Опубликовано 30 июня 2005, 00:33

Дорогого стоит - 2. Обзор mp3-плеера Panasonic SV-MP720V

Продолжаем исследование новейших mр3- flash-плееров Panasonic. На сей раз речь пойдёт о «серединной» модели, предназначенной для тех, кому не чуждо стремление к прекрасному.

Продолжаем исследование новейших mр3- flash-плееров Panasonic. На сей раз речь пойдёт о «серединной» модели, предназначенной для тех, кому не чуждо стремление к прекрасному.

Нынешняя, 700-я линейка «Панасоников» выросла из схожей внешне серии «пятисотых». Начинка претерпела гораздо бОльшие изменения, в частности, появилось вооружение фирменным D_Sound. Внешность же стала более изысканной за счёт хорошо подобранной цветовой гаммы.

Panasonic MP720, MP720, MP710

Модели 700-й серии имеют  три варианта расцветки

Panasonic MP720, MP720, MP710

Модели 700-й серии имеют  три варианта расцветки

В отличие от младшей близнецовой 710-й модели (256 Мбайт), обозреваемая 720-я располагает 512 Мбайтами встроенной памяти.  Рекомендованная розничная цена в столице –  от  110 и 150 $. соответственно. Да уж, полторы сотни долларов заслуживают подробного обзора!

Технические характеристики (включая сведения, заявленные производителем)
ОбщиеГабариты: 70.0х22.2х14.0 ммДисплей: монохромный ЖК, светло-светло-голубая, почти белая подсветкаБатарея: съёмный металлогидридный аккумуляторПоддерживаемые форматы: MP3 (от 8 до 320 Кбит/с; CVR/VBR; 32, 44.1 и 48 кГц), WMA (3-160 Кбит/с; от 8 до 44.1 кГц) Вес 36.2 г (с аккумулятором!)Продолжительность автономного непрерывного воспроизведения музыки - до 10 часов
УправлениеКнопка включения/выключения, совмещённая с Play/Pause/ Stop4 микродатчика, отвечающих за управление и навигацию, два из которых служат ещё и для регулировки громкостиКнопка "Запись"Совмещённая кнопка выбора режима, входа в меню и выделения фрагмента воспроизводимого файлаПредохранительный переключатель HOLD
РазъёмыМикро-USB с дополнительными контактами для зарядки от сетевого адаптера
ЗвукПолоса воспроизводимых частот: 20 Гц (0 дБ) - 20 (-6 дБ) кГцСоотношение сигнал/шум для диктофона: 30 дБ (режим HQ)
Звуковые эффектыПятиполосный (50 Гц, 200 Гц, 1 кГц, 3 кГц, 14 кГц) настраиваемый эквалайзерЧетыре предустановленных режима: джаз, классика, поп, норм.Функция ReMasterТри эффекта 3D-звучания с ощущением присутствия (weak, natural, strong)
РадиоДиапазон от 87.5 до 108 МГц (с минимальным шагом 50 кГц)
Операционная система компьютераWindows 98SE/MEWindows 2000 ProWindows XP Pro/Home
Комплект поставкиПлеерСтереонаушники-вкладышиОдин металлогидридный аккумулятор 650 мА/часУниверсальный сетевой адаптер (110-240 В, 50/60 Гц, 4 Вт, выход 5 В при 0.5 А)CD с драйверами для Windows 98Нашейный флюоресцирующий ремешокКабель USBКраткая инструкция по установке и эксплуатации, в том числе на русском языке
Страна изготовленияТайвань

Конструкция и дизайн

Решение вынести управление в отдельный функциональный блок – грамотное во всех отношениях. Во-первых, так плеер выглядит меньше. Во-вторых, наиболее уязвимые части плеера прячутся под металлическим панцирем. В-третьих, кнопки легко нащупываются наугад, и можно управлять пальцами одной руки, не вынимая плеер из кармана. Опять таки, и зеркальная поверхность дисплея не заляпывается.

Сменный аккумулятор – заведомо сильный козырь! И пусть найти в российской рознице идентичный фирменный будет непросто, зато плееру уготована судьба перейти по наследству, минуя сервисные центры.

Panasonic SV-MP720V - аккумулятор

Сменить аккумулятор – пара пустяков. Был бы другой под рукой

Panasonic SV-MP720V - аккумулятор

Сменить аккумулятор – пара пустяков. Был бы другой под рукой

Так, что ещё по технике? Предусмотрено запоминание 20 радиостанций в FM-диапазоне, что очень хорошо для столицы. Теперь о диктофоне. О-о-о, диктофон – вещь серьёзная! Запись в формате WAV без сжатия (самый качественный вариант – 16 бит 22 кГц моно). В настройках плеера-диктофона имеется выбор трёх уровней качества: HQ (88 кбит/с), SP (44 кбит/с) и LP (32 кбит/с). Максимальная продолжительность записи – 36 часов (LP). Предусмотрено замедление скорости записанного при воспроизведении. Встроенный микрофончик рассчитан на говорящего вблизи, а вот про автоподстройку уровня нигде не упоминается.

Дизайн плеера лаконичный, без пестрящих украшательств. Он не бросается в глаза на витрине среди кучи блестящих гаджетов. В то же время, во внешнем облике плеера чувствуется утонченная элегантность.

Panasonic SV-MP720V

Изящно!

Panasonic SV-MP720V

Изящно!

Наушники

Комплектные наушники – точь-в-точь как у рассмотренной в предыдущем обзоре «начальной» модели Panasonic SV-MP120V. И внешне, и внутренне. Преимущества и недостатки полностью аналогичные. Для модели «среднего класса» стоимостью до 150 у.е. такая комплектация скорее преимущество, чем наоборот. Посудите сами: классные наушники со сменными насадками из силикона в рознице стоят долларов 50, самый минимум – 30, но наушники подобного уровня нужны далеко не всем. Некоторых вполне устроят простенькие «капельки» из младшеньких Sennheiser. Людям с чувствительным слухом, а также с нестандартной ушной раковиной лучше подобрать наушники из числа протестированных в Ферре осенью 2004 года

Panasonic SV-MP720V - наушники

Ещё бы помягче в ухе сидели!

Panasonic SV-MP720V - наушники

Ещё бы помягче в ухе сидели!

Программное обеспечение

Всё сказанное для младшей модели справедливо и для сегодняшней SV-MP720V.

Измерения

**

**

Экспертное прослушивание

В качестве «референсных» устройств использовались:
• mp3-плеер от Creative с мощным выходом на наушники;
• качественные наушники-вкладыши Sony (32 Ом), когда-то стоившие бешеных денег;
• мониторные наушники Sennheiser 265 Linear (150 Ом).

Задействованные акустические системы:
• Hi-Fi пассивная стереопара Monitor Audio Bronze B2 плюс ресивер Yamaha 5640.

Как вы думаете, кто пишет свежие, не заигранные мелодии для сотовых телефонов? Ну не раздобревший же Макс Фадеев! Не он. И не прочие звезды. И не раскрученные всякие крутые. Тогда кто же? А сочиняют «свежачок» никому не известные, но от этого не менее талантливые ребятки, в том числе, из российской глубинки. Их имена, возможно, никогда не мелькнут даже в случайных титрах мелким-мелким шрифтом. Увы, таланту без стартового капитала нынче пробиться, что выиграть первый приз в какое-нибудь спортлото. Особенно если он придумывает-лабает неординарную, или альтернативную музыку.
На сей раз слушалась улётная композиция некого Aktraizer. Не ищите это имя в анналах грамзаписи и на «сидюшных» развалах. Из молодой поросли вы найдёте лишь каких-нибудь припанкованных «тараканов» и прочую бурду. К сожалению, в повальной коммерческой «жвачке», замешанной для наших тинэйджеров, настоящей музыкой редко когда пахнет… Aktraizer совсем другого поля ягода. И пусть пока мегадрайвовых «вещей» набирается немного, но сам факт ухода от мрачной жёсткости говорит об успешности творческих поисков.  Кое-что скачать можно с http://ai.obninsk.org/relax. Удивительно, но оказывается ТАКУЮ музыку можно делать с помощью одной midi-клавиатуры и банка сэмплов. Были бы мозги, вкус и дар Божий.

Казалось бы, столь «закидонистая» АЧХ скажется на звучании печальным образом. Ан нет! В чём секрет? Очевидно, не только в наушниках и алгоритмах 3D-обработки, но и в цифровом микроусилителе, прячущемся в SV-MP720V. Обычно производители очень сильно экономят на этом элементе, в результате чего с реальной низкоомной (ещё и зависящей от частоты) нагрузкой мы получаем завалы как на низах, так и на верхах. Специалисты Panasonic давно понимают, на чём действительно можно экономить, а на чём – категорически нет. SV-MP720V прекрасно вытягивала звучание в связке с наушниками на 150 Ом номинала, ну а на родных 16 Ом резвилась от души, ни в чём себе не отказывая. На мой взгляд, были бы предпочтительнее наушники почувствительнее, чем 16-омные. С вышеуказанными 32-омными наушниками имело место редкостное взаимопонимание во всём диапазоне частот. Так что если надумаете докупать наушники, пробуйте в первую очередь на 32 Ом.

Даже комплектные наушники готовы продемонстрировать роскошный бас людям с ушными раковинами размером меньше среднего (т.е в случае плотной посадки). Если же «ушки» маловаты, басовый потенциал в полной мере оценить не удастся, особенно при резких движениях.

Людям, которым из-за специфики слуха высоких частот покажется маловато, рекомендуется использовать разные «примочки», благо их у Panasonic предостаточно. Самый полезный режим 3D-обработки – Natural – воспринимается благозвучно, особенно на средненьких наушниках.  А вот в наушниках, имеющих референсную АЧХ, подъём на высоких временами (на динамических всплесках звука) подзуживает чувствительное ухо.

В целом звучание SV-MP720V откровенно порадовало. Редкий случай – абсолютно не возникает желания добавить низких частот. Наш совет: не увлекайтесь эквалайзером, лучше подберите наушники, которые сидели бы как влитые и не разбазаривали щедро преподносимый бас. С хорошими наушниками и высоких частот будет достаточно.

Подключение плеера к ресиверу по AV-входу не выявило ни повышенного фонового шума, ни опасных потерь высоких частот. Естественно, деградация сжатого звука тут стала заметнее, но в качестве гостевого варианта при небольшой громкости – почему бы и нет.

Заметных отличий по чувствительности радио и конструктивным особенностям диктофона по сравнению с хорошо зарекомендовавшей себя моделью SV-MP120V обнаружено не было..

Есть и ещё одно сходство с «младшим братом», пожалуй, самое главное. «Плотная» эксплуатация тестируемой модели SV-MP720V в течение недели не выявила ни единого сбоя или зависания.

Рационализаторское предложение

Каждому понятно – минимизация размеров плеера неизбежно приводит к уменьшению количества кнопок и совмещению управляющих функций. Отсюда и появление «секретных» комбинаций клавиш, которые надо держать в голове. Но более неприятно другое – необходимость строго выверенной длительности нажатия. Чуть замешкался, и… прежде чем начать сначала, заверши ненужную операцию. Словом, явно не мешало бы добавить пару кнопочек для простоты навигации.

Одновременно воспроизводить аудио и заряжать аккумулятор от сети в нынешней версии SV-MP720V не получится. При этом процесс зарядки мгновенным не назовешь (более 3 часов). Накладочка получается . Аналогично, прежде чем подключить плеер по USB для закачки файлов, необходимо включить его на воспроизведение, иначе будет возможна только зарядка.

Наконец, на дисплей выводится текущая отметка времени, соответствующая воспроизведённому куску файла, отсчитанная от его начала. А так как длительность звучания выбранного аудиофайла никак не отображается, остаётся лишь гадать, сколько осталось до его конца. Мелочь, конечно, но всё-таки…

Заключение

Цена, возможно, поначалу насторожит любителей считать каждый цент. А вот приверженцы действительно качественной аудио-видеотехники о своём выборе не пожалеют: надёжность и пока никем не повторённый дизайн того стоят.

Широкой функциональностью и разного рода пёстрыми украшениями нынешние модели флэш-плееров 700-й серии Panasonic, может, и не блещут, но по остальным показателям не уступают многочисленным конкурентам.

ПлюсыМинусы
• Хорошее звучание на подобранных наушниках• Отменный бас• Мощный усилитель• Шустрая закачка• Высокая надёжность, бесперебойная работа• Читабельный дисплей (и на солнце тоже)• Малые габариты и вес• Действительно мегаоригинальный дизайн• Отображение имен файлов на кириллице• Комплектные наушники подойдут не всем• Полностью освоить интерфейс легко лишь при условии внимательного чтения инструкции (к счастью, коротенькой)• Навязчивый выход из меню при активизации той или иной опции• Невозможность одновременной зарядки и прослушивания/закачки
Автор:V_A_N