Опубликовано 20 сентября 2005, 00:33

Стиль, Жизнь и Wi-Fi: обновленная линейка цифровых камер Nikon CoolPix

Репортаж с прошедшей 16 сентября пресс-конференции, организованной официальным представительством Nikon в России.

16 сентября японская компания Nikon представила в Москве обновленную линейку своих компактных цифровых камер серии CoolPix. Место для проведения презентации было выбрано неслучайно: крупный бизнес-центр как нельзя лучше подходит для объявления серьезных намерений в области интеграции технологий беспроводной передачи данных Wi- Fi в потребительские продукты.

1

Деловой центр “Чайка-Плаза ”

1

Деловой центр “Чайка-Плаза ”

2

Журналисты собрались в назначенное время и в деловом темпе прослушали официальную часть презентации в исполнении Игоря Семенова.

2

Журналисты собрались в назначенное время и в деловом темпе прослушали официальную часть презентации в исполнении Игоря Семенова.

В ходе конференции представители Nikon отвечали на вопросы присутствующих журналистов, хотя, забегая вперед, надо отметить, что наиболее животрепещущие темы со стороны именитого гиганта все же остались без комментариев.

Основной упор корпорация Nikon делает на продвижение новых компактных камер серии CoolPix, отличающихся рядом интересных аппаратных разработок и высокой разрешающей способностью ПЗС-сенсоров. Все это, по словам представителей компании Nikon, позволяет выводить снимки на печать без предварительной обработки в графических редакторах. Активно демонстрировалась функция D-Lighting, аппаратное подавление красных глаз, а также функция Blur Warning, которая подает начинающему фотографу сигнал о том, что полученный кадр получился смазанным.

Также было объявлено, что на сегодняшний день корпорация Nikon занимает сравнительно небольшое место (12%) на рынке цифровой фототехники, однако большие надежды возлагаются на новую линейку цифровых камер.

Nikon CoolPix L1/L101

3

3

Буква "L" есть ни что иное как сокращение от английского слова Life (жизнь). Как вы уже догадались, данная камера рассчитана на повседневное применение. Это небольшой аппарат с 6 Мп сенсором и 2,5” жидкокристаллическим дисплеем.

“Простота использования и высокое качество снимков” – так определяют роль камеры L1 представители компании Nikon. Трудно с этим не согласиться. В камере присутствует стандартный набор функций аппаратного улучшения снимков: D-Lighting, удаление «красных глаз» и приоритет резкости лица. Ручное управление экспозицией в камере отсутствует.

Камеры L1 и L101 абсолютно идентичны. Различия заключаются лишь в цвете корпуса: L1 серебряный, L101 – черный. Nikon CoolPix L1 поступит в продажу по цене $310.

Nikon CoolPix S3

Буква “S” в названии камеры появилась не случайно – она означает Style (стиль). Взгляните на фотографии этой камеры:

Модель S3 является логическим продолжением S1 и по многим показателям опережает свою предшественницу: это и ПЗС-матрица увеличенного разрешения (6 Мп), и большее время работы от одного заряда батареи, и сокращенное время инициализации. Также как и предыдущая модель, S3 оборудована большим 2,5” жидкокристаллическим дисплеем, 3-кратным оптическим и 4-кратным цифровым зумом. «Начинка» камеры заключена в прочный металлический корпус.

8

8

Ориентировочная стоимость камеры будет составлять 410 у.е.

Nikon CoolPix S4

9

9

Несомненно, камера S4 приковывала к себе наибольшее внимание благодаря оригинальной конструкции «робота-трансформера». Корпус с 2,5” ЖК-дисплеем может поворачиваться относительно объектива, что позволяет фотографу выбрать наиболее удачные ракурсы для фотосъемки. Более того, модель S4 снабжена 10-кратным оптическим зумом и возможностью снимать видео со звуком с частотой до 15 кадров в секунду. Камера обладает встроенной флэш-памятью объемом 13,5 Мб.

Наряду с поддержкой стандартных возможностей в S4 реализована новая функция Blur Warning, о которой мы говорили в начале репортажа. В случае, если кадр получился нечетким, камера подает сигнал фотографу, что позволяет переснять приглянувшийся сюжет. Функция PictBridge позволяет подключить камеру непосредственно к принтеру и распечатать удачные снимки без использования «промежуточного звена» - компьютера. Как и все ранее упомянутые модели, S4 является полным автоматом и не имеет ручного управления экспозицией.

Приблизительная стоимость камеры - 430 у.е.

Nikon CoolPix P1/ P2

12

12

Итак, долгожданная премьера первых любительских камер с функцией беспроводной передачи данных по интерфейсу Wi-Fi состоялась. Подобная технология уже применялась в камерах профессионального уровня, но для любительского сектора цифровые камеры с поддержкой Wi-Fi – новинка.

Хотя в России беспроводные сети не так широко распространены, как, например, в Японии или Европе, тенденции их развития прослеживаются уже давно, и в ближайшее время темпы роста будут только увеличиваться.

Итак, что же мы получаем в результате использования Wi-Fi в новых камерах от Nikon? В первую очередь, мы избавляемся от проводного соединения камеры с компьютером или принтером. К сожалению, для прямого соединения принтера с фотокамерой придется покупать дополнительный адаптер PD от Nikon, стоимость которого составляет 55 у.е. В результате мы получаем возможность прямой печати с камеры на любые виды техники, которые поддерживают стандарты IEEE 802.11 b/g.

Специально для реализации беспроводной передачи снимков с камер на сторонние устройства корпорацией Nikon совместно с Microsoft был разработан интерфейс PTP/IP.

Как же реализована функция передачи? Ответ прост: необходимо настроить соединение в режиме точка-точка или использовать удаленную точку подключения. После этого необходимо установить и настроить программу Wireless Camera Setup Utility.

В камерах P1 и P2 реализованы следующие опции работы с локальными сетями:

  • Easy Transfer (простая передача): сравнивает снимки в памяти фотокамеры или на карточке памяти SD со снимками, хранящимися на компьютере и передает только те снимки, которые пока отсутствуют на ПК.
  • Shooting Date (дата съемки): передает снимки с указанной датой съемки.
  • Marked Images (помеченные снимки): передает только снимки, помеченные для передачи.
  • Selected Images (выбранные снимки): передает только выбранные снимки.
  • Shoot & Transfer (съемка с передачей): передает снимок сразу после того, как он сделан.
  • PC Mode (режим компьютера): передает снимки с использованием компьютера.
  • Wireless Printing (беспроводная печать): печатает снимки на принтере, подключенном к компьютеру

Сами камеры являются братьями-близнецами. P1 оснащен матрицей на 8 Мп, а P2 - на 5 Мп. Физический размер ПЗС 1/1,8 дюйма.

Стандартный для камер Nikon набор аппаратных возможностей дополнен возможностью ручного выставления в автоматическом режиме приоритета диафрагмы с шагом в 1/3 EV (всего 10 ступеней). К сожалению, пользователю доступна ручная корректировка глубины резкости, но ручная настройка выдержки по-прежнему остается на совести автоматики.

Из приятных особенностей обязательно нужно упомянуть функцию электронного подавления дрожания камеры и скорость съемки видеосюжетов, равную 30 кадрам в секунду.

15

15

Стоимость цифровых камер CoolPix P1/P2 будет составлять 480$ и 360$ соответственно. P1 будет доступен в черном и серебристом корпусе, а модель P2 будет иметь лишь одну расцветку – серебро.

Представители компании обещали, что в России новинки на прилавках появятся во второй половине октября.

Нам остается лишь пожелать дальнейших успехов и процветания корпорации Nikon.