Опубликовано 02 июля 2013, 23:25

Быстрее, выше, сильнее! Саундбары и многоканальные театры компании LG сезона 2013

Саундбары – достаточно новые устройства в обиходе продвинутых людей, что нисколько не умаляет их полезность. В общем-то, идея «лежала» на поверхности десятилетиями, но активно ею занялись совсем недавно. И не последнюю роль здесь сыграло массовое распространение больших телевизоров и возможность крепления телевизоров на стену для удобства просмотра и экономии пространства.
Быстрее, выше, сильнее! Саундбары и многоканальные театры компании LG сезона 2013

Огромные плазменные и жидкокристаллические панели становятся доступнее с каждым днем, и, наверное, среди нас осталось мало людей, покупающих телевизоры с диагональю 20 дюймов. Естественно, если речь не идет про кухню, то разговор начинается дюймов от тридцати семи. Качество современного контента и его доступность только способствуют этому. Но все равно остается один нерешенный вопрос – звук. Как ни крути, но без хорошей озвучки домашний кинотеатр выглядит незавершенно и убого, а даже самый навороченный фильм не доставит желаемого драйва. Установить стоящую акустику внутри телевизора не представляется возможным априори, так как их корпуса стремятся с «минимальной полноте». И для этих целей чаще всего используется отдельный набор колонок – стереофонический, трифоника или шестиканальный. Такое решение можно считать классическим, и сомневаться в его правильности никто не собирается. Но зачастую это – попросту неудобно. Приходится «забивать» объем комнаты лишними предметами, возиться с размещением и тянуть провода… Саундбар в этом плане – куда более элегантное решение.

Саундбар LG BB5430A в рабочем положении

Саундбар LG BB5430A в рабочем положении

По сути, такое устройство представляет собой акустическую колонку продолговатой формы с несколькими динамиками внутри и приводом для воспроизведения дисков. У саундбаров типа звуковая панель нет оптического привода, они служат для воспроизведения видео с USB или для улучшения звука телевизоров. К телевизору такая вещь “прирастает” просто на ура, т.к. именно для этого она и создана. То есть конкурентные преимущества очевидны – удобно, компактно и качественно в плане звука. В составе даже самого дешевого саунбара есть как минимум два канала для обеспечения стереофонического эффекта. В некоторых моделях динамиков может быть и больше, но такие образцы уже целесообразнее называть звуковыми проекторами. Фактически саундбар это и есть упрощенный звуковой проектор. Из-за того, что динамики размещены в небольшом корпусе и разнесены максимум на метр, зона стереофонического эффекта получается очень узкой. И для исправления этой неприятности используются специальные алгоритмы обработки сигнала, когда монокорпусная акустика действительно обеспечивает объемное звучание. Источники хорошо позиционируются в пространстве, что и делает домашнюю AV-систему настоящим кинотеатром.

А для обеспечения хорошей басовой поддержки чаще всего используется отдельный сабвуфер. Эта колонка, как правило, подключается по беспроводному каналу, то есть требуется соединение только с розеткой питания. И в сумме получается очень неплохо иметь практически незаметные в комнате предметы, создающие эффект реальности. Кроме того, многие из саундбаров выглядят куда круче классических колонок. В них есть встроенные радиоприемники, проигрыватели оптических дисков самых современных стандартов, сетевые интерфейсы, караоке и прочее. В общем, устройство высокого уровня может заменить не только классическую акустику, но и медийный проигрыватель.

Сегодня мы хотим рассказать о парочке новинок компании LG сезона лето-2013. Этот производитель электроники обладает мировой известностью, неплохо котируется в России, а многие продукты вопреки отдельным мнениям можно отнести к сегменту luxury.

Саундбар LG BB5430A

Этот набор имеет в своем составе четыре основных элемента: центральный модуль, беспроводной сабвуфер и две тыловые колоночки. За счет использования дополнительных тыловых колонок LG BB5430A выдает настоящий 5.1-канальный звук. То есть саундбар способен обеспечить объем, который достигается при размещении классической шестиканальной акустики.

Саундбар LG BB5430A в рабочем положении

Саундбар LG BB5430A в рабочем положении

Главный модуль можно закрепить на стене или просто поставить на столик рядом с телевизором. Здесь все зависит от конфигурации каждой конкретной системы. Тыловые колонки подключаются с помощью проводов к беспроводному сабвуферу, который соединяется с основным устройством по радиоканалу. По сути же данная модель представляет собой не просто продвинутую акустическую систему, а отличную заготовку для построения домашнего кинотеатра, которую остается доукомплектовать только широкоформатной панелью. 

Проигрыватель дисков в корпусе LG BB5430A

Проигрыватель дисков в корпусе LG BB5430A

Общий вид саундбара LG BB5430A

Общий вид саундбара LG BB5430A

В устройстве присутствует полноценный проигрыватель оптических дисков, который по своим возможностям нисколько не уступает даже дорогим мультимедийным плеерам. С его помощью можно просматривать контент любых форматов, включая DVD, Blu-Ray и т.д. Для осуществления основных коммутация на задней панели смонтированы два разъема HDMI версии 1.4. Кроме этого имеется отдельный оптический вход, который можно использовать для совместной работы с дорогими источниками аудио.

Разъемы на задней стороне корпуса LG BB5430A

Разъемы на задней стороне корпуса LG BB5430A

Разъемы на задней стороне корпуса LG BB5430A

Разъемы на задней стороне корпуса LG BB5430A

Примечательными особенностями данного саундбара являются функции просмотра 3D-видео самых современных форматов и перекодирование картинки вплоть до Ultra HD (2160p). Естественно имеются широкие возможности по интеграции домашнего кинотеатра в различные сети, начиная с DLNA-серверов, заканчивая функциями Wi-Fi Direct c раздачей мультимедийного контента без использования дополнительных точек доступа. А особое внимание отведено смартфонам. Эти устройства сегодня есть у всех, поэтому с помощью специального программного обеспечения их можно превращать в пульт управления, а саму картинку выводить на большую панель. 

Сабвфер саундбара LG BB5430A

Сабвфер саундбара LG BB5430A

По субъективным ощущениям звук саундбара LG BB5430A можно оценить вполне неплохо. Акустика создает полноценную объемную картинку с верным позиционированием источников в пространстве. Сабвуфер не обладает ярко выраженными артефактами звучания, и, возможно, ему чуточку не хватает мягкости баса. Но в любом случае среднее по размеру помещение озвучивается очень хорошо, а общий уровень на порядок превышает показатели встроенных динамиков даже очень дорогих телевизоров.

Саундбар LG BB5530A

BB5530A – одна из самых новых моделей компании LG, которая только-только начала продаваться на отечественном рынке. Система выдержана в максимально лаконичном стиле с минимальным количеством элементов. Основной блок представляет собой продолговатую колонку длиной около метра с металлической окантовкой. По аналогии с младшей моделью ее можно ставить на любых горизонтальных поверхностях или размещать на стене. Комплект крепежа для этого имеется в комплекте поставки. Стильный активный сабвуфер инсталлируется в любой точке комнаты и соединяется без проводов. 

Общий вид саундбара LG BB5530A

Общий вид саундбара LG BB5530A

Щель оптического привода

Щель оптического привода

Такая система может работать с любым распространенным контентом включая 3D-видео в файлах MKV, MVC, TS. Для этого имеется практически незаметный проигрыватель с верхней щелевой загрузкой. Можно использовать любые флешки и внешние жесткие диски объемом до 2 терабайт. Но куда более современнее выглядит активное внедрение сетевых технологий. Саундбары BB5530A и BB5430A поддерживают фирменную технологию LG Smart TV, дающую доступ к самым популярным Интернет-ресурсам, а в модели BB5530A представлен современный полноценный интернет-браузер для удобного поиска в сети.

Разъемы на торцах корпуса LG BB5530A

Разъемы на торцах корпуса LG BB5530A

Разъемы на торцах корпуса LG BB5530A

Разъемы на торцах корпуса LG BB5530A

Есть несколько исключительно бытовых фишек, которые окажутся востребованными. Например, среди них можно назвать любое многими нашими соотечественниками караоке. Понравилась функция индивидуального просмотра, когда звук передается на смартфон и выводится через наушники. Так можно наслаждаться фильмами без проводов через наушники смартфона, когда другие члены семьи отдыхают. Функцию Miracast (зеркальное отображение мультимедиа по Wi-Fi) особенно оценят любители игр, она позволяет поиграть в любимые игры со смартфона на большом экране телевизора с качественным изображением и звуком.

Разъемы на задней стороне корпуса LG BB5530A

Разъемы на задней стороне корпуса LG BB5530A

Разъемы на задней стороне корпуса LG BB5530A

Разъемы на задней стороне корпуса LG BB5530A

Сабвуфер саундбара LG BB5530A

Сабвуфер саундбара LG BB5530A

Естественно, весьма немаловажным фактором является качество звука новинки. При таких компактных размерах оно получается достаточно достойным, а в зоне гипотетического нахождения человека создается ощутимый стереоэффект.

Домашний кинотеатр LG BH9530TW

Отличительной особенностью этого театра является не тот факт, что по своим возможностям он не уступает даже столь современным саундбарам, а количество задействованных каналов. В LG BH9530TW их – целых 10. С виду набор выглядит вполне стандартно, т.к. мы имеем четыре привычных сателлита-сто, колоночку центрального канала и сабвуфер. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что во фронтальной и тыловой акустике есть дополнительные “верхние каналы”.

Домашний кинотеатр LG BH9530TW

Домашний кинотеатр LG BH9530TW

Динамики установлены на верхних торцах, что в теории должно увеличить зону объемного эффекта и сделать позиционирование более правильным. В целом такой шаг можно считать обоснованным, т.к. чем больше количество отдельных каналов в системе, тем лучшие объемные показатели она способна обеспечить.

Динамик, направленный вверх

Динамик, направленный вверх

Общепринятой стала схема типа 5.1, многие производители предлагают более редкие наборы 7.1, считающиеся получше, но 9.1, тем более в такой реализации, встретишь не каждый день.

Диффузор из арамидного волокна

Диффузор из арамидного волокна

Корпус сабвуфера из комплекта LG BH9530TW

Корпус сабвуфера из комплекта LG BH9530TW

К слову есть в этой акустике и иные интересные черты. Например, для производства диффузоров среднечастотных динамиков используется арамидное волокно известное в широких кругах как кевлар. Этот материал обладает хорошей прочностью, что обуславливает некоторые другие общеизвестные сферы его применения, но для акустики больше важна отличная жесткость диффузора при малой массе подвижной системы. Динамики размещены по схеме д’Апполито, что улучшает равномерность АЧХ на средних частотах, расширяет диаграмму направленности по горизонтали, но сужает её по вертикали, благодаря этому оптимальная зона прослушивания заметно увеличивается. 

Проигрыватель в составе домашнего кинотеатра LG BH9530TW

Проигрыватель в составе домашнего кинотеатра LG BH9530TW

Центральным элементом системы является проигрыватель, дающий невероятные возможности для качественного изображения, преобразуя картинку до Ultra HD 2160p, с разрешением в 4 раза выше чем Full HD. Он обеспечивает просмотр любого контента с дисков, внешних накопителей или по сетям. Тыловые колонки беспроводные, их достаточно подключить к сети и не требуется протягивать провода через всю комнату к проигрывателю. BH9530TW поддерживает LG Smart TV и снабжен полнофункциональным интернет-браузером, соединяется со смартфонами с помощью технологий DLNA, Miracast (зеркальное отображение мультимедиа по Wi-Fi), управляется с них (c технологией NFC это еще проще), передает аудио составляющую для индивидуального просмотра по Bluetooth и порадует любителей караоке двумя разъемами для микрофонов и оценкой исполнения.

Выводы

В общем и целом основные тренды в современной акустике вполне очевидны. Для большинства пользователей классические колонки отходят на второй план, и сохраняют свою актуальность только в сфере высококачественного аудио. Сегодня люди хотят получить максимальное количество фишек в виде сетевой интеграции, совместимости со смартфонами и поддержки самого нового контента. А производители с радостью удовлетворяют эти потребности.