Опубликовано 22 августа 2014, 08:00

Мощный звук без проводов. Выбираем портативную акустику. Лето 2014

Буквально два-три года назад началось настоящее безумие – почти все производители массово стали выпускать мобильные колонки. Очень быстро портативная акустика с аккумулятором оказалась неожиданно востребованной. Это действительно очень удобно и здорово, а выбор огромен. И сегодня мы рассмотрим наиболее интересные модели.
Мощный звук без проводов. Выбираем портативную акустику. Лето 2014

В чем секрет популярности мобильных колонок? Очевидно, подобные девайсы на самом деле повернуты к людям лицом. Их можно слушать дома, можно брать с собой на пляж или вывозить в багаже на летние каникулы. В вашем распоряжении оказывается Bluetooth-подключение, что позволяет использовать смартфон в качестве фонотеки, а в ряде случаев предусмотрены многочисленные дополнительные возможности и приятные бонусы.

Хорошая попытка, но нет – это не то, что принято называть портативной акустикой

Хорошая попытка, но нет – это не то, что принято называть портативной акустикой

Как ни странно, многие портативные системы научились хорошо играть, в них используются не самые простые акустические схемы, поэтому порой просто не верится, что слышимый звук воспроизводит небольшая коробочка на столе. Но давайте сначала рассмотрим общие моменты, определяющие выбор.

На что обратить внимание

Мощность и формат

Как правило, производители весьма неохотно указывают мощность портативных систем. С одной стороны, неприятно, когда от нас что-то скрывают. С другой – особой пользы эти цифры не представляют. При покупке мы бы рекомендовали обращать внимание на информацию о количестве используемых динамиков и их размере. К примеру, если система имеет отдельную басовую головку или полноценные твиттеры (ВЧ-головки), то ее звучание скорее всего будет лучше, нежели у модели с одним широкополосным динамиком.

Совсем небольшая колонка, но на фотографии это вряд ли видно

Совсем небольшая колонка, но на фотографии это вряд ли видно

Не забывайте и о размерах. На фотографиях все системы кажутся одинаковыми, а в жизни можно столкнуться с неприятными особенностями. Если вы планируете часто брать колонку с собой, то рекомендуем модели весом 300–500 г в эргономичных корпусах. Все же килограммовые девайсы больше подходят для настольного размещения и перемещений внутри квартиры, дома или офиса.

Интерфейсы

В большинстве случаев для связи используется Bluetooth. Но перед покупкой нелишним будет уточнить, сколько меток в памяти может хранить понравившееся устройство. В любой квартире есть несколько источников сигнала, и если колонка поддерживает несколько меток, то «переключение» с планшета на смартфон или со смартфона на планшет будет происходить максимально быстро. В противном случае придется каждый раз делать новую настройку. Очень помогает наличие модуля NFC – для сопряжения достаточно лишь поднести телефон к специальной метке.

Поклонникам техники Apple стоит выбирать модели с технологией AirPlay. Это удобно и качественно, да и недостатка в подобных девайсах не просматривается. Если же колонка временами будет использоваться как основная акустика для ноутбука, то можно использовать линейный вход. Так даже получится увеличить время автономной работы за счет отказа от передатчика. Плюс к этому многие системы имеют силовые выходы типа USB для подзарядки мобильников. Иными словами, могут работать как пауэрбанк.

Спикерфон

Наличие микрофона, как правило, дает возможность использовать колонку в режиме спикерфона. Можно удаленно поднимать трубку и общаться в голосовом режиме. Зачастую это несколько неудобно, приходится вплотную придвигаться к девайсу, чтобы собеседник вас слышал. Однако есть и продвинутые модели с несколькими микрофонами и системой шумоподавления, им удается вполне качественно передавать речь даже с пары метров.

11 лучших моделей беспроводной акустики

Ну а чтобы сузить ваш выбор, мы отобрали 11 лучших, на наш взгляд, моделей портативной акустики. Некоторые из них уже были рассмотрены в подробных обзорах. И сразу стоит сказать, что самые простые модели (вроде тех, что продаются за 500 рублей в каком-нибудь «Связном» или «Евросети») в подборку не попали. Они не представляют ничего особенного в плане оснащения, качества звука и всего прочего.

Beats Pill 2.0

Если в сегменте наушников многие не любят марку Beats, считая все достижения заслугами агрессивного маркетинга, то портативные колонки, наоборот, можно смело похвалить. Здесь идеология Beats работает как никогда лучше.

Beats Pill 2.0

Beats Pill 2.0

Новая модель Pill 2.0 является ребилдом известной Pill, и, по сути, отличается от нее немногим. В реалиях сегодняшнего дня модель выглядит актуально, поскольку в ней есть Bluetooth, поддержка NFC, а также удобный разъем для зарядки смартфона – в дроге может выручить. С аккумулятором система весит всего 310 грамм, однако за счет использования нескольких широкополосных динамиков играет вполне полноценно. Запросто можно испытывать положительные эмоции от любимой музыки.

Harman/Kardon Esquire

Harman/Kardon традиционно «давит» на премиум-сегмент. А в последнее время даже явно просматривается сходство некоторых продуктов из совершенно разных линеек. К примеру, колонка Esquire по основным чертам очень похожа на недавно протестированные наушники SOHO. И здесь в очередной раз можно похвалить Harman/Kardon за приятные материалы и безукоризненное качество сборки.

Harman/Kardon Esquire

Harman/Kardon Esquire

При этом новинка обладает непривычно продвинутым звуком, очень полным и детальным, с вполне полноценными низкими частотами. Время автономной работы составляет около 10 часов, а использование пары микрофонов позволяет использовать Esquire в качестве отличного спикерфона. При покупке следует учитывать только лишь тот факт, что Esquire больше является настольной, нежели дорожно-переносной. Все-таки вещь достаточно деликатная, да и немного тяжеловатая по меркам портативного сегмента – около одного килограмма.

JBL Pulse

В свое время мы протестировали портативную колонку JBL Charge. Модель показалась нам вполне приличной и, главное, недорогой. Никакого подвоха не было – Charge и по сей день является одним из лидеров рынка. Новинка Pulse сохраняет все хорошее, и оснащается невероятным бонусом – разноцветной динамической подсветкой. Экспериментов со светом много, но в JBL действительно выбрали оптимальный вариант – не давящая на глаз яркость, размытая резкость, множество цветов и режимов работы.

JBL Pulse

JBL Pulse

Добавить сюда неплохой общий уровень изготовления, нормальный звук, 4–5 часов реальной автономности, и мы получает потенциально успешный продукт. Даже если учесть, что Pulse стоит в России около 8000 рублей, то спрос все равно должен быть высоким. По сути, мы покупаем не просто колонку, а настоящее украшение интерьера. Да и новогодние праздники, когда любая иллюминация в почете, не за горами.

Philips Fidelio P9X

Philips Fidelio P9X в начале лета уже успела побывать в нашем тестлабе, ей посвящен отдельный обзор. Колонка является логическим развитием более старшей модели Р9. Производитель избавился от чехла-подставки, поэтому корпус стал выглядеть еще более лаконично. В плане звука колонка находится в авангарде, поскольку внутри стоит сразу два широкополосных динамика с пассивными излучателями, а также пара полноценных твиттеров.

Philips Fidelio P9X

Philips Fidelio P9X

Музыка воспроизводится качественно и очень громко, можно сказать, на уровне лучших образцов. Реальная автономность составляет около 8 часов, что тоже весьма хорошо. Есть и AUX-выход, позволяющий подключать практически любой источник звука, и NFC для быстрого сопряжение со смартфонами и планшетами.

Sony SRS-X5

Sony имеет внушительный арсенал портативных колонок, а новая модель SRS-X5 демонстрирует прекрасное соотношение мощности звука и цены. В отличие от более дорогих SRS-X7 и SRS-X9, корпус у X5 получился компактнее, но все равно имейте в виду, что весит она больше килограмма. С учетом привлекательной внешности и марких материалов мы все же не рекомендовали бы эту акустику для активного использования вне дома.

Sony SRS-X5

Sony SRS-X5

Внутри установлено три динамика суммарной мощностью 20 ватт, поэтому, если вы не относите себя к когорте любителей качественного звука, то такая колонка запросто может стать единственным или хотя бы основным аудиоустройством в доме. В паре со смартфоном она легко заменит недорогие компьютерные спикеры, проигрыватель дисков и радио, вместе взятые. 

Creative Airwave HD

Creative является одной из немногочисленных компаний, традиционно работающих в мультимедийном сегменте, которая очень быстро оценила потенциал подобных колонок, предложив интересные разработки. Некоторые из них получились на самом деле весьма неплохими. К примеру, можно вспомнить протестированную нами Creative Airwave HD.

Creative Airwave HD

Creative Airwave HD

Эта система обладает нетривиальной внешностью, хоть сами материалы корпуса и оказываются недорогими. Зато звук практически не уступает самым лучшим брендовым образцам, есть встроенный микрофон, следовательно, доступен режим спикерфона, доступен NFC, в память получается прописать два устройства одновременно. И все это стоит около 4,5 тысяч рублей. Если бы на корпусе присутствовал лейбл из другого сегмента, цена запросто могла бы удвоиться.

Creative Sound Blaster Roar

Особняком держится устройство Creative Sound Blaster Roar. Конечно, прежде всего это – портативная колонка, причем колонка достаточно хорошая. Внутри установлено три динамика и два пассивных излучателя, поэтому уровень звука запросто позволяет использовать модель в качестве основной акустики для дома.

Creative Sound Blaster Roar

Creative Sound Blaster Roar

Но если некоторые системы предназначены для гламурного офиса, то Roar как нельзя лучше подходит для дороги и улицы. Во-первых, на это намекает хорошо защищенный и прорезиненный корпус. Во-вторых, в колоночке реализовано немыслимое количество странных функций. К примеру, она имеет режим оповещения для водителей, чтобы они не заснули за рулем, есть встроенная сирена, возможность читать сказки на ночь и так далее. Естественно, поддерживаются функции стандартного спикерфона и даже диктофона. В общем, пока Sound Blaster Roar является одной из самых функциональных моделей.

Yamaha NX-P100

Yamaha имеет очень богатый опыт в сфере производства звуковых проекторов, поэтому приятно видеть, что компания использует свои наработки всесторонне, и в арсенале появляются неплохие портативные колонки. NX-P100 выпускается в компактном полукилограммовом корпусе разных цветов. Внутри находятся два широкополосных динамика, есть NFC, а время автономной работы составляет 8 часов.

Yamaha NX-P100

Yamaha NX-P100

Дополнительный USB-разъем позволяет заряжать любые телефоны. Но есть и еще одна важная особенность. Производитель заявляет класс защиты IPX4, а значит акустика выдерживает брызги воды в любом направлении. Согласитесь, весьма интересный бонус для дачно-пляжного использования.

Jabra Solemate Max

Jabra пока только пробуется в рассматриваемом сегменте, но первые продукты получились весьма достойными. Серия Solemate состоит из трех колоночек, наиболее интересной из которых, естественно, является старшая Solemate Max.

Jabra Solemate Max

Jabra Solemate Max

Акустика реализована в нетипичном прорезиненном корпусе с удобной ручкой для переноски. Автономность составляет внушительные 14 часов, поддерживается multipoint, есть микрофон, параметры можно настраивать через специальное приложение. Однако наибольшей похвалы новинка удостаивается именно за звук. Полноценные динамики (есть даже твиттеры) делают звучание качественным и очень громким. Здесь Jabra нисколько не уступает схожим продуктам Bose, Harman/Kardon или Jawbone.

Jawbone MINI JAMBOX

Jawbone MINI JAMBOX является «младшей сестрой» известной Jawbone BIG JAMBOX и её действительно удобно брать с собой. Инженерам компании удалось максимально ужать корпус, сохранив реально качественный звук.

Jawbone MINI JAMBOX

Jawbone MINI JAMBOX

Колонка играет не хуже многих более крупных моделей и отлично работает в режиме спикерфона. Добавить сюда приятную внешность — и можно смело рекомендовать к покупке, тем более, что цена уже подбирается к 4 тысячам рублей.

Panasonic SC-NA10

Panasonic SC-NA10 представляет собой среднестатистическую полукилограммовую колонку с двумя динамиками. Здесь есть NFC, встроенный микрофон, разъем для подзарядки смартфонов – в общем, типичный набор продвинутой модели. Отдельно можно отметить только очень интересный дизайн, который чем-то напоминает ретродевайсы.

Panasonic SC-NA10

Panasonic SC-NA10

Устройство выпускается в оригинальном чехле-обложке, который можно использовать в качестве подставки. Очень интересно оформлен регулятор громкости. Звук получается достаточно неплохим, причем есть даже намек на настоящий бас, так как посередине корпуса установлен большой пассивный радиатор.

Заключение

На этом наш краткий обзор лучших беспроводных колонок заканчивается. Впереди берлинская выставка IFA, на которой традиционно анонсируется огромное число новинок. Очевидно, что качественный звук в портативном формате – восходящий тренд. А значит, вскоре нам придется сделать новую выборку самых интересных моделей. Не переключайтесь.