Опубликовано 17 июля 2014, 18:00

Выбираем наушники. Лето 2014

Ferra.ru продолжает знакомить вас с самыми свежими новинками из мира техники, и сегодня мы остановимся на сегменте аудио. На улице – лето, поэтому самое время прикупить новые наушники для занятий спортом на улице или долгожданного отпуска.
Выбираем наушники. Лето 2014

Данный материал можно рассматривать как вторую часть уже имеющего гайда на период осени 2013 года, но в него мы включим самые современные модели. Читать их стоит комплексно, поскольку один раз правильно выбранные наушники будут служить годами. Они не устареют, как смартфон или планшет.

Классическая полноразмерная модель наушников

Классическая полноразмерная модель наушников

Полноразмерные модели

Полноразмерные модели наушников в основном предназначены для домашнего использования. Такие устройства зачастую весьма тяжелые и довольно громоздкие.  В карман не положишь, да и в рюкзаке порой носить неудобно — можно сломать случайно. Многие из полноразмерых наушников ориентированы на уютную обстановку и дорогие предварительные усилители. Однако в последнее время нельзя не заметить весьма интересную тенденцию — крупные наушники стали всерьез использоваться в  мобильном сегменте. Оно и понятно, ведь, если слушать музыку в дороге, почему бы не делать это качественно, пусть это и не настолько удобно, как в варианте с «затычками».

AKG К545

AKG K545 — одни из самых последних наушников, прошедших через тестовую лабораторию, которые сохранили полный размер, но по факту самым явным образом ориентированы на смартфоны. Об этом говорит короткий 1,2-метровый кабель и 4-контактный разъем на конце.

Внешний вид универсальных наушников AKG К545

Внешний вид универсальных наушников AKG К545

Внешне наушники выглядят предельно просто, но качество исполнения не вызывает абсолютно никаких нареканий. Звучание оказывается достаточно ровным, без превалирующего влияния баса, и многим любителям низких частот его количество может показаться недостаточным. Зато хорошо звучит вокал и инструментальные композиции. А в качестве недостатков видятся только два момента. Во-первых, разрешающая способность получилась слабоватой для полноразмерной модели. Во-вторых, невысокой оказывается чувствительность. К пример, если использовать недорогой портативный плеер, то часто приходится устанавливать регулятор громкости на максимум.

Читайте также : Обзор наушников AKG К545. Большая модель на каждый день

Monster DNA Pro Over-Ear

Наушники этой компании держатся на рынке особняком, поскольку все чаще слышны мнения, что их успех обусловлен не звуком, а очень умелым маркетингом, однако своего покупателя они, безусловно, имеют. DNA Pro Over-Ear — одна из последних и традиционно весьма недешевых моделей. Как и в Inspiration, здесь используется броский дизайн с треугольными чашками.

Традиционно броские Monster DNA Pro Over-Ear

Традиционно броские Monster DNA Pro Over-Ear

Конструкция сделана складной для удобства транспортировки, а кабели для популярных смартфонов можно найти в комплекте поставки. В звучании преобладает фирменный стиль Monster с особым упором на бас, поэтому особенно хорошо звучат лишь соответствующие музыкальные направления. Непривычной фишкой можно считать наличие сразу двух «сквозных» разъемов внизу каждой из чашек, чтобы «расшаривать» музыку друзьям. Дополнительно можно отметить, что на базе DNA выпускается куча других моделей: более компактные On-Ear, варианты с Bluetooth и так далее.

Sony MDR-10R

Sony MDR-10R явно являются логическим развитием модели Sony MDR-1R, которые побывали в нашей тестовой лаборатории сразу после появления на рынке. Напомним, что здесь Sony пропагандирует уже знакомую концепцию — большие и качественные наушники на каждый день. И новинка становится только лучше — сохранив все основные черты и параметры, масса снизилась на 60 грамм, с 240 до 180. Звуковые предпочтения сохраняют основные очертания.

Большие Sony MDR-10R стали еще легче

Большие Sony MDR-10R стали еще легче

Общий баланс немного смещен в сторону плотного баса, и в целом музыка воспроизводится хорошо. Запаса качества вполне достаточно даже для домашнего прослушивания в паре с серьезными источниками. Плюс, нас ждет огромное количество вариаций этой модели — с Bluetooth, активным подавителем шумов и прочими модными функциями.

Sennheiser HD7 DJ

Sennheiser HD7 DJ — наушники, о предназначении которых можно догадаться по названию. Если некоторые модели лишь стилизованы под диджейские, то эта — настоящий инструмент для профессионала средней руки. Естественно, специфика новинки самым непосредственным образом отразилось в конструкции. Оголовье эргономично складывается для уменьшения размера, чтобы наушники было удобно транспортировать.

Sennheiser HD7 DJ. Хороший вариант для начинающих диджеев

Sennheiser HD7 DJ. Хороший вариант для начинающих диджеев

Посадка на голове получается достаточно цепкая, но сами амбушюры сделаны мягкими и облегающими. Они хорошо изолируют уши от окружающей среды, позволяя работать даже в самых зашумленных помещениях. Чувствительность высока, но импеданс 95 Ом намекает на необходимость использования усилителя/микшера, что, в общем-то, очевидно. Логичным ограничением станет то, что полноценно использовать эту модель в паре со смартфонами не получится.

Philips SHL3210

Philips SHL3210 — наушники из совершенно другой оперы, что в первую очередь видно по их цене. При этом новинка позиционируется как недорогой вариант в диджейском стиле. В целом такая концепция оправдывается.

Philips SHL3210. Неплохая пародия на диджейские наушники

Philips SHL3210. Неплохая пародия на диджейские наушники

Модель обеспечивает достаточно цепкую посадку на голове слушателя и хорошую звукоизоляцию. Материалы оказываются явно не премиальными, зато конструкция хорошо складывается. Звучание не становится откровением, поэтому рекомендуем  SHL3210 для простых музыкальных направления и любителей баса.

Audio-Technica ATH-AX5iS

Audio-Technica ATH-AX5iS были продемонстрированы вместе с кучей других новинок в рамках CES 2014. Модель оказалась вполне недорогой, поэтому ее можно рекомендовать для качественного прослушивания музыки со смартфонов. А с учетом того, что в проводе есть встроенный микрофон, то получается хорошая замена гарнитуре.

Стильные Audio-Technica ATH-AX5iS

Стильные Audio-Technica ATH-AX5iS

Дизайн в данном случае выглядит интересно и невычурно, однако для изготовления основных частей использованы самые простые материалы — в основном пластик. Качество звука является потенциально хорошим, что бы большинство среднестатистических слушателей оценило его высоко.

Накладные модели

Если полноразмерные наушники все же кажутся вам большими или просто неподходящими для улицы, то стоит обратить внимание на накладные модели. Компромисс получается интересным — размер меньше, а качество звука может порадовать даже взыскательных ценителей.

Sennheiser HP 02

Наушники HP 02 — одна из последних новинок Sennheiser, цена которой может удивить даже искушенных слушателей. Звучание получается качественным, с разумным упором на бас. Но прежде всего эту модель можно рекомендовать тем, кто не любит дискомфорт закрытых конструкций.

Удобные Sennheiser HP 02

Удобные Sennheiser HP 02

В HP 02 используется тонкое металлическое оголовье с нормальной силой прижима и дышащие поролоновые амбушюры. Уши в таких наушниках не потеют, следовательно, ими можно пользоваться часами. Согласитесь, весьма ощутимый плюс, особенно если мы говорим про жаркие летние дни.

Beyerdynamic T51P

Beyerdynamic T51P представляет собой обновленную и улучшенную версию известных наушников Beyerdynamic T50P. Модель традиционно стоит недешево, однако фирменные особенности серии это полностью оправдывают.

Не по размерам мощные Beyerdynamic T51P

Не по размерам мощные Beyerdynamic T51P

Во-первых, приятно удивляет упругое динамичное звучание столь небольшой конструкции. Бас получается сопоставимым с достижениями полноразмерных моделей, а разрешающая способность — на высоте. Во-вторых, имеется огромный запас по громкости. Даже при очень высоких уровнях звукового давления T51P играют очень чисто и ненапряженно. Опять же, есть специальная версия для iPhone, называется T51i.

AKG K452

AKG K452 можно назвать не просто удачным продолжением известнейших наушников, но и отличным примером компактной модели за адекватные деньги. Материалы конструкции явно не премиальные, но особых претензий не возникает, а посадка на голове получается приятной. Радует комплект поставки, в котором вы найдете не только несколько сменных кабелей на все случаи жизни, но и переходник для 6,3-миллиметровых разъемов. Как бы намек на то, что AKG K452 смело можно использовать и дома.

Привлекательные по цене и звуку AKG K452

Привлекательные по цене и звуку AKG K452

К слову, звучание на самом деле получается приятным. Оно достаточно ровное, с хорошим объемом и проработкой деталей. В общем, можно утверждать, что AKG K452 является одним из самых интересных предложений по соотношению цена/ качество/ универсальность.

Sony MDR-S70AP

Sony MDR-S70AP, наверное, можно назвать одними из самых компактных накладных наушников — в сложенном состоянии их конструкция действительно занимает минимум места. Все дело в интересной реализации оголовья, размер которого подгоняется не классическим раздвижным механизмом, а перемещающимися чашками. Правда, мы пока не можем сказать, как это решение отразится на долговечности.

Наушкники-трансформер Sony MDR-S70AP

Наушкники-трансформер Sony MDR-S70AP

Звучание достойно средней оценки: ничего особо выдающего в нем нет, но явных недостатков не прослушивается. Плюс к этому, в Sony MDR-S70AP есть встроенный микрофон и кнопка ответа на входящий звонок — получается настоящая гарнитура для iPhone.

Panasonic RP-HXD3EE-K

Из ультрадешевых вариантов можно упомянуть Panasonic RP-HXD3EE-K — нужны и такие. К примеру, подобные наушники просто можно купить в магазине по пути, если хочется послушать музыку в дороге, а свои качественные вы забыли дома.

Ультра дешевые Panasonic RP-HXD3EE-K

Ультра дешевые Panasonic RP-HXD3EE-K

Внешность здесь лишена интересного дизайна и лоска, а уже после непродолжительного использования уши начинают потеть. Звучание больше ориентировано на попсовую музыку, но если отбросить аудиофильские замашки, то вполне можно слушать. В общем, такой вот универсально-дорожно-подручный вариант.

Внутриканальные модели

И если наш сегодняшний гайд получается таким мобильным летним, то как же обойтись без внутриканальных моделей. Они уж точно самые компактные — достаточно небольшого кармашка на одежде или в сумке.

Monster iSport Victory

Если в полноразмерном сегменте продукты под маркой Monster получают двоякую оценку с нашей стороны, то компактная модель iSport Victory понравилась всецело. Здесь используется достаточно оригинальная конструкция с гибким элементом, который фиксирует излучатель внутри ушной раковины. При этом в стандартном комплекте поставки можно найти множество сменных силиконовых накладок и дужек разного размера, чтобы подогнать конфигурацию индивидуально.

Спортивные Monster iSport Victory

Спортивные Monster iSport Victory

Звучание имеет фирменный окрас с мощным басом, однако он не превалирует над остальными частями диапазона слишком сильно. В общем, мы имеем то, что и необходимо для занятий спортом. Здесь не особо важна детальность, а хорошая громкость и поддержка ритма в наличии.

Audio-Technica ATH-CKX9

Audio-Technica ATH-CKX9 — еще одни наушники с так называемым двойным креплением в ушах. Внутри они держатся не только за счет классических силиконовых накладок, но и при помощи дужек. Получается действительно очень цепко, и новинку смело можно рекомендовать для бега, поездок на велосипеде и прочих активных развлечений. Аксессуаров (силиконовых вставок и дужек) в комплекте поставки много, поэтому любой человек сможет выбрать свою индивидуальную эргономическую схему.

Спортивные и относительно недорогие Audio-Technica ATH-CKX9

Спортивные и относительно недорогие Audio-Technica ATH-CKX9

В звучании превалируют низкие частоты, но не настолько, чтобы отказаться от прослушивания каких-то определенных стилей — все же общий уровень вполне высок. Весьма конкурентоспособно выглядит цена. К примеру, Audio-Technica ATH-CKX9 ощутимо дешевле тех же Monster iSport Victory.

Beyerdynamic DTX 102 iE

Beyerdynamic DTX 102 iE является обновленной версией известных Beyerdynamic DTX 101 iE. В целом наушники сохраняют достаточно качественную, но минималистскую конструкцию. В ухе сидят нормально, но не так прочно, как многие другие модели.

Классические Beyerdynamic DTX 102 iE

Классические Beyerdynamic DTX 102 iE

Звукоизоляция получается средней. Бас присутствует в полном объеме, но без ощутимого засилья, поэтому новинку вполне можно назвать линейной. Чувствительности вполне хватает, чтобы наушники хорошо работали с большинством распространенных смартфонов.

Sony MDR-XB50

Sony MDR-XB50, являясь, по сути, самыми типичными внутриканальными наушниками, выглядят немного непривычно из-за больших размеров корпуса, что несвойственно моделям с динамическими технологиями. Благо особых проблем с этим не возникает, и посадка в ухе получается среднестатистической.

Немного крупноватые Sony MDR-XB50

Немного крупноватые Sony MDR-XB50

Звучание отличается достаточно мощными басами. Детальность находится на среднем уровне, поэтому не рекомендуем выбирать данную модель для слишком насыщенной музыки. Зато имеется неплохой запас по громкости, и даже от посредственных смартфонов Sony MDR-XB50 играют хорошо.

Sony XBA-H3

Отдельной статьей можно рассмотреть гибридные наушники, например, недавно протестированные Sony XBA-H3. Суть гибрида заключена в использовании сразу нескольких излучателей, помещенных в один корпус. Для баса используется классический динамический драйвер, а остальные части отрабатываются более сложными арматурными излучателями.

Гибридные Sony XBA-H3

Гибридные Sony XBA-H3

Теоретически, так мы получим широчайший частотный диапазон с минимумом нелинейных искажений. Однако есть и нюансы. Во-первых, такие наушники дорого стоят. Во-вторых, Sony XBA-H3 получились недружелюбно большими, из-за чего производителю даже пришлось придумать специальные дужки. Но наушники совершенно неудобно носить в паре с очками, шапками, шлемами и прочими аксессуарами. Звук показался нам по-настоящему линейным и в меру (как это только может быть в условиях внутриканального сегмента) правильным. Поэтому новинку прежде всего можно порекомендовать любителям аудио, которые даже вне дома не готовы идти на компромиссы по звуку и могут мириться с неидеальностью конструкции.

Читайте также : Размер имеет значение. Обзор гибридных наушников Sony XBA-H3

T-PEOS H-200

Однако не думайте, что гибридные наушники обязательно должны быть большими. К примеру, достаточно удачно удалось скрестить динамик и арматуру в модели T-PEOS H-200. Внешне нет никаких отличий от проверенной классики. Хотя ради справедливости отметим, что в комплект поставки хоть и входит большое количество сменных резинок-переходников, но посадка в ухе все равно получается очень специфической.

Гибридные T-PEOS H-200

Гибридные T-PEOS H-200

Зато звуком в самом деле можно наслаждаться. В нем есть все, начиная от качественных мощных басов, заканчивая выверенной арматурной серединой и звонким верхом. Наушники хорошо отыгрывают все музыкальные стили. Правда, придется дополнительно позаботиться об источнике звука — простенький смартфон выглядит нелогично.

DUNU DN-1000

К такой же экзотике можно отнести DUNU DN-1000, о которых, пока, слышали немногие. Наушники выглядят классически, но внутри используется схема с динамиком и арматурными драйверами. Комплект поставки в данном случае выглядит просто потрясающе: вместе с неимоверным количеством сменных насадок идет много других аксессуаров: переходники, клипсы, сумочки, чехлы и прочее. Такого не увидишь в коробках, стоящих в разы дороже. При всем этом наушники можно смело похвалить за качественный и полный звук.

Гибридные DUNU DN-1000

Гибридные DUNU DN-1000

Надо упомянуть о яркой верхней середине, которая изначально кажется чрезмерно звонкой. Но после прогрева все становится на свои места, и играют DN-1000 красиво, живо и эмоционально.