Опубликовано 29 декабря 2010, 00:21

По-профессиональному скромно: ноутбук HP ProBook 4520s

Мы продолжаем знакомиться с доступным бизнес-классом ноутбуков от компании Hewlett-Packard. На этот раз мы имеем дело с 15,6-дюймовой моделью ProBook 4520s. Она отличается алюминиевым корпусом, высоким качеством исполнения, превосходной клавиатурой и неплохой конфигурацией.
По-профессиональному скромно: ноутбук HP ProBook 4520s

Линейка HP ProBook «выстрелила» пару лет назад и в первую очередь привлекла внимание сравнительно низкой стоимостью. Многим нравилось сочетание доступной цены, сравнительно неплохой конфигурации, строго стильного «профессионального» дизайна и хорошей эргономики (особенно у 15,6-дюймовых и более крупных моделей).

Но теперь ситуация изменилась: «пробуки» получили пополнение в виде более дорогостоящих лэптопов. Новинки стали промежуточным звеном между бюджетным классом и hi-end решениями из серии EliteBook. Одну из таких мы описывали в середине осени — HP ProBook 5320m. Напомним, что это был 13,3-дюймовый ноутбук стоимостью около 40 тысяч рублей.

HP ProBook 4520s в закрытом состоянии

HP ProBook 4520s в закрытом состоянии

Сегодня мы имеем дело с более массовой моделью — HP ProBook 4520s. Ее «массовость» заключается, прежде всего, в наиболее популярной диагонали экрана, 15,6", а также в более низкой стоимости. К тому же в плане производительности он окажется быстрее, а в плане эргономики — во многом лучше. Давайте познакомимся с ним поближе.

Спецификация

Стоит отметить, что самые «продвинутые» представители серии ProBook отличаются не только конфигурацией, но и материалами изготовления корпуса: к примеру, часть ноутбука изготовлена из алюминиевого сплава, что делает корпус надежнее. Впрочем, об этом ниже.

HP ProBook 4520s (модификация WT285EA)
Экран15,6", 1366x768, 16:9
ПроцессорIntel Core i5-460M (два ядра, четыре потока, 2,53 ГГц, 3072 Кбайт L3)
Память2048 Мбайт DDR3-1333
ЧипсетIntel HM57 Express
ВидеокартаATI Mobility Radeon HD 5470
Жесткий диск320 Гбайт (7200 об/мин, SerialATA)
Оптический приводDVD±RW
Коммуникационные возможности10/100/1000 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR
Порты4xUSB, eSATA (совмещен с USB), D-SUB, HDMI, аудио выход, вход для микрофона, RJ-45, карт-ридер, ExpressCard/34
Веб-камера2,0 МП
Аккумулятор4350 мА*ч, 6 элементов
Блок питания90 Вт
Размеры372х250х27,7 мм
Вес2,39 кг
Операционная системаWindows 7 Professional 64-bit
Цена33000 руб.

Перед нами ноутбук с конфигурацией, хорошо подходящей для работы. Об этом прежде всего можно судить по сочетанию быстрого процессора и видеокарты начального уровня. Core i5-460M — весьма производительный чип, который подойдет практически для любых задач.

В роли графической карты — ATI Mobility Radeon HD 5470, более продвинутый аналог встроенного в процессор графического ядра Intel HD Graphics. Ускоритель от AMD несколько быстрее, а заодно поддерживает DirectX 11.

Оперативной памяти установлено 2 Гбайта. А емкость базового жесткого диска — 320 Гбайт. Радует, что HP установила винчестер со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин.

Само собой, ProBook 4520s оснащается модулем Bluetooth, а Wi-Fi поддерживает стандарт 802.11n. Кроме того, опционально ноутбук может оснащаться даже диал-ап модемом — заглушка под разъем RJ-11 имеется.

Итого за описанный компьютер просят порядка 32-34 тысячи рублей. Не самая незначительная сумма, но главные достоинства этого лэптопа заключаются не в его конфигурации. В частности, здесь мы еще можем отметить малый вес устройства — всего 2,39 кг — примерно как у 14-дюймовых моделей, а также Windows 7 Professional в комплекте поставки.

Комплект поставки

Поставляется HP ProBook 4520s только с самым необходимым для начала работы, то есть с блоком питания, аккумулятором, и толстой кипой руководств по эксплуатации, гарантийными листками. Также обнаружилась сумка для транспортировки ноутбука. На лэптоп предустановлен набор фирменного ПО HP.

Дизайн и эргономика

Как мы уже сказали, более дорогие «пробуки» выпускаются в алюминиевых корпусах. Впрочем, алюминий используется только на обратной стороне крышки экрана, под и над клавиатурой — все остальное выполнено из черного пластика.

HP ProBook 4520s в открытом состоянии

HP ProBook 4520s в открытом состоянии

У алюминиевой поверхности имеется множество плюсов: она прочная, солидно выглядит (особенно хорошо смотрится текстура «поцарапанный металл»), а также в какой-то мере может служить для отвода тепла. Кроме того, на ней не видны отпечатки пальцев.

HP ProBook 4520s, вид сбоку

HP ProBook 4520s, вид сбоку

 

В остальном ProBook 4520s выглядит так же, как и остальные представители серии. Его характеризуют строгие прямые линии корпуса — никаких закруглений и «выпуклостей» нет. На обратной стороне крышки экрана белеет одинокий логотип производителя, тогда как внутренняя часть оформлена более «весело». Прежде всего выделяется перфорация алюминиевой панели над клавиатурой. Также заметно глянцевое покрытие между клавишами. Ну и остается упомянуть про крупный тачпад, а также сканер отпечатков пальцев справа от него.

Сканер отпечатков пальцев HP ProBook 4520s

Сканер отпечатков пальцев HP ProBook 4520s

Клавиатура HP ProBook 4520s

Клавиатура HP ProBook 4520s

Клавиатура островного типа, как у всех моделей ProBook. Это позволяет защитить ее от пыли и влаги — производитель даже заявляет, что влага через клавиатуру внутрь вообще не проникнет. Что касается раскладки, то она максимально удобна. Все клавиши большие, в том числе и оба [Shift], а также [Enter] и [Backspace]. Стрелочный блок отделен от основной раскладки, поэтому при работе с ним вслепую проблем не возникает. Цифровой блок чуть отодвинут от символьной раскладки и его все клавиши также имеют нормальные размеры, что очень удобно. В общем, для работы с документами ProBook 4520s подходит отлично, можно даже сказать, идеально.

Сенсорная панель HP ProBook 4520s

Сенсорная панель HP ProBook 4520s

Сенсорная панель в данном ноутбуке очень похожа на трекпад в MacBook Pro. Тачпад огромен, что удобно, однако обе кнопки сенсорные — это поначалу может быть непривычно.

Дополнительных кнопок нет. Точнее, их нет в привычном исполнении — над клавиатурой в виде отдельного ряда — там находится только круглая кнопка включения и выключения компьютера. Все остальные «дополнительные» функции вызываются через удержание [Fn]. Все, кроме одной — справа от [F12] обнаружилась клавиша с изображением беспроводных контроллеров. Выглядит она как обычная клавиша, но выполняет функцию дополнительной кнопки — включает и отключает Wi-Fi и Bluetooth.

Днище HP ProBook 4520s

Днище HP ProBook 4520s

Днище ноутбука почти абсолютно плоское и вообще без вентиляционных отверстий — они выведены лишь на левой боковой грани. Казалось бы, при таком дизайне компьютер должен «задыхаться», сопровождая это солидным шумом вентилятора. Но нет — серьезного нагрева мы не ощущали. Равно, как и шума от вентилятора.

Что касается возможности самостоятельного обновления, то она присутствует. Правда, для этого придется немного поработать отверткой. Сначала нужно открутить два винта на заднем торце (находятся по краям), затем снять батарею и открутить еще 7 винтов под ней. После этого понадобится перевернуть ноутбук, снять панель с перфорацией, открутить клавиатуру, сдвинуть ее от себя, отсоединить шлейф. После чего остается лишь «добить» тачпад, открутив пару винтов, а затем сдвинув его на себя.

Интерфейсы, экран, звук

Наш ProBook 4520s предоставляет весьма неплохой набор разъемов.

Левый торец HP ProBook 4520s: Kensington Lock, D-SUB, RJ-45, HDMI, eSATA, USB, ExpressCard/34

Левый торец HP ProBook 4520s: Kensington Lock, D-SUB, RJ-45, HDMI, eSATA, USB, ExpressCard/34

На левую грань вынесены Kensington Lock, блок вентиляционных отверстий, D-SUB, RJ-45, HDMI, eSATA (совмещен с USB), один USB и ExpressCard/34. Справа находятся разъем питания, лоток оптического привода и два USB. Рядом с последними соседствует заглушка для порта RJ-11. Спереди в левой части нашлись аудио разъемы и карт-ридер. Сзади никаких выходов нет — почти все место занимает аккумулятор.

 

Правый торец HP ProBook 4520s: два USB, лоток оптического привода, разъем питания

Правый торец HP ProBook 4520s: два USB, лоток оптического привода, разъем питания

Итак, чем хорош ProBook 4520s? Прежде всего разнообразием разъемов: HDMI, eSATA, ExpressCard. Последний сейчас вообще встречается нечасто в потребительских ноутбуках, но здесь мы имеем дело с профессионально-ориентированной моделью.

Передний торец HP ProBook 4520s: карт-ридер и аудио разъемы

Передний торец HP ProBook 4520s: карт-ридер и аудио разъемы

Пара динамиков скрывается над клавиатурой под перфорированной панелью. Они обеспечивают такое же качество звучания, как и у большинства ноутбуков, представленных на рынке. По случаю отсутствия наушников или внешних колонок они вполне сгодятся, но по возможности лучше подключать что-нибудь «извне».

Задний торец HP ProBook 4520s

Задний торец HP ProBook 4520s

Экран обеспечивает неплохой запас яркости, достойную цветопередачу. Разрешение дисплея составляет стандартные 1366х768 точек — наиболее распространенный вариант для 15,6-дюймового решения. При таком сочетании элементы интерфейса и шрифты не становятся слишком мелкими, так что глаза чувствуют себя комфортно.

Производительность и время автономной работы

Для оценки скорости работы HP ProBook 4520s мы выбрали более дешевый недавно рассмотренный мобильный ПК eMachines E732G. Хотя это решение немного иного класса, оно также приобретается преимущественно для работы из-за доступной цены и не самой быстрой конфигурации.

Результаты HP ProBook 4520s в PCMark Vantage

Результаты HP ProBook 4520s в PCMark Vantage

Результаты HP ProBook 4520s в PCMark Vantage

В офисных приложениях ожидаемо более быстрым оказался ProBook 4520s, это заслуга процессора Core i5-460M. Разумеется, он более эффективен, чем Core i3-370M, которым оснащен ноутбук eMachines — у него выше частота, да и технология Turbo Boost имеется. Впрочем, в игровом тесте ноутбук HP почему-то медленнее — вероятно, произошла какая-то ошибка во время теста, поскольку в нижеследующих результатах подобного отставания не наблюдается.

Результаты тестирования жесткого диска HP ProBook 4520s в PCMark Vantage

Результаты тестирования жесткого диска HP ProBook 4520s в PCMark Vantage

Результаты тестирования жесткого диска HP ProBook 4520s в PCMark Vantage

Жесткий диск также быстрее работает у HP ProBook 4520s — винчестер со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, само собой, оказался производительнее, чем модель на 5400 об/мин.

Результаты тестирования HP ProBook 4520s в 3DMark Vantage

Результаты тестирования HP ProBook 4520s в 3DMark Vantage

Результаты тестирования HP ProBook 4520s в 3DMark Vantage

В 3DMark Vantage на видеокарту приходится серьезная нагрузка, поэтому скорость процессора не оказывает решающего влияния, если речь идет о схожих по характеристикам ЦП. А если еще учесть, что в обоих ноутбуках установления одинаковая видеокарта, то становится понятно, почему результаты почти идентичны.

Результаты тестирования HP ProBook 4520s в играх

Результаты тестирования HP ProBook 4520s в играх

Результаты тестирования HP ProBook 4520s в играх

В играх мы видим ту же картину, что и в 3DMark. Лишь в Batman: Arkham Asylum ноутбук HP оказался почти вдвое быстрее. Эта игра более требовательна к процессору. В остальных случаях ProBook 4520s оказался быстрее.

Аккумулятор HP ProBook 4520s

Аккумулятор HP ProBook 4520s

ProBook 4520s поставляется со средним по емкости аккумулятором на 6 ячеек. Он обеспечивает 47 Вт*ч (4350 мА*ч; 10,8 В).

Время автономной работы HP ProBook 4520s

Время автономной работы HP ProBook 4520s

Время автономной работы HP ProBook 4520s

Наш ноутбук продержался существенно меньше своего на треть более дешевого соперника — почти три часа в режиме чтения и меньше часа под нагрузкой.

Выводы

Hewlett-Packard активно пробирается в недорогой бизнес-класс. Компания делает ставку на качество материалов и отличную сборку. Все это присутствует в ProBook 4520s — этот ноутбук будет повредить сложнее, чем обычные потребительские модели. В то же время выглядит он как инструмент для работы и его внешность вполне соответствует его стоимости.

Еще одна область, в которой HP позиционирует подобные лэптопы, — это высокое быстродействие в различных профессиональных приложениях. Опустим те, что работают с 3D графикой, и останутся в основном такие, где требуется быстрый процессор. С этим у ProBook 4520s все в порядке.

Немаловажным плюсом является превосходная раскладка клавиатуры — лучше найти вряд ли удастся. Несколько расстроило время автономной работы. Но в остальном HP ProBook 4520s — прекрасное решение для работы.