Опубликовано 12 мая 2011, 14:20

Домашняя библиотека. Обзор ридера PocketBook Pro 902

Все мы давно привыкли к тому, что почти все электронные читалки имеют экран одного и того же размера — прямо скажем, не очень большого. Теперь же стали появляться огромные на их фоне девятидюймовые ридеры. К ним относится PocketBook Pro 902. Посмотрим, всегда ли «больше» значит «лучше».
Домашняя библиотека. Обзор ридера PocketBook Pro 902

Вот уже много лет практически все электронные ридеры имеют экраны диагональю 6 дюймов — это стало стандартом де-факто. Такой размер являет собой компромисс между доступностью (самый дорогой компонент читалок — дисплей), комфортностью чтения и удобством переноски. Любителей букв en masse такое положение вещей устраивает: в конце концов, почитать в дорогу обычно берут именно книги формата "покетбук". Однако со временем технология удешевилась, и производители ридеров стали пробовать занять новые ниши. Одна из них — домашние читатели, по разным причинам желающие перейти от обычной бумаги к электронной. На них и рассчитан PocketBook Pro 902.

Технические характеристики, комплектация

Дисплей9,7", 825x1200 точек, E-Ink VizPlex, 16 градаций серого, 150 dpi
ПроцессорSamsung, 533 МГц
Память256 МБ ОЗУ, 2 ГБ ПЗУ, слот для карт microSD
Форматы книгFB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR
Форматы изображенийJPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудиоMP3
Разъёмыминиджек 3,5 мм, micro-USB
Беспроводная связьBluetooth, Wi-Fi
Размеры263 х 190,3 х 11 мм
Вес544 г
ПрочееText-to-Speech, словари, доступ в магазин BookLand
Цена14 000 рублей

PocketBook традиционно не балует пользователей сопутствующими плюшками. Помимо самого ридера в обманчиво огромной коробке можно найти только лишь кабель USB-miniUSB да чехол. Последний ничем, кроме размера, не отличается от чехлов, поставляемых с другими читалками украинского производителя: форм-фактор «карман», бархатная ткань, усиленные картонными вставками стенки.

Комплект поставки PocketBook Pro 902

Комплект поставки PocketBook Pro 902

Внешний вид, управление

Описать PocketBook Pro 902 можно буквально двумя словами: большой и тонкий. По дизайну и расположению элементов управления ридер практически не отличается от младшего брата Pro 602, он просто будто бы растянут.

Электронный ридер PocketBook Pro 902

Электронный ридер PocketBook Pro 902

На передней панели под 9,7-дюймовым экраном находится кольцо-навипад с дополнительным «лепестком», играющим роль клавиши «Возврат». Вдоль правой кромки рамки расположились кнопки навигации. Причём клавиши, отвечающие за перелистывание книги, оказываются точно под большим пальцем руки, если держать ридер вертикально.

Навипад под экраном PocketBook Pro 902

Навипад под экраном PocketBook Pro 902

Клавиши навигации на правой кромке PocketBook Pro 902

Клавиши навигации на правой кромке PocketBook Pro 902

Все разъёмы сконцентрированы на нижней грани корпуса: порт micro-USB, слот для карт microSD и 3,5-миллиметровый миниджек. Здесь же имеются светодиод для индикации работы с флешкой или зарядки, а также отверстие Reset для принудительной перезагрузки устройства.

На правой грани находятся две качельки: первая предназначена для регулировки громкости звука, а вторая позволяет масштабировать текст на экране.

Правая грань PocketBook Pro 902

Правая грань PocketBook Pro 902

Верхняя грань PocketBook Pro 902

Верхняя грань PocketBook Pro 902

Левая грань PocketBook Pro 902

Левая грань PocketBook Pro 902

Нижняя грань PocketBook Pro 902

Нижняя грань PocketBook Pro 902

Основная часть корпуса выполнена из качественного приятного на ощупь пластика. Здесь есть только одна металлическая деталь — крышка батарейного отсека. Ридер хорошо собран, совершенно не скрипит, как его ни мни, как ни сжимай. Весит ридер больше половины килограмма, поэтому в одной руке его держать весьма утомительно.

Задняя панель PocketBook Pro 902

Задняя панель PocketBook Pro 902

Батарейный отсек PocketBook Pro 902

Батарейный отсек PocketBook Pro 902

Экран

Ридер оборудован дисплеем на базе электронной бумаги E-Ink VizPlex. Это не последнее достижение промышленности, сегодня существуют экраны с большей белизной и лучшей контрастностью. Тем не менее, PocketBook Pro 902 в плане качества картинки смотрится выигрышно на фоне конкурентов, продаваемых в России.

Покрытие экрана имеет матовую поверхность и отлично рассеивает падающие лучи. Защитный слой пластиковый, а значит, нежный, его придётся беречь от царапин. Сенсора у экрана нет, за этим — к PocketBook Pro 903.

В настройках можно указать, как часто должно производиться полное обновление экрана: никогда, после каждого энного частичного обновления или всегда. Несмотря на то, что в Pro 902 используется та же электронная бумага, что и в Pro 602, у старшей модели визуальный мусор накапливается намного менее интенсивно, а буквы при этом почти не страдают. Иными словами, часто делать полное обновление не требуется.

Чтение

До сих пор никто не смог превзойти PocketBook в плане функциональности при работе с книгами. Модель Pro 902 умеет, пожалуй, всё, что может потребоваться читателю. Поддерживаются все популярные и несколько не очень распространённых форматов. Помимо того, что текст масштабируется в очень больших пределах, можно выбрать и шрифт, и его начертание, и размер межстрочного интервала. Кроме того, поддерживаются полноценные переносы по слогам. Примечательные фрагменты текста можно выделить и сохранить как заметки. Они при этом будут отображаться и в содержании.

Отдельно стоит сказать о работе с книгами в форматах PDF и DejaVu. Так как они подразумевают вёрстку с привязкой текста, масштабировать их с вписыванием в экран не получится. Однако благодаря большому экрану PocketBook Pro 902 это и не требуется — текст и иллюстрации прекрасно читаются и в исходном масштабе.

Также с ридером поставляется набор словарей для огромной кучи языковых пар. Вызов этой функции возможен прямо из книги — в этом случае нужно с помощью навипада перейти к тому слову, значение или перевод которого непонятны.

Синтезатор речи в PocketBook Pro 902 ничем не отличается от оного в Pro 602. Несколько голосов для разных языков (важно заранее выбрать верный, иначе получите карманного Мутко), изначально — только женские. Многих слов синтезатор не знает, а потому очень часто ошибается с ударением. Тем не менее, голова от такой речи кругом не идёт — просто ощущение, что слушаешь иностранца.

Самое слабое место интерфейса — навигация по памяти. Ридер предоставляет два варианта: можно путешествовать по папкам файловой системы либо по структурированному каталогу, построенному на основе информации о жанрах произведений и форматов файлов. Оба варианта неудобные, путешествовать по огромным спискам с помощью одного навипада просто мучительно. Не хватает группировки книг по первой букве названия и по датам добавления в библиотеку.

Навигация по памяти ридера

Дополнительные функции

Отображение графических файлов и воспроизведение музыки — это уже стандартные функции ридеров, позволяющие производителям вставлять в описания красивое слово «мультимедийный». Разумеется, рассматривать фотографии на чёрно-белом экране совсем не весело, а плееры в ридерах редко умеют работать даже с ID3-тегами. Плеер в PocketBook Pro 902 не умеет.

PocketBook Pro 902 умеет выходить в интернет, причём навыки работы с бубном тут не пригодятся. Достаточно выбрать сеть Wi-Fi или подключиться к телефону по Bluetooth. Всё это торжество беспроводных коммуникаций организовано ради одного: дать пользователю возможность заглянуть в фирменный онлайн-магазин книг Bookland. Он, надо признать, потихоньку поворачивается лицом к читателям. Наконец-то появилась возможность пополнить баланс вне Украины — к биллингу подключили систему WebMoney. Раздел «Помощь», правда, обещает, что расстаться с кровными монетами можно и посредством банковских карт, но пока эти обещания не выполнены.

Интерфейс же самого магазина, его книжных полок пока что далёк от идеала. Есть основная информация (автор, издательство, ISBN), фото обложки и краткая аннотация. А вот отзывов и возможности прочесть перед покупкой хотя бы пару страниц нет. Для доступа в Bookland с ридера используется встроенный браузер. Кстати, запустить его отдельно на PocketBook Pro 902 невозможно, хотя в модели Pro 602 он присутствовал в списке приложений.

Устав от музыки и книг можно немного поиграть в шахматы, пасьянс, судоку или «Змейку» — все они уже предустановлены в ридере. Играть, впрочем, используя не «заточенный» для этого набор кнопок управления, не очень удобно.

Питание

Производитель обещает, что установленный в ридере аккумулятор на 1530 мАч даст ему сил на 7000 перелистываний. При этом не уточняется, имеется ли в виду полное обновление экрана или только частичное. Однако можно точно сказать, что саморазряд сведён разработчиками к минимуму, а почти все расходы энергии идут именно на экран.

За две недели тестирования, включающего ежедневное двухчасовое чтение в метро, я смог разве что приблизить ридер к голодному обмороку, но завершить дело так и не удалось. Возможно, этим и объясняется скупость PocketBook на комплектные аксессуары — ведь устройство подключают к компьютеру, чтобы закачать новые книги, а за это время он вполне успевает «перекусить».

Выводы

Аудиторию PocketBook Pro 902 можно довольно чётко очертить. Ридер будет интересен тем, кто читает техническую литературу и другие книги, традиционно распространяемые в форматах PDF и Deja Vu. В остальных случаях большой экран едва ли влияет на комфортность чтения, а вот портативность устройства он убивает наповал.