Опубликовано 16 августа 2013, 00:01

Тот же Air, но вдвое дольше. Обзор MacBook Air 13,3

Линейка MacBook Air последнего поколения по-прежнему делится на четыре модификации, однако между ними осталось не так много отличий. Например, 13,3-дюймовые ноутбуки различаются только объемом SSD. Нынешнее обновление принесло очень приятные новшества: быстрые и экономичные процессоры Intel Haswell, а также высокоскоростной стандарт Wi-Fi 802.11ac.
Тот же Air, но вдвое дольше. Обзор MacBook Air 13,3

После ухода Джобса Apple пытается сохранить свои пока еще лидирующие позиции на рынке смартфонов и планшетов, которые ей приносят больше половины прибыли. Отсюда и выходят все эти метания от iPad mini до дешевого пластикового iPhone 5C, который должны представить меньше чем через месяц. Тем не менее, мобильные компьютеры Apple пока не трогает, обоснованно признавая их лучшими в своем классе.

В самом деле, сложно себе представить нечто лучшее, чем MacBook Air в стане ультрабуков и MacBook Pro Retina среди обычных ноутбуков. К тому же сегодня основное внимание сосредоточено именно на тонких и легких лэптопах, где Apple считается эталоном, причем, смешно сказать, формально даже не выпуская ультрабуков!

Apple MacBook Air 13,3 последнего поколения

Apple MacBook Air 13,3 последнего поколения

Как вы могли понять, сегодня мы поговорим именно о MacBook Air — к нам приехала 13,3-дюймовая модель последнего поколения. В то же время с ее младшим 11,6-дюймовым собратом мы знакомились совсем недавно. Теперь посмотрим, что же нового у «старшенького».

Дизайн и эргономика

Внешне — ничего нового. Пожалуй, MacBook Air — это один из самых стабильных продуктов Apple в последнее время. По факту, у ноутбуков был только один серьезный редизайн в 2010 году, после чего у них разве что значок Mini DisplayPort сменился на Thunderbolt. Зато все остальные линейки (кроме Mac Pro) были приближены к современным MacBook Air. Так, MacBook Pro стали тоньше и лишились оптического привода, равно как и последнее поколение iMac.

Закрытый Apple MacBook Air 13,3

Закрытый Apple MacBook Air 13,3

Сужающаяся клиновидная форма корпуса оказалась очень удачным дизайнерским решением, которое с переменным успехом копируют все прочие производители ноутбуков и ультрабуков. И все равно MacBook Air в металлическом корпусе есть и остается практически недостижимым эталоном. В Apple это прекрасно понимают, совершенно не трогая внешнюю составляющую.

Открытый Apple MacBook Air 13,3

Открытый Apple MacBook Air 13,3

Вероятно, в будущем внешность MacBook Air будет подвергаться корректировке. Но вовсе не факт, что поводом для этого послужит моральное устаревание дизайна — скорее, этого могут потребовать новые функциональные возможности компьютера. Хотя и тут Apple не особо усердствует, не добавляя модного сенсорного экрана. Последний, несмотря на общий тренд, в классических ПК не очень востребован, а потому Apple и не гонится за ним — большой тачпад и удобная система жестов оказалась много эффективнее и была внедрена в OS X еще несколько лет назад.

Клавиатура и трекпад Apple MacBook Air 13,3

Клавиатура и трекпад Apple MacBook Air 13,3

13,3-дюймовый MacBook Air имеет ровно ту же раскладку клавиатуры, что и 11,6-дюймовый. Разумеется, клавиатура островного типа, а также оснащена подсветкой. Конечно, Apple можно покритиковать за неиспользование дополнительной площади для повышения удобства раскладки, но с другой стороны — нет никакой разницы при работе на любом из MacBook Air. Впрочем, 13,3-дюймовая модель все равно удобнее — рабочая область у нее больше, руки лежат с большим комфортом и меньше устают.

Трекпад Apple MacBook Air 13,3

Трекпад Apple MacBook Air 13,3

Сенсорная панель у MacBook Air 13,3" тоже несколько больше. Точнее, она более вытянутая по высоте, более квадратной формы. Таким образом, использование жестов становится более удобным. Тачпад любого из ноутбуков Apple можно считать эталонным — он действительно хорош. Но максимальная его эффективность достигается в OS X Mountain Lion, которая, впрочем, по умолчанию стоит на всех последних MacBook Air и MacBook Pro.

Роль дополнительных кнопок давно уже выполняет блок клавиш [F1]-[F12]. С их помощью регулируется яркость подсветки экрана и клавиатуры, уровень громкости, управляется воспроизведение в iTunes, вызываются Expose и Dashboard. Apple дошла даже до того, что кнопка включения выполнена в виде обычной клавиши, на месте которой у MacBook Pro находится клавиша изъятия диска.

Apple MacBook Air 13,3, вид сбоку

Apple MacBook Air 13,3, вид сбоку

Мы всегда симпатизировали ноутбукам, у которых внимание уделено в том числе и оформлению нижней грани. Пусть даже там ничего такого нет, но когда оно просто выполнено аккуратно и со вкусом, общее впечатление от компьютера улучшается. MacBook Air в этом отношении традиционно хорош, хотя сразу замечается отсутствие всякой вентиляции. Поэтому ноутбук ощутимо греется под нагрузкой.

Что же до обновления, то MacBook Air в этом плане мало отличается от планшетов — апгрейдить его практически невозможно. Лишь SSD-накопитель можно заменить. Впрочем, в MacBook Air 2013 года выпуска сделать это не так просто — теперь вместо mSATA-устройств используются накопители с интерфейсом PCI Express. «Чтобы быстрее работало», — говорят в Apple. И, видимо, чтобы сложнее обновлялось.

Разъемы, экран, звук

В сравнении с современными ультрабуками 13,3-дюймовый MacBook Air предлагает небольшой набор разъемов, который можно считать необходимым минимумом для работы. Слева все так же расположены MagSafe 2, один USB 3.0, выход для наушников и пара микрофонов. Справа мы видим те же порты, что и на лэптопе прошлого поколения: карт-ридер SDXC, второй USB 3.0 и разъем Thunderbolt. Спереди и сзади, как всегда, пусто.

Правая боковая грань корпуса Apple MacBook Air 13,3

Правая боковая грань корпуса Apple MacBook Air 13,3

Левая боковая грань корпуса Apple MacBook Air 13,3

Левая боковая грань корпуса Apple MacBook Air 13,3

В принципе, для комфортной работы на ультрабуке вполне достаточно пары портов USB. Что касается «всеядного» Thunderbolt, то он нужен разве что для подключения внешнего монитора, да еще для дискового массива, если у вас хватит денег и желания купить такой. Никаких нововведений Apple в отношений внешних интерфейсов пока не сделала. Возможно, это случится в следующем поколении MacBook Air? Ведь совсем недавно было объявлено о готовности спецификаций USB 3.1 — 10-гигабитной версии универсальной последовательной шины.

Задний торец корпуса Apple MacBook Air 13,3

Задний торец корпуса Apple MacBook Air 13,3

Передний торец корпуса Apple MacBook Air 13,3

Передний торец корпуса Apple MacBook Air 13,3

Звуковые возможности MacBook Air никто в Apple не трогал. Оно и понятно — с таким маленьким корпусом пространства для маневра практически нет. Компания и без того устанавливает пару стереодинамиков, а также комплектует ноутбук сразу двумя микрофонами для лучшего приема голоса и вообще звуков. При этом колонки маленькие, с небольшим запасом громкости.

Что касается экрана, то в обзоре нового MacBook Air 11,6" мы писали об ожиданиях пользователей, что Apple начнет использовать в MacBook Air Retina-экраны. Однако этого не случилось из-за высокого потребления энергии такими дисплеями. Технология еще не так совершенна, чтобы оставаться столь экономичной, как и экран предыдущей версии.

Объектив встроенной камеры над экраном Apple MacBook Air 13,3

Объектив встроенной камеры над экраном Apple MacBook Air 13,3

В то же время экран в MacBook Air, что в 11,6-дюймов, что в 13,3-дюймовом, по-прежнему отличный. Большие углы обзора, приличный запас яркости, приятные естественные цвета — всё это дисплей MacBook Air. У 13,3-дюймовой модели разрешение, кстати, в среднем выше, чем у большинства аналогов с той же диагональю — 1440х900 пикселей.

Платформа, производительность

Несмотря на сближение характеристик 11,6-дюймовых и 13,3-дюймовых MacBook Air, Apple продолжает разделять каждый из них на две базовые конфигурации. Но вообще разница между маленьким и большим «эйром» сегодня исключительно в диагонали экрана, емкости аккумулятора и количестве портов ввода/вывода.

 MacBook Air 13,3" (2013)MacBook Air 13,3" (2012)
ЭкранTN+film, глянцевый, диагональ — 13,3", разрешение — 1400x900TN+film, глянцевый, диагональ — 13,3", разрешение — 1400x900
ПроцессорIntel Core i5-4250U (два ядра, четыре потока, 1,3/2,6 ГГц, 3072 Кбайт L3), опционально Core i7-4650U (два ядра, четыре потока 1,7/3,3 ГГц, 4096 Кбайт L3)Intel Core i5-3427U (два ядра, четыре потока, 1,8/2,8 ГГц, 3072 Кбайт L3), опционально Core i7-3667U (два ядра, четыре потока 2,0/3,2 ГГц, 4096 Кбайт L3)
Память1x 4ГБ LPDDR3; 1600 МГц1x 4ГБ DDR3L; 1600 МГц
ВидеокартаIntel HD Graphics 5000Intel HD Graphics 4000
Жесткий диск128-512 Гбайт128-512 Гбайт
Система SSD-кэширования--
Порты и разъёмы2 USB 3.0,1 Thunderbolt,3,5-мм миниджек для наушников,MagSafe 22 USB 3.0,1 Thunderbolt3,5-мм миниджек для наушников,MagSafe 2
Беспроводные интерфейсыBroadcom BCM4360, 802.11a/b/g/n/ac, до 1,3Гбит/с, Bluetooth 4.0Broadcom BCM43224, 2x2 802.11a/b/g/n, до 300Мбит/с, Bluetooth 4.0
Веб—камера1,3 МП1,3 МП
Встроенный микрофонДаДа
Датчик освещённостиДаДа
Блок питания45 Ватт45 Ватт
Размеры325х227х0,3-1,7 мм325х227х0,3-1,7 мм
Вес1,35 кг1,35 кг
Ориентировочная цена45 990 (младшая модель)-

Базовый вариант MacBook Air (любой из четырех!) оснащается только одним процессором — Intel Core i5-4250U. Это чип нового поколения на базе архитектуры Haswell, главной задачей которой является снижение энергопотребления. Для этого номинальную частоту «среднего» процессора снизили до 1,3 ГГц, хотя прошлое поколение могло похвастать частотами от 1,7 ГГц, а у 13,3-дюймовых MacBook Air — от 1,8 ГГц.

Характеристики MacBook Air 13,3

Характеристики MacBook Air 13,3

Производительность процессора MacBook Air 13,3 при работе с потоковыми данными

Производительность процессора MacBook Air 13,3 при работе с потоковыми данными

Для компенсации сниженной частоты чип предлагает различные архитектурные улучшения. Вместе с тем его уровень потребления был снижен с 17 до 15 Вт, а также на один кристалл был перенесен и преобразователь напряжения, что позволит упростить разводку системной платы, попутно снизив ее стоимость.

Производительность процессора MacBook Air 13,3 при работе с вещественными числами

Производительность процессора MacBook Air 13,3 при работе с вещественными числами

Производительность процессора MacBook Air 13,3 при работе с целыми числами

Производительность процессора MacBook Air 13,3 при работе с целыми числами

Но если вдруг вам окажется недостаточно производительности Core i5, у вас есть возможность заказать версии MacBook Air с Core i7-4650U, который имеет на мегабайт больше кэша и работает на частоте от 1,7 ГГц. Тем не менее, как можно заметить по нашим тестам, производительность даже самого недорого MacBook Air достаточно высока.

Производительность памяти MacBook Air 13,3

Производительность памяти MacBook Air 13,3

Объем и тип оперативной памяти остался тем же. Apple предпочитает напаивать на системную плату 4 гигабайта памяти, работающей на частоте 1600 МГц. При этом опционально ее по-прежнему можно увеличить вдвое.

Общая производительность MacBook Air 13,3

Общая производительность MacBook Air 13,3

SSD — вот единственное отличие доступных конфигураций MacBook Air 13,3" (да и 11,6" тоже). В младшей модели установлено 128 Гбайт, а в старшей — 256 Гбайт. При этом опционально этот параметр поддается изменению до 512 Гбайт. Повторимся: Apple теперь использует SSD с интерфейсом PCI Express — для большинства это изменение будет незаметно, но самостоятельный апгрейд становится еще сложнее. В то же время Apple утверждает, что это изменение потребовалось для снижения задержек доступа к памяти.

Среди коммуникационных стандартов для MacBook Air появилась поддержка Wi-Fi 802.11ac — сверхскоростной беспроводной связи, с теоретической скоростью передачи данных до 1,3 Гбит/с. Конечно, старые версии 802.11a/b/g/n для обратной совместимости поддерживаются. И, разумеется, есть поддержка Bluetooth 4.0.

Размеры и вес у 13,3-дюймового MacBook Air остались прежними. Его толщина изменяется от 0,3 до 1,7 см, что, может, и не рекордно мало, но в любом случае — один из лучших показателей на рынке. При этом вес остался равным 1,35 кг, несмотря на увеличение емкости аккумулятора.

Что касается стоимости, то в принципе она остается более чем приемлемой. Так наша младшая модель оценивается Apple в сумму 46 тысяч рублей, тогда как за вдвое более емкий SSD-накопитель придется еще 8 тысяч рублей. По факту Apple продолжает позиционировать свои тонкие ноутбуки на уровне продвинутых ультрабуков. Впрочем, вполне обосновано. Но что все-таки могут предложить конкуренты?

Конкуренты

Как это не парадоксально, но MacBook Air на начало августа 2013 года является одним из самых современных «ультрабуков» — аналоги от других компаний в большинстве пока не перешли на чипы Haswell. Либо они еще не доехали до наших прилавков, не суть важно.

Acer Aspire S7-391

Как всегда, в числе первых — продукт Acer. Модель S7-391 в модификации 53314G12aws можно приобрести примерно за 46 тысяч рублей. При этом она предлагает средний по скорости процессор прошлого поколения Core i5-3317U, 4 Гбайта ОЗУ, 128 Гбайт SSD.

Acer Aspire S7-391

Acer Aspire S7-391

Но главные особенности ультрабука иные: сенсорный 13,3-дюймовый экран с разрешением Full HD, вес всего 1,3 кг и толщина корпуса 12 мм — по всем этим параметрам лэптоп превосходит «тринашку» от Apple. Да, конечно, стильная внешность и алюминиевый корпус тоже прилагаются.

Toshiba Portege Z930

Toshiba, когда хочет, может очень даже впечатлить. В частности, ее ультрабук Portege Z930 в модификации E7S стоит те же 46 тысяч, но предлагает высокопроизводительный чип Core i7-3687U (2,1/3,3 ГГц), 6 Гбайт ОЗУ и SSD на 256 Гбайт!

Toshiba Portege Z930

Toshiba Portege Z930

Экран имеет сравнительно низкое разрешение, 1366х768 точек, но отличается матовым покрытием. Добавим сюда корпус из магниевого сплава и вес всего 1,12 кг! Меньше нам еще видеть не доводилось. Толщина у него тоже совсем небольшая — всего 16 мм. Очень достойная альтернатива старшему MacBook Air 13,3". Правда, последний, вероятно, обеспечит более впечатляющую автономность.

HP Spectre XT 13

Этот ультрабук от HP в версии 2310er стоит слегка дороже — около 48 тысяч. При этом он комплектуется быстрым процессором Core i7-3537U, SSD на 256 Гбайт и 4 Гбайт ОЗУ. Его вес несколько больше, чем у конкурентов, — порядка 1,39 кг, а толщина достигает 18 мм. Но это компенсируется емким аккумулятором на 5800 мА*ч. Да и чехол в комплекте будет приятным дополнением.

HP Spectre XT 13

HP Spectre XT 13

Корпус, разумеется, выполнен из алюминия, а дизайн Spectre XT 13 чем-то напоминает смесь MacBook Air и классической внешности лэптопов HP Pavilion.

Выводы

Очевидно, что Apple остается привилегированным партнером Intel, раз на рынке (пусть даже и нашем) только ее компьютеры оснащаются самыми новыми процессорами Haswell.

Впрочем, все остальное у MacBook Air 13,3" продолжает «держать марку». Это и цельный алюминиевый корпус, и замечательный экран, и малый вес с небольшой толщиной. Конечно, по части некоторых параметров другие продукты превосходят MacBook Air, однако последний заодно может похвастать очень впечатляющей автономностью. Новый MacBook Air 13,3" способен работать до 12 часов с активным Wi-Fi соединением. В среднем же это позволяет рассчитывать на 10 часов при интенсивной работе с «тяжелыми приложениями».

Что касается перехода с «эйров» прошлого и даже позапрошлого поколения, то делать это стоит только в том случае, если вас не устраивает время автономной работы. Обычно главной причиной апгрейда является вовсе не недостаток скорости процессора, а малый объем накопителя — самые дешевые MacBook Air предыдущих выпусков отличались малоемким SSD на 64 Гбайта. Да и 2 Гбайта ОЗУ может быть недостаточно. Но если у вас проблем с этим нет, смысла тратить деньги на апгрейд не имеет. Новую внешность MacBook Air не получили, так что «на глаз» никто не узнает, какого поколения ваш ноутбук.