Опубликовано 11 октября 2011, 00:01

Обзор MacBook Air 11.6 и 13.3, самых тонких ноутбуков Apple

Летнее обновление ноутбуков Apple MacBook Air получилось довольно громким, хоть и было ожидаемым. Самые компактные лэптопы компании получили в свое распоряжение мобильную платформу Intel нового поколения, а также интерфейс Thunderbolt, для которого сразу же был представлен новый монитор Apple. В этом материале мы рассматриваем 11,6- и 13,3-дюймовую модели MacBook Air, их новые возможности и качества.
Обзор MacBook Air 11.6 и 13.3, самых тонких ноутбуков Apple

Летом этого года компания Apple в очередной раз обновила свои ноутбуки. На этот раз освежению подверглась уже весьма популярная серия MacBook Air. Пожалуй, ее обновление было самым ожидаемым из всех. Когда в прошлом году Apple представила свои «воздушные» лэптопы в новом корпусе, спрос на них стремительно возрос. Однако они имели один существенный недостаток в виде старой мобильной платформы.

MacBook Air образца 2011 года получили-таки новые процессоры Intel, которые обзавелись мощной встроенной графикой. Производительность тандема устроила Apple, что и обусловило смену очередного поколения компактных ноутбуков «яблочной» компании.

Apple MacBook Air 13,3

Apple MacBook Air 13,3

Apple MacBook Air 11,6

Apple MacBook Air 11,6

Но, конечно, процессор — это не единственное изменение в MacBook Air 2011 года. Конфигурация была улучшена во многих отношениях, в том числе была добавлена и поддержка Thunderbolt. Кстати, вместе с MacBook Air Apple представила и первое периферийное устройство для этой шины — монитор Thunderbolt Display. Но в этой статье пойдет речь именно о новых MacBook Air, причем, в отличие от предыдущих обзоров, сразу о двух: 11,6- и 13,3-дюймовом.

Спецификация

По сравнению с прошлым годом позиционирование линейки MacBook Air несколько изменилось. До сих пор это все те же два ноутбука с диагоналями экранов 11,6" и 13,3" без оптического привода, малым весом и с энергоэффективными компонентами. Однако они заменили собой бюджетный MacBook — Apple более не поставляет этот компьютер, предлагая вместо него младшие MacBook Air 11,6". По цене они действительно схожи.

Apple MacBook Air 11,6"Apple MacBook Air 13,3"
Экран11,6", 1366x768, 16:9, LED-подсветка13,3", 1440x900, 16:10, LED-подсветка
ПроцессорIntel Core i5-2467M (2 ядра, 4 потока, 1,6/2,3 ГГц)Intel Core i5-2557M (2 ядра, 4 потока, 1,7/2,7 ГГц)
Память2x2048 Мбайт DDR3-10662x2048 Мбайт DDR3-1066
ВидеокартаIntel HD Graphics 3000Intel HD Graphics 3000
Жесткий диск128 Гбайт SSD256 Гбайт SSD
Коммуникационные возможностиWi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 + EDRWi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 + EDR
Порты2xUSB, Thunderbolt, аудио выход, MagSafe, CIR2xUSB, Thunderbolt, аудио выход, карт-ридер, MagSafe, CIR
Габариты300х192х3-17 мм325х227х3-17 мм
Вес1,08 кг1,34 кг
Цена52000 рублей70000 рублей

Между собой сравнивать оба MacBook Air не имеет смысла — их характеристики разнятся совсем незначительно. Понятное дело, что 13,3-дюймовая модель несколько лучше, но на глаз эта разница будет практически не заметна. Причем при кастомной конфигурации, делаемой под заказ, можно добиться идентичных характеристики обоих лэптопов.

Если же оценивать новые MacBook Air в сравнении с мобильными компьютерами на базе системы Windows, то по части быстродействия они, пожалуй, даже будут получше основных конкурентов (например, Samsung 900X3A). Используемые Apple процессоры являются самыми быстрыми в актуальном семействе мобильных чипов Intel с уровнем тепловыделения 17 Вт.

Заметно подрос объем оперативной памяти. Год назад Apple почему-то решила сэкономить и оснащала стандартные модификации MacBook Air только двумя гигабайтами ОЗУ. Теперь все, кроме самой дешевой 11,6-дюймовой модели, оснащаются вдвое большим объемом. Он же является и максимальным. В MacBook Pro, напомним, можно установить до 8 гигабайт оперативной памяти.

Довольно успешный и неплохой встроенный ускоритель Intel HD Graphics 3000 вполне способен удовлетворить запросы владельца MacBook Air, хотя он все же несколько слабее предыдущего NVIDIA GeForce 320M. Но от последнего пришлось отказаться, чтобы получить возможность установки новых процессоров.

По части SSD не случилось почти никаких изменений. Главное было сделано еще год назад, когда Apple в принципе перестала устанавливать жесткие диски в MacBook Air. Единственное маленькое нововведение — 11,6-дюймовая модель получила опциональную возможность установки твердотельного накопителя емкостью 256 Гбайт.

Коммуникационные возможности по большей части никак не изменились. MacBook Air все так же полагается на Wi-Fi контроллер, поддерживающий стандарты 802.11a/b/g/n, и интерфейс Bluetooth. Последний обновился с версии 2.1 до 4.0, миновав 3.0, постепенно распространяющийся среди многих ноутбуков и других мобильных устройств. Главное отличие Bluetooth 4.0 от версии 3.0 — новый профиль, обеспечивающий пониженное энергопотребление.

Размеры обновленных «эйров» остались прежними, а вот вес немного вырос — примерно на 40 грамм для 11,6-дюймового и на 20 грамм для 13,3-дюймового. Однако последнее обстоятельство до сих пор не изменило статус MacBook Air как одного из самых легких ноутбуков на рынке.

Комплект поставки

Комплектация новых MacBook Air стала еще более скудной, чем ранее. Теперь в коробке, кроме самого компьютера, остались лишь руководство пользователя и блок питания.

Комплектация Apple MacBook Air 13,3

Комплектация Apple MacBook Air 13,3

Комплектация Apple MacBook Air 11,6

Комплектация Apple MacBook Air 11,6

Блок питания по-прежнему радует изящным исполнением и очень компактными размерами. Его без проблем можно носить в сумке хоть каждый день, он почти не ощущается. У других компактных ноутбуков адаптеры питания гораздо крупнее — это очень важный момент для тех, кто часто путешествует или совершает командировки.

Дизайн

Одним из уникальных свойств продукции Apple — это практически неустаревающий дизайн, который не приходится обновлять несколько сезонов. Складывается впечатление, что конкурентов у компании нет, и по части внешнего вида она конкурирует сама с собой. Уже упомянутый Samsung 900X3A чем-то отдаленно похож на MacBook Air, но в нем скорее угадывается общая идея очень тонкого ноутбука, а не скопированы те или иные элементы. Другие лэптопы-аналоги с Air сравнимы разве что по характеристикам.

Apple MacBook Air 13,3. Вид сбоку

Apple MacBook Air 13,3. Вид сбоку

Apple MacBook Air 11,6. Вид сбоку

Apple MacBook Air 11,6. Вид сбоку

Итак, в очередной раз мы видим перед собой пресловутый тонкий (хочется даже сказать «утонченный») MacBook Air. Его дизайн никак не изменился по сравнению с предыдущим поколением, чего, в, общем-то, и не требовалось. Компьютер и без того эффектен и обладает собственной индивидуальностью, даже в сравнении с MacBook Pro. Дело здесь, конечно же, в по сути отсутствующем переднем торце толщиной всего 3 мм.

Цельный металлический корпус — это красиво и очень солидно. MacBook Air напоминает «кусок металла», в котором сделаны прорези для разъемов и «просунуты» клавиши. Ноутбуку очень идет изменение толщины с 17 мм в задней части к мизерным 3 мм в передней. Вкупе с малой площадью экрана он запросто поместится в папке для документов, особенно 11,6-дюймовая модель.

Говорить о качестве сборке, когда приходится иметь дело с цельным корпусом, как-то странно — снаружи в любом случае все выглядит отлично, а люфта и скрипов нет по определению.

Клавиатура Apple MacBook Air 13,3

Клавиатура Apple MacBook Air 13,3

Клавиатура Apple MacBook Air 11,6

Клавиатура Apple MacBook Air 11,6

Раскладку клавиатуры Apple не меняет вот уже, наверное... даже не беремся вспоминать, сколько лет. Это, конечно, удобно — при переходе с одного «яблочного» компьютера на другой весь накопленный «экспириенс» сохраняется. Мы не устаем повторять, что после «обычной» клавиатуры привыкать придется, и в первую очередь к нестандартному расположению знаков пунктуации в кириллической раскладке. Но символы находятся на тех же местах. В остальном минусов мы не видим, разве что можно «пожурить» MacBook Air за короткий левый [Shift] и маленькие клавиши стрелочного блока. Что до блока [F1]-[F12], то он давно служит для вызова некоторых стандартных приложений MacOS X, регулировки уровня звука, яркости экрана и подсветки клавиатуры.

Подсветка клавиатуры Apple MacBook Air 13,3

Подсветка клавиатуры Apple MacBook Air 13,3

Подсветка клавиатуры Apple MacBook Air 11,6

Подсветка клавиатуры Apple MacBook Air 11,6

Кстати, еще одно новшество в MacBook Air — подсветка клавиатуры, которой ранее не было. Весьма приятная мелочь, надо заметить.

Тачпад Apple MacBook Air 13,3

Тачпад Apple MacBook Air 13,3

Тачпад Apple MacBook Air 11,6

Тачпад Apple MacBook Air 11,6

Сенсорная панель точно также никак не изменилась. Она представляет собой большой немного утопленный в корпус прямоугольник с шершавой поверхностью. Указатель мыши с ее помощью управляется отлично, и замечательно происходит распознание жестов. Именно из-за последних вот уже несколько лет тачпады Apple лишены кнопок. Без них все более чем прекрасно. В Mac OS X.

Дополнительных кнопок на ноутбуках Apple встретить нельзя. Точнее, их функцию выполняет уже упомянутый блок клавиш [F1]-[F12]. Кнопка (точнее, клавиша) включения находится над [Backspace] и справа от [F12]. Этим элементом, кстати, MacBook Air отличается от Pro — у последних это место занимает кнопка извлечения диска из лотка привода.

Днище Apple MacBook Air 13,3

Днище Apple MacBook Air 13,3

Днище Apple MacBook Air 11,6

Днище Apple MacBook Air 11,6

Довольно существенный недостаток ноутбуков Apple вообще и MacBook Air в частности — сильный нагрев корпуса. Понятно, что алюминий выступает в качестве радиатора, но пользователю ведь от этого не легче, верно? Иначе отводить тепло не позволяет дизайн — вентиляционных отверстий на днище нет вовсе. Их небольшой блок выведен только за штифтом экрана.

Возможности обновления отсутствуют. Самостоятельно владелец самого компактного лэптопа Apple может обновлять разве что софт. Впрочем, даже в сервисном центре вряд ли смогли бы что-нибудь обновить — оперативной памяти в большинстве MacBook Air стоит и без того максимум, так же как и SSD можно (и даже стоило бы) заказать самый емкий.

Интерфейсы, экран, звук

Минималистичность, которую Apple проявляет в отношении коммуникационных разъемов MacBook Air, известна давно. В новом поколении компьютеров изменений никаких не случилось.

Левая грань Apple MacBook Air 13,3: MagSafe, USB, аудио выход

Левая грань Apple MacBook Air 13,3: MagSafe, USB, аудио выход

Левая грань Apple MacBook Air 11,6: MagSafe, USB, аудио выход

Левая грань Apple MacBook Air 11,6: MagSafe, USB, аудио выход

На левую грань 11,6- и 13,3-дюймового ноутбуков выведены разъем питания MagSafe, один USB, аудио выход для наушников и микрофон. Справа находятся еще один USB и Thunderbolt. Кроме того, на правой грани 13,3-дюймовой модели еще выведен карт-ридер для карт SD. Передняя и задняя грани пусты.

Правая грань Apple MacBook Air 13,3: Thunderbolt, USB, карт-ридер

Правая грань Apple MacBook Air 13,3: Thunderbolt, USB, карт-ридер

Правая грань Apple MacBook Air 11,6: USB, карт-ридер

Правая грань Apple MacBook Air 11,6: USB, карт-ридер

Самое главное (и единственное) изменение по сравнению с предыдущими MacBook Air, — это Thunderbolt, заменивший Mini DisplayPort. Внешне они совпадают, но к Thunderbolt можно подключать не только мониторы, но и различную периферию. Например, если использовать новый Apple Thunderbolt Display, то достаточно будет одного кабеля, чтобы передавать изображение, а также данные для разъемов FireWire-800, USB и Ethernet, которые выведены на дисплее. Кстати, для снижения энергопотребления в MacBook Air использована какая-то «облегченная» версия контроллера Thunderbolt — к разъему нельзя подключить более одного монитора, тогда как остальные компьютеры Apple позволяют подсоединить два.

Передняя грань Apple MacBook Air 13,3

Передняя грань Apple MacBook Air 13,3

Передняя грань Apple MacBook Air 11,6

Передняя грань Apple MacBook Air 11,6

По расположению разъемов также ничего не изменилось — Apple давно размещает все порты на боковых гранях. Это наиболее удобный вариант, особенно когда разъемов так мало.

Задняя грань Apple MacBook Air 13,3

Задняя грань Apple MacBook Air 13,3

Задняя грань Apple MacBook Air 11,6

Задняя грань Apple MacBook Air 11,6

Ситуация со звуковой подсистемой все такая же скромная, как была и раньше. В общем, и не предполагается, что MacBook Air станет центром медиа-системы — не для того он сделан. Маленькие динамики лэптопа подойдут разве что для подкастов или беглого ознакомления с музыкальной композицией. Наушники по-любому обеспечат более качественное звучание.

Что касается экрана, то в MacBook Air Apple ставит все такие же качественные матрицы с отличными углами обзора и цветопередачей, как и раньше. Собственно, как раз этим серия Air отличается от «простых» MacBook.

Что до разрешения, то у 11,6-дюймовой модели оно составляет 1366х768 точек, что есть практически стандарт для такой диагонали. Символы на таком дисплее не очень крупные, но в целом при работе более-менее терпимо. Довольно высокое разрешение и у 13,3-дюймового Air — 1440x900. Для работы оно подходит неплохо, но некоторым может показаться мелковатым. К примеру, в 13,3-дюймовом MacBook Pro установлена матрица с разрешением 1280х800 точек. Apple до сих пор использует в ноутбуках с диагональю экрана от 13,3" и выше соотношение сторон экрана 16:10. Это обеспечивает больше места по вертикали.

Конкуренты

Samsung 900X3A. В последнее время на рынке появилось несколько моделей, которые можно определить как конкурентов MacBook Air. Правда, только 13,3-дюймового. Один из таких — уже упомянутый Samsung 900X3A.

Samsung 900X3A

Samsung 900X3A

Корпус этого лэптопа выполнен из цельного листа металла, он немного весит и очень стильно выглядит. Его конфигурация сравнима с той, что предлагает Apple для 13,3-дюймовых MacBook Air.

Lenovo ThinkPad X1. Еще один конкурент появился в продаже совсем недавно — Lenovo ThinkPad X1. Формально это ноутбук корпоративного класса, но Lenovo уже окрестила его «самым тонким ThinkPad», хотя его толщина и больше, чем у Air. Вес, кстати, тоже больше, причем на ощутимые 400 грамм.

Lenovo ThinkPad X1

Lenovo ThinkPad X1

Зато этот лэптоп предлагает заметно более мощную конфигурацию, хотя время его автономной работы не блещет из-за малой емкости встроенного аккумулятора. Дизайн же X1 выполнен в полном соответствии со строгими канонами серии ThinkPad.

Sony Vaio Z. Этот ноутбук позиционируется как самый высокотехнологичный бизнес-ноутбук в ее ассортименте и формально ориентирован несколько на иную аудиторию, чем MacBook Air. Тем не менее, это тоже компактный 13,1-дюймовый мобильный компьютер с малой толщиной (17 мм) и весом (1,17 кг — меньше, чем у MacBook Air 13,3").

Sony Vaio Z

Sony Vaio Z

Без своего главного «прибамбаса», док-станции с видеокартой и оптическим приводом он стоит порядка 63 тысяч. И даже в таком «облегченном» варианте VAIO Z будет быстрее MacBook Air. При этом он сможет долго работать от аккумулятора, а также включает неплохой набор коммуникационных разъемов и оснащен 3G-модулем и контроллером WiMAX.

Выводы

Предсказать, какие изменения будут сделаны в новых MacBook Air, было несложно. По сути это стало ясно еще при анонсе прошлого поколения этих мобильных компьютеров. Ну а после февральского анонса MacBook Pro с интерфейсом Thunderbolt вектор внедрения новой шины компанией Apple стал более чем отчетливым.

Помимо новых более быстрых процессоров, разъема Thunderbolt, большего объема ОЗУ и Bluetooth версии 4.0 никаких изменений нет. Apple обновила конфигурацию, оставив дизайн нетронутым. Впрочем, MacBook Air до сих пор отлично выделяются на фоне любого другого ноутбука и привлекают внимание окружающих.

По субъективным ощущениям, приятнее в работе 13,3-дюймовая модель. Она производительнее, у нее лучше эргономика и лучше автономность. Но MacBook Air 11,6" компактнее — это его главное достоинство в сравнении со старшим собратом.