Опубликовано 22 декабря 2014, 08:00

Лучшие планшеты 2014 года

Планшеты всё ещё остаются популярной игрушкой и одновременно востребованным инструментом для потребления контента. За год они стали тоньше и шустрее, появился игровой планшет, а также новые iPad и Nexus. Какие новинки стали самыми запоминающимися?
Лучшие планшеты 2014 года

Apple iPad Air 2

Вдохнувшая пользовательский интерес в прежде никому не нужные планшеты, Apple продолжает совершенствовать свой продукт. Осенью были представлены сразу два планшета, iPad Air 2 и iPad mini 3. Компания не стала менять в iPad mini 3 ничего, лишь добавив в него сканер отпечатка пальцев, а вот другая модель получила существенное обновление, поэтому на ней я и сосредоточу внимание.

iPad Air 2 и iPad mini 3

iPad Air 2 и iPad mini 3

9,7-дюймовый дисплей iPad Air 2 с разрешением 2048х1536 основан на матрице типа IPS, как и предыдущая модель. Но новый «эир» обладает антибликовым покрытием, так что пользоваться на улице им стало удобнее. Что касается начинки, то iPad Air 2 имеет теперь 2 Гбайт оперативной памяти вместо одного, что благоприятно сказалось на быстродействии системы. Хотя гораздо больший вклад в эту самую производительность вносит новая SoC — A8X — и графический ускоритель PowerVR GX6650. В играх iPad Air 2 составляет конкуренцию самым мощным Android-планшетам на NVIDIA Tegra K1.

iPad Air 2

iPad Air 2

Стоит также упомянуть про поддержку самых современных стандартов связи — LTE и WI-Fi IEEE 802.11ac. К сожалению, цены на продукцию Apple в нашей стране взлетели до небес, так что, если у вас не было накоплений в валюте, ценник в 50 тысяч рублей за модификацию с 64 Гбайт памяти и без LTE может сильно испортить вам настроение.

Читайте также: Двое из ларца. Обзор Apple iPad Air 2 и iPad mini 3

HTC Nexus 9

HTC Nexus 9 — практически только что вышедший эталонный планшет от Google. Как и раньше, он дожен стать путеводной звездой для многих производителей Android-планшетов, показывая наивысший уровень качества и производительности по доступной цене. 

HTC Nexus 9

HTC Nexus 9

Образцово-показательный планшет имеет экран диагональю 8,9-дюйма, то есть, в общем-то, не слишком компактный, а разрешение дисплея составляет 2048x1536 точек. Таким образом, плотность пикселей на дюйм составляет 281 PPI. Не ударяет в грязь лицом Nexus 9 и в плане производительности, так как основан на самой мощной ныне SoC — NVIDIA Tegra K1. Оперативной памяти у него не экстремально много — привычные 2 Гбайт. Wi-Fi-модуль поддерживает самый последний стандарт — 802.11ac, также недавно появилась модификация Nexus 9 с LTE.

HTC Nexus 9

HTC Nexus 9

Наконец, HTC Nexus 9 пока один из немногих планшетов с предустановленной ОС Android 5.0 Lollipop. Эта версия намного превосходит все предыдущие как по внешнему виду, так и по функциональности. В HTC Nexus 9 она «голая», без каких-либо надстроек. Цена на эталонный планшет немного выше, чем того хотелось бы, примерно от 33 тысяч рублей за 16 Гбайт и Wi-Fi.

HUAWEI MediaPad X1

HUAWEI MediaPad X1 — яркий представитель промежуточной стадии между смартфоном и планшетом. Посудите сами: он имеет 7-дюймовый дисплей и возможность совершать привычные голосовые звонки. Пусть выглядеть это будет немного странно, но можно пользоваться гарнитурой или, на худой конец, громкой связью.

HUAWEI MediaPad X1

HUAWEI MediaPad X1

Стоит он до сих пор не очень дорого — примерно 16 тысяч рублей. Взамен предлагает Full HD разрешение, всего 7,2 миллиметра толщины, 2 Гбайт оперативной памяти и 16 основной (есть поддержка microSD). Одной из главных особенностей планшетов Huawei является их программная оболочка, предлагающая сразу множество полезных функций. Например, разрешение/запрещение выхода в интернет для каждого приложения в отдельности, управление правами доступа приложений и др.

HUAWEI MediaPad X1

HUAWEI MediaPad X1

Планшет не слишком хорошо подходит для игр, но может похвастать поддержкой LTE, а также внушительным для своих габаритов аккумулятором — 5000 мАч.

Читайте также: Гигант среди лилипутов: обзор планшета Huawei MediaPad X1

Lenovo Yoga Tablet 2

Осенью Lenovo представила большое количество новых устройств, среди которых ноутбуки, смартфоны и планшеты. Пока мы успели протестировать только игровой ноутбук Lenovo IdeaPad Y50-70, но не за горами обзоры и других новинок. К примеру, планшета Lenovo Yoga Tablet 2.

Lenovo Yoga Tablet 2

Lenovo Yoga Tablet 2

Главный конёк линейки планшетов Yoga — это гибкость и универсальность. Я бы не хотел останавливаться на какой-то одной модели, так как Lenovo представляет интересный выбор сразу между четырьмя устройствами. Общий у них внешний вид с одной толстой гранью в виде цилиндра, за которую планшет удобно держать одной рукой, как журнал, а также встроенная откидная подставка. Все четыре планшета основаны на процессорах Intel Atom современной линейки, но три устройства работают под управлением Android, а один на Windows. Трио на «андроиде» имеет диагональ дисплея 8, 10 и 13 дюймов, причём в последний встроен ещё и проектор, чтобы смотреть фильмы или фотографии не в одиночестве, а сразу в большой компании.

Lenovo Yoga Tablet 2

Lenovo Yoga Tablet 2

В зависимости от модели варьируются и цены. Yoga 2 на Windows обойдётся в среднем в 33 тысячи рублей, 8-дюймовая версия на Android — 25 тысяч, примерно столько же стоит и 10-дюймовая версия, а “13 Pro” с проектором найти у нас пока очень сложно.

NVIDIA SHIELD Tablet

В этом году самым незаурядным планшетом определённо стал NVIDIA SHIELD Tablet. Как вы наверняка уже знаете, он является продолжением консоли NVIDIA SHIELD, этакого джойстика со встроенным 5-дюймовым экраном. Новый SHIELD стал полноценным 8-дюймовым планшетом на базе платформу NVIDIA Tegra K1.

NVIDIA SHIELD Tablet

NVIDIA SHIELD Tablet

Эта SoC оказалась очень производительной и обставляет всех своих прямых конкурентов в бенчмарках и играх. Но не только это даёт NVIDIA повод называть SHIELD Tablet планшетом для геймеров. А, во-первых, наличие специального созданного для SHIELD геймпада, во-вторых, возможность подключения к телевизору (тогда планшет превращается в своеобразный вариант консоли). Наконец, в-третьих, и этого уж точно пока ни у кого нет, если у вас есть ПК с одной из современных видеокарт NVIDIA (начиная от GeForce GTX 650), то вы можете транслировать ваши игры с ПК на планшет, подключённый к телевизору. Это даёт возможность при наличии стабильного интернет-соединения играть где угодно, беря с собой только планшет и геймпад. Таким образом, можно ходить в гости к друзьям и устраивать игровые баталии у них, пока ваш десктоп, с которого запускаются игры, спокойно стоит себе дома.

NVIDIA SHIELD Tablet

NVIDIA SHIELD Tablet

Для своих характеристик SHIELD Tablet стоит адекватно: 18 тысяч за версию с 16 Гбайт памяти и Wi-Fi и 22 тысячи за 32 Гбайт и поддержку LTE. Расстраивает необходимость покупать геймпад отдельно.

SAMSUNG GALAXY Tab S 8.4 (SM-T705)

Несколько навороченных планшетов в этом году традиционно представила компания SAMSUNG. Но я не буду останавливаться на всех сразу, расскажу лишь про SAMSUNG GALAXY Tab S 8.4 (SM-T705). Потому как, если вы хотите один из самых продвинутых на сегодняшний день планшетов с не очень большим, но хорошим экраном, то это он и есть.

SAMSUNG GALAXY Tab S 8.4 (SM-T705)

SAMSUNG GALAXY Tab S 8.4 (SM-T705)

Характеристики  почти сплошь выдающиеся. 8,4-дюймовый экран имеет высокое разрешение — 2560х1600 пикселей, а выполнен он по технологии SuperAMOLED. С одной стороны, он показывает очень яркие и насыщенные цвета, с другой — не всем этом может понравиться, так как немного страдает точность цветопередачи. В основе начинки лежит восьмиядерный процессор Exynos 5240, а за графику отвечает Mali-T628 MP6. Сразу 3 Гбайт набортной памяти избавят вас от вылетов приложений. 16 или 32 Гбайт основной памяти можно дополнить карточкой microSD объёмом вплоть до 128 Гбайт.

SAMSUNG GALAXY Tab S 8.4 (SM-T705)

SAMSUNG GALAXY Tab S 8.4 (SM-T705)

Крышка выполнена из перфорированного пластика. По одному мультимедийному динамику расположено на нижней и верхней грани, так что, при использовании планшета в горизонтальной ориентации, получается хорошо различимый эффект стерео. SAMSUNG GALAXY Tab S 8.4 (SM-T705) весит чуть меньше 300 грамм, а его толщина составляет всего 6,6 мм. Главной его недостаток — цена, составляющая примерно 27 тысяч рублей.

SONY Xperia Z3 Tablet Compact

Не так давно в нашей тестовой лаборатории побывал другой именитый планшет — SONY Xperia Z3 Tablet Compact. Он, как и GALAXY Tab S, несмотря на компактные размеры, обладает весьма и весьма внушительными характеристиками.

SONY Xperia Z3 Tablet Compact

SONY Xperia Z3 Tablet Compact

Кстати, о компактности. Планшет является одним из самых тонких — 6,4 мм, а его вес минимально обременяет пользователя — всего 270 грамм. Разрешение у его дисплея 1920x1200 пикселей, а диагональ составляет 8 дюймов. Тип матрицы — IPS, соответственно, изображение остаётся собой, с какой точки на него не посмотри. Защитный экран не отделён от матрицы воздушной подушкой, а также имеет отличную яркость, благодаря чему SONY Xperia Z3 Tablet Compact удобно использовать на улице даже в яркий день.

SONY Xperia Z3 Tablet Compact

SONY Xperia Z3 Tablet Compact

Планшет оснащён мощной начинкой в «лице» четырёхъядерного чипа Qualcomm Snapdragon 801, работающего в паре с графическим ускорителем Adreno 330. Оперативной памяти просто «завались» — 3 Гбайт. Самой интересной функцией программной оболочки является поддержка трансляции игр на планшет с игровой консоли PlayStation 4 — для этого планшет с помощью крепления устанавливается прямо на геймпад. Цена на устройство немаленькая: с 16 Гбайт памяти и модулем LTE компактный Z3 обойдётся вам в 28 000 рублей.

Читайте также: Флагман в компактном формате. Обзор планшета Sony Xperia Z3 Tablet Compact