Опубликовано 18 апреля 2002, 00:33

Мобильные решения AMD

Интервью с госпожой Стефани Бауэлз, инженером по маркетингу мобильных решений AMD.
Мобильные решения AMD

На минувшей «CeBIT» нам удалось побеседовать с госпожой Стефани Бауэлз, инженером по маркетингу мобильных решений AMD, собственно об этих решениях. Она, в частности, подтвердила, что, как и нынешние, последующие модели мобильных процессоров AMD будут строиться на Socket A, независимо от ревизии и области применения, то есть и в высокопроизводительных, и в бюджетных ноутбуках. Производителям, по ее словам, нравится такая гибкость при работе с продуктами AMD (у Intel разные форм-факторы для high-end и low-end, и эта ситуация еще больше усугубляется переходным процессом с PIII на P4).

Мобильные процессоры AMD сейчас различаются по тепловым конвертам 25 Вт, 35 Вт, и, может быть, появятся 45-ваттные варианты. Эти цифры означают то максимальное количество тепла, отвод которого должна обеспечить система охлаждения ноутбука. И хотя 25-ваттные модели самые дорогие, так как они специально отобраны для работы на пониженном напряжении от 1,4 В (900 МГц) до 1,25 В (1400 МГц), в основном именно они находят место / их используют в ноутбуках на AMD. По одной простой причине, они потребляют меньше энергии и более производительны аналогичных по цене мобильных Pentium III.

Понимая, что нынешние ноутбуки на Athlon 4 1,2–1,4 ГГц уже не слишком хорошо выглядят на фоне производительности и даже времени жизни от батарей (о некоторых тестах читайте на Ferra.ru) новых мобильных процессорами Intel Pentium 4-M, мы задали очевидный вопрос: когда же мы увидим ноутбуки на процессорах AMD с DDR-памятью, которая при большей производительности потребляет энергии даже меньше, чем обычная SDRAM. На что нам ответила не только г-жа Бауэлз, обещавшая достаточно достойный выбор в ближайшем будущем, но и конкретно компания ASUSTeK Computer, представившая сразу две модели на процессорах AMD с DDR SDRAM и чипсете SiS740.

Кроме ASUSTeK новые ноутбуки на AMD планируют выпускать Compaq, Uniwill, HP, Hitachi и еще несколько производителей, называть которых Стефани Бауэлз отказалась, считая это преждевременным.

А вот поговорить о планируемом представлении в следующем году мобильного ClawHammer, оказывается, совсем не рано. Как и всякий Hammer, он обещает быть быстрым, недорогим, а главное — сердитым (в отношения кого, догадайтесь сами).

Добавим, что скоро в нашу тестовую лабораторию придут необычные совместимые с Socket A модели процессоров AMD с новым тепловым конвертом 35 Вт. SFF — Small Form Factor — интересен тем, что его ключевая технология пришла в настольные системы из мира ноутбуков. Эти процессоры смогут динамически менять свою частоту, подстраиваясь под потребности пользователя, тем самым эффективно снижая рассеиваемую процессором мощность, не нанося заметный урон производительности, как это сейчас делают ноутбуки с технологией PowerNow!. Новый продукт будет позиционироваться на сегмент рынка, на котором AMD практически не присутствует — «бесшумные и прохладные» системы.