Опубликовано 13 ноября 2003, 00:33

Garmin iQue 3600: карманный ориентатор

Garmin iQue 3600 – представитель того немногочисленного класса современных КПК, которые могут похвастаться действительно интересными эксклюзивными функциями.

В последнее время карманные компьютеры всех мастей стали похожи. К внешней и внутренней подобности стремятся не только компьютеры разных производителей, управляемые одной ОС, но и наладонники конкурирующих платформ, встретить же КПК, который бы предлагал нечто действительно новое и уникальное, все сложнее. Именно поэтому выход Garmin iQue 3600 не остался без внимания публики. Данный КПК очень интересен, прежде всего, своей внутренней сущностью, которая действительно является уникальной на сегодняшний день.

Технические характеристики Garmin iQue 3600
Операционная системаPalm OS 5.2.1
ПроцессорMotorola Dragonball MXL
Частота процессора, МГц200
Оперативная память, Мбайт32 (23 доступны пользователю)
Слот(ы) расширенияSD/MMC (поддерживается SDIO)
Экран• Трансфлективный• 320 x 480 пикселей• 65000 цветов
Питание• Lithium Ion Polymer• Несменный
GPSДа
Встроенный динамикДа
Встроенный микрофонДа
КрэдлДа
Колесико прокруткиДа
ИК-портДа
Комплектация• КПК • Крэдл (подставка для синхронизации)• адаптер для зарядки• CD с программным обеспечением• Документация
Габариты, мм128 x 72 x 20
Вес, г162
Стоимость (рекомендованная)$589

Подопытный КПК поставляется в коробке солидных размеров. А вот комплектация iQue 3600 ничем экстраординарным не выделяется – все более чем стандартно.

Экстерьер наладонника достаточно сдержан и не отличается кардинально от выпускаемых сейчас карманных аскетов. Правда, расцветка корпуса стилизована не под общепринятый серый металлик, а представляет собой бронзовую позолоту, что наверняка найдет немало поклонников хотя бы ввиду своей необычности.

whole2.jpg

Garmin iQue 3600.

whole2.jpg

Garmin iQue 3600.

Корпус Garmin iQue 3600 - пластиковый, но достаточно качественно сделан. Такое ощущение, что краска в скором времени после покупки не облезет, да и царапины явно появятся не сразу. Правда, есть у данного тельца и небольшой минус – при нажатиях он едва заметно поскрипывает. Однако данный недостаток сложно заметить даже навостренным ухом, не говоря уже о повседневной работе.

Габарито-весовые характеристики модели находятся на среднем уровне, явно уступая недорогим бюджетникам, которые в последнее время наводнили рынок, и заметно обгоняя топовые модели. Такое состояние дел, учитывая наличие в этом КПК GPS-приемника, приятно удивляет. Кстати, именно из-за GPS корпус имеет не правильную прямоугольную форму, как это обычно заведено, а несколько утолщен в верхней части.

in_hand.jpg

Garmin iQue 3600 в руке.

in_hand.jpg

Garmin iQue 3600 в руке.

Garmin iQue не очень удобно держать в руке, но с ним приятно работать. При этом откидывающаяся антенна GPS ничуть не мешает даже в оживленных местах – ее размеры более чем умеренны, а в сложенном состоянии она вообще убирается в корпус.

Кнопочная география устройства более чем обыденна, хотя и в ней присутствует ряд нюансов.

Правая грань лишена функциональной нагрузки, на нижнем торце располагаются универсальный разъем и отверстие для адаптера, а вот верхний торец более насыщен элементами управления.

up.jpg

Верхний торец Garmin iQue 3600.

up.jpg

Верхний торец Garmin iQue 3600.

На верхнем торце расположены отверстие для стилуса, ИК-порт, слот расширения и разъем для наушников.

left.jpg

Левый торец Garmin iQue 3600.

left.jpg

Левый торец Garmin iQue 3600.

Слева имеются кнопки записи и выхода, а также колесико прокрутки.

down_part.jpg

Нижняя часть лицевой панели корпуса Garmin iQue 3600.

down_part.jpg

Нижняя часть лицевой панели корпуса Garmin iQue 3600.

Кнопки вызова приложений  в меру упругие, имеют достаточно большой размер и обладают очень удобной для нажатия формой. Первоначальные установки этих клавиш таковы (слева направо): Date Book, Address Book, To Do List, а также т.н. Que-приложения (о них – в соответствующем параграфе ниже).

Говоря об удобстве использования этого КПК, стоит отметить очень уместное в данной модели колесико прокрутки. Оно будет более чем кстати, например, при просмотре карты, позволяя приближать и удалять изображение.

stilus.jpg

Стилус Garmin iQue 3600.

stilus.jpg

Стилус Garmin iQue 3600.

Стилус в этой модели имеет гордо красующуюся на своем полном тельце надпись «Garmin» и к тому же раскручивается.

cradle.jpg

Крэдл Garmin iQue 3600.

cradle.jpg

Крэдл Garmin iQue 3600.

Крэдл. Ничего особенного как по функциональности, так и по эргономичности – обычная довольно невзрачная и не очень удобная в меру компактная подставка.

in_cradle.jpg

Garmin iQue 3600 в крэдле.

in_cradle.jpg

Garmin iQue 3600 в крэдле.

Защитная крышка Garmin iQue 3600 откидывается не сверху, а снизу КПК, что несколько необычно, но необходимо ввиду конструкции GPS-антенны.

using_case.jpg

Защитная крышка Garmin iQue 3600.

using_case.jpg

Защитная крышка Garmin iQue 3600.

Подводя итог описанию внешности, можно сказать, что она получилась средней почти по всем пунктам – не очень удачной, но и далекой от провальной, а сам КПК вышел  в меру компактным.

Аппаратные экстраординарности устройства наличием ресивера Global Positioning System (GPS) не ограничиваются, хотя, конечно, основной изюминкой наладонника является именно его способность сориентировать своего хозяина в пространстве. Процесс этот довольно прост – нужно открыть сложенную в корпус антенну и… все, можно ориентироваться на местности. Как и любые другие GPS-приемники, этот работает только на открытых пространствах, и работает хорошо.

Однако у Garmin iQue 3600, вернее, у его GPS-части, имеется несколько нюансов. КПК поддерживает Wide Area Augmentation System (WAAS), что теоретически должно способствовать более точному позиционированию (если быть до конца скрупулезным, то WAAS+GPS в 5 раз точнее, чем GPS без WAAS). Вторым немаловажным моментом является то, что имеющийся GPS-приемник не поддерживает стандарт National Marine Electronics Association (NMEA), а это означает, что пользователю Garmin iQue 3600 придется использовать только фирменные карты, пренебрегая разработками сторонних компаний. Впрочем, как мне кажется, если устройство все же увидит российский рынок в более-менее массовых количествах, проблемы с картами основных наших городов не будет.

Процессором Garmin iQue 3600 служит устаревший Motorola Dragonball MXL. Его частота (200 МГц) дает веские основания опасаться за быстродействие наладонника, ведь многие современные процессоры для КПК имеют уже вдвое бОльшую частоту.

32 Мбайт (точнее, 23 Мбайт, которые будут доступны вам) памяти на первых порах должно хватить (Это же Palm OS). Однако на будущее все же стоит озаботиться покупкой карточки для имеющегося слота расширения  - ведь размеры программ растут, и вполне возможно, что скоро карта памяти превратится из спорной опции в насущную необходимость, да и карты местности где-то ведь нужно хранить. Кстати, Garmin iQue 3600, как и большинство Palm-подобных КПК, оснащен одним слотом, что не очень много, особенно учитывая не самые маленькие габариты устройства. Впрочем, как уже было упомянуто, однослотовость КПК – правило в Palm’овом мире с совсем немногочисленными исключениями, а плыть против течения, как известно, - занятие неблагодарное.

Зато Garmin iQue 3600 оснащен Palm Universal Connector, что дает возможность пользователю наладонника подключать к своему электронному помощнику большой спектр самой разнообразной периферии, рассчитанной на этот разъем. Примечателен данный нюанс еще и тем, что препарируемое устройство – первый КПК, произведенный лицензиатом операционной системы (а не самой Palm Inc.) и оснащенный вышеназванным бонусом.

screens_3600_x5.jpg

Сравнение экранов (максимальная яркость): Garmin iQue 3600 (слева) и Dell Axim X5 (справа).

screens_3600_x5.jpg

Сравнение экранов (максимальная яркость): Garmin iQue 3600 (слева) и Dell Axim X5 (справа).

Экрану рассматриваемого наладонника явно никогда не надеть на себя желтую майку лидера. Его размер, конечно, сравнительно велик, да и разрешение также высоко, но вместе с тем яркость дисплея мала  –даже ниже, чем у середнячка Dell Axim X5, не говоря уже о настоящих светлячках. Впрочем, в этом КПК с его GPS-направленностью гораздо важнее размеры и разрешение, а вот яркость уже вторична, так как его экран точно будет видно и под лучами палящего солнца, и ночью в тропических лесах. Поэтому дисплей Garmin iQue 3600, хоть и далек от идеала, все же, наверное, не заслуживает отрицательной оценки. Тройка, переходящая в четверку.

Область граффити рассматриваемого наладонника имеет виртуальную сущность, что соответствует последней моде, и очень удобно в использовании.

Учитывая наличие в Garmin iQue 3600 GPS-приемника, естественно, разумно заранее позаботиться о должном питании КПК, чтобы помощник не проголодался в самый неподходящий момент где-нибудь в незнакомых и малоперспективных в плане розеток местах. Увы, результаты тестирования выносливости крайне неутешительны – наладонник проработал всего три с половиной часа, причем с выключенным GPS-приемником, что, как вы понимаете, довольно мало, особенно если учесть, что включение заветной и главной опции заметно увеличит энергопотребление.

Аппаратная часть наладонника, как вы сами могли убедиться выше, достаточно тривиальна, выделяясь из толпы аналогов лишь не обычным (хотя и стандартным в плане архитектуры) процессором и, конечно, GPS-приемником.

Рассматриваемый наладонник управляется операционной системой Palm OS 5.2.1, т.е. последней версией данной ОС. Стандартный набор приложений состоит из программ Address Book, Calculator, Date Book, Memo Pad и To Do List. Конечно, этим набором ПО, идущее в комплекте с Garmin iQue 3600, не ограничивается, дополняясь комплектом софтинок от сторонних разработчиков: Astraware Game Pack, powerOne Personal Calculator, Palm Reader Basic, SplashData SplashWallet и MobiMate's WorldMate, а также лимитированные версии DataViz Documents to Go, DataViz Mail, LinksPoint StarCaddy и Vindigo. Как видно, набор имеющегося софта далек от разнообразия, но это упущение Garmin решила искупить фирменным ПО. Список эксклюзивных софтинок довольно интересен:
• QueAudio (проигрыватель музыкальных (MP3 и WAV) файлов).
• QueClock (часы и дата).
• QueFind (поисковик (адресов, городов, ресторанов и т.д.)).
• QueGPS (информация о работе GPS).
• QueMap (карта).
• QueRoutes (навигация по созданному маршруту (с голосовыми комментариями)).
• QueTracks (хранение маршрутов и информация о них).
• QueTrip (информация о предполагаемом пути).
• QueTurns (список поворотов на пути).
• QueVoice (запись голоса).

Как видно, при работе с GPS у пользователя едва ли возникнут проблемы – уже записанный производителем софт удовлетворит абсолютное большинство потребностей, поскольку он очень функционален. А вот обычное ПО, не связанное с работой GPS, увы, богатством спектра явно не страдает.

Быстродействие тестируемого наладонника я протестировал с помощью бенчмарка Speedy 2.6:

Результаты тестирования скорости работы (Speedy 2.6)
МодельSony Clie UX40Palm Tungsten T3Garmin iQue 3600
ПараметрМГцсМГцсМГцс
Calc Test2440,415880,173700,27
Mem Test25000,0412500,0820000,05
Graph Test4350,239090,116250,16
Total4410,688330,366250,48
2206%/Palm Vx4167%/Palm Vx3125%/Palm Vx

Для наглядного сравнения мной были выбраны близкий по стоимости наладонник Sony Clie UX40, а также совсем свежий hi-end - Palm Tungsten T3, который является одним из самый быстрых КПК на Palm OS. Результаты, как видно, для Garmin iQue 3600 вполне сносные. Конечно, пальму первенства он не завоевывает, оставляя этот титул за продуктом от Palm Inc., но вот вполне навороченный Sony Clie UX40 он явно опережает, причем почти в полтора раза (примерно на столько же, кстати, отставая от Palm Tungsten T3). Стоит особо подчеркнуть, что, если изделия от Sony и Palm Inc. показывают крайне нестабильные результаты, то продукт Garmin является постоянным середнячком во всех тестах, что дает основание говорить о должной скорости работы любых приложений.

Вынести какой-то достаточно сложно. Причиной тому является его уникальность – он попросту не имеет функциональных аналогов на сегодняшний день. Поэтому, каким бы первенец Garmin ни был, у желающих носить с собой в кармане GPS-приемник и КПК в одном корпусе, похоже, не будет иного выбора, разве что любой другой КПК с GPS-модулем для CompactFlash. Впрочем, iQue 3600 получился не самым плохим изделием, сочетающим сносную внешность с приемлемой функциональностью. Конечно, звезд с неба по всем параметрам (особенно по времени автономной работы) модель не собирает, но все же может оказаться очень неплохим выбором, являясь «изюмистым» середнячком.