Опубликовано 16 декабря 2003, 00:33

Сравнительный обзор трех бюджетных ноутбуков российского производства

Хорошо, когда новый ноутбук стоит столько же, сколько хороший десктоп. Скажете, такого не бывает? Бывает, причем не так уж и редко. Если, конечно, не гнаться за брэндом и всем-всем самым лучшим. Разумеется, бюджетные модели российского производства не выдерживают сравнения не только с западными брендами, но и с более дорогими собратьями, однако темп роста продаж именно таких машинок показывает, что они пользуются популярностью. Заслуженной? Да, вполне заслуженной. Сегодня мы докажем это на опыте, оттестировав три бюджетные машинки, каждая из которых несет на себе шильдик с российской торговой маркой. Участники тестирования - Bliss 4020, iRU Intro 1214 и MaxSelect Optima m535. Все ноутбуки стоит менее 900 долларов в базовой комплектации, но отличаются друг от друга используемыми платформами.

Приступим, забыв на время тестерскую избалованность дорогими «топовыми» моделями.

MaxSelect Optima m535

M535-004.jpg

M535-004.jpg

Начнем с самого легкого и хорошо знакомого мне брэнда. Постоянные читатели могут припомнить, что мы уже тестировали модель Optima 535. Спешу их порадовать: едва заметное изменение в названии слабо отражает фактические изменения.

Atlantic Computers (производитель продукции под торговой маркой MaxSelect) сменил платформу с ECS (в старой модели Optima 535) на Mitac (в m535), что существенно повлияло на внешний вид и функциональность ноутбука. m535 заметно легче и компактнее старшего брата, то есть более соответствует нашему представлению о недорогом двухшпиндельном ноутбуке. Дизайн новой модели существенно отличается от дизайна предшествующей: вместо серого квадратного ящика мы видим современный обтекаемый корпус цвета металлик. На мой взгляд, это абсолютно верное решение, так как даже бюджетный ноутбук не имеет права выглядеть устаревшим.

Что же касается эргономики, то, пожалуй, можно назвать лишь один существенный недостаток: центр тяжести m535 расположен не слишком удобно. Причина этого – основание ноутбука тонкое (а значит, легкое) спереди и утолщенное сзади (там расположена емкая и тяжелая батарея). Как следствие, ноутбук имеет легкую тенденцию к опрокидыванию назад, что при расположении на коленях может напрягать.

Второстепенный недостаток, который можно простить из-за низкой цены, заключается в расположении портов ввода/вывода. Так как сзади расположен съемный аккумулятор большой емкости, все разъемы находятся по бокам корпуса. Четыре не самых быстрых порта USB 1.1, для упрощения, собраны в одном месте справа, там же находится разъем питания, оптический привод и замок Кенсингтона. Все остальное: видеовыходы, коммуникации и слот PC Card – слева. Подобное решение сложно назвать идеальным, но если не использовать разъемы постоянно, то с этим легко смириться.

Основной плюс этого ноутбука – использование мобильного процессора Intel Celeron. В сравнении с настольными аналогами, традиционно применяемыми в бюджетных моделях, мобильный процессор, безусловно, обеспечивает выигрыш по энергопотреблению, и что не афишируется, более высокую производительность. У настольного Celeron есть всего лишь 128 Кбайт кэш-памяти второго уровня, тогда как у всех мобильных Celeron с архитектурой NetBurst – 256 Кбайт. В этом обзоре участвуют и те, и другие процессоры (внутри ноутбуков, разумеется), что дает нам интересную возможность сравнить их быстродействие.

В комплекте с ноутбуком поставляется OEM-версия программного обеспечения Acronis True Image для восстановления разделов жесткого диска. Специальный загрузчик и скрытый раздел предварительно установлены, что, безусловно, является хорошим тоном и продолжением правильной политики MaxSelect в области прилагаемого ПО. Это, конечно, не IBM Rapid Restore, вызов которого прошит в BIOS, но задачи, которые выполняет данная программа, аналогичны задачам этого комплекса. Более того, True Image от Acronis (торговая марка «СВ Софт - МФТИ»), разработанная выпускниками этого уважаемого института, умеет создавать и обновлять образы прямо в Windows, не требуя прерывания работы пользователя и перезагрузки в DOS. Между делом стоит заметить, что упрощенный BIOS ноутбука, не поддерживающий загрузку с multi-boot non-emulation загрузочных компакт-дисков, не позволит пользователю проводить «бурные» эксперименты с системой. Что же, наверное, это и неплохо, так как портативный ПК обычно не требует частых «оперативных» вмешательств.

Резюмируя первое впечатление от знакомства с MaxSelect Optima m535, хочется отметить, что внешне этот ноутбук понравился нам больше остальных, в первую очередь в силу своей компактности. Однако впереди у нас другие конкурсанты и тестирование.

iRU Intro 1214

**

iru1.jpg

iru1.jpg

**

Полтора года назад мы уже тестировали ноутбук iRU серии Brava. К сожалению, это был единственный оттестированный нами ноутбук этой марки. Именно поэтому новый ноутбук заслуживает пристального внимания. Производитель за это время имел возможность учесть все недостатки старых моделей, а мы рассмотрели целый ряд продуктов компаний-конкурентов. В общем, трезвый взгляд на изделие фирмы, получившей престижное звание «Брэнд года», нам совсем не помешает.

Понятно, что бюджетный ноутбук не обязан производить потрясающее впечатление своими внешними данными, так что не стоит бранить iRu за строгость форм. Перед нами обычный «настольный» вариант мобильного ПК, и строгий внешний вид нисколько не мешает его использованию.

Выгодным отличием этой модели от остальных в серии iRU Intro является ее вес - 3,1 кг. 1214 - это самая легкая модель во всей экономичной серии.

iRU Intro 1214 - это 3-х шпиндельный ноутбук, то есть в нем, помимо жесткого диска, встроен оптический привод, для удобства пользователя расположенный на правой панели ноутбука, и флоппи-дисковод, находящийся на левой боковой панели. Там же расположены: инфракрасный порт, PCMCIA-слот, аудиоразъемы и регулятор громкости. Одно из положительных отличий этой модели от других представленных в этом обзоре заключается в компоновке тыльной панели, где, помимо стандартных разъемов, находится USB2.0 и полный 6-контактный порт FireWire, позволяющий подключать устройства, не используя внешнее питание. Это редко встречается в ноутбуках, хотя и у MaxSelect есть похожая модель (Optima 525).

В качестве предварительно установленной ОС поставляется российский ALT Linux. Настройка драйверов данной системы далеко не идеальна – пострадала цветопередача дисплея, и не работали сочетания клавиш с Fn. Откровенно говоря, у нас сложилось ощущение, что производитель не слишком беспокоился о комфорте пользователя в работе со свободным ПО. Видимо, ставка сделана на то, что покупатель бюджетного ноутбука избавится от «нетрадиционного» софта и быстро обзаведется ОС от Microsoft.

Единственным эргономическим недочетом данного ноутбука является относительно маленькая площадь сенсорной панели. Все же, чем она просторней, тем комфортнее и точнее работа указателя. В остальном iRu Intro 1214 произвел на нас весьма положительное впечатление. Что же касается аппаратной части, то картина менее оптимистична.

iRU Intro 1214 строится на базе настольного процессора Celeron (L2 кэш – 128 Кбайт) с частотой от 2.0 ГГц и выше. Платформа от Clevo базируется на наборе микросхем SiS 650. Несмотря на заявленную на сайте поддержку DirectX 8, устаревшее интегрированное видео устаревающего чипсета не имеет аппаратного T&L спецификаций DX7. Таким образом, обработка всех современных видеоэффектов ложится на не очень приспособленные для этого «плечи» процессора. Однако не стоит забывать о том, что эта модель не предназначена для игр, являясь скорее средством работы с документами и простейшей графикой. Краткий вывод от знакомства с 1214 – добротная бюджетная модель без малейших претензий на оригинальность. Впрочем, как говорится, вскрытие покажет.

Bliss 4020

bliss4020_st_big.jpg

bliss4020_st_big.jpg

Bliss является новым для нас, но не для рынка мобильных систем брэндом. Честно говоря, при первом взгляде на характеристики представленной модели мы решили, что речь идет не о бюджетном решении, а об универсальном ноутбуке. Дело в том, что в качестве графического ускорителя в Bliss 4020 используется ATI Radeon Mobility 9000. Год назад эта видеокарта считалась самой быстрой среди мобильных систем, имея полноценную поддержку DirectX 8. По тем временам это было уникальным явлением. Познакомившись с M9, Джон Кармак сказал: «начиная лишь с этой видеокарты, вы сможете сыграть в DOOM III на ноутбуке». Однако не стоит забегать вперед, ибо в процессе тестирования мы еще успеем рассмотреть этот аспект работы 4020.

В Bliss 4020 используются настольные варианты Intel Celeron / Pentium 4 с эффективной частотой FSB до 533 МГц. Столь мощный процессор и видеокарта требуют должного охлаждения, так что корпус ноутбука имеет большие размеры, даже в сравнении с другими бюджетными моделями.

И хотя поначалу нам не очень понравился внешний вид Bliss 4020, впоследствии мы изменили наше мнение. По размерам кажется, что ноутбук очень тяжелый, но взяв его в руки, ощущаешь, что весит он меньше iRU Intro 1214 (2,9 кг у Bliss против 3,1 у iRU). Так что, несмотря на большой объем, он оказался самым легким ноутбуком в нашем обзоре.

Благодаря просторному корпусу производитель платформы смог весьма удобно разнести порты по сторонам корпуса ноутбука. В частности, похвально, что USB-порты присутствуют на левом, правом и заднем торце ноутбука.

Еще более примечательно наличие инфракрасного порта, а также COM и PS/2(!). То есть, производитель честно следуют идее полноценной замены десктопа, оснащая эту модель всеми коммуникациями, которые только могут пожелать покупатели.

Встроенные стереодинамики выдают звук достаточной громкости, чтобы небольшой компанией посмотреть фильм на ноутбуке (про удовлетворительные углы обзора современных ЖК матриц можно уже не упоминать). При подключении пятидесятидолларовых наушников слышны более сильные шумы, чем на MaxSelect Optima m535. Требовательным любителям музыки проще купить внешнее звуковое устройство от Creative, чем подбирать бюджетный ноутбук по качеству воспроизведения аудио. Для менее требовательных  отметим, что лучший звук среди данных моделей – у Optima m535.

Переходим к сухим фактам.

Таблица спецификаций
 MaxSelect Optima m535iRU Intro 1214Bliss 4020
ПроцессорIntel Pentium 4-M / Mobile CeleronIntel Celeron• Intel Celeron 1,7 – 2,4 ГГц • Intel Pentium 4 2,0 – 2,53
ЧипсетSiS 650 + SiS 961SiS 650 + SiS 962SiS M645 + SiS 962
Видеоускорительинтегрированное ядро SiS 315ATI M9, 32 Мбайт выделеной памяти
Оперативная памятьDDR PC2100, базовые 128 Мбайт, возможно расширение до 640 МбайтDDR PC2100/PC700, до 1 Гбайт
Накопители20/30/40/60/80 Гбайт, UDMA 66/100
Оптический приводвстроенный CD/DVD/DVD/-CDRW, без "горячей замены"
Дисплей14.1" TFT ЖК, разрешение 1024 х 768
АудиосистемаAC-97 (Realtek Avance Logic ALC201)
Порты ввода-вывода• VGA out• 4 x USB 1.1• RJ45 (LAN)• RJ11 (факс/модем)• TV-out (S-Video)• линейный вход• вход для микрофона• выход для наушников• VGA out• 4 x USB 2.0• 1394 A Type• S-Video выход (TV-OUT)• линейный выход, совмещенный• SPDIF• линейный вход• LPT порт• RJ-11 (факс-модем)• RJ-45 (LAN)• IrDA 1.1• VGA out• 4 x USB 2.0• 1394 B Type• S-Video выход (TV-OUT)• линейный выход, совмещенный• SPDIF• линейный вход• PS/2 порт• LPT порт• COM порт• RJ-11 (факс-модем)• RJ-45 (LAN)• IrDA 1.1
Слоты расширенияодин PC Card Tип II CardBus
Аккумуляторы59,2 Вт-ч
Габариты, мм310 x 277 x 29-33308х254х37308x268x42
Вес, кг3,03,12,9
Гарантия2 года

Тестирование проводилось в рамках нашей обычной методики. Для начала сравним производительность в офисных приложения при работе от сети. В состав тестового пакета входят Office 2000, WinZip, обработка печати документов.

SYSMark 2001 Office Productivity
МодельSYSScore
MaxSelect Optima m535 (MCel 1600)128
iRU Intro 1214 (Cel 2400)127
Bliss 4020 (Cel 2400)123

Однообразно, и именно этим любопытно. Допустимая погрешность пакета SysMark 2001 составляет 3 процента. То есть производительность мобильного Celeron, оснащенного 256 Кбайт кэша второго уровня, в повседневных офисных приложениях не отличается от проиводительности настольного Celeron со 128 Кбайт кэша.

iRU Intro с интегрированной графикой слегка обошел Bliss 4020 с дискретным видео двум причинам. Первая - контроллер памяти SiS хорошо управляет распределением полосы пропускания (по нашим предыдущим тестам), и поэтому интегрированое видеоядро не является причиной заметного урона производительности. Другая, более конкретная причина – в iRU была установлена более быстрая PC2700 (DDR333) память, причем ее 256 МБайт, в то время как Bliss использовал всего 128 Мбайт памяти DDR PC2100 (DDR266). В спецификациях ноутбука Intro 1214 на сайте iRu это не уточнено. Разница в цене между модулями памяти DDR333 и DDR266 уже почти нулевая. Учитывая это, советуем при покупке просить устанавливать в ваш ноутбук более быструю память.

Время автономной работы и производительность в SYSMark 2001
Модель, режим энергосбереженияВремя,минутScoreБатареи,Вт-чВыч.запасЭффек-тивностьПотр.мощность,Вт
iRU Intro 1214 (Cel 2400)1035859,25 97410134,5
MaxSelect Optima m535 (Mcel 1600)9012759,211 43019339,5
Bliss 4020 (Cel 2400)849359,27 81213242,3

Итак, здесь разброс производительности становится малопредсказуемым. Современной технологией динамического понижения частоты и напряжения ядра ни один из представленных процессоров не обладает. Вот и приходится производителям  выкручиваться. Бравые настольные процессоры, вынуждены подчиниться жуткому подобию технологии энергосбережения – тротлингу, когда они вынуждены просто пропускать такты. А мобильный Celeron невозмутимо продолжает работать на полную катушку, он же мобильный ;). Тем не менее, хитрый iRU доказывает что пропускание тактов настольного Celeron сильнее продлевает время автономной работы ноутбука, чем мобильность процессора. Однако учтите, что производительность при этом падает более чем в два раза. Bliss, показывая средние результаты, похоже, пропускает только один такт из трех.

Таким образом, по балансу время жизни / производительность, и по производительности в автономном режиме, ПК расположились следующим образом: Optima m535 > Bliss 4020 > Intro 1214.

Также можно сделать вывод, что наличие памяти б_о_льшего объема и производительности не сильно повлияло на энергопотребление – это доказывает первое место iRU Intro 1214. А вот Bliss, возможно, помешала видеокарта ATI М9, даже с включенной технологией PowerPlay.

Продолжительность проигрывания MPEG4 на одном заряде батарей
Модель, режим энергосбереженияВремя,минутБатареи,Вт-чЭффек-тивностьПотр.мощность
MaxSelect Optima m53510259,217234,8
iRU Intro 12149659,212348,7
Bliss 40207359,216237,0

В этом тесте мобильный Celeron безоговорочно обошел настольных собратьев.

С производительностью в 3D больших вопросов возникать не должно. Ясное дело, что ATI M9 окажется в разы быстрее интегрированной графики, и ее мощь немного сдерживается лишь слабыми процессорами (напомню что, все рассматриваемые ноутбуки вполне могут быть укомплектованы также и Pentium 4 с 512 Кбайт кэша). Если вы хотите играть в современные требовательные игры на ноутбуке до 1000 долларов, то ваш выбор - одназначно Bliss 4020. Далее достаточно просто привести таблицу результатов тестов. Интересующимся вопросами производительности советуем также обратить внимание на близость результатов систем на Mobile Celeron 1600 и настольном Celeron 2400.

Производительность в игровых приложениях
Модель ноутбукаMax Payne (DirectX), fpsSerious Sam, Second Encounter Demo (OpenGL), fps
800x600x16 (low)800x600x16 (high)640x480,(normal quality)800x600,(high quality)
Bliss 4020 (Cel 2400, SiS 645DX, ATI M9)85365651
iRU Intro 1214 (Cel 2400, SiS 650)37171817
MaxSelect Optima m535 (Mcel 1600,SiS 650)36181715
Производительность в тестах 3DMark 2000/2001
Модель ноутбука3DMark 20003DMark 2001
DefaultDefault800х600х16
Bliss 4020 (Cel 2400, SiS 645DX, ATI M9)452545815508
iRU Intro 1214 (Cel 2400, SiS 650)233812341676
MaxSelect Optima m535 (Mcel 1600,SiS 650)227710071654

Выводы

Итак, картина ясна. Купить в России новый качественный ноутбук дешевле 900 долларов можно. Классные двухшпиндельные ноутбуки на Centrino стоят дорого. И хотя при этом они в два раза быстрее и два раза дольше живут, некоторым это неважно, им просто нужен компактный компьютер. К счастью, таких машин достаточно. Мы рассмотрели три разных устройства от разных производителей, и однозначно можем сказать, что все три заслуживают внимания. Любители игр уже, наверное, сделали свой выбор в пользу Bliss 4020, те, кому нужно чуть больше компактности, выберут Maxselect Optima m535, а iRU Intro 1214 – трехшпиндельный ноутбук, что сразу сильно отличает его от других участников тестирования. Выбор зависит от вас и ваших потребностей.