Опубликовано 09 марта 2004, 00:33

Bliss 503c – «тонкости Centrino»

Этот ноутбук на базе технологии Intel Centrino изменил наши представления о конструкционных особенностях современных мобильных платформ.

Краткое вступление

О вкусах, как известно, не спорят и оценка портативного ПК, во многом, является субъективной. Проще говоря, каждый пользователь желает получить от ноутбука свое. Тем не менее, для любой проблемы может отыскаться компромиссное решение, представляющее собой тонкий срез пожеланий каждой группы потребителей. Ноутбук, который мы сегодня рассмотрим, пожалуй, может смело претендовать на эпитет «золотая середина», ибо в нем сочетается несколько факторов, присущих различным типам портативных ПК – легкость, тонкость, мощность и небольшая цена. Такой он и есть – Bliss 503c: шампунь, бальзам, кондиционер и электрическая расческа «в одном флаконе». Не станем более томить читателей ожиданием и, как обычно, начнем наш рассказ с технических характеристик.

ТТХ

Веб-сайт производителя компании Nexus дает нам следующую информацию:

ПроцессорIntel® Pentium-M® от 1.3GHz до to 1.7GHz
Кэш памятьКэш память 1 Mb L2
BIOSAMI, PnP Support
ЧипсетIntel 855
Оперативная памятьОперативная память - 0MB на борту, расширяется до 1024MB DDR. Два слота so-DIMM 125/256/512Mb
ДисплейЦветная активная матрица 15.0"Разрешение 1400x1050 точек
ВидеоадаптерATI Mobility Radeon 9600 64MB
PC картыКарта типа II
Жесткий дискIDE 2.5" Ultra DMA/100 20.0/30.0/40.0 Гб.
Флоппи дисководФлоппи дисковод 3.5" 1.44 Мб внешний USB (дополнительно)
Оптический приводDVD/CDRW Combo 8x/8x/4x/24x
Звуковая подсистемаAvance AC 97 AudioФункция объемного звука 3D Аudio; Совместимость с Sound Blaster Pro
Устройства вводаКлавиатура Windows 98Сенсорная панель Touch Pad
МодемФакс-модем до 56кб/сек встроенный
СетьСетевая карта 10-100 Мб/сек встроенная
Беспроводная связь802.11b (WiFi)
Разъем внешнего монитора VGA port/Mini D-Sub 15-pinесть
USB4 x USB 2.0
IEEE 1394(i-link,fire-ware)есть
Микрофонный вход звукаесть
Линейный выход звукаесть
RJ-45есть
RJ-11есть
Кард-ридерВстроенный кардридер SD/MS/MMC
Видеовыход для телевизора S-VideoS-Video Out Port (NTSC/PAL)
Источник питанияАккумулятор Li-Ion 3800mAH. Сетевой блок питания 110-240В
Вес и размерыВес 2.25 кг. Размеры 330x268x24,2/30,2 мм

Продукт позиционируется следующим образом: «Модель BLISS 503С принадлежит «топовому» сегменту ноутбуков на платформе Intel Centrino. Этот легкий, тонкий и, пожалуй, даже стильный ноутбук будет хорошо смотреться и на столе в рабочем кабинете и в руках делового человека.». Взглянув на спецификации, мы полностью согласны с первой частью этого утверждения. Что же касается предполагаемого размещения Bliss 503c в рабочем кабинете, то, по нашему мнению, наличие высокопроизводительной графической карты в офисном ноутбуке – неоправданная роскошь. Для подобных целей существуют модели (кстати, и у Bliss!) с интегрированным графическим ядром. Конечно, для серьезного бизнесмена – разница в цене между этими решениями не играет существенной роли. Однако тут «в игру» вступает фактор нагрева и энергопотребления. Совершенно очевидно, что чем мощнее видеоадаптер – тем «прожорливее» ПК. Кстати, не стоит удивляться и потере рабочего времени, ибо, имея столь широкие игровые возможности, ноутбук просто создан для многочасовых баталий в трехмерные шутеры. В общем, оставим выбор «целевой аудитории» для этой модели производителям, но, по нашему мнению, Bliss 503c – универсальный имиджевый ноутбук. Впрочем, мы еще успеем убедить читателя в своей правоте, а сейчас поговорим о комплектации.

503c.jpg

503c.jpg

Комплект поставки

Можно без преувеличения сказать, что через десять лет своего существования, компания Nexus вплотную занялась маркетингом. Судите сами! Почти до конца прошлого года ноутбуки Bliss поставлялись в серых невзрачных коробках, внутри которых находились лишь предметы, произведенные на «исторической родине» ноутбуков. Исключение составляли лишь инструкция по эксплуатации на русском языке и гарантийный талон от компании Nexus. Сегодня мы наблюдаем явный прогресс:

complect.jpg

complect.jpg

Как видите, забота о пользователе все же возобладала и компания Nexus экипирует ноутбук не только «фирменной» оптической мышью, но и удобной сумкой с логотипом Bliss. Хочется верить, что эти приятные вещи оплачивает не сам пользователь, но мы не станем поддаваться восторженности, взглянув на этот продукт незамутненным взором скептика. Тем не менее, скажем спасибо за то, что компания Nexus не «одарила» потребителя ворохом бесполезного софта, почему-то именуемого «в народе» бонусным. На этой радостной ноте мы и завершим описание комплекта поставки, перейдя к внешнему осмотру ноутбука.

Внешний вид

Эта часть обзора рискует превратиться в главную, так как, по нашему мнению, Bliss 503c – настоящая имиджевая модель. Можно даже сказать, первая и единственная имиджевая модель от компании Nexus. Стоит ли описывать словами то, на что лучше посмотреть? Разумеется нет! Взгляните на фотографии и убедитесь в справедливости вышесказанного.

close.jpg

close.jpg

panel_big.jpg

panel_big.jpg

Серебристая крышка в сочетании с тонким, даже слишком тонким корпусом и черной клавиатурной панелью придает этому ноутбуку удивительную элегантность. На фоне большинства своих собратьев Bliss 503c выглядит выросшим гадким утенком из сказки Андерсена. В дизайне ноутбука четко прослеживается сходство с изделиями известных брендов. Конечно, при более тщательном рассмотрении китайские мотивы все же угадываются, но облик этой модели является несомненным шагом вперед. Итак, мы однозначно одобряем внешность Bliss 503c, переходя к рассмотрению эргономики.

Эргономика

Главный критерий оценки портативного решения – удобство эксплуатации в полевых условиях, а один из основных факторов этого – нагрев корпуса и связанный с ним дискомфорт пользователя. К сожалению, большинство рассматриваемых нами ноутбуков на базе Centrino обладали значительной теплоотдачей. Таким образом, эксплуатация ноутбука на коленях пользователя была ограничена порогом его (пользователя) терпения. Следует заметить, что, по мнению ряда специалистов, нагрев корпуса является положительным моментом, свидетельствующим о хорошем отводе тепла от процессора и набора микросхем. Этот хитрый аргумент призван перевести дискуссию о тепловыделении ноутбука в несколько иную плоскость, трансформируя конструктивный недостаток электронных компонентов в достоинство системы охлаждения. Не будем утомлять читателя и скажем, что Bliss 503c полностью опровергает эту точку зрения, доказывая, что при правильном подходе можно добиться вполне умеренного нагрева системы на базе стандартного Pentium M (даже не low-voltage) и мощного видеоадаптера. Данная статья была написана в домашней обстановке (то есть в кресле с ноутбуком на коленях при питании от сети) в течение нескольких часов, что явилось подтверждением правильности нашего подхода к рассмотрению мобильных систем. Разумеется, нагрев корпуса несколько увеличился при запуске видеотестов, но его было сложно назвать не только критическим, но и просто сильным. Исходя из этого, мы высказали предположение, что при столь незначительной потере энергии на нагрев, Bliss 503c может показать превосходные результаты в тесте автономности. Но об этом позднее, а сейчас продолжим изучение удобства эксплуатации.

Компоновка основных элементов ноутбука показалась нам почти идеальной. Исключение составили лишь разъем питания, расположенный рядом с комбо-приводом и контрольные лампы рядом с экраном: угловой штекер легко блокирует загрузочный отсек, а лампы слегка мешают работе в слабо освещенных помещениях. В остальном – все на своих местах. Впрочем, взгляните на фотографии и убедитесь сами:

front.jpg

front.jpg

left.jpg

left.jpg

right.jpg

right.jpg

back.jpg

back.jpg

Для «полного счастья» не хватает лишь инфракрасного порта, но его наличие в портативных и универсальных ноутбуках сегодня является скорее исключением, нежели правилом. Из столь же «нетривиальных» особенностей можно отметить наличие аналогового регулятора громкости, который, ко всему прочему, очень удобно размещен. В числе явных плюсов – разъем S-Video и устройство чтения карт SD-MMC, что несомненно порадует любителей ТВ и владельцев портативных фотоаппаратов. В общем, достойная картина.

Что же касается устройств ввода, то клавиатура заслуживает однозначного одобрения за стандартную раскладку и удобство клавиш.

keyb_rus.jpg

keyb_rus.jpg

Обратите внимание на русификацию! По нашей субъективной оценке, шрифт выбран весьма недурно.

Сенсорная панель несколько смущает «топорностью» кнопок и качеством сборки. Впрочем, взгляните на фотографию.

sens_panel.jpg

sens_panel.jpg

Увиденное в очередной раз доказывает, что при всех достоинствах Bliss 503c – продукт китайского «ноутбукостроения». Тем не менее , эта модель – безусловный шаг вперед и мы надеемся, что в будущем наши восточные соседи решат и проблему монтажа мелких деталей.

Матрица ноутбука обладает отличными визуальными характеристиками. Изображение в оптимальном разрешении  1400х1050 имеет высокую четкость, да и с масштабированием нижних разрешений матрица справляется на отлично. Углы обзора по вертикали и горизонтали полностью соответствуют современным требованиям, а время отклика пикселов позволяет комфортно использовать ноутбук в динамичных играх и просмотре DVD.

Что внутри?

Набор микросхем 855PM едва ли нуждается в представлениях. Схема, взятая с сайта корпорации Intel, наглядно иллюстрирует его свойства.

855PM.jpg

855PM.jpg

В тестируемом экземпляре был использован процессор Pentium M с тактовой частотой 1400МГц.

cpu-z.jpg

cpu-z.jpg

Благодаря невысокой стоимости, готовое решение на его базе обладает доступной ценой при небольшой, в сравнении со старшими моделями, разницей в производительности.

Видеосистема ноутбука базируется на высокопроизводительном графическом акселераторе ATI Mobility Radeon 9600, оснащенным 64Мб памяти, используемой для хранения и обработки текстур. Мы уже рассматривали данное решение (правда с 128Мб памяти!) в обзоре ноутбука  Bliss 5055ce, так что нет смысла подробно останавливаться на описании чипа, приведя лишь результаты тестов видеосистемы, комментировать которые любезно согласился Дмитрий Зиновьев.

Codecult.gif

Codecult.gif

Как можно заметить, производительность акселератора установленного внутри ноутбука находится на достаточно неплохом уровне. Стоит напомнить, что тест Codecreatures является практически стресс-тестом для современных ускорителей. Падение производительности в этом тесте происходит линейно, что означает полную независимость графического ускорителя от центрального процессора.

Aquamark.gif

Aquamark.gif

Этот тест является аналогом предыдущему тесту по оказываемой нагрузке на графическую подсистему. Но в отличии от Codecreatures, тест Aquamark использует функции DirectX 9 и, как следствие, максимально нагружает акселератор. Легкая зависимость от процессора видна в нижних разрешениях, в дальнейших разрешениях падение производительности линейно.

Полученное количество кадров для этих тестов можно назвать неиграбельным, но, так как это стресс тесты, то в играх со средней нагрузкой на графическую подсистему количество кадров будет весьма неплохим. Более того, как показывает статистика, игр под DirectX 9 с нагрузкой на акселератор аналогичной Aquamark пока очень и очень мало. С другой стороны, достаточно слабый центральный процессор может выступить в роли ограничителя возможностей графического ускорителя в играх требующих мощности  именно от центрального процессора (Unreal Tournament или Return to Castle Wolfenstein). Поэтому, количество кадров в нижних разрешениях может оказаться идентичным количеству кадров в средних разрешениях. То есть, для каждой игры следует подбирать параметры видеосистемы с учетом её зависимости от центрального процессора, чем больше зависимость, тем выше разрешение.

Тестирование

В случае с Bliss 503c тестирование офисной производительности носит скорее формальный характер, так как большинство систем на базе Centrino показывает примерно аналогичные результаты. Значительно интереснее выглядят тесты времени автономной работы ноутбука, которые мы проводим при помощи известного пакета Mobile Mark 2002, эмулирующего среднюю активность системы в офисных приложениях при работе от батарей. Но, рассмотрим результаты по порядку.

bliss51.gif

bliss51.gif

bliss52.gif

bliss52.gif

bliss53.gif

bliss53.gif

bliss54.gif

bliss54.gif

bliss55.gif

bliss55.gif

Как видите, Bliss 503c обладает наилучшим, среди рассматриваемых ноутбуков, соотношением производительности и автономности. Даже заслуженный «рекордсмен» Acer TravelMate 803 уступает ему в этом тесте.

FE_approved.jpg

FE_approved.jpg

Выводы

Совершенно очевидно, что Bliss 503c – самая удачная модель на базе Centrino  в пятнадцатидюймовой линейке от компании Nexus. Мы рекомендуем этот ноутбук для тех, кому необходима мощная и автономная машина для развлечений. Bliss 503c может стать и надежным помощником в бизнесе, но для этого нужно, победив скупость, выложить около полутора тысяч долларов. Стоит ли тратить деньги – решать потенциальному владельцу, а наш выбор однозначен: «Одобрено Феррой».