Опубликовано 17 марта 2004, 00:33

ASUS M5 – быстрый и красивый

Не каждый пользователь стремится приобрести самый маленький и самый недорогой ноутбук, есть такие потребители, которые всегда ищут что-то особенное. Таким особенным ноутбуком и является ASUS M5...

Отделение ASUS, которое занимается производством ноутбуков, прославилось за счет изготовления отличных и недорогих портативных решений. Отметим, что не каждый пользователь стремится приобрести самый маленький и самый недорогой ноутбук, есть такие потребители, которые всегда ищут что-то особенное. Таким особенным ноутбуком и является ASUS M5.

Технические характеристики
ПроцессорIntel Pentium M (Banias) 1,4-1,7 ГГц (Centrino)
Кэш память1 Мбайт L2
BIOSAMI, PnP Support
ЧипсетIntel 855GME + ICH4-M (Montara-GM+)
Оперативная память256Мбайт  DDR333 с расширением до 768Мбайт
ДисплейTFT, 12.1" XGA (1024х768)
ВидеоадаптерIntel Extreme Graphics 2 (AGP 4x) до 64Мбайт ОЗУ
Жесткий диск2,5" 40/60/80Гбайт (4200 об/мин), Ultra DMA100
Флоппи дисковод3.5" 1.44 Мбайт внешний USB (дополнительно)
Оптический приводDVD/CD-RW (24X/12X/16X/24X) или DVD-RW (2x/24x/10x/8x/24x)
Звуковая подсистемаAC’97
Устройства вводаКлавиатураTouch Pad
Модем56кбит/сек внутр.
Сеть10-100 Мбит/сек внутр.
Беспроводная связь802.11b (WiFi)
ПортыPCMCI Type II, 3 x USB 2.0, VGA port/Mini D-Sub 15-pin, IEEE 1394, Mic In, Line In, RJ-45, RJ-11
CardReaderSD/MMC/MS/MS PRO
ОСWinXP Home Edition
Источник питанияАккумулятор Li-Ion 4400мАч. Сетевой блок питания 110-240В, 50Вт
Габариты, мм275 x 235 x 24-29.8
Вес, кг1,5
Цена, $1500 - 2000

ASUS позиционирует этот ноутбук, как: «Элегантный и стильный, удивительно легкий и прочный». Поспорить с этим трудно, ноутбук действительно представляет собой потрясающе приятное зрелище. А его вес лишний раз подтверждает, что у ASUS они получаются очень легкие. Полтора килограмма - это уже весомое доказательство всеобъемлющей портативности. ASUS M5 прекрасно подходит любому руководителю или обычному менеджеру, который решил обзавестись стильным и легким ноутбуком. Кстати, и лишних денег за рабочую машинку платить не придется, ASUS M5 не загружен излишними дополнениями, такими как внешнее графическое ядро.

M5N

M5N

Комплект поставки

Отличительной особенностью всех иностранных производителей любого железа всегда была страсть к наполнению упаковок всякого рода бумажными изделиями. В случае с ASUS M5 все не так грустно: в коробку положили только нужное программное обеспечение и необходимые аксессуары. Мы обнаружили:
• Оптическую мышь Logitech Mouse Man Traveler
• Удлинитель USB порта
• Ткань для протирки ЖК экрана
• Сумка Asus
• Инструкция по эксплуатации на русском языке

complect

complect

Программное обеспечение в комплекте
• Microsoft Windows XP Home Edition
• ASUS DVD
• Medi@ Show SE
• Power Director 2.5 ME
• Nero 5 Express (5.5.10.38)
• Драйверы и ПО для Asus M5
• Asus Recovery CD-Rom

Сразу видно, что из общего полезного набора ПО выделяется Power Director и Medi@ Show, но если это бонус, то почему бы и нет? С другой стороны подобные подарки чаще всего оплачиваются пользователем. Для многих окажется полезной ткань для очистки дисплея. Что касается мышки, то тут сложно высказать однозначное мнение. Конечно, в дороге она может помочь работе с портативным, но рука от этого помощника начинает уставать уже через полчаса интенсивной работы. Приятной неожиданностью было то, что у странной мышки - неплохой оптический сенсор. Курсор почти не дергается на светлых поверхностях и не сильно срывается при резких движениях мышью. Удлинитель, видимо, призван помочь вам использовать мышку не только с ноутбуком и с большим компьютером.

Внешний вид

Dнешний вид Asus M5 сильно напоминает капот одноименного автомобиля. По нашему мнению, на крышке явно не хватает таблички BMW M-POWER. Причем M-POWER стоит перевести как Mobile Power. Если среди читателей есть почитатели (простите за каламбур) баварских автомобилей, то вы наверняка оцените стиль Asus M5, особенно серебристые полоски на аккумуляторе. Ну чем не BMW?  Оставим автомобильную тему и осмотрим ноутбук более внимательно.

По заявлению производителя, ноутбук обладает очень прочной крышкой. Даже без проведения специальных тестов сразу видно, что это так. Крышка ноутбука выполнена из сплава, содержащего  углеродистое волокно. Опять вспоминается автомобильная тема… Но на самом деле это имеет смысл, продавить материал получается лишь немного и то, если нажать на крышку с ощутимым усилием. Мы уже не будем говорить, что поцарапать такой сплав значительно сложнее, чем обычный пластик. К тому же матрица такой крышкой лучше защищена.

top

top

Что получается? М5 от BMW и M5 от ASUS – интересное сочетание технического совершенства, не правда ли?

Эргономика

Сейчас сложно найти пользователя ноутбуков, который не желал бы убрать какой-либо недостаток у своего мобильного друга. Как правило, нарекания бывают на углы обзора дисплея или недостаточную чувствительность Touch Pad. Некоторым не нравится шум от клавиатуры или громкость работы системы охлаждения… Знакомые проблемы? У ASUS M5 их нет. Мы просто не смогли найти что-то такое, чего в ASUS M5 может вызвать у пользователя раздражение или злость.

Давайте рассмотрим эргономические особенности ноутбука. И начнем с нагрева корпуса. Всем известно, что Centrino обладает хорошей тепловой мощностью, таким образом, почти все ноутбуки, выполненные с применением этой технологии, очень сильно нагреваются при длительной работе. Будем честными - ASUS M5  греется, но не настолько, чтобы это было серьезной проблемой при постоянной работе с ноутбуком, хотя через джинсы нагрев ощущается.

Компоновка портов и светодиодов явно продумывалась отдельно от общего процесса производства. USB-порты располагаются таким образом, что любое подключение мыши, внешнего жесткого диска или иной периферии не составляет никаких проблем. Это связано с тем, что они расположены на боковых поверхностях корпуса ноутбука. Как Вы помните, раньше USB-разъемы часто располагали на задней стенке устройства. Однако в нашем случае на задней стенке корпуса смонтировали только разъемы FireWire и питания. Card-reader, PCMCI и DVD-CDRW находятся на одной стороне ноутбука и их использование также вполне удобно.

front

front

left

left

right

right

back_side

back_side

Клавиатура и TouchPad выполнены в традиционном, для ASUS дизайне, за исключением, разве что, кнопок Touch Pad. На этот раз они сделаны в виде двух больших алюминиевых квадратов и легко нажимаются любым пальцем. Сенсорные панели на ноутбуках ASUS всегда отличались отличной чувствительностью, в случае с М5 это лишний раз подтверждается. Реакции курсора отличные, он не проскакивает и не дергается, если провести медленно, провести пальцем по сенсорной панели.  С клавиатурой дела обстоят не так хорошо, у ASUS опять же традиционно используются очень маленькие кнопки. Конечно, можно привыкнуть к любому устройству ввода, даже Touch Screen для многих подходит, но обычно хочешь работать, не задумываясь о размере очередной клавиши. При наборе текста основная проблема была только со стрелками и клавишами Shift и Ctrl. Что касается буквенно-цифрового сектора, то там мы не нашли существенных недостатков. Клавиши работают бесшумно.

panel

panel

Матрица отлично справляется с воспроизведением фильмов и позволяет играть в динамичные игры. Сказывается высокая скорость отклика пикселя. Кстати, углы обзора довольно приличные и позволяют комфортно работать с ноутбуком практически в любой плоскости.

Что внутри?

В Asus M5 используется новый набор микросхем – Intel 855 GME, отличительной особенностью которого является поддержка памяти DDR333 и наличие Intel Extreme Graphics 2. Посмотрим на схему, взятую с сайта Intel.

855gme_diagram_760

855gme_diagram_760

Как мы видим, по сравнению с предыдущими сериями 855-х чипов, у GME появилась возможность вывода изображения на CRT или LCD дисплей, а также интегрированный 32-разрядный 3D/2D графический адаптер с частотой до 250 МГц. Мы уже рассказывали об этом наборе микросхем в обзоре ноутбука ASUS S5N.

Посмотрим, что нам продемонстрирует CPU-Z.

cpuz_1400

cpuz_1400

В нашем экземпляре ASUS M5, используется процессор Pentium M с тактовой частотой 1400МГц. В последнее время этот процессор становится популярным среди недорогих мобильных решений. Это вполне объяснимо: процессор обладает низкой ценой, что полностью компенсирует отставание от лидеров.

Intel Extreme Graphics 2 представляет собой оригинальное решение компании Intel, которое призвано потеснить технологию предыдущего поколения IEG.  Рассчитывать на серьезную играбельность и производительность видеоподсистемы Asus M5 не приходится, но, тем не менее, мы проверим её в играх.

Тестирование

Для тестирования производительности ASUS M5 мы воспользовались следующим программным обеспечением:
• Mad Onion PC Mark 2002PRO
• BAPCo Mobile Mark 2002

Для тестирования игровых качеств M5 были взяты игры Quake 3 Arena v.1.32 и Morrowind: The Elder Scrolls 3.

При помощи тестового пакета PC Mark 2002 мы измерили производительность ноутбука по следующим параметрам:
• производительность процессора
• производительность памяти
• производительность дисковой подсистемы

Результаты тестирования PC Mark 2002 представлены в диаграммах 1.1 – 1.3.

cpu_score

Диаграмма 1.1.

cpu_score

Диаграмма 1.1.

mem_score

Диаграмма 1.2.

mem_score

Диаграмма 1.2.

hdd_score

Диаграмма 1.3.

hdd_score

Диаграмма 1.3.

Результаты Mobile Mark 2002 представлены в диаграммах 2.1-2.3

mmark2002_prate

Диаграмма 2.1.

mmark2002_prate

Диаграмма 2.1.

mmark2002_blife

Диаграмма 2.2.

mmark2002_blife

Диаграмма 2.2.

mmark2002_rtime

Диаграмма 2.3.

mmark2002_rtime

Диаграмма 2.3.

Прокомментируем полученные результаты. По их совокупности ASUS M5 представляет собой интересную новинку, которая может привлечь внимание широкой аудитории не только за счет своего неповторимого дизайна. Хотим также заметить, что время автономной работы M5-й модели составляет 250 минут! Это более 4 часов при средней нагрузке. При тестировании была использована батарея 4400 мАч.

Играть на ASUS M5 можно. Morrowind работает без тормозов на разрешении 1024х768, при средних установках детализации. Quake 3 также демонстрирует играбельный FPS – около 87 кадров.

FE_approved.jpg

FE_approved.jpg

Выводы

ASUS M5 можно порекомендовать абсолютно любому пользователю, который заинтересован в мобильном и удобном ноутбуке. Качество исполнения, вес, дизайн, эргономика и время автономной работы позволит вам чувствовать себя комфортно в любое время, где бы вы не находились. Если вы не предъявляете повышенных требований к игровым возможностям ноутбука, то набор микросхем 855GME с Intel Extreme Graphics 2 спасет вас от скуки в перерывах между рабочим процессом. Одобрено Ferra, однозначно!