Опубликовано 19 марта 2004, 00:33

Toshiba e800: квинтэссенция инноваций

Карманный компьютер Toshiba e800 – дорогое и качественное изделие, которое вряд ли разочарует самого придирчивого покупателя.

Компания Toshiba - далеко не новичок на ниве производства карманных компьютеров и является одним из наиболее заметных игроков в этой нише IT-рынка. Достаточно вспомнить хотя бы малютку e310 или функционала e740, и станет понятно, что удачных моделей в ассортименте Toshiba немало, однако ничем экстраординарным от конкурентов они не отличаются, оставаясь лишь незначительными вариациями на тему общепринятого шаблона. Положение должна изменить свежая модель компании – e800, которая не только содержит весьма «вкусную» начинку, но и обладает рядом примечательных «изюминок».

Технические характеристики Toshiba e800
Операционная системаWindows Mobile 2003
ПроцессорIntel XScale PXA263
Частота процессора, МГц400
Оперативная память, Мбайт128 (126.79 доступно пользователю)
ПЗУ, Мбайт64 (31.10 доступно пользователю)
Слот(ы) расширения• SD/MMC (поддерживается SDIO)• Compact Flash Type I/II
Экран• трансфлективный• 640 x 480 пикселей •  65536 цветов• 4.0”
Питание• Lithium Ion Polymer• 1320 мАч• Сменный
Беспроводные возможностиBluetooth
Встроенный динамикДа
Встроенный микрофонДа
Крэдл для синхронизации в комплектеДа
Колесико прокруткиДа
ИК-портДа
Комплектация• КПК• Крэдл• Адаптер для зарядки• CD с программным обеспечением• Документация
Габариты, мм134.62 x 76.2 x 15.24
Вес, г192.78
Стоимость, $700

Комплектность Toshiba e800, прямо скажем, аскетична – нет не только приятных бонусов, типичных для КПК hi-end класса, но и даже вполне стандартного в последнее время чехла. Впрочем, необходимый минимум все же имеется, а потому скудная поставка не помешает пользователю полноценно оценить, а нам не менее детально изучить все вложенное разработчиками в наладонник.

whole.jpg

Toshiba e800.

whole.jpg

Toshiba e800.

Экстерьер машинки довольно строг, но не деловит, скорее, стилен. Боковые грани и вовсе напоминают кирпичные бока, а верхняя и нижняя стороны несколько сглажены. Несмотря на такую сдержанность в формах, КПК вполне комфортно лежит в руке, а его полнота и увесистость не ощущаются в должной мере, хотя объективно эти показатели достаточно велики. Симпатичности внешнему виду устройства добавляет сочетание серебристых боковых вставок и элементной части на нижней лицевой панели с темно-синим пластиком корпуса в целом. Создается впечатление солидности, что придется по душе состоятельным покупателям, на которых модель и рассчитана. Окраска корпуса e800 необычная для Toshiba – компания всегда придерживалась серебристых оттенков, что, кстати, свойственно и большинству других КПК, так что тут дизайнеры решили изобрести велосипед, и стоит признать, у них получилось, внешность новинки действительно привлекательна.

Элементная «география» рассматриваемого изделия достаточно необычна, чтобы остановится на ней подробнее.

up_side.jpg

На верхнем торце расположены стилусный отсек, индикатор работы модуля беспроводной связи, слоты расширения, микрофон и выход на наушники.

up_side.jpg

На верхнем торце расположены стилусный отсек, индикатор работы модуля беспроводной связи, слоты расширения, микрофон и выход на наушники.

left_side.jpg

Левый бок содержит колесико прокрутки, кнопку начала записи, клавишу блокировки и ИК-порт.

left_side.jpg

Левый бок содержит колесико прокрутки, кнопку начала записи, клавишу блокировки и ИК-порт.

down_side.jpg

Внизу имеется разъем для синхронизации, отверстие для подзарядки, закрытый прикрепленной к корпусу резиновой шторкой рычажок хард-резета и переключатель беспроводного модуля.

down_side.jpg

Внизу имеется разъем для синхронизации, отверстие для подзарядки, закрытый прикрепленной к корпусу резиновой шторкой рычажок хард-резета и переключатель беспроводного модуля.

right_side.jpg

На правой стороне находится отверстие мягкой перезагрузки.

right_side.jpg

На правой стороне находится отверстие мягкой перезагрузки.

Касательно вышеупомянутого стоит особо выделить клавишу блокировки, которая хоть и не жизненно необходима, будет полезна, например, любителям музыки и является приятным дополнением к общему функционалу. А вот расположение ИК-порта на нижней части левой грани вместо привычного верхнеторцевого нахождения данного элемента выглядит не совсем разумно и заметно снижает его полезность, особенно мешая управлять с КПК бытовой техникой. Не понравилась также и кнопка включения/выключения – она чересчур миниатюрна, а потому не очень удобно ей пользоваться. Столь же неэргономично извлечение стилуса – он почти не выступает над уровнем корпуса, и палец так и норовит соскользнуть, заставив пользователя повторить попытку. Все это, конечно, мелочи, но на небольшую ложечку дегтя в итоге набралось.

down_part.jpg

Нижняя часть лицевой панели.

down_part.jpg

Нижняя часть лицевой панели.

Нижняя часть лицевой панели содержит индикатор подзарядки и напоминаний, четыре аппаратные кнопки вызова приложений и восьмипозиционный (или четырехпозиционный – все зависит от программных настроек) джойстик с функцией ввода. Последний довольно велик, а потому удобен в использовании, а вот клавиши его обрамляющие расположены слишком близко друг к другу, что не очень разумно с точки зрения эргономики, хотя и верно в дизайнерском плане.

in_cradle.jpg

Toshiba e800 в крэдле.

in_cradle.jpg

Toshiba e800 в крэдле.

Комплектная подставка e800 примечательна, прежде всего, своей функциональностью – имеются USB-хост и возможность подключать наладонник к ПК не только посредством USB, но и через COM. Также интересно дизайнерское решение крэдла данной модели – при подключении КПК он подсвечивается голубым (кстати, данная фишка начинает надоедать и даже раздражать через определенное время).

Размещение USB-хоста на подставке, а не в корпусе наладонника (например, как у RoverPC P7) – не самое разумное решение, т.к. в данном случае при желании использовать периферию, рассчитанную на этот разъем, придется прибегать к услугам крэдла, что более чем обременительно вне помещения. Однако в целом хоть какое-то наличие USB-хоста в наладоннике можно считать большим плюсом, поскольку подобное нечасто встречается, а пользы приносит немало – к карманному компьютеру можно подключить стандартные, а значит вполне доступные клавиатуру, мышку, внешний накопитель, даже монитор, а также многое другое, только стоит заранее позаботиться о драйверах, которые имеются не для каждого прибора.

cradle_usb.jpg

Встроенный в крэдл USB-хост.

cradle_usb.jpg

Встроенный в крэдл USB-хост.

Стилус аппарата получился не самым лучшим. Во-первых, его вес и толщина совсем невелики, а во-вторых, в основе лежит телескопическая конструкция, что не так надежно и удобно, как цельный вариант.

with_stilus2.jpg

Toshiba e800 со стилусом.

with_stilus2.jpg

Toshiba e800 со стилусом.

Аппаратная часть препарируемой новинки базируется на процессоре PXA263 от Intel, тактовая частота которого равна 400 МГц. Такое решение является стандартным для свежих hi-end компьютеров платформы Pocket PC, а потому ничем не примечательно. Зато настройки позволяют гибко варьировать общую скорость работы системы, меняя частоту «камешка», но об этом ниже.

Также следуя последним канонам в классе топовых КПК, Toshiba оснастила e800 128 Мбайтами оперативной памяти и добавила возможность расширить этот объем с помощью слотов для карт стандартов SD/MMC и CF. Форматная всеядность устройства действительно немаловажна, поскольку пользователю доступны не только сравнительно дорогие носители для SD/MMC, но и распространенные, а также доступные и более емкие (что касается памяти) экземпляры стандарта CompactFlash. Кроме того, стоит отметить поддержку SDIO, т.е. возможность Toshiba e800 работать с периферией, рассчитанной на слот SD/MMC.

Пользовательская область ПЗУ (энергонезависимая NAND-память), которая в случае с e800 составляет 31.10 Мбайт, позволит записать наиболее важные данные и не опасаться разряда аккумулятора, поскольку данный сектор не опустошается даже при подобной неприятности, являясь чем-то вроде встроенной карты памяти.

back_side.jpg

Задняя часть.

back_side.jpg

Задняя часть.

Теоретически Toshiba e800 обладает встроенными средствами для беспроводной коммуникации стандартов Bluetooth и Wi-Fi. Однако лишь один из этих модулей встраивается в КПК на практике – к нам попал вариант с Bluetooth. Особо стоит отметить в этом контексте не только программное управление данными возможностями, но и их аппаратный вариант – вышеупомянутый переключатель на нижнем торце устройства, с помощью которого можно активировать модуль. Впрочем, софт также не столь обыден, как можно было бы ожидать - Toshiba потрудилась встроить все необходимое для комфортной работы с беспроводными благами своего наладонника.

Экран тестируемого компьютера – отдельный разговор и даже, скорее, песня, поскольку он действительно заслуживает, пускай не дифирамб, но уж похвалы – точно. Имея большую диагональ (4” против стандартных для Pocket PC 3.5”), дисплей e800 примечателен своим разрешением – 640 x 480, тогда как общепринятой нормой для аналогов являются 320 x 240. Естественно, подобный режим не всеми программами поддерживается, однако его полезность вне всяких сомнений. Особенно новаторство Toshiba оценят адепты карманно-компьютерного чтения, которые получат благодаря инновациям гораздо более четкий текст. Впрочем, не обошлось и без дегтя – при стандартном разрешении (режимы переключаются специальным аплетом после мягкой перезагрузки) экранные элементы выглядят угловатыми. Причиной тому стало увеличение диагонали экрана при сохранении разрешения. Справедливости ради, стоит отметить, что подобные неприятности некритичны, а потому в целом дисплей e800 можно считать удавшимся.

Аккумулятор модели обладает сменной конструкцией и средней емкостью – 1320 мАч. Учитывая насыщенность устройства различными техническими благами (прежде всего, очень ярким и большим дисплеем), а также класс изделия, подобная экономия на элементе питания вряд ли оправдана. Теория подтверждается практикой, в результате которой компьютер проработал всего чуть более четырех с половиной часов (4:37). Впрочем, сменная конструкция аккумулятора позволит прикупить своему карманному любимцу еще пару-тройку «жизней» на дорожку. Кроме того, в ассортименте компании имеется элемент питания вдвое большей емкости, что должно решить проблему среднего времени автономной работы.

В заключение описания аппаратной части стоит остановиться и на видеоадаптере, который встроен в Toshiba e800. Его роль в данном случае выполняет детище ATI с 2 Мбайтами памяти, что для карманного ПК очень немало и позволит в будущем не думать о быстродействии электронных забав – подобного решения хватит надолго.

Набор встроенного в КПК софта порадовал – спектр фирменных и не очень программ, а также настроек действительно велик и значительно расширяет изначальный функционал машинки.

Особо стоит отметить в этом контексте ланчер Home – симпатичную, удобную и довольно функциональную софтинку, поддерживающую к тому же высокое разрешение экрана e800.

Также примечательна DataBackup – хоть и простая, но весьма полезная утилита для создания резервной копии пользовательских данных и, соответственно, обратной процедуры.

Небезынтересна и Voice Recorder – немного более функциональный аналог диктофона из стандартных средств Windows Mobile.

Еще одной встроенной полезняшкой является World Clock – навороченные часы с географической картой мира. Наверняка данный продукт пригодится путешественникам и просто деловым людям, не понаслышке знакомым с термином «командировка».

Наконец, среди встроенных софтинок присутствует и набор ПО от ClearVue – программы для просмотра графических файлов (Image), а также документов Microsoft Excel (WorkSheet), Word (Document) и PowerPoint (Presentation).

Касательно настроек особой чести отметиться в обзоре следует удостоить богатые опции звука, что вкупе с аппаратной блокировкой клавиш делает из Toshiba e800 неплохой плеер, правда, если забыть о солидных габаритах устройства. Тут стоит упомянуть «голосок» компьютера в наушниках. Это одно из лучших решений среди карманных ПК – ни громкость, ни качество нареканий не вызывают, все сделано на крепкое «отлично».

smsnap015.gif

Настройка чувствительности микрофона.

smsnap015.gif

Настройка чувствительности микрофона.

Также немаловажна и возможность гибко настраивать запись звука, т.е. чувствительность микрофона, что явно оценит журналистская братия.

Скоростные показатели Toshiba e800 измерялись при помощи бенчмарка VOBenchmark 2.12. Результаты работы сравнивались с аппаратными аналогами - Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 610 BT/WLAN и RoverPC P7 (лучший показатель выделен жирным шрифтом, быстродействие оценивалось в изначально установленном режиме каждого из КПК):

Результаты тестирования скорости работы (VOBenchmark 2.12)
Тест/модельFujitsu-Siemens Pocket LOOX 610 BT/WLANRoverPC P7Toshiba e800
CPU (Central Processing Unit) - тестирование скорости работы центрального процессора
CPU Floating Point (операции с плавающей запятой)12,6812,6812,69
CPU Integer (целочисленные операции)26,9726,9626,99
Graphics - тестирование скорости работы видео драйверов и центрального процессора
Graphics Bitmaps BitBlt (отрисовка точечного рисунка идентичного изначальному)105,4441,85167,55
Graphics Bitmaps StretchBlt (отрисовка точечного рисунка отличного от изначального)3,170,5013,10
Graphics Filled Ellipse (заполнение эллипса)5,382,795,94
Graphics Filled Rectangle (заполнение прямоугольника)9,226,2022,49
Graphics Filled Round Rectangle (заполнение округлого прямоугольника)4,312,475,38
Memory - тестирование скорости работы памяти (более всего влияет на быстродействие)
Memory Allocation (распределение памяти)11,2911,3111,31
Memory Fill (заполнение памяти)1,881,072,02
Memory Move (перемещение данных в памяти)1,230,931,27
Text - тестирование скорости отрисовки текста на экране карманного компьютера
Text (работа с текстом)14,633,9710,98

Как видно, подопытный КПК отлично смотрится на фоне своих соперников, одерживая уверенную победу в абсолютном большинстве тестов.

smsnap017.gif

Изменение производительности КПК в зависимости от потребностей пользователя.

smsnap017.gif

Изменение производительности КПК в зависимости от потребностей пользователя.

Кроме того, были проведены испытания настройки быстродействия компьютера. Вот что они показали:

Результаты тестирования скорости работы (VOBenchmark 2.12)
Тест/модель 
400MHz400MHz Power save mode200MHz100MHz
CPU (Central Processing Unit) - тестирование скорости работы центрального процессора
CPU Floating Point (операции с плавающей запятой)12,696,336,343,16
CPU Integer (целочисленные операции)26,9913,5413,536,79
Graphics - тестирование скорости работы видео драйверов и центрального процессора
Graphics Bitmaps BitBlt (отрисовка точечного рисунка идентичного изначальному)167,59135,57134,4181,52
Graphics Bitmaps StretchBlt (отрисовка точечного рисунка отличного от изначального)13,1017,1617,3319,44
Graphics Filled Ellipse (заполнение эллипса)5,913,273,281,69
Graphics Filled Rectangle (заполнение прямоугольника)22,5118,0017,8610,78
Graphics Filled Round Rectangle (заполнение округлого прямоугольника)5,373,073,091,59
Memory - тестирование скорости работы памяти (более всего влияет на быстродействие)
Memory Allocation (распределение памяти)11,335,655,652,83
Memory Fill (заполнение памяти)2,021,081,090,55
Memory Move (перемещение данных в памяти)1,270,900,890,51
Text - тестирование скорости отрисовки текста на экране карманного компьютера
Text (работа с текстом)10,956,836,474,08

Что ж, опция работает вполне корректно, и что-то предъявлять в претензию здесь бессмысленно. Единственным не совсем ясным моментом является пункт «Power save mode», доступный для активации в 400 МГц-ом режиме, поскольку результатом его использования стал примерно тот же показатель, что и при 200 МГц. Впрочем, данная непонятка лишь сбивает с толку, но никак не портит отменной производительности наладонника и отличных возможностей по ее вариативности.

Подводить итог касательно Toshiba e800 как никогда просто. Машинка получилась очень приятной и в плане функциональности, и по части эргономики, и, конечно, в скоростном аспекте. «Изюминка» устройства, экран с разрешением 640 x 480 пикселей, делает новинку и вовсе вне конкуренции, еще более повышая ее привлекательность. Естественно, несколько портят картину скудный комплект, солидные габарито-весовые параметры и ряд просчетов по эргономической части (особенно кнопка включения/выключения и стилус), но не настолько сильно, чтобы переубедить в общей удачности модели. Ввиду этого можно смело констатировать, что у Toshiba получилось одно из самых заманчивых в своем классе устройств – дорогое и качественное, для настоящих ценителей.