Опубликовано 30 июля 2004, 00:33

iRU Stilo 6054 – «мобильная революция» отечественного производителя

Обзор ноутбука iRU Stilo 6054 с широкоформатной матрицей диагональю 15,4”, построенного на базе одного из самых мощных мобильных процессоров из семейства Intel Pentium M, а также самого производительного графического контроллера ATI Mobility Radeon M11.

В настоящее время технология Centrino прочно обосновалась на рынке мобильных компьютеров. Небольшие, легкие, производительные ноутбуки в сочетании с новыми мобильными графическими системами становятся привычным явлением – в линейках известных брендов уже давно появились мощные мультимедийные модели. Не отстают от них и российские производители. Ноутбуки iRU появились  на рынке около двух лет назад и собираются в России (производственный цех находится в Москве) компанией «НКА Групп». На данный момент линейка ноутбуков iRU состоит из 4 серий - Intro, Novia, Stilo и Brava, причем принадлежность ноутбука к какой-либо серии определяется его потребительскими свойствами, позиционированием на рынке и, соответственно, стоимостью.

Предоставленный для испытаний ноутбук iRU Stilo 6054 с широкоформатной матрицей диагональю 15,4", рабочее разрешение которой достигает 1280х800, построен на базе одного из самых мощных мобильных процессоров из семейства Intel Pentium M, а также самого производительного графического контроллера ATI Mobility Radeon M11 с собственной памятью объемом 128 Мбайт. Ноутбук выполнен по двухшпиндельной схеме, а широкий заявленный набор интерфейсных портов позволяет использовать iRU Stilo 6054 как основу мощного мультимедиа-центра.

Спецификация

ПроцессорIntel Pentium M
Частота1700 МГц
Установленная память512 Мбайт с расширением до 2 Гбайт
Размер дисплея15.4", 1280x800 (WXGA)
Графический чипсетATI Radeon Mobility 9700 / M11128 Мбайт  VRAM16,7 млн цветов
Встроенные накопители2,5" HDD; DVD-RW
Емкость HDD60 Гбайт
Скорость вращения7200 rpm
PCMCIA1 x PCMCIA тип I/II (5V/3.3V)
Звуковая картаRealtek AC ' 97 Audio AC 97 совместимаяВстроенные 4-канальные динамики
Устройства связиВстроенный 10/100 Мбит Ethernet (Realtek 8139/810x Family Fast Ethernet NIC ) Встроенный факс-модем 56 400 bit (HSP56 MR)Wireless ready(Встроенная антена, Hot key, Mini PCI слот) Wi-Fi 802.11b( Mini-PCI Intel PRO/Wireless 2200 B/G (опционально) )
Порты ввода/выводаПодключение внешнего монитора S-Video выход (TV-OUT) SPDIF LINE-IN 3 x USB, тип 2.0 1 x IEEE1394 RJ-11 (факс-модем) RJ-45 (LAN)
Система электропитанияТип батареи Lithium-IonВремя работы (Макс., ЧЧ:ММ) - 03:10 ч - офисный режим, 02:05ч - просмотр DVD при АКБ 4400 мАчВремя зарядки (среднее, чч:мм) - 03:10 БП, вход - 100240 V, 4763 Гц БП, выход - 19 В 3,42A, DC БП, мощность - 70 Вт Батарея - индикация уровня заряда: Windows ACPI , cветовая, звуковая индикация критического разряда
Дополнительные устройстваMS/MMC/SD-Card Reader
Размеры (Д x Ш x В)35,4 x 25,3 x 3,3 cм
Вес ноутбука2,8 кг

Обратите внимание на то, что в закрытом состоянии толщина ноутбука составляет всего 3,3 см, а вес вместе с аккумулятором – 2,8 кг.

Комплектация

Поскольку на тестирование был предоставлен серийный образец, подготовленный для розничной продажи, стоит упомянуть о комплектации.

Ноутбук поставляется в фирменной коробке красного цвета с логотипом iRU. В комплект поставки, помимо ноутбука и зарядного устройства, входят:

- сумка для транспортировки ноутбука с символикой iRU;
- печатное руководство пользователя на  русском языке;
- кабель miniDIN S-видео – RCA;
- шнур модема;
- OS MS Windows XP Professional (RU) с буклетом;
- диск с драйверами и утилитами iRU;
- диск с полезными программами для дома и офиса;
- диск с играми;
- анкета пользователя и пустой конверт для ее отправки в iRU;
- подарок от компании iRU – флеш-карта iRU 32 Мбайт USB 1.1 OEM, диск с драйверами к ней, шнурок для ношения на шее и USB шнур-удлинитель;
- подарок от компании iRU – DVD-диск «Когда орел атакует».

Сумка для транспортировки ноутбука выполнена из тканевого материала черного цвета с жестким металлическим каркасом для защиты ноутбука от повреждений и имеет  большое количество карманов и кармашков различного назначения, отделение для ноутбука и боковую секцию для блока питания.

Внешний вид

HPIM4299.jpg

HPIM4299.jpg

Корпус iRU Stilo 6054 выполнен из традиционного для большинства ноутбуков этой серии черного пластика с серебристыми вставками. Грани верхней крышки плавно скошены, а углы – закруглены, отчего ноутбук выглядит и строго, и стильно одновременно. Однако даже после недолгого и очень аккуратного использования на нарядной черной крышке обнаруживаются отпечатки собственных пальцев. Вряд ли это кого-то порадует – ведь не всякий пользователь будет тщательно мыть руки перед началом работы, а включать в комплект поставки, помимо салфетки для матрицы, еще и салфетку для крышки ноутбука, насколько нам известно, еще никто пока не догадался. Один из более серьезных минусов гладкого черного пластика – царапины. Если пятно еще можно оттереть, то царапина на таком пластике будет явно бросаться в глаза, и замаскировать ее, увы, не получится.

iRU-Stilo-6054_.jpg

iRU-Stilo-6054_.jpg

В левом углу верхней панели находится одна-единственная кнопка включения/выключения питания. Факт весьма любопытный, потому как размеры корпуса позволяют не только разместить полноценную клавиатуру, но и, не экономя место, добавить над клавиатурой еще несколько «горячих» кнопок для запуска приложений.

HPIM4308.jpg

HPIM4308.jpg

Аудиосистема состоит из сабвуфера и двух динамиков, расположенных, как мы уже упоминали, по сторонам от клавиатуры. Стоит отметить качество звука – в походных условиях можно ничуть не жалеть об отсутствии колонок!

Широкоформатная матрица диагональю 15,4” с максимальным разрешением 1280х800 (WXGA) порадовала отличной цветопередачей и хорошими углами обзора.

Эргономика

Размеры ноутбука позволяют использовать полноразмерную клавиатуру, поэтому обе клавиши Shift – длинные, а Enter – двухрядный. Клавиши управления курсором смещены немного вниз, а PgUp, PgDn, Home и End расположены вертикально вдоль правой стороны клавиатуры. Для человека, использующего слепой метод печати и привыкшего к тому, что самая крайняя клавиша справа – это Enter, внезапная перемотка документа на страницу вверх или вниз может стать не очень приятным сюрпризом. Впрочем, в процессе работы над данной статьей мы начали привыкать к этой особенности, так что редактируемый абзац «убегал» за границу экрана все реже и реже.

HPIM4308_.jpg

HPIM4308_.jpg

HPIM4308_2.jpg

HPIM4308_2.jpg

Стоит отметить довольно большой размер «уменьшенных» клавиш верхнего ряда и четкую идентификацию англо- и русскоязычных символов (изображены белым и желтым цветами соответственно). С другой стороны, ход у клавиш слишком мягкий, отчего клавиатура кажется слегка разболтанной, и с непривычки поначалу это мешает комфортной работе.

HPIM4312.jpg

HPIM4312.jpg

Сенсорная панель не имеет центральной клавиши прокрутки, но для удобства скроллинга длинного документа по вертикали можно провести пальцем вдоль правого края панели, а если документ нужно прокрутить влево или вправо – вдоль нижнего. Эта возможность зависит от установленного драйвера, но ноутбук поставляется с предустановленной системой MS Windows XP Professional, и с драйверами у него полный порядок. Надо заметить, что клавиши сенсорной панели не слишком удобны: возникает ощущение некоторой несбалансированности, так как у внешних краев для щелчка по клавише приходится прилагать усилие, а ближе к середине клавиша словно проваливается под пальцем.

В передней части ноутбука между яркими рекламными наклейками скромно расположился встроенный микрофон. Качество записи оказалось вполне на уровне, хотя бы потому, что микрофон расположен достаточно далеко от жесткого диска, и помех в записи очень немного.

Ближе к краю находится набор из 7 служебных индикаторов: индикатор работы жесткого диска, индикатор работы DVD-привода, Num Lock, Scroll Lock, Caps Lock, индикатор работы Wi-Fi и индикатор работы устройства чтения карт памяти. При закрытой крышке этих индикаторов не видно. Кроме них, под ЖК-дисплеем располагаются еще три «сквозных» (продублированных на крышке) индикатора: индикатор состояния батареи, индикатор зарядки батареи, индикатор АС БП.

HPIM4313.jpg

HPIM4313.jpg

Нет лишь индикатора электронной почты – видимо, разработчики сочли его лишним. Вообще такое количество светодиодов, собранных в одном месте, является не очень удачным решением, затрудняющим работу. Пристальное разглядывание гравировки над «ехидно подмигивающим» индикатором с целью понять, читается ли оптический диск, или работает ли это HDD, может привести пользователя к преждевременному утомлению.

left.jpg

left.jpg

С левой стороны ноутбука находятся разъем для подключения внешнего монитора, гнездо S-Video, вентиляционная решетка, разъемы RJ-11 и RJ-45, слот PCMCIA.

back.jpg

back.jpg

На тыльной стороне ноутбука расположены 2 порта USB, DC-разъем и замок Кенсингтона. Расположение портов USB нельзя назвать удачным – например, подключать мышь к USB-порту, расположенному как можно дальше от правой руки, откровенно неудобно.

front.jpg

front.jpg

Передняя сторона ноутбука богата на разъемы: IEEE 1394, SPDIF, LINE-IN, вход для внешнего микрофона, устройство для чтения карт MS/MMC/SD, защелка крышки ноутбука. Вся правая панель отведена под оптический привод DVD-RW.

right.jpg

right.jpg

Как это ни странно, но в ноутбуке, претендующем на статус мультимедийного (мощный видеоадаптер, DVD-привод и широкоформатная матрица) не обнаружилось автономного CD-проигрывателя, который был бы нелишним.

Отдельно стоит обратить внимание на отсутствие инфракрасного порта, который является хорошим помощником при синхронизации мобильного телефона и ноутбука.

Несколько слов о нижней части ноутбука. Здесь размещены отсеки батареи, жесткого диска, секция памяти, секция mini-PCI, секция CPU. Стоит обратить внимание на специальный резиновый амортизатор отсека жесткого диска, который защищает HDD от случайных ударов.

down.jpg

down.jpg

Что внутри?

Основой iRU Stilo 6054 является весьма серьезная платформа на основе набора микросхем Intel 82855 GME. Тестируемая модель имеет процессор Pentium M (Dothan) 1,7 ГГц и оперативную память DDR333 объемом 512 Мбайт. Существует возможность расширить объем памяти до 2 Гбайт установкой дополнительных модулей SoDIMM.

В качестве графического контроллера используется ATI Mobility Radeon 9700 с 128 Мбайт собственной памяти. Новый графический процессор работает с тактовой частотой 450 МГц и призван «заткнуть брешь» в производительности между настольными ПК и ноутбуками.

Система охлаждения довольно эффективна, но она, как ни странно, имеет одну неприятную особенность – едва стоит ей включиться, как на поверхности ноутбука появляется небольшая вибрация, которая хорошо ощущается при использовании сенсорной панели и при длительной работе с клавиатурой (например, при наборе больших текстов).

За беспроводную связь в ноутбуке отвечает Intel PRO/Wireless 2200BG LAN, обеспечивающий подключение к сетям стандарта 802.11G со скоростью 54 Мбит/cек. Устанавливается этот модуль опционально, поэтому тут необходимо сказать, что некоторые конфигурации iRU Stilo 6054 им не оборудованы (справедливости ради заметим, что об этом честно заявлено на сайте производителя).

Тестирование

Тестирование видеосистемы проводилось в пакете 3DMark 2001 SE.

3dmark.gif

3dmark.gif

Как видно из результатов, графическая система действительно удивляет своей мощностью.

Тестирование производительности осуществлялось популярным тестовым пакетом PC Mark 2004 в нескольких режимах питания. Ноутбуки компании iRU не комплектуются специализированными утилитами энергосбережения, но в нашем распоряжении всегда есть штатные средства операционной системы Windows XP.

pcmark.gif

pcmark.gif

Как видно из таблички, в режиме Minimal Power Management производительность процессора и памяти снижается почти в два раза, что, впрочем, практически не влияет на работоспособность ноутбука. При этом производительность жесткого диска снизилась незначительно. На воспроизведении DVD-фильма в режиме энергосбережения снижение производительности не отобразилось.

Resize of Mobile Mark.gif

Resize of Mobile Mark.gif

Тест, проведенный в популярном пакете Mobile Mark 2002, показал изрядное преимущество iRU Stilo 6054 в производительности, а вот батарея, емкость которой составляет 4400 мАч, увы, выдающихся показателей не продемонстрировала. Приятно, что реальное время автономной работы ноутбука совпало с обещаниями разработчиков, составив чуть более 3 часов в режиме офисной нагрузки и ровно 2 часа в режиме просмотра DVD-фильмов. Заряжается аккумулятор 3 часа 5 минут.

Итоги

Подводя итоги, стоит заметить, что плюсы и минусы ноутбука сочетаются необычайно гармонично. Не совсем удачная эргономика компенсируется высокой производительностью, неудобная сенсорная панель – полноразмерной клавиатурой, отсутствие инфракрасного порта и модуля Bluetooth – наличием устройства чтения карт, высокоскоростным портом IEEE 1394 и модулем беспроводной связи последнего поколения.

Что же касается производительности, то на сегодня этот ноутбук является одним из самых мощных на базе Centrino и может быть использован не только в офисных приложениях – отправляясь в отпуск или длительную поездку, можно без сожалений проститься с настольным ПК, так как iRU Stilo 6054 не даст вам скучать по любимым играм.

Автор:Discovery
Теги: