Опубликовано 08 ноября 2004, 00:33

iRU Stilo 3841 – новое слово в концепции мобильных корпоративных платформ

Развитие мультимедиа давно уже перевело персональные компьютеры, а затем, и портативные ПК из разряда рабочих инструментов в центры развлечений. Следующим мультимедийным комбайном, попавшим в наши любопытные руки, стал Stilo 3841.

Еще лет пять назад ситуация на рынке ноутбуков была катастрофически неинтересна и предсказуема. По сути, существовало лишь два класса устройств – мобильные и не очень. Начинка у них была, как правило, одинакова, и отличались они лишь одним: у «не очень мобильных» присутствовали оптический привод и/или дисковод, засчет чего они были более тяжелыми и громоздкими. Скорее всего, вы это и сами знаете, благо использование подержанных ноутбуков в нашей стране распространено очень широко и старые модели можно увидеть много где.

Но прогресс на месте не стоит, и, если какое-то время он (прогресс) не слишком жаловал рынок ноутбуков, предпочитая обращать свое внимание на гораздо более массовые настольные ПК, то сейчас ситуация изменилась весьма значительно. Для мобильных ПК создаются специальные процессоры, на ноутбуки постепенно перекочевывают высокопроизводительные графические чипы. Кроме того, хорошо отработаны технологии производства таких немаловажных компонентов ноутбуков, как корпуса, приводы, батареи и так далее. Последним же «писком моды» стало использование в мобильных ПК широких экранов. Кстати, есть мнение, что через некоторое время на подавляющее большинство ноутбуков будут устанавливаться именно широкоформатные матрицы.

В общем, благодаря такому богатству новых технологий, у производителей ноутбуков появилась возможность комбинировать эти решения и получать в итоге различные нестандартные устройства – нестандартные в том плане, что они не вписываются в старые классификации.

Таким, достаточно необычным, сочетанием характеристик обладает и новинка от компании iRU – ноутбук Stilo 3814. Судите сами, от мультимедийных ноутбуков ему достались широкий экран с относительно большой диагональю, дискретная графика и оптический привод, от мобильных – небольшие размеры (особенно толщина корпуса) и использование технологии Centrino.

Есть в ноутбуке и несколько черт, которые не были приобретены от «родителей», а являются его личными достижениями. Во-первых, это повышенная надежность корпуса, которая достигается благодаря использованию «специальной жесткой вставкой, обеспечивающей жидкокристаллической матрице необходимую защиту» (цитата из пресс-релиза iRU). Во-вторых, ноутбук оборудован уникальным фиксатором крышки, который «позволяет обойтись без традиционной защелки», так что ноутбук можно без лишних усилий открыть одной рукой. Конструкция не только уникальна, но и надежна. Производитель гарантирует 20000 циклов открытия-закрытия, что даже при интенсивном использовании ноутбука дает уж никак не меньше лет эдак 10.

Но хватит уже теории, пора приступить, наконец, и к практике, то есть непосредственно к тестированию. Отметим два момента. Ноутбук попал в наши руки на очень короткий срок, всего на два дня. Посему статья на этот раз получилась заметно более краткая, чем обычно. Кроме того, побывавший в наших руках ноутбук – это не серийный образец, а инженерный, так что относиться к нему надо с некоторым снисхождением. Ибо нелегка жизнь сэмпла. Они, как правило, проходят через многие руки и подвергаются неоднократным тестированиям в жестких условиях, что, естественно, ускоряет их старение. К тому же многие ошибки в серийных ноутбуках обычно исправляются.

Технические характеристики iRU Stilo 3841

Для начала посмотрим технические характеристики модели.

ПроцессорIntel Реntium-M Banias до 1700 МГц, Cache 1024 КбайтIntel Реntium-M Dothan до 1800 МГц, Cache 2048 КбайтIntel Celeron-M Banias до 1600 МГц, Cache 512 Кбайт
ЧипсетIntel 855GME + Intel 82801DBM (ICH-4M)
Частота системной шины400 МГц
Памятьдо 1024 Мбайт SDRAM DDR
Дисплей14,1" (1280x768) x 16,7M colors
ВидеоконтроллерNvidia GeForce FX Go5200 Собственная память Объем видеопамяти - 64 Мбайт 2D/3D
Жесткий дискдо 137 Гбайт, ATA-100 ULTRA DMA
Привод оптических дисковCombo Drive (опц.)
FDDВнешний 3.5" 1,44 Мбайт (опц.)
PCMCIA
АудиосистемаRaeltek ALC250 AC'97 совместимая Встроенные динамики Line In / Mic In Line Out
Порты ввода-вывода1 x RJ-11 (факс-модем) 1 x RJ-45 (LAN) 2 x USB порта, тип 2.0 Внешний монитор 1 x IEEE1394 порт (I.Link/FireWire)
КоммуникацииВстроенный 10/100 Мбайт Ethernet Встроенный 56 Kbps факс-модем
Беспроводные коммуникацииWireless Ready Модуль Bluetooth (Совмещенный с модемом)
Дополнительные устройстваCard Reader Типы считываемых карт: MMC/MS/SD
Управление энергопотреблениемВыключение при разряде батареи Поддержка ACPI и APM V1.2 Сохранение данных в память Сохранение данных на диске
Батарея, источник питанияLithium-Ion батарея Время работы от батареи: до 3:10 офисные приложения/максимальная загрузка до 2:00 часов Время заряда батареи: 2:30 часа Индикация уровня заряда: Световая, Windows ACPI Входные параметры БП: 100240 V, 4763 Гц Мощность БП: 65 Ватт
Размеры и вес325 x 244 x 29 мм 2,18 (с АКБ) / 1,86 (без) кг
Программное обеспечениеMS Windows XP

Для полноты картины приведем и «словесный портрет» этого «персонажа»:
«Впервые российский ноутбук объединяет в себе лучшее, что есть в мире! iRU Stilo 3841 – уникальное сочетание новейших технологических решений! Благодаря уникальной конструкции ноутбук при всех своих возможностях весит два килограмма и имеет дюймовую толщину. При создании iRU Stilo 3841 использовались ультрасовременные компоненты – например, сверхтонкий оптический привод толщиной всего 9,5 мм. Именно поэтому стало возможным использовать двухшпиндельную схему при создании iRU Stilo 3841.

Ноутбук iRU Stilo 3841 основан на мобильной технологии Intel CentrinoTM, благодаря чему достигается великолепный баланс высокой производительности системы, небольших размеров и малого веса. Мобильный процессор Intel Pentium M с тактовой частотой до 2 ГГц гарантирует выполнение задач любой сложности – от стандартных офисных приложений до специализированных ресурсоемких вычислений. Набор системной логики Intel 82855GME обеспечивает поддержку новейших компонент системы, благодаря чему достигается высокая производительность. Установленный в ноутбуке Wi-Fi модуль беспроводной связи делает Интернет доступным, где бы вы ни находились, а при помощи модуля Bluetooth вы получаете возможность легко и просто объединять в беспроводные сети разнообразные цифровые устройства.

iRU Stilo 3841 может с успехом использоваться в качестве домашнего кинотеатра – широкоформатная 14,1” матрица повышенного разрешения обеспечивает вам максимум комфорта при просмотре фильмов. Видеокарта nVidia GeForce FX 5200 справляется с самыми современными играми, требующими поддержки DirectX 9.1.

Интеграционные возможности iRU Stilo 3841 представлены самыми современными интерфейсами – IEEE 1394 и USB 2.0 в количестве, максимально возможном при портативных размерах ноутбука.

_ Крышка ноутбука снабжена специальной жесткой вставкой , обеспечивающей жидкокристаллической матрице необходимую защиту. Уникальная конструкция фиксатора крышки позволяет обойтись без традиционной защелки – теперь ноутбук можно раскрыть одной рукой. При этом  надежность работы гарантирована – фиксатор выдерживает 20.000 циклов открытия/закрытия!_

Стильный, современный «hi-tech» дизайн, эргономичный корпус с новой конструкцией замка крышки делают работу с Stilo 3841 приятной и удобной!

iRU Stilo 3841 обладает ярким, запоминающимся дизайном в стиле hi-tech – работать на нем не только удобно, но и приятно!

_ Ноутбук комплектуется удобной сумкой , разработанной специально для этой модели. Элегантная сумка не только великолепно подходит для транспортировки iRU Stilo 3841, но и является прекрасным аксессуаром.
Рекомендуемая розничная цена на ноутбук iRU Stilo 3841 составляет 1600-1800$, в зависимости от конфигурации»._

Как видно, в описании максимально подробно изложены все особенности данного ноутбука. Насколько мнение пользователя совпадет с мнением производителя – мы и выясним в результате тестирования. Комментировать описание будем «по ходу пьесы».

Внешний вид ноутбука

Слова «iRU Stilo 3841 обладает ярким, запоминающимся дизайном в стиле hi-tech – работать на нем не только удобно, но и приятно» вполне справедливы, дизайн ноутбука действительно производит сугубо положительное впечатление, ибо на фоне огромных широкоэкранных собратьев, Stilo 3841 кажется весьма элегантным.

iRU Stilo 3841

iRU Stilo 3841

ноутбук iRU Stilo 3841

ноутбук iRU Stilo 3841

Обратите внимание на блестящую накладку крышки корпуса! Следуя новомодным тенденциям, некоторые производители размещают на ее месте цветные изображения, а кое-кто, возможно, захочет украсить ее своим портретом.

Эргономика

В связи с трудностями позиционирования Stilo 3841, не совсем понятно, как относиться к его эргономике. К тому же, ноутбук пробыл в наших руках недостаточно долго. Так что отнеситесь со снисхождением к этой части статьи.

Клавиатура и сенсорная панель

Клавиатура занимает всю ширину корпуса, что не могло не сказаться положительно на удобстве работы с ней: клавиши большие и удобные, раскладка почти стандартная. Правда, клавиатура не русифицирована, но это особенность инженерного образца. Разумеется, в серийном ноутбуке такого недостатка не будет.

Сенсорная панель порадовала еще больше, чем клавиатура, благодаря удобным кнопкам и отличной чувствительности. Так что устройства ввода оставили строго положительное впечатление.

Коммуникационные разъемы

А вот с разъемами все не столь радужно. По одной простой причине – разъемов не очень-то много, настолько немного, что, вопреки нашей традиции, мы все их перечислим. Тем более что в технических характеристиках их не так просто «отловить». Итак:
• Разъем сетевой карты RJ-45
• Разъем модема RJ-11
• Два порта USB
• Один разъем IEEE1394
• Ридер для карт памяти типов SD/MMC и MemoryStick
• Выход на монитор
• Выход на наушники и вход для внешнего микрофона.

iRU Stilo 3841 - вид слева

iRU Stilo 3841 - вид слева

Зато есть два беспроводных интерфейса: Wi-Fi (802.11b/g) и Bluetooth. Благодаря их наличию, можно закрыть глаза на не слишком большое количество проводных интерфейсов.

iRU Stilo 3841 - вид сзади

iRU Stilo 3841 - вид сзади

Все разъемы, расположенные на задней стороне ноутбука, имеют защитные резиновые крышечки.

iRU Stilo 3841 - вид справа

iRU Stilo 3841 - вид справа

Большую часть правой стороны ноутбука занимает оптический привод.

iRU Stilo 3841 - вид спереди

iRU Stilo 3841 - вид спереди

На передней части корпуса нет ничего, кроме динамиков. Не слишком громкие спикеры для ноутбука, вероятной задачей которого является просмотр DVD-фильмов.

Система охлаждения

К системе охлаждения претензия одна – вполне традиционная: воздухозаборное отверстие находится на дне корпуса.

Экран

Не хотим показаться занудами, но риснем очередной раз напомнить, что широкоформатная матрица имеет как неоспоримое достоинство, а именно максимальный комфорт при просмотре фильмов, так и несколько не слишком очевидных недостатков.

Во-первых, широкоформатные разрешения на сегодняшний день поддерживает ограниченное количество компьютерных игр. Поэтому приходится либо растягивать изображение, что приводит к заметным его искажениям, либо использовать не всю площадь экрана для его вывода – тоже не слишком приятный вариант. Стоит, впрочем, отметить и тот факт, что на игровом рынке вполне очевидна тенденция увеличения использования нестандартных разрешений, а значит – упомянутый недостаток носит временный характер.

Во-вторых, и это актуально в данном случае, широкоформатные матрицы нередко ставят в ноутбуки со стандартным или почти стандартным форматом корпуса. Из-за этого экран получается меньше, чем он мог бы быть – обратите внимание на ширину рамки над и под экраном. Правда, этот недостаток компенсируется разрешением широкоформатных матриц – очень часто более высоким, чем у «обычных». Например, в нашем случае экран имеет разрешение 1280х768. Если бы в ноутбуке стояла «обычная» матрица, то, скорее всего, это было бы 1024х768.

Производительность

В ноутбуке установлены следующие компоненты:

Процессор Pentium M (Dothan) 1500 МГц:

iRU Stilo 3841 - CPU-Z

iRU Stilo 3841 - CPU-Z

Чипсет Intel i855GM и 512 Мбайт памяти PC3200 (DDR400):

CPU-Z

CPU-Z

И, наконец, дискретная графика GeForcr FX Go5200

Все эти компоненты уже неоднократно появлялись в наших обзорах, так что за их развернутыми описаниями отправляем вас к предыдущим статьям. А теперь посмотрим, насколько эффективно все это работает.

Для оценки производительности и времени автономной работы ноутбука мы использовали следующее ПО:
• Bapco Mobile Mark 2002 – тестовый пакет, использующий стандартный набор офисных, графических и мультимедийных приложений
• MadOnion 3DMark 2001SE – тестирование видеосистемы под Direct3D
• Cyber Link Power DVD 5 – популярный проигрыватель цифрового видео (оценка времени автономной работы)

Вот результаты теста офисной производительности:

iRU Stilo 3841 - результат тестирования - Mobile Mark 2002 - Mobile Mark Perfomance rating

iRU Stilo 3841 - результат тестирования - Mobile Mark 2002 - Mobile Mark Perfomance rating

Ничего сенсационного, система работает так, как и должна работать с такой «начинкой» - не быстрее, но и не медленнее.

А вот результаты теста автономной работы не столь хороши:

iRU Stilo 3841 - результат тестирования - Mobile Mark 2002 - Battery Life rating

iRU Stilo 3841 - результат тестирования - Mobile Mark 2002 - Battery Life rating

Тестирование работы от батарей в PowerDVD дает еще менее вп6ечатляющий результат – 1 час 20 минут, после чего программа прекратила работу привода, сославшись на «севший» аккумулятор.

Скорее всего, это связано с тем, что тестировался инженерный образец ноутбука. Такие образцы, как правило, эксплуатируются в очень жестких условиях, что приводит к преждевременному старению их компонентов.

Так что будем надеяться, что серийный ноутбук покажет более адекватные результаты автономной работы.

А теперь перейдем к тестированию видеоподсистемы. Делать это будем в классическом 3DMark2001SE, поскольку поддержка DirectX 9 в GeForce FX Go5200 чисто номинальная. Вот участники тестирования:
• Acer Aspire 2023 – Mobility Radeon 9700 (128 Мбайт)
• iRU Stilo 6054 - Mobility Radeon 9700 (128 Мбайт)
• iRU Intro 3114 – Intel Extreme Graphic (Shared Memory)
• iRU Stilo 3841 – GeForce FX 5200Go (64 Мбайт)

А вот результаты:

iRU Stilo 3841 - результат тестирования - 3DMark 2001SE

iRU Stilo 3841 - результат тестирования - 3DMark 2001SE

Как видите, по-настоящему производительный (по мобильным меркам) видеоадаптер Mobility Radeon 9700 оставляет GeForce FX Go5200 далеко позади. С другой стороны, Intel Extreme Graphic проигрывает намного больше. Вывод: GeForce FX Go5200 – это заметно лучше, чем интегрированное видео от Intel, но и высокой производительности ожидать от него явно не стоит. Впрочем, использование именно этого видеоконтроллера более чем оправдано – иначе пришлось бы пожертвовать уникальными (для этого класса ноутбуков) габаритами, что в планы разработчика явно не входило. Можно сказать, что при заданной толщине ноутбука GeForce FX Go5200 – одно из лучших решений.

Выводы

Довольно сложно сделать выводы после столь мимолетного знакомства с устройством. Так что просто перечислим, что понравилось в ноутбуке, а что не очень:

Плюсы
• отличный дизайн
• неплохая «начинка» и адекватная ей офисная производительность
• прекрасные устройства  ввода
• максимальное количество сетевых интерфейсов, в том числе и беспроводных

Минисы
• не слишком высокая игровая производительность
• невелико количетво коммуникационных разъемов
• есть недостатки эргономики

Время автономной работы не будем включать в минусы – до тестирования полноценного серийного образца говорить об этом несколько преждевременно.
Что касается рекомендаций, то недостаток коммуникационных разъемов с лихвой компенсируется большим количеством сетевых интерфейсов. Этот ноутбук может с успехом выполнять задачи постоянного спутника современного делового человека, одновременно являясь универсальным рабочим инструментом и мобильным развлекательным центром. А оригинальный дизайн iRU Stilo 3841 позволяет рассматривать ноутбук и как элемент делового имиджа.