Опубликовано 16 декабря 2004, 00:33

Desten EasyBook E 312W – удачный дебют

Ноутбук EasyBook E 312W можно считать одной из первых попыток выхода компании Desten на рынок мобильных ПК.

Развитие технологии в области производства портативных ПК не оставило в стороне и наше, ныне прогрессивное отечество. Помимо давних знакомцев, таких как Rover и iRU, на российском рынке все чаще появляются доселе неведомые потенциальным владельцам ноутбуков игроки. Компания DESTEN Computers, о продукте которой сегодня пойдет речь, известна в IT-кругах как производитель персоналок и серверов под одноименной торговой маркой. Трудно сказать, что подвигло руководство к принятию столь смелого по нашим временам решения: то ли выдающиеся успехи в корпоративном сегменте, то ли настойчивая пропаганда Intel, призывающая к повсеместному переходу к мобильным технологиям. Точно можно утверждать одно – DESTEN подходит к этому процессу серьезно и вдумчиво, представив в качестве дебютной линейки всего лишь три ноутбука, ориентированных на бизнес-пользователя. Таким образом, вместо стремительного прорыва на рынок с хаотически образованным модельным рядом, подкрепленного инъекцией гигантских рекламных средств, мы наблюдаем весьма прагматичную схему, подразумевающую замену чужих ноутбуков своими в собственном канале продаж, а также использование устоявшихся взаимоотношений с заказчиками серверов и рабочих станций. Насколько оправдается расчет DESTEN – покажет ближайшее будущее, а мы постараемся познакомить наших читателей с младшей моделью в совсем неширокой линейке EasyBook, имеющей кодовое название E 312W. Глядя на заголовок статьи, нетрудно догадаться, что этот ноутбук произвел на нас положительное впечатление, так что мы не смогли удержаться от соблазна сразу же «раскрыть все карты», рискуя лишить финал статьи волнующей интриги. Однако наше вступление несколько затянулось... Пора открыть заветную коробку, предварительно заглянув в таблицу технических характеристик.

Технические характеристики Desten EasyBook E 312W

К сожалению, на момент написания обзора веб-сайт компании не содержал информации об этой модели, так что нижеследующие сведения были почерпнуты нами из пресс-релиза (данные в таблице точно соответствуют тестируемой модели):

ПроцессорIntel Celeron M 1.3
Операционная системаMicrosoft Windows XP Home Edition (рус.) или PTS-DOS 32
ЧипсетIntel 855GM/GME
Экран12.1'' TFT (1280x800) с соотношением сторон 15:10
ВидеоадаптерIntel 855GME (Intel Extreme Graphics 2)Видеопамять DVMT 8 - 64 Мб DDR SDRAM
ПамятьОт 256 Мб DDR 266/333 SDRAM
Накопители информацииЖесткий диск от 20 Гб (4200 об/мин)Привод DVD/CD-RW Устройство чтения карт формата Compact Flash
Средства коммуникацииФакс-модем V.92Локальная сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TXВстроенный модуль беспроводной связи WiFi Intel PRO/Wireless 2200BG
Разъёмы внешних устройств2 порта USB 2.0Порт локальной сети (RJ45)Порт факс-модема (RJ11)Порт внешнего монитора (VGA)Порт IEEE1394 (FireWire, 4 pin)Видеовыход (S-Video)Выход для наушниковВход для микрофонаСлот PCMCIA Type II
Звуковая подсистемаСовместима с АС'97 2.22 динамикаМикрофон
Устройства вводаКлавиатура Windows c русскими и латинскими символамиКлавиша вызова приложенийУказатель TouchPad
Дополнительные устройстваНет
Источники питанияАккумулятор Smart Li-Ion емкостью 2200 мАч (14,4В)Адаптер питания от сети переменного тока 110-240 В
Размеры и вес296х205х351,9 кг (взвешено в FERRA.RU)
КомплектацияСумка для ношения ноутбукаОптическая мышь Winard USBДиск с драйверами EZ-InstallЗащитное ПО (Norton AntiVirus 2004)ПО для просмотра DVD (CyberLink PowerDVD)ПО для записи CD/DVD (Ahead Nero Express)
Гарантия2 года

Как видите, существенных расхождений с «эталонным дизайном» Centrino не наблюдается, что, впрочем, нисколько не противоречит концепции бизнес-ноутбука, призванного удовлетворить достаточно скромные запросы путешествующих предпринимателей. Именно эта категория пользователей, по мнению разработчиков, и является целевой аудиторией, которой адресована данная модель. Из особо порадовавших фактов стоит отметить наличие устройства чтения флеш-карт и транспортировочной сумки, входящей в стандартный комплект поставки. Кстати, этим и объясняется весьма внушительная для столь небольшого ноутбука коробка, удивившая нас своими размерами.

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

После столь оптимистического начала, мы все же решили взглянуть на «виновника торжества» незамутненным взглядом избалованного технологическими новинками IT-журналиста.

Внешний вид

Надо заметить, что большинство «отечественных» ноутбуков похожи друг на друга как однояйцевые близнецы. Это неудивительно, так как в Китае существует не более пяти ODM (производителей оригинального дизайна), способных выпускать мало-мальски «вменяемые» модели портативных ПК. Соответственно, выбор подходящих платформ весьма ограничен и, зачастую, мы наблюдаем абсолютно идентичные ноутбуки под разными торговыми марками. Добавим к этому некую «китайскую техническую моду», которой и обусловлен внешний вид «российских» продуктов. В общем – с фирменным стилем особо не разгуляешься, чай не «бренд заморский», кушаем, что подают, без разносолов. К чему это сказано? Да к тому, что любой «российский» ноутбук, выглядящий не слишком отталкивающе – уже радость, и DESTEN EasyBook E 312W (жутковатое, кстати, имечко) стал для нас своеобразной отдушиной среди толпы однотипных «центрин».

Веселенькие кружочки на крышке в сочетании с серебристой окантовкой оживляют мрачноватую строгость серо-стального корпуса. Верхняя панель с клавиатурой представляет собой сплошной контраст: черные клавиши, их серое обрамление, серебристая поверхность и молочно-белая сенсорная панель. Такой вот, с позволения сказать, mega-mix. Впрочем, мы не станем навязывать свое мнение о дизайне, представив на суд читателей несколько фотографий ноутбука, сделанных в нашей тестовой лаборатории.

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

С облегчением завершив субъективную тему дизайна, радостно перейдем к пользовательским качествам ноутбука, которые, по нашему мнению, более важны для потенциального владельца.

Эргономика

При рассмотрении сверхпортативных ноутбуков, к коим и относится E 312W (в самом деле, это название больше годится для боевого робота!), основной упор делается на удобство эксплуатации в полевых условиях. Это означает, что портативный ПК просто обязан быть, в определенной степени, неприхотлив. Долой массивные вентиляционные решетки и хрупкие выступающие детали! Приобретая недешевое мобильное устройство, пользователь не обязан ежеминутно заботиться о его сохранности, так как это отвлекает от работы, а возможная механическая поломка может сделать эту работу невозможной. Кроме того, вдали от родного офиса, богатого всевозможными техническими приспособлениями, владелец ноутбука вправе рассчитывать на адекватную замену в лице портативного «друга». Чем больше встроено в ноутбук – тем проще переносить все тяготы и лишения длительных командировок. Разумеется, функциональность не должна достигаться в ущерб размерам и весу. На закуску оставим требования к автономности. Уфф... Такая вот непростая задача у разработчиков сверхпортативных ПК. Сейчас нам предстоит узнать: справились ли с ней создатели «боевого робота»?  Итак, начнем!

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

Как видите, вентиляционные отверстия не слишком велики, что не может не радовать. Разумеется, не стоит класть этот ноутбук на мокрую поверхность во избежание попадания влаги внутрь корпуса.

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

А вот и «гвоздь программы» – решетка охлаждения процессора. Обратите внимание, что попадание крупных предметов внутрь корпуса исключено, а мелкие не причинят повреждений, застряв в ребрах радиатора (лечится вскрытием). Расположение портов USB не вызывает особого восторга, так как подключить одновременно два крупногабаритных устройства просто не получится. Кард-ридер CF – великолепная опция! Сегодня на рынке имеется масса разнообразных устройств этого формата, не говоря уже о флеш-картах. В отличие от более портативных SD, эти носители существенно дешевле и поддерживаются большинством высококачественных цифровых фотокамер.

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

Видеовыход, RJ45 и разъем питания – не слишком «добрые соседи». Штекер БП – угловой, что при определенных обстоятельствах может вызвать повреждение одного из вышеуказанных коннекторов путем периодического расшатывания контактов. Разумеется, 312-й (так звучит значительно лучше!) не столь велик, чтобы правильно разместить все разъемы, но минус есть минус. Кроме того, выступающая кнопка Combo-привода так и норовит лечь под палец при попытке взять ноутбук в «шаловливые ручонки». Странно, что product-менеджер не обратил внимания на эту существенную деталь, которая, надо заметить, нередко встречается в «российских» моделях.

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

Обратите внимание, что разъемы несколько утоплены в корпус, что, впрочем, не спасает их от самопроизвольного извлечения и даже повреждения штекеров при эксплуатации в жестких полевых условиях (например, в транспорте). И если пользование интерфейсом Fire-Wire в машине является скорее исключением, нежели правилом, то применение наушников вполне укладывается в разумные рамки.

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

Как видите, тут «безраздельно властвует» батарея. Разъемов нет и не нужно. Для портативного ноутбука это хорошо – целее будет.

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

Знакомая картина, не правда ли? Только теперь мы посмотрим на нее с эргономической точки зрения. Клавиатура весьма удобна, хотя быстро привыкнуть к портативной раскладке может не каждый. Кнопки у тестового образца подозрительно щелкают. К чему бы это? Сенсорная панель заставляет забыть о прилагающейся в комплекте оптической мыши. Клавиша прокрутки напрочь отсутствует, но это всего лишь мелкий недостаток, который легко простить. Наградой за великодушие станет отличная чувствительность и большой, для столь маленького ноутбука, размер сенсорной области. К тому же, слегка утопленная панель позволяет комфортно работать на клавиатуре, не смещая курсор случайными прикосновениями.

Кнопки вызова приложений откровенно неудобны по причине маленьких размеров, утопленности в корпус и ограниченного объема между экраном и клавиатурой, где, собственно, они и расположены. Контрольные лампы приятного зеленого цвета нисколько не мешают работе, а их «дублеры» помогают определить текущее состояние ноутбука при закрытой крышке. Люфт экранной панели невелик, точнее сказать, его почти нет. Впрочем, точку в этом вопросе можно будет поставить лишь после нескольких месяцев эксплуатации. Справедливости ради, стоит заметить, что нам встречались ноутбуки с изначальным люфтом. Использовать такое устройство в движущемся транспорте – сущее наказание.

Desten EasyBook E 312W

Desten EasyBook E 312W

Матрица 312-го вполне приемлемого качества, благодаря неплохой (для ЖК-экранов) цветопередаче и отличной четкости изображения. Впечатление несколько портят углы обзора по вертикали: даже при относительно небольшом отклонении наблюдается серьезная инверсия. Впрочем, как показывает практика, китайские производители имеют тенденцию к периодической смене модели матрицы, так что, возможно, будущие ноутбуки этой серии станут лучше. Хотелось бы верить.

Вес ноутбука не столь мал, в сравнении с большинством сверхпортативных собратьев. Вызвано это не столько китайским происхождением (читай: непродуманностью), сколько прочностью: матрица экрана имеет широкое обрамление, пластмасса корпуса достаточно толстая, есть ребра жесткости. Одним словом – «маленький внедорожник».

Собственно, на этом можно закончить с эргономикой, так как мы не осветили лишь тему энергопотребления, требующую специального тестирования. К нему-то мы сейчас и перейдем. Описание внутренностей ноутбука опущено вполне сознательно, так как процессор Celeron M в связке с набором микросхем Intel 855GME и беспроводным сетевым адаптером 802.11g уже неоднократно упоминался в предыдущих обзорах, а более ничего экстраординарного внутри ноутбука нет.

Тестирование

Для оценки производительности и времени автономной работы ноутбука мы использовали следующие программы:

• Bapco Mobile Mark 2002 – тестирование в офисных и мультимедийных приложениях
• Madonion 3DMark 2001SE – тестирование графического ядра в DirectX 8

Выбор первого теста обусловлен предназначением данной модели. Ноутбук, позиционирующийся как бизнес-инструмент, обязан выполнять необходимый минимум стандартных задач. Вторая тестовая программа – скорее утешение для любителей виртуально поразвлечься, отдыхая от деловых встреч и конференций. Не бизнесом единым жив человек, так что мало-мальски приемлемая производительность в 3D нужна даже корпоративному ноутбуку. Разумеется, можно было украсить обзор еще парой- тройкой графиков, но, по нашему мнению, лишние «попугаи» только запутают потенциального владельца этой «машинки». В конце-концов, мы имеем самую минимальную конфигурацию: Intel Celeron M 1300МГц, RAM 256Мб, HDD 20Мб, так что особой производительности ждать не приходится. Впрочем, не это главное! Для сравнения были использованы результаты тестов целого ряда ноутбуков на базе Intel Centrino, полученные в течение 2003-2004 гг.

Mobile Mark 2002

Desten EasyBook E 312W - Mobile Mark 2002

Desten EasyBook E 312W - Mobile Mark 2002

Как видите, производительность ноутбука на базе младшего Celeron M не слишком высока. Победа конкурентов обусловлена более высокими тактовыми частотами и большим объемом оперативной памяти, не говоря уже о том, что все они выполнены на базе полноценных Pentium M.

Desten EasyBook E 312W - Mobile Mark 2002 - battery life rating

Desten EasyBook E 312W - Mobile Mark 2002 - battery life rating

Что же касается времени автономной работы, то этому результату также не стоит удивляться, учитывая слабенький аккумулятор емкостью всего лишь 31,68 Вт*ч. Тот факт, что ноутбук «героически» продержался почти 2 часа, свидетельствует о хорошей системе энергопотребления. Сходные показатели у ноутбуков ASUS, которые, хоть и обладают более мощными батареями, но при этом «славятся» своей непомерной прожорливостью.

3DMark 2001SE

В качестве оппонентов были использованы результаты тестирования следующих ноутбуков:

• MaxSelect TravelBook TZ: Pentium M Banias 1,3 ГГц; Intel Extreme Graphics 2, 32 Мбайт.
• iRU Intro 3114: Intel Celeron M 1,3 ГГц; Intel Extreme Graphics 2, 32 Мбайт

Desten EasyBook E 312W - 3DMark2001SE

Desten EasyBook E 312W - 3DMark2001SE

Вывод этого теста однозначен – на ноутбуке можно играть, но выбор современных игр не так уж велик. Забудьте о FarCry! Не поминайте всуе Doom3! Эти монстры, безжалостно отнимающие кровно заработанные доллары и евро, что греха таить, пока еще по зубам лишь мощным настольным машинам. Лучший вариант для бизнес-ноутбука – нетребовательные стратегии, наподобие Civilization 3. Кстати, и нервы здоровее будут и денежки целы останутся.

Выводы

Вот мы и добрались до ожидаемого финала. Несмотря на некоторые недочеты,  обнаруженные в ходе тестирования, мы считаем, что дебют EasyBook на рынке мобильных ПК удался. Если цена 312-го будет весьма привлекательной для конечного пользователя, а компания DESTEN Computers предпримет некоторые усилия по его продвижению, то маленький EasyBook имеет все шансы занять достойное «место под солнцем», слегка потеснив своих именитых собратьев.