Опубликовано 27 декабря 2004, 00:33

Бюджетный Centrino? Почему бы и нет! MaxSelect TravelBook M620

Ноутбук на базе технологии Centrino дешевле $1000 – еще не так давно об этом нельзя было даже мечтать. Но прогресс не стоит на месте и то, что вчера казалось невозможным, сегодня уже объективная реальность...

Остерегайтесь дешевых подделок!
Магазин на диване

Технология Centrino уже достаточно давно и, без сомнения, прочно закрепилась среди мобильных компьютеров бизнес-класса. Сначала были выпущены наиболее дорогие корпоративные серии таких ноутбуков, сразу заинтересовавшие всех непривычно долгим временем автономной работы при весьма неплохой производительности. Постепенно появлялись все более и более недорогие устройства. И вот теперь, наконец, платформа Centrino начинает быть действительно доступной – на рынок выходят модели дешевле $1000. В нашей статье пойдет речь об одном из двух представителей «бюджетного Centrino» от компании MaxSelect – TravelBook M620.

Технические характеристики MaxSelect TravelBook M620

**

ПроцессорIntel Pentium M (Banias / Dothan) или Intel Celeron M
ЧипсетIntel Montara GME (855GME) + Intel ICH4-M
ПамятьDDR-266/333, 2 SO-DIMM до 2048 Мбайт
Видеосистемаинтегрированная, Intel, до 64 Мбайт
Выход на внешний монитор/TV-выходесть/есть
Жесткий диск (HDD)20/30/40/60/80 Гбайт, UDMA 66/100
FDDвнешний, USB (опция)
Оптический накопительвстроенный DVD+CD-RW или DVD±RW
ЖК-дисплей15", XGA (1024*768 точек)
Клавиатура84 клавиши, 4 кнопки быстрого запуска приложений
PCMCIA (PC Card)Type II x 1, CardBus
Флэш-картыSecureDigital / MultiMediaCard / MemoryStick
USB3 x ver 2.0
Параллельный порт (LPT)есть
Последовательный порт (COM)нет
Инфракрасный порт (IrDA)есть
Firewire (IEEE1394)есть
Коммуникационные возможностиEthernet 10/100Факс-модем v.90/v.92Wi-Fi 801.11 b/g ready
ЗвукAC'97-кодек Crystal CS42992 встроенных динамикаВстроенный микрофонЦифровой оптический выход S/PDIF
Емкость батареи, Вт-ч65.1 Вт-ч (8 элементов, 14.8 B, 4400 мА-ч)
Блок питания, Вт60 (19 В, 3.16 А)
Габариты, мм326 x 270 x 30
Масса, кг2,7

**

Собственно, ничего необычного. Стандартные технические характеристики среднего ноутбука на базе Centrino. Разве что масса чуть больше обычной для бизнес-серии, да батарейка стоит достаточно мощная. Гораздо интереснее выглядит другая таблица – список возможных конфигураций и цены на них:

ПроцессорПамятьHDDНакопителиЦена
Celeron M 1,2256 Мбайт(5400rpm) 20 ГбайтDVD+CDRW$959
Celeron M 1,2512 Мбайт(5400rpm) 40 ГбайтDVD+CDRW$1025
Pentium M 1,5512 Мбайт(5400rpm) 40 ГбайтDVD+CDRW$1169
Pentium M 1,51024 Мбайт(5400rpm) 60 ГбайтDVD+CDRW$1333
Pentium M 1,71024 Мбайт(5400rpm) 60 ГбайтDVD+CDRW$1433

Как видите, цены очень и очень привлекательные – особенно на наиболее дешевые модификации на базе Celeron-M. Огромной заслугой TravelBook M620 является преодоление психологического барьера в $1000. Это приближает его по экономичности к настольным бюджетным ноутбукам при сохранении большинства преимуществ платформы Centrino.

Производителем данная модель позиционируется как корпоративный ноутбук:
«Эта модель должна в первую очередь заинтересовать корпоративных клиентов. Основные достоинства TravelBook M620 - строгий и стильный дизайн, качественная 15-дюймовая ЖК-матрица 15” с разрешением 1024*768 точек, технология Intel Centrino и батарея высокой ёмкости, которая позволяет получить длительное время автономной работы».

И здесь мы позволим себе несколько не согласиться. Более, чем корпоративные клиенты (которые уже, собственно, давно пользуются Centrino), этой моделью заинтересуются конечные пользователи – те из них, которые уже давно задумываются о переходе на Centrino с настольных ноутбуков, и которых до сих пор останавливала только цена на модели, построенные на этой платформе. Вот для них это вполне реальный шанс «задешево» приобщиться к современным технологиям.

Комплектация

Укомплектован ноутбук, прямо скажем, по-спартански. В коробке нам удалось обнаружить лишь следующие компоненты:
• Сам ноутбук.
• Блок питания и силовой кабель.
• Диск с драйверами.
• Диск с Nero Burning Rom.
• Диск с CyberLink PowerDVD.
• Диск с Alt Linux.
• Инструкция пользователя.

Оно и правильно. Бюджетный ноутбук так и должен комплектоваться, если что-то пользователю понадобится – докупит самостоятельно.

Внешний вид ноутбука

Начнем, пожалуй с внешнего вида крышки ноутбука – ведь именно она во многом определяет привлекательность устройства. Ее дизайн выполнен в традиционных для продукции MaxSelect цветах – примерно пополам темно-серого и светло-серого металлика:

ноутбук MaxSelect TravelBook M620

ноутбук MaxSelect TravelBook M620

Выглядит это достаточно стильно и дорого – уж точно не скажешь, что это ноутбук всего за $950.

В открытом состоянии TravelBook M620 смотрится несколько менее интересно:

MaxSelect TravelBook M620

MaxSelect TravelBook M620

Хотя и здесь есть несколько интересных особенностей. Во-первых, это темная вставка вокруг клавиатуры и ассиметрично расположенные кнопки быстрого вызова приложений. А во-вторых, соврешенно замечательная сетчатая панелька рядом со стыком корпуса и крышки:

MaxSelect TravelBook M620

MaxSelect TravelBook M620

Эта панелька имеет и смысловую нагрузку – под ней расположены встроеные динамики. Кстати, обратите внимание и на кнопку «Power», она также выглядит довольно необычно.

Эргономика

Эргономика ноутбука оценивалась исходя из установки на офисную работу (большую часть времени) и мобильное использование (иногда).

Устройства ввода

Клавиатура не самая удобная в плане компоновки – рядом с клавишами курсора расположены две «лишние» клавиши, много «совмещенных». Положительные моменты тоже есть: во-первых, оба Control’a расположены на своих законных местах, во-вторых, такие клавиши как Tab, Shift, Enter и Backspace имеют большой размер, привычный по клавиатуре настольных компьютеров.

MaxSelect TravelBook M620 - клавиатура

MaxSelect TravelBook M620 - клавиатура

Сенсорная панель имеет средние размеры и неплохую чувствительность. Кнопки большие, но, пожалуй, излишне жесткие – к ним приходится долго привыкать. Кнопка прокрутки, к сожалению, отсутствует.

MaxSelect TravelBook M620 - touchpad

MaxSelect TravelBook M620 - touchpad

В целом, устройства ввода удобны, но требуют привыкания и идеальными их не назовешь. Вообще говоря, это нормально для недорогого устройства...

Коммуникационные разъемы

Компоновка бортов ноутбука довольно странная. Собственно, все разъемы расположены на задней панели:

MaxSelect TravelBook M620

MaxSelect TravelBook M620

Здесь надо отметить наличие следующих портов:
• Принтерный порт LPT – актуальная вещь для недорогого ноутбука.
• Выход на телевизор S-Video. Кстати, этот выход не слишком часто встречается в бюджетных моделях.
• Разъем SPDIF, совмещенный со стандартным аудиовыходом – возможно, не самая полезная в хозяйстве штука, но в любом случае не помешает.

На правом боку ноутбука, как это ни странно, не расположено ничего, кроме выходного отверстия системы охлаждения:

MaxSelect TravelBook M620

MaxSelect TravelBook M620

На левом боку дело обстоит несколько лучше – здесь находится слот PCMCIA, устройство чтения карточек памяти SD/MMC/MS и инфракрасный порт:

MaxSelect TravelBook M620

MaxSelect TravelBook M620

Где же заявленный в спецификациях оптический привод? А он притаился на передней панели:

MaxSelect TravelBook M620

MaxSelect TravelBook M620

Давненько не встречалась нам такая конфигурация. И, честно говоря, жалеть об этом не стоит – такое размещение CD является одним из самых неудобных, особенно при мобильном использовании. Представляете, как удобно вставлять компакт-диск, если ноутбук находится у вас на коленях?

Итак, что у нас хорошо, а что плохо:

  • Наличие довольно редких для бюджетной модели портов S-Video, IEEE 1394 и SPDIF и встроенного кард-ридера, пусть и только для трех типов карточек.
  • Наличие порта LPT.
  • Все разъемы расположены на задней панели ноутбука, что затрудняет пользование ими. Хотя бы один или два порта USB стоило бы расположить на одном из боков.
  • Неудобное расположение оптического привода.

Система охлаждения

При небольших и средних нагрузках вентилятор большую часть времени простаивает. Работать в полную силу он начинает лишь при работе наиболее ресурсоемких приложений. Шумит не слишком громко, правда, и не слишком тихо.

Корпус ноутбука соверешенно не нагревается, и это неудивительно – в нашем экземпляре установлен один из самых медленных и холодных процессоров.

Порадовала конструкция воздухозаборного отверстия – решетка на нем выглядит следующим образом:

MaxSelect TravelBook M620

MaxSelect TravelBook M620

Такая конструкция уменьшает риск перекрыть доступ воздуха в случае «наколенного» использования ноутбука.

Внутреннее устройство

В нашем экземпляре MaxSelect TravelBook M620 был установлен самый медленный в модельном ряду Intel процессор Celeron-M с тактовой частотой 1,3 ГГц, как дешевый вариант по сравнению с Pentium-M:

MaxSelect TravelBook M620 - CPUZ

MaxSelect TravelBook M620 - CPUZ

Этот чип, помимо низкой тактовой частоты и небольшого кэша, имеет еще и тот минус, что он изготовлен по старому техпроцессу 0,13 мкм. Следовательно, энергии потребляет не так уж и мало, по сравнению с тем же Dothan. С другой стороны, и стоимость его минимальна.

В качестве основы используется давно знакомый нам чипсет Intel i855GME со встроенным видеоадаптером Intel Extreme Graphics 2 – в случае недорогого Centrino ожидать иного просто нельзя.

MaxSelect TravelBook M620 - CPUZ

MaxSelect TravelBook M620 - CPUZ

И, наконец, 256 Мбайт памяти DDR333 – маловато, конечно, но экономика должна быть экономной:

MaxSelect TravelBook M620 - CPUZ

MaxSelect TravelBook M620 - CPUZ

С коммуникационной точки зрения наш экземпляр представлял собой мечту сетевика. На борту имелись не только уже давно ставшие стандартными модем и сетевой адаптер 10/100 мбит/с, но и адаптер беспроводных сетей Intel Pro Wireless 2200BG, поддерживающий стандарты Wi-Fi 802.11b/g (со скоростью передачи данных 11 и 54 мбит/с соответственно).

Удобство модернизации

Если в случае ноутбука бизнес-класса удобство модернизации играет второстепенную роль, то для бюджетного компьютера – это достаточно весомый аспект. К сожалению, TravelBook M620 обладает не слишком большими способностями по этой части. Нормальный доступ есть только к двум отсекам – жесткого диска и памяти:

MaxSelect TravelBook M620 - апгрейд

MaxSelect TravelBook M620 - апгрейд

О том, чтобы самостоятельно поменять процессор, речи не идет. Жаль, поскольку нам представляется логичным приобретение данной модели с рассчетом позднее нарастить производительность без помощи специалистов сервисного центра.

Производительность

Производительность в офисных приложениях мы тестировали с помощью классического пакета PCMark2002 и сравнивали ее со следующими моделями:
• Bliss 5020: Pentium 4 3,0 ГГц (512 КБ, FSB 800 МГц); 512 Мбайт.
• RoverBook Navigator W200: Pentium M Dothan 1,5 ГГц (2 Мбайт, FSB 400 МГц); 512 Мбайт.
• Bliss 502c: Pentium M Dothan 1,7 ГГц (2 Мбайт, FSB 400 МГц); 512 Мбайт.

MaxSelect TravelBook M620 - PCMark2002

MaxSelect TravelBook M620 - PCMark2002

Довольно неплохой результат в процессорном тесте, все, в принципе, могло быть и хуже. Например, так, как получилось в тесте памяти...

Гораздо интереснее дело обстоит в графическом тесте 3DMark2001. Здесь мы сравнивали производительность с более обширным набором моделей:
• iRU Stilo: Pentium M Dothan(2 Мбайт L2) 1,7 ГГц; Mobility Radeon 9700, 128 Мбайт.
• Acer Aspire 2023: M Banias (1 Мбайт L2) 1,6 ГГц; Mobility Radeon 9700, 128 Мбайт.
• Prestigio Nobile 157: Pentium M Banias (1 Мбайт L2) 1,6 ГГц; Mobility Radeon 9600, 64 Мбайт.
• MaxSelect TravelBook TZ: Pentium M Banias (1 Мбайт L2) 1,3 ГГц; Intel Extreme Graphics 2, 32 Мбайт.
• iRU Intro 3114: Intel Celeron M 1,3 ГГц; Intel Extreme Graphics 2, 32 Мбайт.
• Bliss 5020: Pentium 4 (512 КБ L2) 3,0 ГГц; nVidia GeForce FX Go5200 64 Мбайт.
• Bliss 502c: Pentium M Dothan 1,7 ГГц (2 Мбайт L2); Intel Extreme Graphics 2, 32 Мбайт.

MaxSelect TravelBook M620 - 3DMark2001

MaxSelect TravelBook M620 - 3DMark2001

Как видите, результат лучший среди ноутбуков с интегрированной графикой. Довольно странно, учитывая, что видеоадаптер ничем не отличается, а процессор установлен самый медленный среди всех участников теста...

Время автономной работы

Установленная в Travel Book M620 батарея имеет высокую для Centrino-ноутбуков емкость 14,8(B)*4,4(А*час)= 65,1 Вт*час. При этом габариты аккумулятора довольно значительны, что простительно при такой-то емкости:

MaxSelect TravelBook M620 - аккумулятор

MaxSelect TravelBook M620 - аккумулятор

Учитывая, что в нашей конфигурации установлен весьма холодный процессор с тактовой частотой всего 1,3 ГГц (правда, изготовленный по техпроцессу 0,13), результаты автономной работы должны быть весьма неплохими. Время работы от батареи мы сравнивали со следующими моделями:
Bliss 502c: батарея 65,1 Вт*час; Pentium-M Dothan 1,7 ГГц; экран 15”.
RoverBook W200: батарея 43,2 Вт*час; Pentium-M Dothan 1500 МГц; экран 12,1”.
Для начала, тест автономной работы в офисных приложениях:

MaxSelect TravelBook M620 - время работы ноутбука от батарей при работе в офисных приложениях

MaxSelect TravelBook M620 - время работы ноутбука от батарей при работе в офисных приложениях

Просто отличный результат! Четыре часа работы со штатной батареей – и это при стоимости ноутбука менее $1000 и достаточно скромных габаритах! Теперь посмотрим, как поведет себя ноутбук при просмотре DVD:

MaxSelect TravelBook M620 - время работы ноутбука от батарей при просмотре DVD

MaxSelect TravelBook M620 - время работы ноутбука от батарей при просмотре DVD

И снова отличный результат. Почти три часа при воспроизведении видео – заряда батареи хватит на два фильма стандартной продолжительности.

Зарядка батареи приятно нас удивила. При включенном ноутбуке аккумулятор заряжается до 95% всего за 100-105 минут – для такой емкости это опять-таки очень хороший результат.

Что же касается блока питания, то его габариты весьма невелики. Кстати, на сей раз на нем имеется индикатор питания:

MaxSelect TravelBook M620 - блок питания

MaxSelect TravelBook M620 - блок питания

Несмотря на небольшие размеры, выходную мощность он имеет внушительную: 19(В)*3,16(А)=60 Вт. Собственно, благодаря такой мощности (вместе с медленным процессором) процесс зарядки батареи и происходит так быстро.

Выводы

Ноутбук не лишен некоторых недостатков эргономики, но нельзя же требовать идеала от одного из самых недорогих устройств в своем классе. Вместе с тем, помимо низкой цены, ноутбук обладает еще несколькими немаловажными достоинствами
• Во-первых, он совершенно не нагревается (по крайней мере, протестированная нами конфигурация) и работает довольно тихо.
• Во-вторых, ноутбук очень долго работает от батарейки, время автономной работы просто отличное.
• В-третьих, дизайн достаточно неплох – заметно лучше большинства моделей в категории «до $1000».

О рекомендациях мы уже говорили выше. Этот ноутбук подойдет пользователям, которые давно задумываются о переходе на технологию Centrino, но до недавних пор не могли себе этого позволить по экономическим соображениям.