Опубликовано 22 марта 2005, 00:33

Недорого и экзотично – iRU Stilo 1715

В классе бюджетных ноутбуков что-либо необычное и интересное встречается крайне редко. Но всё-таки встречается. Например, одна из последних новинок от компании iRU, весьма примечательный по многим параметрам, недорогой корпоративный ноутбук Stilo 1715.

Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир.
М/ф «Следствие ведут колобки

Ноутбуки на экономичном процессоре Transmeta Crusoe и до появления Centrino встречались не так уж часто, а уж после прихода этой платформы подобные модели стали ещё более редки. Мало того, процессор этот постепенно сместился из верхнего ценового сегмента (сперва он использовался в ультрамобильных ноутбуках) в нижний – в категорию бюджетных ноутбуков.

Вполне естественно, что относительно небольшая компания не может всерьёз соперничать с лидером индустрии. Тем более, что бурный успех Centrino вызван не только мощной пропагандой, но и высокой реальной конкурентоспособностью – платформа получилась действительно весьма удачной, в отличие от некоторых других проектов Intel.

Так что компании Transmeta ничего другого не оставалось, как пытаться закрепиться в той нише, в которую она, вольно или невольно, попала – то есть в нише недорогих ноутбуков с невысокой производительностью и, одновременно, невысоким энергопотреблением и небольшими габаритами. Вполне естественно, что для этого не помешало бы оптимизировать продукт с учётом современных требований, ведь время не стоит на месте. Таким образом и получился новый процессор (точнее, целая линейка процессоров, но об этом подробно мы поговорим в другой статье) Transmeta Efficeon TM8600.

На основе этого процессора построен ноутбук, которому посвящён наш сегодняшний обзор – iRU Stilo 1715.

Технические характеристики iRU Stilo 1715

Поддерживаемые процессоры• Transmeta Efficeon TM8600.• Тактовая частота 1000 Mhz.• Кэш-память второго уровня 1024 Кбайт.
Набор микросхем (чипсет)• Северный мост: интегрирован в процессор.• Южный мост: Ali 1563M b0.• Частота системной шины модели: 400 Mhz.
Дисплей• 15" XGA, 1024x768, 16,7M colors.
Видеосистема• Чипсет: XGI Volari XP5.• Тип видеопамяти: Собственная.• Объём памяти: 32 Mбайт.• Порт для подключения внешнего монитора (VGA).• Видео выход (S-Video).
Оперативная память• Максимальный объём: 1024 Мбайт.• Тип памяти: DDR SDRAM PC2100/2700.
Накопители• Флоппи дисковод: внешний (опция).• Оптический привод: встроенный.
Звуковая подсистема• Чипсет: Realtek ALC655.• Встроенные динамики.• Встроенный микрофон.
Порты ввода-вывода• Параллельный порт (LPT).• Выход для наушников.• Вход для микрофона.• 4 порта USB 2.0.
Устройства связи• Модем: чипсет: ActionTec MD560LMI-2 (v.34/v.90/v.92; 56k).• LAN: чипсет: RealTek 8110, скорость 10/100/1000 Мбит/с.• Беспроводная сеть: опционально.
Система электропитания• Батарея: Li-Ion, 14,8V 1800 мА*ч или 3600 мА*ч.• Блок питания: 19 В, 3 А (мощность ~60 Вт).
Размеры и вес• Глубина: 268 мм.• Высота: 34 мм.• Ширина: 326 мм.• Вес: 3.00 кг.
Гарантия• 24 месяца.

Как можно понять из названия, ноутбук принадлежит к корпоративной серии (Stilo), позиционируется как бюджетная модель (об этом говорят первые две цифры – «17») и имеет диагональ экрана 15 дюймов (что мы уже и так знаем из технических характеристик).

Вот что написано об этой модели на сайте компании iRU:

«Ноутбук iRU® Stilo 1715 ориентирован на эффективную работу при минимальных затратах и представляет собой экономичное решение, великолепно сочетающее производительность, небольшое энергопотребление и максимальную доступность.»

Учитывая уровень розничных цен на Stilo 1715 (рекомендуемая производителем цена составляет $877; в некоторых розничных магазинах она почти на $100 меньше), слова эти вполне справедливы и спорить мы с ними не будем.

Комплектация

Ноутбук укомплектован на редкость богато. Пожалуй, в этом он просто уникален – ноутбуки ценовой категории «до $1000» так никогда не комплектуются. Вот список того, что поставляется вместе с ноутбуком:

Сумка для транспортировки. Достаточно неплохая сумка, сделана не из кожезаменителя, а из плотной ткани, что, пожалуй, и лучше.

Сумка для iRU Stilo 1715

Сумка для iRU Stilo 1715

Мягкий чехол. Пригодится для большей сохранности ноутбука в путешествиях.

Чехол для iRU Stilo 1715

Чехол для iRU Stilo 1715

Блок питания и силовой кабель.

Блок питания и силовой кабель iRU Stilo 1715

Блок питания и силовой кабель iRU Stilo 1715

Дистрибутив операционной системы iRU Linux.

CD с драйверами, CD с Nero Burning Rom, CD с WinDVD.

DVD с фильмом.

Шестимесячная лицензия на антивирус Dr. Web.

Документация (в частности, отличная инструкция пользователя на русском языке).

Модемный кабель.

Компалектация ноутбука iRU Stilo 1715

Компалектация ноутбука iRU Stilo 1715

Комплектация почти такая же, как у дорогих корпоративных и мультимедийных ноутбуков от iRU. Разница только в том, что здесь отсутствует flash-накопитель, да и сумка более простая, зато присутствует дополнительный чехол.

Внешний вид

Внешность Stilo 1715 под стать комплектации – ни за что не скажешь, что это ноутбук за $ 800-900. Никакой топорности, традиционной для низшей ценовой категории, никакого использования дешёвых материалов здесь нет. Если измерять дизайн «в деньгах», то iRU Stilo 1715 выглядит где-то на $1200-1400.

Простая, но в то же время изящная крышка ноутбука:

iRU Stilo 1715

iRU Stilo 1715

Эффектно выглядящая вставка над клавиатурой (под ней находятся встроенные динамики):

Вставка над клавиатурой iRU Stilo 1715

Вставка над клавиатурой iRU Stilo 1715

А вот так Stilo 1715 выглядит «анфас» – в сложенном:

iRU Stilo 1715

iRU Stilo 1715

и открытом состоянии:

iRU Stilo 1715

iRU Stilo 1715

Как видите, 34 миллиметра глубины корпуса на деле вовсе не так страшны – благодаря тщательно спроектированной форме корпуса, ноутбук выглядит достаточно тонким.

Эргономика

Эргономика Stilo 1715 произвела на нас положительное впечатление. Конечно, не обошлось без нескольких недостатков (а у кого их нет, тем более из бюджетных ноутбуков?), но есть и весомые достоинства, типичные скорее для дорогих моделей. Например, отличная сенсорная панель или система охлаждения.

Устройства ввода

Stilo 1715 оборудован отличной сенсорной панелью с прекрасной чувствительностью, удобными кнопками и четырехпозиционным джойстиком для прокрутки как по вертикали, так и по горизонтали. Последнее обстоятельство особенно необычно для бюджетной модели.

Stilo 1715 оборудован отличной сенсорной панелью с прекрасной чувствительностью, удобными кнопками и четырехпозиционным джойстиком

Stilo 1715 оборудован отличной сенсорной панелью с прекрасной чувствительностью, удобными кнопками и четырехпозиционным джойстиком

С клавиатурой всё обстоит несколько хуже, так как ненавистная клавиша Fn находится на месте Control’a. Это усложняет процесс перехода с десктопа на ноутбук.

клавиатура iRU Stilo 1715

клавиатура iRU Stilo 1715

В остальном клавиатура хороша – клавиши имеют «правильные» размеры, количество совмещённых значений невелико.

Коммуникационные разъёмы

Большинство разъёмов находится на левом боку корпуса ноутбука. Для расположения выхода на наушники и двух из четырёх портов USB это очень удобно, а вот сетевой и модемный входы лучше было бы вынести на заднюю панель.

Коммуникационные разъёмы iRU Stilo 1715

Коммуникационные разъёмы iRU Stilo 1715

Тем более, что сзади свободного места остаётся предостаточно:

Коммуникационные разъёмы iRU Stilo 1715

Коммуникационные разъёмы iRU Stilo 1715

Справа находятся лишь оптический привод и разъём питания:

Коммуникационные разъёмы iRU Stilo 1715

Коммуникационные разъёмы iRU Stilo 1715

Хочется отметить несколько положительных моментов:

Присутствует выход на телевизор – весьма редкая вещь для бюджетных ноутбуков (да и не только для них).

Портов USB много и они удобно расположены.

Есть параллельный порт.

И пару отрицательных:

Отсутствует слот PCMCIA.

Нет устройства чтения карт памяти – несмотря на то, что в чипсете, как вы сможете увидеть ниже, есть встроенные контроллеры для карточек SD и MS.

В целом, «разъёмная часть» эргономики на четверку. В принципе, всё довольно удобно, но не покидает чувство, что некоторые вещи можно было сделать лучше.

Система охлаждения

На видеочипе, судя по всему, установлено пассивное охлаждение – по крайней мере, шума вентилятора из отверстия, находящегося рядом с графической системой, мы ни разу не услышали.

Крайне удачно устроено охлаждение центрального процессора – входное отверстие находится на заднем торце ноутбука, выходное – на левом. Таким образом, доступ воздуха к кулеру перекрыть практически невозможно.

По правде говоря, такие предосторожности в данном случае почти излишни – вентилятор включается крайне редко, только в момент максимальной нагрузки системы (и то не сразу, а через некоторое время после начала «прогревания»). В стандартном рабочем режиме – офисные приложения, просмотр DVD – ситема охлаждения ноутбука хранит полное молчание.

Экран

Матрица имеет стандартные для бюджетного ноутбука свойства – невысокое для такой диагонали разрешение (1024х768 при 15”), весьма высокую яркость, но не слишком высокую контрастность. Углы обзора также невелики.

Внутреннее устройство

Этот ноутбук – пожалуй, самый необычный по тем компонентам, которые в нём установлены. Поэтому стоит поговорить о наиболее важных из них поподробнее. Начнём, естественно, с процессора.

Процессор

Efficeon TM8600

Efficeon TM8600

Технические характеристики его достаточно необычны:

Тактовая частота1,0-1,1 ГГц
Кэш L1 (данных)64 Кбайт
Кэш L1 (инструкций)128 Кбайт
Кэш L21024 Кбайт
Частота шины HyperTransport400 МГц
Пропускная способность шины HyperTransport1,6 Гбайт/с
Поддержка MMX, SSE, SSE2+
Совместимость с ПО и ОС для х86+
Полностью интегрированный в процессор северный мост
Интегрированный интерфейс AGP 4x+
Интегрированный контроллер памяти DDR266/DDR333+
Поддержка памяти ECC+
Интегрированная шина LPC+
ТехпроцессTSMC 0,13 мкм
Тип упаковки783-pin OBGA
Размер процессора29x29 мм

Вот так Efficeon TM8600 выглядит на блок-диаграмме:

Efficeon TM8600

Efficeon TM8600

Действительно, в процессор полностью интегрирован северный мост – от графического интерфейса до контроллера памяти DDR (впрочем, интегрированный контроллер памяти был и в предшественнике – Crusoe TM5800). С южным мостом процессор связывается с помощью высокоскоростной шины HyperTransport. Плюс к этому, на чипе находится мегабайтный кэш второго уровня и весьма объёмистые кэши (инструкций и данных) первого уровня (для сравнения – у Pentium M оба кэша первого уровня по 32 Кбайта). Ничего вам этот процессор не напоминает? ;)

Компания Transmeta достаточно сильно упирает на то обстоятельство, что в Efficeon интегрирован северный мост. В частности, в информационной брошюре приведено вот такое сравнение TM6800 и связки Pentium M+i855 (в сравнении используются полные размеры, а не размеры кристаллов):

в Efficeon интегрирован северный мост

в Efficeon интегрирован северный мост

Действительно, при производстве устройств, в которых счёт идет на миллиметры, подобная разница является достаточно существенной. К тому же, это облегчает разводку материнской платы.

Небесполезно также взглянуть на информацию, которую выдаёт об Efficeon TM8600 утилита CPU-Z:

Процессор не слишком популярный, поэтому информация не вполне полная.

Видеосистема

XGI Volari XP5

XGI Volari XP5

Поскольку северного моста, в который можно было бы интегрировать графику, в ноутбуке нет, используется дискретное решение. Естественно, бюджетное – XGI Volari XP5. Данный чип специально предназначен для установки в мобильные компьютеры, имеет невысокую производительность, но и энергии потребляет не слишком много, что, собственно, в данном случае и требуется. Вот его краткие характеристики:

Производительность

Частота графического ядра – до 230 МГц.

Количество пиксельных конвейеров – 2.

Скорость заполнения – до 460 мегапикселей/с.

Частота памяти – до 230 МГц DDR (460 МГц эффективная частота).

Разрядность шины памяти – 64 или 128 бит.

Пропускная частота шины памяти – до 7,36 Гбайт/с.

Максимальный объём памяти – 128 Мбайт.

Совместимость

Полная аппаратная поддержка DirectX 8.1.

Программная совместимость с DirectX 9.

OpenGL ICD 1.2 and 1.3

Выходы

Поддержка TFT-панелей с разрешением до 1600х1200.

Цифровой выход на внешний монитор (DVI-D) с разрешением до 1280х1024.

Аналоговый выход на внешний монитор (VGA) с разрешением до 2048x1536.

Интегрированный ТВ-выход (NTSC/PAL) с разрешением до 1024х768.

Физические характеристики

Максимальное тепловыделение – 3,5 Вт.

Техпроцесс – 0,13 мкм (CMOS)

Количество транзисторов – 25 миллионов.

Упаковка – 612-pin BGA 29x29 мм.

Особенно стоит обратить внимание на встроенную поддержку ТВ-выхода и весьма приятное тепловыделение. Остальные параметры не впечатляют даже на фоне других бюджетных графических решений, например, того же Intel Extreme Graphics.

Южный мост

В технических характеристиках в качестве южного моста указан Ali 1563M. Это не совсем правильно, учитывая, что подразделение Acer Laboratories Inc., производящее чипсеты материнских плат, выделилось в отдельную компанию ULi ещё в 2002 году. Что, правда, не мешает компании маркировать чипы как одним, так и другим логотипом, а производителям ноутбуков указывать в качестве производителя ALi. :) Но хватит исторических придирок, пора уже посмотреть, что из себя представляет ALi/ULi M1563.

ALi/ULi M1563

ALi/ULi M1563

Существует этот южный мост в трёх вариантах:

M1563 – для настольных компьютеров

M1563M – для ноутбуков

M1563S – если первые два варианта имеют размер упаковки 31х31 мм, то этот вариант (Small Package) имеет размеры всего 23х23 мм – для особо чувствительных к размерам устройств.

Судя по всему, эти модификации должны отличаться и энергопотреблением, но на сайте подтверждения этой гипотезы найти не удалось. Краткий список характеристик M1563 таков:

Поддержка HyperTransport версии 1.02

Поддержка PCI версии 2.3

Один контроллер USB 2.0 и три контроллера USB 1.1, поддержка до шести портов суммарно.

Контроллер ATA100/ATA133.

Встроенный контроллер карт памяти MemoryStick.

Встроенный контроллер карт памяти SecureDigital.

Более подробно технические характеристики вряд ли имеет смысл приводить, нет в них ничего особенного. Впрочем, если есть желание, можете прочитать их на сайте компании ULi.

Благодаря наличию высокоскоростной и достаточно универсальной шины HyperTransport, мост может применять не только с процессорами Transmeta Efficeon, но и в других целях – совместно с северными мостами, поддерживающими эту шину (ALi 1683 для Pentium 4).

Интересно, что в чипе есть встроенные контроллеры для карт памяти MD/SD. Не совсем понятно, почему производитель Stilo 1715 не реализовал эту весьма полезную функцию – казалось бы, разъём соответствующий распаять – и всё готово...

Прочие устройства

Из остальной «начинки» имеет смысл упомянуть следующие устройства:

Жёсткий диск Samsung SpinPoint MP0402H – объём 40 Гбайт; скорость вращения шпинделя 5400 об/мин; объём буфера 8 Мбайт.

Комбо привод Matsushita UJDA760 (DVD/CD-RW).

Проводной сетевой адаптер Realtek RTL8169/8110 – скорость передачи данных 10/100/1000 мбит/с.

Беспроводной сетевой адаптер Ralink RT2500 – IEEE 802.11b/g, скорость передачи данных 11/54 мбит/с.

Тестирование производительности

К сожалению, ноутбук попал к нам на довольно-таки непродолжительное время, поэтому детально исследовать производительность нового и необычного процессора мы просто-напросто не успели (хотя желание и было). Так что ограничимся результатами тестирования офисной производительности в пакете PCMark2002. В качестве конкурентов мы взяли два ноутбука на «предыдущей версии» процессора от Transmeta:

Fujitsu-Siemens Lifebook P1120: Crusoe TM5800 (0,8 ГГц; 512 КБ); 256 МБайт.

iRU Stilo 1514: Crusoe TM5800 (1,0 ГГц; 512 КБ); 256 МБайт.

И вот какие получились результаты:

PCMark2002

PCMark2002

Прогресс налицо: 40% прироста производительности при равной частоте – это очень и очень хорошо. Трёхкратное увеличение «попугаев» в тесте памяти не стоит принимать всерьёз – оно связано со спецификой той части пакета PCMark2002, которая тестирует память (используются блоки данных небольших размеров, что позволяет процессорам с большим кэшем получать слишком много очков). Реальный прирост, скорее всего, примерно такой же, как и в процессорном тесте.

Что касается субъективных ощущений, то для подавляющего большинства офисных задач производительности вполне достаточно.

Время автономной работы

В нашем образце ноутбука стояла батарея повышенной ёмкости 3600(мА*час)*14,8(В)=53,28 Вт*час. Физические размеры она имеет немаленькие, но, по крайней мере, от неё ноутбук работает достаточно долго. Время работы сравнивалось с пятью Centrino-ноутбуками, часть из которых имеет батареи меньшей ёмкости, а часть – большей:

Bliss 502c: батарея 65,1 Вт*час; Pentium M 735; экран 15”; Intel EG2.

RoverBook W200: батарея 43,2 Вт*час; Pentium M 715; экран 12,1”; Intel EG2.

iRU Stilo 6154: батарея 48,84 Вт*час; Pentium M 735; экран 15,4”; ATi M11.

В «офисном» режиме ноутбук проработал чуть больше трёх часов, после чего начал истошно пищать, сигнализируя о низком (10%) заряде батареи. Отключить это «звуковое оформление» нельзя, так что ёмкость аккумулятора фактически снижается на 10%.

время работы ноутбука iRU Stilo 1715 в офисных приложениях

время работы ноутбука iRU Stilo 1715 в офисных приложениях

Результат не слишком высок для ноутбука со столь небыстрым процессором (правда, произведённым по техпроцессу 0,13 мкм). Но это если сравнивать с конкурентами, цена которых в полтора-два раза выше. Абсолютное значение (192 минуты) хоть и не является рекордным, для бюджетного ноутбука – просто отличный результат.

Выводы

Что же мы имеем в результате? Имеем мы крайне недорогой ноутбук с отличной внешностью, неплохим временем автономной работы, весьма тихий и удобный в работе. Не будем забывать и об отличной комплектации.

Если обычно вы не используете ничего «тяжелее» Microsoft Office или DVD-плеера, то производительности Efficeon вам будет предостаточно. В остальном эта модель весьма удачна, что позволяет нам рекомендовать её как один из лучших вариантов недорогого офисно-домашнего ноутбука.

FE_approved

За стильный дизайн, прекрасную комплектацию, хорошую эргономику и, конечно же, отличную розничную цену ноутбук iRU Stilo 1715 награждается почетным знаком «Одобрено Феррой»!

FE_approved

За стильный дизайн, прекрасную комплектацию, хорошую эргономику и, конечно же, отличную розничную цену ноутбук iRU Stilo 1715 награждается почетным знаком «Одобрено Феррой»!