Опубликовано 02 мая 2005, 00:33

Верный спутник – Toshiba Satellite L10

Данная модель является дебютом компании Toshiba в секоторе ноутбуков стоимостью около $1000 на российском рынке. Довольно удачным, надо сказать, дебютом.

Недавно компания Toshiba представила новую продуктовую линейку, в которую вошли совершенно разнообразные ноутбуки – от компактного Portege до двух новых представителей экстремально мультимедийной серии Qosmio. Среди этих высокотехнологичных и без сомнения интересных новинок была представлена и весьма примечательная в практическом плане модель Satellite L10. На первый взгляд, в этой модели нет ничего такого уж особенного – типичный настольный ноутбук, хоть и основанный на мобильном процессоре Intel Celeron M.

У нас на тестировании побывал не серийный образец этой модели, а тестовый сэмпл. Поэтому, например, часть обзора, посвящённая комплектации, в этот раз нами пропущена.

Технические характеристики

На сайте производителя размещено описание немного иной конфигурации, нежели у побывавшего у нас сэмпла. «Наш» экземпляр обладал следующими отличиями:
• процессор Celeron M 360 (1,4 ГГц);
• установленный адаптер беспроводной сети.

В остальном эта та же самая модель Satellite L10.

Процессортип : Intel® Celeron® M 370
тактовая частота : 1,5 ГГц
FSB : 400 МГц
Кэш L2: 1 Мбайт
Системная памятьстандартная : 256 Мбайт
максимальные возможности расширения : 1024 Мбайт
технология : DDR SDRAM
Жёсткий дискёмкость : 40 Гбайт
Дисковод DVD Super MultiЧтение: 24x CD-ROM, 8x DVD-ROM
Запись: 24x CD-R, 4x CD-RW, 10x HS CD-RW, 10x US CD-RW, 8x DVD-R, 4x DVD-RW, 8x DVD+R, 4x DVD+RW, 3x DVD-RAM
Дисплейразмер : 15 "
разрешение : 1024 x 768
Графический адаптертип : Intel® 852GM
объём памяти : 16-64 Мбайт
тип памяти : DDR RAM (UMA)
Интерфейс1 x наушники
1 x Вход постоянного тока
1 x внешний монитор
1 x RJ-11
1 x RJ-45
1 x ТВ-выход (S-Video)
1 x внешний микрофон
3 (сзади 1, слева 2) x USB 2.0
Модули расширения2 x разъёмы памяти (1 или более)
тип : 1 карта PC Card Type II
Проводная связьмодем: International V.90 (поддержка V.92)
скорость: данные 56 Кбит/с (V.90), факс 14,4 Кбит/с (V.17)
LAN: 10/100 Base-TX
Устройства вводаКлавиатура: 85 клавиш
Указывающее устройство: Touch Pad
Батареятехнология: литий-ионная
максимальное время работы: до 2,9 часа
Размеры и весРазмеры (ШxДxВ) : 332x270x28,5/36,6 мм (спереди/сзади)
вес : 2,70 кг
Оборудование, входящее в комплектАдаптер переменного тока
Программное обеспечение, входящее в комплектСлужебные программы и драйверы Toshiba
интерактивное руководство пользователя и руководство по эксплуатации модема
ConfigFree™
Microsoft® Office OneNote ™ 2003
интерактивное руководство пользователя и руководство по эксплуатации модема
ConfigFree™
Microsoft® Office OneNote ™ 2003
Операционная системаWindows® XP Home Edition
Гарантия2-летняя международная гарантия

Вообще говоря, в ноутбуке нет ничего особенного – за исключением нового процессора Intel Celeron M, производимого по технологическому процессу и имеющего 1 Мбайт кэша на борту. В остальном – характеристики стандартны для современных недорогих ноутбуков.

Но есть ещё кое-что, что делает эту модель весьма интересной. Это её цена. Впервые компания Toshiba представляет на российском рынке модель со столь невысокой ценой. Не может не радовать тот факт, что известные брэнды начинают, наконец, интересоваться категорией бюджетных ноутбуков.

Внешний вид

Дизайн выдержан в духе остальных современных моделей Toshiba: чёрная окантовка экрана, чёрный низ и верхняя поверхность корпуса светло-серебристого цвета.

ноутбук Toshiba Satellite L10

ноутбук Toshiba Satellite L10

Выглядит не так узнаваемо, как, скажем, HP или IBM, но всё-таки чувствуется «порода». Особенно хорошо это проявляется, если поставить Satellite рядом с ноутбуком не столь именитого производителя.

Toshiba Satellite L10

Toshiba Satellite L10

Общая концепция дизайна текущей линейки Toshiba – строгая и аскетичная простота. Практически во всех моделях – самый минимум декортивных элементов, а в Satellite L10 их просто-напросто нет, всё сугубо функционально. Даже дополнительные кнопки, расположенные над клавиатурой, выполнены весьма просто, без каких-либо украшательств.

Как и у большинства современных ноутбуков, корпус L10 имеет клиновидную форму.

Toshiba Satellite L10

Toshiba Satellite L10

Клин не слишком острый, но этого как раз хватает, чтобы сделать ноутбук визуально менее громоздким.

Эргономика

Satellite L10 ни в коем случае не претендует на звание портативного, это типичная настольная модель, хотя и достаточно лёгкая для ноутбука из этой категории. «Кабинетное» его использование достаточно удобно, если же есть потребность в по-настоящему мобильном компьютере, то имеет смысл обратить внимание на другие модели.

Устройства ввода

Поскольку попавший в наши руки сэмпл был оснащен даже не английской, а немецкой клавиатурой, да к тому же прошел уже явно не через одни руки, оценивать её (клавиатуру) по полной программе мы не будем. Единственное, что ясно уже сейчас, что клавиши имеют удобные размеры и совмещенных значений явно будет немного.

Клавиатура ноутбука Toshiba Satellite L10

Клавиатура ноутбука Toshiba Satellite L10

Может показаться, что ноутбук оснащён не слишком большим тачпадом. Это верно лишь отчасти – сенсорная панель действительно невелика, но, с другой стороны, при разрешении экрана 1024х768 таких размеров вполне хватает, чтобы и точность позиционирования курсора была достаточной, и пальцем водить было удобно.

тачпад ноутбука

тачпад ноутбука

Чувствительность сенсорной панели на высоте, работать с ней вполне комфортно. Единственный минус – отсутствие кнопки прокрутки.

Над основной клавиатурой расположены несколько дополнительных кнопок. В отличие от большинства ноутбуков, где подобные кнопки предназначены для быстрого вызова приложений или управления громкостью встроенных динамиков, в Satellite L10 эти кнопки используются для управления воспроизведением видео- или аудиофайлов.

дополнительные управляющие кнопки ноутбука Toshiba Satellite L10

дополнительные управляющие кнопки ноутбука Toshiba Satellite L10

Коммуникационные разъёмы

Несмотря на большие размеры корпуса, разъёмов у Satellite L10 не особенно много. Если обычно в бюджетных ноутбуках присутствуют такие порты, как LPT и PS/2, то в данном случае этого не наблюдается. С другой стороны, нет и свойственных дорогим моделям карт-ридера и порта IEEE 1394. Что же есть?

Есть слот PCMCIA, аудиоразъёмы, выход на внешний монитор и два порта USB на левом боку корпуса:

Toshiba Satellite L10

Toshiba Satellite L10

Ещё один USB «притаился» на задней панели. Там же находятся сетевой и модемный разъёмы и выход на телевизор:

Toshiba Satellite L10

Toshiba Satellite L10

На передней панели разъёмов нет, зато здесь расположена небольшая кнопка включения/выключения беспроводного адаптера:

Toshiba Satellite L10

Toshiba Satellite L10

Оптический привод расположен традиционно, на правом боку ноутбука.

В итоге мы имеем не слишком богатый выбор разъёмов, не помешало бы добавить к этому набору хотя бы карт-ридер или ещё один порт USB. С другой стороны, есть выход на телевизор, что выгодно отличает данную модель от множества ноутбуков из того же ценового диапазона.

Система охлаждения

Конструкция системы охлаждения традиционная, с воздухозаборным отверстием на дне и выходным на боковой стенке корпуса. Для портативного или ультрапортативного ноутбука это было бы существенным недостатком, но бюджетной модели простительно.
В настройках BIOS можно выбрать один из режимов работы системы охлаждения: «Performance» или «Silent». Немаловажно, что это настройки именно кулера, то есть на производительность они никак не влияют. Просто в первом случае (Performance) вентилятор будет включаться чаще, а, соответственно, во втором случае, корпус будет несколько больше греться. В принципе, шумит система охлаждения несильно и при выполнении стандартных офисных задач вентилятор в обоих случаях включается не слишком часто. Но сама возможность выбора приятна.

Звук

Несмотря на то, что компания в своих брошюрах упоминает некую «акустическую систему усиления басов в системой SRS TruSurround XT», нам встроенные колонки Satellite L10 не показались каким-то особенными. Качество, в принципе, выше среднего, и громкость достаточно высокая, но это далеко не самые лучшие динамики из тех, что встречаются в ноутбуках.

Экран

В Satellite L10 установлена типичная для бюджетных моделей матрица среднего качества с недостаточно высокой контрастностью и относительно небольшими углами обзора. Разрешение также стандартное для недорогих ноутбуков – 1024х768. Для экрана ноутбука с диагональю 15 дюймов по сегодняшним меркам это маловато.

Внутреннее устройство

Как уже было сказано выше, в этой модели имеется единственный интересный элемент – процессор. Остальная начинка достаточно привычна и уже неоднократно нами обсуждалась.

Процессор

Наконец-то до нашей тестовой лаборатории добрался ноутбук на процессоре Celeron M в, так сказать, последней редакции. Процессор представляет собой Dothan с кэш-памятью второго уровня, урезанной до 1 Мбайта. Плюс к тому, линейка процессоров Celeron M имеет заметно меньшие частоты, чем их старшие собратья Pentium M – «всего лишь» до 1,5 ГГц.

В сэмпле, побывавшем у нас на тестировании, была установлена почти самая мощная модель – Celeron M 360:

CPUZ

CPUZ

Чипсет, память и видео

В качестве основы системы используется давно знакомый нам чипсет Intel i852GM, в том числе и встроенное в него графическое ядро Intel Extreme Graphics.

чипсет Intel i852GM

чипсет Intel i852GM

В общем-то, всё в нём более-менее хорошо, кроме поддержки памяти DDR266 как максимум. Что мы и наблюдаем на практике – хотя в ноутбуке утановлен модуль памяти 512 Мбайт типа DDR333,

CPUZ - память

CPUZ - память

работает она всё равно как DDR266. Зато с лучшими таймингами :)

CPUZ - память

CPUZ - память

Что касается графической подсистемы, то про неё было сказано уже немало слов. Главное её достоинство – дешевизна. Но о современных компьютерных играх при её использовании можно забыть (хотя многим стареньким игрушкам производительности IEG вполне хватает).

Прочее

• Жёсткий диск, естественно, Toshiba, модель MK4025GAS. Самый прозаический бюджетный винчестер объёмом 40 Гбайт со скоростью вращения 4200 оборотов в минуту и буфером 8 Мбайт.
• Оптический привод (комбо) совместного предприятия Toshiba Samsung Storage Technology (TSST) TS-L462A. Его характеристики вы можете посмотреть в спецификациях ноутбука в начале статьи.
• Модуль беспроводной сети Inprocomm IPN2220 стандарта 802.11g (до 54 мбит/с).
• Адаптер проводной сети Realtek 8139 (10/100 мбит/с).
• И, наконец, софт-модем V.92.

Удобство модернизации

В плане апгрейда возможности Satellite L10 вполне стандартны. Таковому поддаётся память, жёсткий диск и адаптер беспроводной сети, подключённый к разъёму mini-PCI (в этот разъём теоретически можно вставить что-то ещё, вот только найти какой-нибудь другой тип оборудования под него вряд ли удастся).

удобство модернизации Toshiba Satellite L10

удобство модернизации Toshiba Satellite L10

Все отсеки расширения расположены на днище ноутбука, крышки закреплены на обычных винтах. Процессор, к сожалению, модернизации не поддается.

Тестирование производительности

Тестирование производительности проводилось нами традиционно, с помощью тестовых пакетов PCMark02, PCMark04 и 3DMark01. В тестировании приняли участие следующие модели:

ПроцессорПамятьВидеосистема
МодельCPUЧастота, МГцFSB, МГцКэш L2, КбайтОбъем, МбайтТипGPUПамять, Мбайт
MaxSelect TravelBook M620Celeron M 3201300400512256PC2700Intel Extreme Graphics32
Toshiba Satellite L10Celeron M 36014004001024512PC2100Intel Extreme Graphics32
HP NC4010Pentium M17004001024512PC2700Ati IGP35064
RoverBook Navigator W200Pentium M 71515004002048256PC2700Intel Extreme Graphics32
Bliss 502cPentium M 73517004002048512PC2700Intel Extreme Graphics32
iRU Stilo 6154Pentium M 73517004002048512PC2700ATi Mobility R970064
Fujitsu-Siemens Lifebook T4010Pentium M 74518004002048512PC2700Intel Extreme Graphics32

Результаты не сишком впечатляющие, но своих бижайших конкурентов Satellite L10 всё-таки удалось обставить:

результаты тестирования ноутбука Toshiba Satellite L10 - PCMark2002

результаты тестирования ноутбука Toshiba Satellite L10 - PCMark2002

PCMark02
CPUMemHDD
MaxSelect TravelBook M62042823619683
Toshiba Satellite L1046894177527
HP NC401052853548736
RoverBook Navigator W20050608466444
Bliss 502c57809931705
iRU Stilo 615456979714760
Fujitsu-Siemens Lifebook T401060329507737

Медленная память нивелирует то преимущество, которое дает вдвое больший объём кэша второго уровня. Хотя даже в таком варианте новый Celeron M быстрее своей старой версии. И быстрее Pentium M Banias в реализации Hewlett-Packard (там подкачал далеко не оптимальный чипсет).

В более свежем пакете PCMark04 картина примерно та же.

результаты тестирования ноутбука Toshiba Satellite L10 - PCMark2004

результаты тестирования ноутбука Toshiba Satellite L10 - PCMark2004

PCMark04
ScoreCPUMemGPUHDD
MaxSelect TravelBook M6202255247220805253045
Toshiba Satellite L102314268720483752287
HP NC40102407300415065863082
iRU Stilo 615434173323270720352917
Fujitsu-Siemens Lifebook T40102897346625336213032

Можно было бы надеяться и на заметно лучшие результаты, если бы чипсет i852GM поддерживал память PC2700, и в ноутбуке бы установлен боее быстрый винчестер. Впрочем, вторую проблема можно решить самостоятельной установкой нового жёсткого диска.
Что же до производительности графической подсистемы, здесь медленная память PC2100 тоже даёт о себе знать – результат тестирования в 3DMark2001 рекордно низок.

результаты тестирования ноутбука Toshiba Satellite L10 - 3DMark01

результаты тестирования ноутбука Toshiba Satellite L10 - 3DMark01

3DMark01
Score
MaxSelect TravelBook M6202108
Toshiba Satellite L101529
HP NC40101700
Bliss 502c2097
Fujitsu-Siemens Lifebook T40102329

Играть в игры, даже далеко не самые новые, на Satellite L10 будет весьма проблематично. Правда, ноутбук на это и не претендует, модели, на которых сколько-нибудь сносно можно было бы играть, стартуют примерно от $1200. Для офисной деятельности и просмотра фильмов такого графического адаптера вполне хватит.

Время автономной работы

Установленная в Satellite L10 батарея является одной из самых ёмких, которые нам встречались в ноутбуках, основанных на процессорах Pentium/Celeron M.

Сравнение времени автономной работы проводилось с теми же моделями, что и в части обзора «тестирование производительности»:

МодельБатарея
мА*чВВт*час
MaxSelect TravelBook M620440014,865,12
Toshiba Satellite L10430014,461,92
HP NC4010360011,139,96
RoverBook Navigator W200400010,843,2
Bliss 502c440011,148,84
iRU Stilo 6154440011,148,84
Fujitsu-Siemens Lifebook T4010480010,851,84

И вот какие получились результаты:

результаты тестирования ноутбука Toshiba Satellite L10 - время работы от баттарей

результаты тестирования ноутбука Toshiba Satellite L10 - время работы от баттарей

Время автономной работы
OfficeDVD
MaxSelect TravelBook M620247170
Toshiba Satellite L10181132
HP NC4010164-
RoverBook Navigator W200 HW210141
Bliss 502c183138
iRU Stilo 6154252164
Fujitsu-Siemens Lifebook T4010210180

Несмотря на высокую ёмкость батареи, ноутбук работает от неё не слишком долго. Впрочем, никто и не обещал, что он будет работать долго – в заявленных характеристиках модели указано даже несколько меньшее число, нежели получилось у нас.

Уменьшение времени автономной работы при просмотре DVD довольно значительное, но все равно не смертельное – за 132 минуты вы успеете посмотреть практически любой, даже самый длинный фильм.

Выводы

Ноутбук получился достаточно удачный, со спокойным характером – как это и положено хорошей «рабочей лошадке». Ярких достоинств не так много, но и недостатки не слишком значительны (в рамках класса бюджетных ноутбуков, естественно). Свою стоимость эта «лошадка» вам честно и добросовестно отработает и даже добавит сверху.

Всем, кто задумывается о покупке недорогого ноутбука, рекомендуем обратить внимание на эту модель.