Опубликовано 02 июня 2005, 00:33

RoverBook Explorer D797: между ноутбуком и настольным ПК

Новый «настольник» от Rover Computers: сочетание необычного железа и футуристического дизайна.

Ноутбуки с диагональю 17 дюймов – это, по большому счёту, уже не совсем ноутбуки. Масса более четырёх килограммм и солидные размеры не располагают к использованию их в качестве мобильных компьютеров.

С другой стороны, большинство моделей до недавних пор были не слишком хорошо сбалансированы – мощный настольный процессор, дискретный видеоадаптер, но при этом старый и дешёвый чипсет образца какого-нибудь 2002 или 2003 года. Конечно, есть и более сбалансированные модели, например, RoverBook Explorer D796 на чипсете Intel i865 с RAID-массивом и 256 Мбайтами видеопамяти, но и цена этого ноутбука существенно выше (более $2000).

Теперь же компания Rover Computers выпускает промежуточный вариант, в котором используется хоть и не самый свежий, но всё-таки весьма достойный чипсет VIA PT880. Кроме того, в этой модели мы впервые встречаемся с процессором Prescott – как видите, «начинка» на сей раз довольно-таки необычная, и нам будет на что посмотреть.

Технические характеристики RoverBook Explorer D797

ПроцессорIntel® Pentium® 4 530 (3.0 ГГц, системная шина 800 МГц, кэш память L2 1 Мб)
Операционная системаMicrosoft® Windows® XP
ЧипсетVIA PT880 + VIA 8235
Экран17" TFT (1440x900) с соотношением сторон 16:10Специальное покрытие экрана
ВидеоадаптерATI Mobility™ Radeon™ 9700 (M11) Видеопамять 128 Мб DDR SDRAM
ПамятьОт 512 Мб до 2 Гб DDR333/400 SDRAM (возможность двухканального режима работы)
Накопители информацииЖесткий диск 80 Гб (5400 об/мин) Привод DVD±RWУстройство чтения/записи карт памяти SD/MMC/SM/MS/MS Pro
Средства коммуникацииФакс-модем V.92Локальная сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TXВстроенный модуль беспроводной связи WiFi (опц.)
Разъёмы внешних устройств4 порта USB 2.0Порт локальной сети (RJ45) Порт факс-модема (RJ11) Порт внешнего монитора (VGA) Порт IEEE1394 (FireWire, 4 pin) Видеовыход (S-Video) Вход для микрофонаВыход для наушниковСлот PCMCIA Type II
Звуковая подсистемаСовместима с АС'972 динамикаСабвуфер
Устройства вводаКлавиатура Windows® (87 клавиши) c русскими и латинскими символами2 кнопки вызова приложенийУказатель TouchPad (с вертикальной прокруткой)
Дополнительные устройстваПульт дистанционного управления (опц.) Панель управления мультимедиа проигрывателяОптическая мышь (опц.)
Источники питанияАккумулятор Smart Li-Ion емкостью 73 Ватт-часАдаптер питания от сети переменного тока 110-240 В
Размеры и вес410x300x45 мм, 4.5 кг
КомплектацияЗащитное ПО: - Антивирус Касперского® Personal- Kaspersky® Anti-Hacker- Panda Titanium Antivirus- StrongDiskПО для работы с фото и видео материалами*:- Stoik PhotoViewer- PM Painter 2.0- PM ArtGallery- VideoManПО для перевода текстов: - PROMT Express- PROMT Internet- Clipboard TranslatorПО для просмотра DVDПО для записи CD/DVD
Гарантия3 года

Характеристики выглядят внушительно. А вот и «словесный портрет» модели:

«Сохранив портативность, мы не пожертвовали ничем: мощь на пике возможного (высокопроизводительный процессор Intel Pentium 4, видеосистема ATI M11, 128Mb видеопамяти) и множество дополнительных функций (включая такие, как привод для просмотра и записи DVD, устройство чтения карт памяти) - в этом ноутбуке объединено все самое передовое и современное.»

С некоторыми частями этой тирады мы просто не можем не поспорить. Во-первых, портативность этой модели достаточно условна, всё-таки 4,5 килограмма – это весьма немало. Во-вторых, хотя этот ноутбук по внутреннему устройству заметно интереснее и современнее практически всех аналогов (подробно об этом читайте в соответствующей части обзора), но всё-таки это не «мощь на грани возможного». Например, видеоадаптер ATI M11 (aka Mobility Radeon 9700) уже давно не является топовым, ведь в модельном ряду ATI появились Mobility Radeon 9800 и целых три мобильных видеоадаптера PCI Express: X600, X700 и X800.

Впрочем, это всё равно один из самых производительных ноутбуков на нашем рынке, к тому же имеющий достаточно демократичную цену: конфигурация, побывавшая у нас на тестировании, стартует в московской рознице от $1700.

Комплектация

Ноутбук имеет неплохую комплектацию, правда, это в основном программное обеспечение. Хотя есть и несколько более «вещественных» элементов. Вот, что мы обнаружили в коробке:

• Блок питания и сетевой шнур.
• Кабель для поключения модема к телефонной линии.
• Компакт-диск с защитным ПО (антивирус Panda и брандмауэр Outpost).
• Компакт-диск Roxio Easy CD Creator.
• Компакт-диск CyberLink PowerDVD.
• Компакт-диск «Программы для работы с изображенем».
• Компакт-диск «Системы машинного перевода».
• Лицензионная ОС Windows XP Professional.
• Компакт-диск с драйверами.
• Чистая «болванка» DVD-R.
• Оптическая проводная мышь (небольшого размера, для ноутбуков).

комплектация ноутбука RoverBook Explorer D797

комплектация ноутбука RoverBook Explorer D797

Внешний вид

Ноутбук выглядит довольно необычно, и дать однозначную оценку дизайна непросто. Несколько деталей оформления можно было бы и убрать – например, похожие на сопла ракеты выступы, в которых расположены встроенные колонки. Всё-таки с футуристичностью перебарщивать не стоит.

ноутбук RoverBook Explorer D797

ноутбук RoverBook Explorer D797

Очень изящно оформлена клавиатура и дополнительные кнопки, оформление тачпада тоже производит должное впечатление.

ноутбук RoverBook Explorer D797

ноутбук RoverBook Explorer D797

Крышка тоже выглядит необычно: во-первых, из-за металлической трубки вокруг неё (эта трубка имеет практическое значение – она придаёт крышке дополнительную жёсткость), во-вторых, благодаря покрытию «под аллюминий». А вот огромный логотип Rover, пожалуй, несколько портит дизайн крышки.

ноутбук RoverBook Explorer D797

ноутбук RoverBook Explorer D797

В целом, внешность местами излишне броская, но внимание привлекает однозначно. Впрочем, это уже «на вкус и цвет» – одним дизайн может не понравиться, другие же, напротив, придут в восторг.

Эргономика

Всерьёз рассчитывать на портативность в случае с 4,5-килограммовой (не считая блока питания) моделью не стоит. Этот «ноутбук» подойдёт исключительно для настольного использования. Эргономика имеет как достоинства, так и недостатки, о которых мы сейчас поговорим подробнее.

Устройства ввода

Очень понравилась раскладка клавиатуры – отличий от настольной очень мало как в размерах, так и в расположении клавиш. Разве что злополучный «Fn» опять находится не на месте, а в остальном всё в порядке.

клавиатура RoverBook Explorer D797

клавиатура RoverBook Explorer D797

А вот механические свойства оставляют желать лучшего. Возможно, это следствие тяжелой жизни тестового образца, но многие клавиши порядком расшатаны и стучат весьма громко.

кнопки управления RoverBook Explorer D797

кнопки управления RoverBook Explorer D797

Добавляют удобства дополнительные кнопки, расположенные слева от основной клавиатуры. А расположены тут, во-первых, две кнопки быстрого вызова приложений (браузер и почтовый клиент), во-вторых, группа кнопок управления всяческими медиа-плеерами и, наконец, в-третьих, находящаяся рядом с «Power» кнопка включения/выключения беспроводной сети.

Тачпад также имеет как достоинства, так и недостатки. К первым относится увеличенный горизонтальный размер (наконец-то хоть один производитель догадался до «широкоформатной» сенсорной панели), большие и удобные кнопки. Ко вторым – отсутствие кнопок прокрутки и покрытие сенсорной панели.

тачпад RoverBook Explorer D797

тачпад RoverBook Explorer D797

Здесь применён не слишком удачный, чересчур гладкий пластик, и палец по нему плохо скользит. Чтобы иметь примерное представление, что мы имеем ввиду, попробуйте провести пальцем по стеклу и представить, что при этом вы пытаетесь управлять курсором.

Коммуникационные разъёмы

Расположение коммуникационных разъёмов в корне отличается от сегодняшнего негласного стандарта: все порты находятся на задней стенке корпуса; если обычно оптический привод расположен на правом (или хотя бы на левом) боку ноутбука, то в Rover D797 он почему-то установлен спереди. Пожалуй, только слот PCMCIA и устройство чтения карт памяти (кстати, оно поддерживает карты XD, что встречается нечасто) занимают более-менее привычные места – на правой стенке корпуса.

RoverBook Explorer D797

RoverBook Explorer D797

Такая компоновка как минимум непривычна, что уже само по себе не очень хорошо, к тому же имеет несколько дополнительных недостатков: при подключении устройств придётся каждый раз лазить через довольно-таки высокую крышку ноутбука к задней стенке; порты USB расположены чересчур плотно, использовать всё одновременно во многих случаях не получится. Наиболее удобным решением было бы размещение ещё по одному USB на каждом из боков ноутбука, благо чипсет поддерживает до 8 портов.

Система охлаждения

Система охлаждения – одно из слабых мест этой модели. Ветилятор работает практически всё время (с редкими паузами при полном простое), что немудрено: Prescott и Mobility Radeon 9700 – горячая парочка. В общем, шумит ноутбук довольно-таки сильно и почти постоянно. Заметный нагрев корпуса происходит лишь при максимальной нагрузке – например, при игре в Doom 3.

RoverBook Explorer D797 - система охлаждения

RoverBook Explorer D797 - система охлаждения

Компоновка вентиляционной системы довольно удачная для настольного ноутбука: воздухозаборные отверстия обоих вентиляторов (CPU и GPU) продублированы дополнительными отверстиями. Правда, они расположены на той же плоскости, что и основные, но при настольном использовании ноутбука риск перекрытия всех сразу нулевой. А на иное использование этот ноутбук и не рассчитан.

Звук

К стандартным двум встроенным динамикам в этой модели добавлен ещё и сабвуфер. Благодаря этому, звук гораздо более качественный и приятный. Динамики весьма громкие, правда, в нашем экземпляре при высокой громкости начинал дребезжать один из динамиков, но это, скорее всего, следствие нелёгкой жизни тестового образца.

Экран

Установленная матрица отличается отличной контрастностью, сочными цветами и широчайшими углами обзора. Правда, яркость не слишком высока. Диагональ 17 дюймов и разрешение 1440х900 – как раз то, что надо для комфортной работы и развлечений. Правда, в играх такое разрешение будет не очень-то удобным, но в крайнем случае можно использовать часть экрана в разрешении 1024х768.
Единственный существенный минус – зеркальное покрытие экрана. Несмотря на очевидный недостаток – потрясающее количество и яркость бликов при наличии интенсивного освещения – матрицы с зеркальным покрытием приобретают у производителей всё большую популярность. В случае с небольшими ноутбуками это более-менее простительно, маленький экран довольно можно сориентировать таким образом, чтобы «ловить» поменьше бликов, но когда диагональ экрана 17 дюймов, это становится крайне трудоёмкой задачей.

Внутреннее устройство

Процессор

В этой модели мы впервые встречаемся с процессором Prescott (применительно к ноутбукам, естественно).

CPUZ

CPUZ

О недостатках уже было сказано выше («Система охлаждения»), о достоинствах поговорим ниже («Тестирование производительности»).

Чипсет и память

Большинство настольных ноутбуков на процессоре Pentium 4 построены на стареньких чипсетах вроде 648-ого SiS и тому подобных (чаще всего именно SiS 648). Довольно забавно выглядит сочетание такого чипсета, трехгигагерцового монстра P-4 с шиной 800 МГц и маркетинговых лозунгов в стиле «максимальная производительность» – вылитый гигант на глиняных ногах.

Конечно, большинство покупателей такие «шалости» производителей не замечают, всё-таки «волшебные мегагерцы» до сих пор для многих играют основную роль при выборе компьютера. Но мы-то с вами не таковы : )

Спешим вас обрадовать, что разработчики Explorer D797, конструируя свой производительный ноутбук, решили пойти другим путём и использовали гораздо более интересный и производительный чипсет. Теперь внимание на экран и посмотрим, что умеет этот PT880:

RoverBook Explorer D797 - северный мост VIA PT880

RoverBook Explorer D797 - северный мост VIA PT880

Основные характеристики северного моста VIA PT880:
• Поддержка шины 400/533/800 МГц.
• Двухканальный контроллер памяти, поддержка DDR266/DDR333/DDR400.
• Шина AGP 4x/8x.
• Шина V-Link для связи с южным мостом (пропускная способность 1 ГБ/с).

Основные характеристики южного моста VIA VT8237:
• Контроллер ATA66/100/133 (два канала, до 4 устройств).
• Конртоллер SATA (два устройства с поддержкой RAID 0/1/JBOD).
• Контроллер USB 2.0 (до 8 портов).

Между прочим, это первый чипсет от VIA с двухканальной памятью, по характеристикам аналогичен i865/i875. Конечно, VIA PT880 не конкурент 900-тым чипсетам от Intel (для этой конкуренции, впрочем, у VIA есть другие решения), которые нынче в моде, но уже на порядок лучше, чем вышеупомянутый SiS 648 и иже с ним.

Память в ноутбуке действительно работает в двухканальном режиме, в чём вы можете убедиться, посмотрев на скриншот:

RoverBook Explorer D797 - CPUZ

RoverBook Explorer D797 - CPUZ

Правда, здесь не обошлось-таки без экономии – несмотря на то, что чипсет поддерживает память PC3200, в нашем экземпляре Explorer D797 были установлены модули PC2700 (aka DDR-333). Если соберётесь приобрести этот ноутбук, советуем вам настоять на установке модулей DDR-400, ибо разница в цене между этими типами памяти минимальна.

Видео

С видеоадаптером ATi Mobility Radeon 9700 мы знакомы уже давно, подробно обсуждать его достоинства и недостатки не будем, отсылаем вас за ними к обзору iRU Brava 4717.

RoverBook Explorer D797 - PowerStrip

RoverBook Explorer D797 - PowerStrip

Заметим, что в RoverBook D797, как и в вышеупомянутом «настольнике» от iRU, графический чип работает на далеко не самых высоких частотах – всего лишь 400/230 МГц (чип/память), в то время как виденный нами максимум для этого чипа составляет 470/250 МГц.

Прочее

• Жёсткий диск Fujitsu MHT2080AH: объём 80 Гбайт, скорость сращения шпинделя 5400 об/мин, буфер 8 Мбайт.
• Оптический привод Liteon SOSW-852S: чтение 24x/8x (CD/DVD), запись 24x/24x (CD-R/CD-RW), 4х/2x (DVD-R/DVD-RW), 8х/4x (DVD+R/DVD+RW), запись двухслойных DVD (DVD+R9) 2,4x.
• Адаптер проводной сети VIA Rhine II (10/100 мбит/с).
• Модем Smart Link 56k (v.92).

Тестирование производительности

Поскольку RoverBook Explorer D797 оборудован дискретной видеосистемой, тестирование производительности на этот раз не ограничилось «офисными» тестовыми пакетами. К ним мы добавили Doom 3 – «тяжёлая» трёхмерная игрушка, которая хоть и вышла уже достаточно давно, по сей день остается непревзойдённой по требованиям к производительности системы.

Конкуренты подобрались достойные: два одноклассника, 17-дюймовых монстра с высокопроизводительной дискретной графикой от ATI и настольными процессорами; одна модель классом немного ниже (но тоже настольная); и, наконец, чемпион среди Centrino-ноутбуков LG LM70 с новейшим акселератором ATI Mobility Radeon X600 на борту.

ПроцессорПамятьВидеосистема
МодельCPUЧастота, МГцFSB, МГцКэш L2, КбайтОбъем, МбайтТипGPUПамять, МбайтЧастоты, МГц
MaxSelect HammerWideAthlon 64 3000+1800-1024512PC2700ATi Mobility Radeon 9700128473/250
iRU Brava 4717Pentium 43200800512512PC3200ATi Mobility Radeon 9700128405/223
Bliss 5020Pentium 43000800512512PC2700nVidia GeForce FX Go520064405/200
RoverBook Explorer D797Pentium 4 530300080010245122xPC2700ATi Mobility Radeon 9700128400/230
LG LM70-P333Pentium M 75018605332048512PC4300ATi Mobility Radeon X600128400/250

Теперь приступим к сравнению результатов.

тестирование ноутбука RoverBook Explorer D797 - PCMark02

тестирование ноутбука RoverBook Explorer D797 - PCMark02

PCMark02
МодельCPUMemHDD
MaxSelect HammerWide58107005653
RoverBook Explorer D79763378464730
iRU Brava 471776736692573
Bliss 502073126232532
LG LM70-P333629411710777

В процессорном тесте Prescott не блещет, сказывается длинный конвейер и невысокая для этого процессора частота. В тесте памяти ситуация горадо лучше – вдвое увеличенный кэш и двухканальная память дают значительный прирост производительности.

Теперь перейдем к игровой синтетике.

тестирование ноутбука RoverBook Explorer D797 - 3DMark01

тестирование ноутбука RoverBook Explorer D797 - 3DMark01

3DMark01
МодельScore
MaxSelect HammerWide11264
RoverBook Explorer D79710488
Bliss 50205755
LG LM70-P33311163

Результаты старенького 3DMark2001 в данном случае в основном зависят от тактовых частот видеосистемы, которые, напомним, у Explorer D797 не слишком высоки. Поэтому более высокочастотные конкуренты легко его обходят.

А вот на практике, в Doom 3, игре, предъявляющей высокие требования к производительности всех компонентов системы одновременно, результаты заметно лучше:

тестирование ноутбука RoverBook Explorer D797 - Doom3

тестирование ноутбука RoverBook Explorer D797 - Doom3

Doom3 - Medium quality
Модель640x480800x6001024x768
RoverBook Explorer D79747,533,821,6
iRU Brava 471735,429,020,0
MaxSelect HammerWide46,835,223,0
LG LM70-P33351,735,023,1

В низких разрешениях Explorer D797 занимает почётное второе место – сказывается высокая пропускная способность FSB и шины памяти (хотя использование шины PCI Express, судя по всему, оказывается более значимым, благодаря чему ноутбук на Sonoma лидирует). В более высоких разрешениях производительность в основном зависит от видеоадаптера и не лучшие частоты дают о себе знать – вперёд вырывается конкурент с более быстрой графикой.

Результаты не слишком впечатляют, применение в ноутбуке процессора Prescott – пожалуй, не слишком удачное решение. Или, если уж было желание сделать максимально производительный ноутбук, имело смысл использовать более высокие частоты видеосистемы (а в идеале – более мощный графический чип, например, Mobility Radeon 9800).

Время автономной работы

В ноутбуке установлена батарея средней ёмкости (6600мАч; 11,1В), относительно небольших габаритов. А вот блок питания, напротив, имеет весьма впечатляющие размеры (да и вес тоже), несмотря на это, мощность его стандартна для такого класса ноутбуков – около 150 Вт. БП снабжён индикатором питания.

тестирование ноутбука RoverBook Explorer D797 - аккумуляторная батарея

тестирование ноутбука RoverBook Explorer D797 - аккумуляторная батарея

Время автономной работы сравнивалось с теми же моделями, что и производительность:

тестирование ноутбука RoverBook Explorer D797 - время автономной работы

тестирование ноутбука RoverBook Explorer D797 - время автономной работы

Время автономной работы
БатареяВремя работы, мин
МодельмА*чВВт*часOfficeDVD
MaxSelect HammerWide440014,865,1210985
RoverBook Explorer D797660011,173,267357
iRU Brava 4717660014,897,68122102
Bliss 5020660014,897,68180106
LG LM70-P333480011,153,28192150

Все ноутбуки на настольных процессорах показывают не слишком хорошие результаты, но RoverBook Explorer D797 работает от батареи рекордно недолго. Аккумулятор с успехом можно использовать в качестве встроенного источника бесперебойного питания, рассчитывать но на большее не имеет смысла.

Выводы

Данная модель, по большому счету, не является ноутбуком. Это настольный компьютер в красивом и компактном корпусе со встроенным ИБП, портативность же его весьма условна. RoverBook имеет достойную (хоть и не самую высокую в классе) производительность и достаточно умеренную стоимость.

Можем посоветовать этот «ноутбук» пользователям, которые совершенно не испытывают необходимости в мобильной работе, но уже устали от огромных ящиков и путаницы проводов на своих рабочих столах и подумывают о приобретении ноутбука исключительно в качестве замены настольного ПК.