Опубликовано 19 октября 2005, 00:33

RoverBook Navigator W100: мал, да удал

Миниатюрный ноутбук от Rover Computers на базе самого экономичного современного процессора – Pentium M ULV. Navigator W100 оборудован экраном с диагональю 10,4” и имеет встроенный оптический привод. Самое приятное то, что эта модель выгодно отличается от конкурентов невысокой ценой.

Ноутбуки RoverBook достаточно часто попадают к нам на тесты. В этот раз гостем нашей тестовой лаборатории стала миниатюрная модель Navigator W100, основанная на экономичном процессоре Pentium M ULV. Помимо миниатюрности и экономичности (и, как следствие, длительного времени работы от батарей и низкого уровня шума системы охлаждения) модель интересна привлекательным дизайном и доступной ценой.

Технические характеристики RoverBook Navigator W100

Процессор:Intel® Centrino™ Mobile TechnologyIntel® Pentium® M ULV 733 (1.1 ГГц, системная шина 400 МГц, кэш память L2 2 Мбайт)
Операционная система:Microsoft® Windows® XP Home Edition (рус.) или PTS-DOS 32
Чипсет:Intel® 855GME
Экран:10.6” TFT (1280x768) с соотношением сторон 16:10
Видеоадаптер:Intel® 855GME (Intel® Extreme Graphics 2)Видеопамять DVMT. Макс. объём: 64 Мбайт.
Память:От 512 Мбайт до 2 Гб DDR333 SDRAM
Накопители информации:Жесткий диск от 60 Гб до 100 Гб (5400 об/мин)Привод DVD/CD-RW или DVD±RWУстройство чтения/записи карт памяти SD/MMC/MS/MS Pro
Средства коммуникации:Факс-модем V.90Локальная сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TXВстроенный модуль беспроводной связи WiFi (опц.)
Разъёмы внешних устройств:2 порта USB 2.0Порт IEEE1394 (FireWire, 4 pin)Порт локальной сети (RJ45)Порт факс-модема (RJ11)Порт внешнего монитора (VGA)Выход для наушниковВход для микрофонаСлот PCMCIA Type II
Звуковая подсистема:Совместима с АС’97Встроенные динамики
Устройства ввода:Клавиатура Windows® (83 клавиши) c русскими и латинскими символамиКнопка вызова приложенияПереключатель режима беспроводной связиУказатель TouchPad (с вертикальной и горизонтальной прокруткой)
Дополнительные устройства:Оптическая мышь (опц.)
Источники питания:Аккумулятор Smart Li-Ion емкостью 44 Ватт-часАдаптер питания от сети переменного тока 110-240 В
Размеры и вес:266x201x29-35 мм, 1.58 кг
Комплектация:Защитное ПО:• Panda Titanium Antivirus• Agnitum Outpost Pro• StrongDiskПО для работы с фото и видео материалами*:• Stoik PM Imagic• VideoManПО для перевода текстов:• PROMT Express- PROMT Internet • Clipboard TranslatorПО для просмотра DVDПО для записи CD/DVD (при наличии привода DVD-RW)ПО Acronis LiveMedia для воспроизведения DVD, Audio CD, Video CD, видеофайлов, звуковых файлов, просмотра изображений без загрузки ОС Windows
Гарантия:3 года

Сотрудники компании отзываются о Navigator W100 следующим образом:
«Широкоформатный Navigator W100 - воплощенная мечта путешественника: этот легкий десятидюймовый аппарат с отличной матрицей и практичной полноразмерной клавиатурой способен заменить собой практически любого "большого брата". Полуторакилограммовый Navigator W100 построен на базе процессора Intel® Pentium® M ULV 733 со сверхнизким потреблением энергии - тишина и длительное время работы без подзарядки батареи вам обеспечены.»

Надо сказать, что стоимость этого «малыша» стала для нас сюрпризом – мы никак не ожидали, что он будет настолько доступным – рекомендуемая производителем розничная цена составляет лишь $1395, в розничных магазинах его можно найти еще на $100 дешевле.

И это притом, что ближайшие конкуренты «стартуют» минимум от полутора тысяч условных единиц (и еще хорошо, если эти условные единицы – доллары США).

Можно констатировать, что компания Rover Computers выпустила рекордно доступный для своего класса продукт, в чем, кстати говоря, она уже неоднократно была замечена.

Комплектация

По сравнению со стандартной ноутбук имеет немного расширенную комплектацию. Вот что нам удалось обнаружить в коробке:

  • Блок питания и сетевой кабель.
  • Комплект документации (инструкция, гарантийный талон, техпаспорт и так далее).
  • Богатейший набор разнообразного программного обеспечения – оно перечислено в технических характеристиках, поэтому не будем повторяться.
  • Кабель для подключения модема к телефонной линии.
  • Миниатюрная оптическая мышь.
complect

complect

Внешний вид

Одно из самых сильных мест этой модели – это привлекательный дизайн. Белоснежная рамка вокруг экрана, белоснежная клавиатура и белоснежная же поверхность корпуса, на которой клавиатура расположена. Примечательно, что используется не гладкий, а чуть шершавый пластик, то есть он менее чувствителен к царапинам и прочим неприятным эффектам вроде отпечатков рук.

design1

design1

Днище, как наиболее часто пачкающаяся часть корпуса, изготовлено из серебристого пластика.

Крышка же выполнена из пластика цвета «бордо», слегка меняющего оттенки при различном освещении. Выглядит необычно и весьма эффектно.

top

top

Модель с такой внешностью, пожалуй, больше подойдет представительницам прекрасной половины человечества. Впрочем, это не значит, что ноутбук предназначен только для них –мужчине вовсе не зазорно пользоваться таким ноутбуком.

design2

design2

Эргономика

Как и свойственно миниатюрному ноутбуку, RoverBook Navigator W100 имеет ряд недостатков эргономики, от которых никуда не денешься, если решишь обзавестись по-настоящему мобильным ПК. К ним относятся: не самые удобные устройства ввода, малое количество коммуникационных портов и весьма небольшой экран. Как могли заметить наши постоянные читатели, мы повторяем эти слова почти в каждой статье, посвященной портативному или ультрапортативному ноутбуку. И будем повторять раз за разом, дабы предостеречь наших новых читателей от возможного разочарования при покупке – к неудобствам лучше быть готовым заранее. Теперь опишем все более подробно.

Устройства ввода

Ожидать, что на корпусе 10-тидюймового ноутбука конструкторам удастся разместить полноразмерную клавиатуру, было бы по меньшей мере странно. Вполне естественно, что клавиши имеют слегка уменьшенные размеры. Людям с крупными пальцами это может доставить некоторые неудобства. Кроме того, правая часть клавиатурного блока «сжата», так что при расстановке знаков препинания и работе с клавишами управления курсором («стрелочками») неудобства могут возникнуть и у людей с небольшими пальцами. Впрочем, после недели-другой работы на Navigator W100 постепенно привыкаешь к этим нюансам.

keyboard

keyboard

Раскладка также претерпела небольшие изменения и перестановки, немалое количество клавиш имеет совмещенные значения. Зато весьма порадовали механические свойства клавиатуры: нажатия очень тихие и мягкие, люфт клавиш отсутствует.

Сенсорная панель имеет скромные размеры, но, благодаря прекрасной чувствительности, управление курсором вполне комфортно. Несмотря на то, что визуально область тачпада почти сливается с корпусом, пальцем этот переход прекрасно ощущается.

Кнопок у «мыши» всего две (функция скроллинга реализована с помощью виртуальной области на сенсорной панели), механические их свойства под стать клавиатуре – нажатия тихие, мягкие, но при этом очень четкие.

Коммуникационные разъемы

Набор коммуникационных портов невелик, но для использования в дороге должно хватить. Не будем перечислять здесь все разъемы, поскольку это сделано рядом с иллюстрацией, ограничимся тем, что отметим наиболее важные моменты.

  • Есть порт IEEE 1394 (aka FireWire).
  • Разъемы сети и модема закрыты крышечкой, предохраняющей от попадания грязи и пыли.
  • Беспроводная сеть включается и выключается не кнопкой, а сдвижным переключателем. Таким образом, по-первых, вы всегда можете определить, в каком состоянии этот интерфейс пребывает в данный момент времени, а во-вторых, переключить одним движением руки – и все это даже при выключенном ноутбуке.
  • Портов USB всего два. Если использовать ноутбук в сочетании с внешними клавиатурой и мышью, то подключать разнообразную периферию будет не к чему.
sides small resize

1 – Разъем для подключения адаптера питания.2 – Кнопка запуска мультимедиа проигрывателя.3 – Разъем для подключения микрофона.4 – Слот устройства чтения/записи карт памяти SD/MMC/MS/MS Pro.5 – Разъем для подключения наушников.6 и 7 – Порты USB 2.0.8 – Разъем для подключения монитора (VGA).9 – Переключатель режима беспроводной связи.10 – За этой дверцей находятся разъемы сети и модема, а также порт IEEE1394.11 – Привод DVD/CD-RW или DVD±RW.12 – Разъем РС Card (PCMCIA).

sides small resize

1 – Разъем для подключения адаптера питания.2 – Кнопка запуска мультимедиа проигрывателя.3 – Разъем для подключения микрофона.4 – Слот устройства чтения/записи карт памяти SD/MMC/MS/MS Pro.5 – Разъем для подключения наушников.6 и 7 – Порты USB 2.0.8 – Разъем для подключения монитора (VGA).9 – Переключатель режима беспроводной связи.10 – За этой дверцей находятся разъемы сети и модема, а также порт IEEE1394.11 – Привод DVD/CD-RW или DVD±RW.12 – Разъем РС Card (PCMCIA).

К сожалению, ноутбук не предназначен для использования с док-станцией, так что придется довольствоваться теми разъемами, которые есть.

Коммуникационная функциональность дополнена адаптером беспроводной сети, работающим в стандартах 802.11 b/ g. А вот другой популярный беспроводной интерфейс – Bluetooth – к сожалению, отсутствует.

Система охлаждения

В отличие от многих других ноутбуков на базе Pentium M ULV, Navigator W100 оборудован активной системой охлаждения. Среди настроек BIOS имеется функция своего рода калибровки работы вентилятора. Однако производится она автоматически (по крайней мере, мы не обнаружили возможности сделать это вручную) и настраивается не самым оптимальным образом: в большинстве случаев вентилятор проставивает либо работает на самых низких оборотах. При этом корпус заметно нагревается, то есть, с одной стороны, приятно, что ноутбук практически бесшумен, а с другой, хотелось бы, чтобы он оставался холодным.

bottom

bottom

Только воздухозаборное отверстие расположено не самым оптимальным образом – именно в этом месте ноутбук обычно наиболее плотно прилегает к ноге при «наколенном» использовании. Впрочем, по вышеуказанным причинам это мало влияет на степень нагрева корпуса.

Звук

Аудиосистема Navigator W100 ничем особенно не примечательна: среднее качество звучания, средняя же громкость. Для воспроизведения системных звуков этого будет вполне достаточно, а если хотите получить достойное качество, то советуем воспользоваться наушниками – благо аудиовыход расположен вполне удобно для их подключения.

Экран

В Navigator W100 используется матрица с самым высоким разрешением, которое мы когда-либо видели в ноутбуках: размер точки составляет всего лишь 0,18 мм (если быть до конца точным, 0,17969 мм). Для сравнения: 15-тидюймовые матрицы с разрешением 1024 x768, к которым привыкло большинство пользователей, имеют размер точки 0,297 мм, то есть в полтора с лишним раза крупнее. Конечно, сначала все выглядит мелковато, однако через некоторое время к столь высокому разрешению привыкаешь. Как вариант можно несколько увеличить размеры шрифтов и элементов оформления операционной системы.

Матрица примечательна не только высочайшим разрешением, но и качеством изображения: прекрасными яркостью и контрастностью, неплохим временем реакции пикселей и хорошими углами обзора.

Внутреннее устройство

Процессор

В ноутбуке установлен процессор PentiumM ULV 733, имеющий тактовую частоту 1,1 ГГц и основанный на ядре Dothan, из чего следует наличие двухмегабайтного кэша второго уровня.

cpuz cpu

cpuz cpu

Энергопотребление этого процессора менее 7 Вт, что делает его одним из самых экономичных современных процессоров.

Чипсет и память

В качестве основы системы используется наш давний знакомый, чипсет i855 GM. Подробно рассказывать о нем не будем – ноутбуки на этом чипсете мы видели уже не один десяток раз, ограничимся тем, что приведем диаграмму.

diag i855gm

diag i855gm

В побывавшем у нас на тестировании образце экземпляре Navigator W100 были установлены два 256-мегабайтных модуля оперативной памяти стандарта DDR-333 (PC2700).

cpuz memory

cpuz memory

Чипсет i855 GM поддерживает этот тип памяти, так что работала она на положенной ей частоте 166 (эффективная частота 333) МГц.

Прочее

Из прочих компонентов системы отметим наиболее интересные:

  • Жесткий диск Fujitsu MHT2060 AH. Весьма неплохой по сегодняшним меркам винчестер, имеет следующие характеристики: объем 60 Гбайт; скорость вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту; объем буфера 8 Мбайт.
  • Оптический комбо-привод QSI CDRW/ DVD UBW-241.
  • Адаптер проводной сети Realtek RTL8139 (10/100 Мбит/с).
  • Модуль беспроводной сети Intel PRO/ Wireless 2200 BG: поддержка стандартов Wi- Fi 802.11 b/ g (скорость передачи данных до 54 Мбит/с).
  • Модем Motorola SM56 Data Fax Modem.

Особенности конструкции и удобство модернизации

Данная модель совершенно не подходит для самостоятельной модернизации: на днище нет ни одного отсека расширения, и, даже сняв клавиатуру, доступ к заменяемым компонентам вы не получите.

Для того чтобы добраться до «начинки» ноутбука, необходимо полностью разобрать корпус. Его половинки крепятся на множестве винтов пяти (!) разновидностей и нескольких защелках, так что лучше даже и не пробовать. По крайней мере, мы категорически не рекомендуем вам этого делать.

Тестирование производительности

К сожалению, ноутбуки на процессоре Pentium M ULV – редкие гости нашей тестовой лаборатории (да и вообще на рынке встречаются не так часто, как хотелось бы). Поэтому для более полного сравнения результатов мы добавили несколько моделей на базе Celeron M и младших Pentium M, а также по одной модели на базе процессоров AMD Sempron и Transmeta Efficeon.

ПроцессорПамятьВидеосистема
МодельCPUЧастота, МГцFSB, МГцКэш L2, КбайтОбъем, МбайтТипGPU
iRU Stilo 1715Efficeon 86001000-1024512PC2100XGI Volari XP5
MSI MegaBook M630Sempron 2800+1600-256256PC2700SiS M760
MaxSelect TravelBook M620Celeron M 3201300400512256PC2700Intel 852/855
Prestigio Visconte 125WCeleron M 35013004001024256PC2700Intel 852/855
Toshiba Portege R100Pentium M ULV9004001024256PC2100Trident Cyber XP4
Panasonic Tougbook CF-W2Pentium M 71311004001024256PC2100Intel 852/855
RoverBook Navigator W100Pentium M 73311004002048512PC2700Intel 852/855
RoverBook Navigator W200Pentium M 71515004002048256PC2700Intel 852/855
BenQ Joybook 6000Pentium M 72516004002048512PC2700Intel 852/855
pcmark02 cpu

pcmark02 cpu

Результаты процессорного теста примерно такие же, как у Panasonic W2, оборудованного Pentium M с той же тактовой частотой. Конкуренты на Celeron M немного быстрее, еще дальше оторвались ноутбуки на Pentium M и Sempron. А модель, основанная на процессоре от Transmeta – явный аутсайдер.

pcmark02 memory

pcmark02 memory

Здесь расстановка сил кардинально меняется – дает о себе знать двухмегабайтный кэш ядра Dothan, от которого, в основном, и зависит результат теста памяти PCMark2002. Таким образом, Navigator W100 оказывается на третьем месте.

pcmark04

pcmark04

Примерно та же картина и в более новой версии PCMark. С той разницей, что тест памяти этого пакета меньше зависит от размера кэша второго уровня, так что здесь Pentium M ULV не удается обогнать более «мегагерцовые» Celeron M.

3dmark01

3dmark01

В 3DMark2001 нас ждет сюрприз: Navigator W100 оказывается лидером среди систем с интегрированной графикой, и даже система, имеющая на Pentium M 1600, показывает несколько меньший результат.

PCMark02PCMark043DMark01
МодельCPUMemHDDScoreCPUMemGPUHDDScore
iRU Stilo 1715257152737611181140614434292815-
MSI MegaBook M6305148462254023402951243245023191410
MaxSelect TravelBook M6204282361968322552472208052530452108
Prestigio Visconte 125W4371440768222542515215654830652106
Toshiba Portege R1002968346026216401739148668113644865
Panasonic Tougbook CF-W23639378967618832116167941924881835
RoverBook Navigator W1003707668269420452177216177430092411
RoverBook Navigator W20050608466444------
BenQ Joybook 60005387938655026313105249471525392333

Считаем, что в данном случае необходимо привести субъективные ощущения от производительности ноутбука. Итак, система работает все-таки чуть медленнее, чем в случае «обычного» Pentium M. Не следует понимать эти слова как «ноутбук тормозит», вовсе нет. Просто для выполнения относительно сложных операций компьютеру требуется чуть большее время – например, это чувствуется при открытии больших файлов Word. В целом, для подавляющего большинства офисных и домашних надобностей (просмотр фильмов, прослушивание музыки и так делее), производительность вполне достаточная.

Время автономной работы

Для питания в автономном режиме используется батарея емкостью около 45 Вт-час (4000 мАч; 11,1 В). Это не так много в абсолютном смысле, но для миниатюрных ноутбуков это средняя емкость. В сочетании с Pentium M ULV 45 Вт/час должно быть достаточно для весьма длительной работы ноутбука. Аккумуляторный отсек оборудован двумя защелками – основной и страховочной, что способствет более надежному креплению батареи.

poweradapter

poweradapter

Ноутбук комлектуется стандартным 65-ваттным (4,74 А; 19 В) блоком питания производства Liteon. Единственный интересный момент – это оформление блока питания: его корпус изготовлен из белого пластика и прекрасно сочетается с дизайном самого ноутбука.

Теперь перейдем, собственно, к результатам автономной работы, которые сравнивались с теми же моделями, что и при тестировании производительности.

battery office

battery office

В режиме малой нагрузки на систему Navigator W100 продержался более 4,5 часов. Что интересно, это время практически совпадает с результатом ноутбука Panasonic – если пересчитать по емкости аккумуляторов (то есть добавить к времени работы Navigator W100 10%), то получится примерно одинаково.

battery dvd

battery dvd

Три модели из числа конкурентов не были оснащены встроенными оптическими приводами, поэтому их результаты на следующем графике по понятным причинам отсутствуют.

При воспроизведении DVD-видео RoverBook Navigator W100 показал не столь блестящий результат, время работы от батареи значительно сокращается. Так или иначе, почти трех часов должно быть вполне достаточно для просмотра даже самого длинного фильма.

БатареяВремя работы, мин
МодельмА*чВВт*часOfficeDVD
iRU Stilo 1715360014,853,28192-
MSI MegaBook M630440014,865,12174145
MaxSelect TravelBook M620440014,865,12247170
Prestigio Visconte 125W480014,871,04226171
Toshiba Portege R100 (single)160010,817,28115-
Toshiba Portege R100 (dual)520010,856,16370-
Panasonic Toughbook CF-W266007,448,84312230
RoverBook Navigator W100400011,144,4282167
RoverBook Navigator W200400010,843,2210141
BenQ Joybook 6000360010,838,88214-

Ноутбук работает от аккумулятора достаточно долго, хоть это и не лучший результат. К сожалению, производитель не комплектует эту модель дополнительной батареей повышенной емкости – не будем его в этом винить, все-таки доступность требует некоторых жертв, а с дополнительной батареей Navigator W100 изрядно бы прибавил в цене.

Выводы

Итак, что мы имеем в лице RoverBook Navigator W100: ультракомпактный стильный ноутбук с достаточно длительным временем автономной работы, неплохой для данной категории эргономикой и доступной ценой.

Большинство мужчин более требовательно к функциональности, для полного комфорта им, пожалуй, будет сильно не хватать еще одного-двух портов USB и интерфейса Bluetooth. А вот представительницы прекрасной половины человечества, скорее всего, даже не обратят внимания на эти маленькие неудобства. Зато им наверняка понравится высочайшая компактность и привлекательная внешность Navigator W100. Так что, дорогие мужчины, если хотите сделать своей даме отличный новогодний подарок, в качестве одного из вариантов советуем обратить внимание на этот ноутбук.