Опубликовано 06 сентября 2014, 18:53

IFA 2014. Защищённый планшет Samsung Galaxy Tab Active

В компании Samsung давно задумались о защищённых гаджетах и этой весной уже вышел Galaxy S5 Active. А вот сейчас настало время и для планшета. На IFA 2014 корейская корпорация представила свой первый защищённый от влаги, пыли и ударов планшет Galaxy Tab Active.
IFA 2014. Защищённый планшет Samsung Galaxy Tab Active

Услышав фразу «первый защищённый планшет Samsung», можно было бы подумать, что корейцам не даёт покоя слава Sony с их линейкой Z Tablet, которые не боятся воды. Однако новый Galaxy Tab — это скорее конкурент планшетам Panasoniс Toughpad, которые уже довольно давно заняли эту нишу на рынке. Планшет очень похож на представленный ранее в этом году Galaxy S5 Active. Давайте рассмотрим поподробнее, как он выглядит и на что способен.

Планшет Samsung Galaxy Tab Active под струями воды

Планшет Samsung Galaxy Tab Active под струями воды

Выглядит Galaxy Tab Activ как обычный 8-дюймовый планшет, только в немного изменённом корпусе. На торцах у него прорезиненные вставки, более ярко выражены углы. На передней панели под экраном разместились три механические  кнопки — «Назад», «Домой» и «Меню». Странно, почему Samsung не хотят отказаться от такого решения и сделать обычные сенсорные элементы управления или даже сделать их частью интерфейса. Если даже представить, что эти кнопки работают под водой, то с их помощью вряд ли что-то можно будет сделать, ведь экран-то всё равно идеально откликаться на касания не будет.

Кнопки управления на планшете Samsung Galaxy Tab Active

Кнопки управления на планшете Samsung Galaxy Tab Active

Сзади у планшета интересное ребристое пластиковое покрытие и четыре металлических вставки, похожие на винты, однако крышка снимается вместе с ними, это просто украшение.

В руке планшет лежит неплохо, во многом благодаря ребристой задней поверхности и прорезиненным бокам. Выронить его из рук просто так не получится. Впрочем, даже это не будет для него смертельным. Планшет спокойно переживёт падение с метровой высоты. Кнопки громкости и включия здесь сбоку, разъём microUSB и 3,5 мм снизу, в общем, ничего примечательного. Разве что можно отметить специальные разъём для док-станции, чтобы можно было заряжать планшет и пользоваться microUSB одновременно. В остальном планшет похож на обычную версию модели с такой диагональю, никаких других визуальных особенностей нет.

Планшет Samsung Galaxy Active в руке

Планшет Samsung Galaxy Active в руке

Технические характеристики планшета, конечно, не особо выдающиеся. Впрочем, если вспомнить Panasonic ToughPad, то там они откровенно слабые. Однако Panasonic делает ставку на защищённость, а Samsung на доступную цену. То есть, Galaxy Tab Active не годится для дайвинга, падения с большой высоты и прочих трудных условий, однако стоить должен меньше 1000 долларов. Планшет собран на базе процессора Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, оперативной памяти в нём 1,5 ГБ, а внутренней всего 16 ГБ, однако есть слот для microSD карт до 64 ГБ. Экран Galaxy Tab Active сделан по технологии TFT, разрешение 1200x800 пикселей.

Планшет Samsung Galaxy Tab Active под струями воды

Планшет Samsung Galaxy Tab Active под струями воды

Разумеется, планшет оснащён двумя камерами. Основная имеет разрешение 3,1 мегапикселя, а фронтальная всего лишь 1,2. Впрочем, в защищённых устройствах камера — это скорее дополнение, чем необходимость. Samsung обещает две версии планшета: с LTE и с Wi-Fi. Galaxy Tab Active поддерживает USB 2.0, Wi-Fi a/b/g/n диапазоны 2,4 и 5 ГГц, GPS и ГЛОНАСС, а также в планшете есть модуль NFC для более быстрого подключения к аксессуарам.

Что касается аккумулятора, то в Samsung Galaxy Tab Active стоит батарея на 4450 мАч, не слишком большая, конечно, но должно хватать. По заявлениям компании этот планшет может работать 8-10 часов. Есть к тому же режим энергосбережения Ultra Power Saving Mode. Благодаря тому, что задняя крышка снимается, можно заменить аккумулятор, если нет возможности его зарядить.

Планшет Samsung Galaxy Tab Active в каплях воды

Планшет Samsung Galaxy Tab Active в каплях воды

Планшет Samsung Galaxy Tab Active защищён по стандарту IP67. Это означает, что он пыленепроницаем, а вот в воду его можно кратковременно погружать на глубину не более одного метра. В общем, планшет будет работать при плохих погодных условиях и если он вдруг упадёт в воду, то ничего не случится, а вот плавать с ним не получится. Кроме физической защиты планшета, в нём предустановлено несколько приложений, которые защищают ваши данные. Это, конечно же, фирменная система Samsung KNOX и несколько бесплатных приложений, например, сканер штрихкода Доступны бесплатные скачиваемые приложения: сканнер штрих-кода, мессенджер ChatON, Flipboard, Samsung Link, Hancom Office и другие. Работает планшет на операционной системе Android 4.4 KitKat с уже привычной оболочкой TouchWiz.

Прорезиненный чехол для Samsung Galaxy Tab Active

Прорезиненный чехол для Samsung Galaxy Tab Active

Несмотря на то, что планшет и так не боится падений, по крайней мере, с заявленной высоты в 1 метр, для него есть дополнительный чехол. С помощью этого резинового кейса можно не опасаться ронять Galaxy Tab Active уже с высоты 1,2 метра. Кроме того, есть ещё и стилус, однако хранить его можно только в чехле, в корпусе планшета для него место не предусмотрено. 

В первую очередь Samsung Galaxy Tab Active будет продаваться в b2b-сегменте. По заявлениям представителя компании цена на планшет будет «сильно меньше $1000». Впрочем, если учесть довольно средние технические характеристики, было бы удивительно, если бы планшет стоил дорого. Таким образом, компания Samsung решила усилить свои позиции в корпоративной сфере. Тем не менее, есть вероятность, что появится этот гаджет и для обычных потребителей. Пока, правда, не совсем ясно, нужна ли пользователям такая защита или будет достаточно обычного влагозащищённого планшета как у Sony.