Опубликовано 02 сентября 2010, 17:15

Большой анонс Apple. Новые iPod Shuffle, iPod Nano, iPod Touch и Apple TV

Несколько часов назад Apple официально представила новое поколение плееров iPod, обновленную приставку Apple TV и десятую версию iTunes. Самый маленький iPod снова обзавелся кнопками, Nano, напротив, их лишился. В iPod Touch появилось сразу две встроенные камеры. Apple TV стала меньше и подешевела в три раза, а iTunes стал более социально-ориентированным. Подробности обо всех новинках – здесь и сейчас.

Сюрприза не вышло. В очередной раз, увы. Очередное мероприятие Apple стало лишь подтверждением информационных утечек последних месяцев. Предполагалось, что iPod Touch получит такую же камеру, как и iPhone 4 – он ее получил. Сообщалось, что iPod Nano избавится от Click Wheel – теперь он полностью сенсорный. Небольшой сюрприз преподнесли только iPod Shuffle и Apple TV. Однако интерес к самому маленькому iPod не столь велик, а Apple TV пока не слишком актуально для России. Впрочем, нельзя сказать, что анонс оказался скучным и бессмысленным. Известные факты обросли многочисленными деталями, новые продукты выглядят интересно и заслуживают внимания.

Стив Джобс в очередной раз продемонстрировал свое мастерство в ведении презентаций – больше часа без скуки, занудства и каких-либо словесных ненужностей. Все традиционно лаконично: awesome, easy to use, impressive, brilliant, excellent и так далее. А в конце презентации Крис Мартин (Chris Martin) из Coldplay исполнил несколько композиций своей группы.

Сама Apple в этот раз вела прямую видео трансляцию на официальном сайте – это способствовало огромному всплеску интереса и вызвало моментальный выход в Trending Topics в Twitter. Это в очередной раз доказывает, что Apple умеет грамотно преподносить банальные, в общем-то, и давно не новые вещи. Но прежде, чем перейти к знакомству с новинками, немного воодушевляющей статистики от Apple.

Итак, в день во всем мире активируется свыше 230 000 устройств с iOS, в это число не входят те, кто апгрейдит старые версии iPhone OS. Каждую секунду пользователи скачивают из App Store 200 приложений – это почти 90 тысяч программ в день. Что касается продаж устройств, то одни только iPod’ы с момента появления разошлись тиражом в 275 миллионов штук – этого хватило бы на то, чтобы выдать каждому жителю России по два устройства. Дальнейшие планы и прогнозы Apple не озвучивается – без лишних слов ясно, что дальше цифры станут еще более внушительными. Однако, перейдем к основной теме этого материала. 

iPod Touch

Начнем с самого интересного – нового iPod Touch. Этот плеер по-прежнему можно называть айфоном без телефона. И если iPod Touch третьего поколения во многом был аналогичен iPhone 3GS, то четвертое поколение – это уже равнение на iPhone 4. Новинка построена на той же аппаратной платформе и предлагает те же возможности, кроме, конечно же, звонков и SMS-сообщений. В основе нового iPod Touch лежит процессор Apple A4, а также мощный графический ускоритель.

p_iPod-Touch-00

p_iPod-Touch-00

Экран точно такой же, как в iPhone 4 – Retina Display с IPS-матрицей, диагональю 3,5 дюйма и разрешением 960х640 точек. Дисплей выдает яркую и насыщенную картинку, которая одинаково хорошо выглядит с любого ракурса: углы обзора по вертикали и горизонтали составляют 180 градусов. Вообще во многом iPod Touch выглядит интереснее, чем последняя модель iPhone. Во-первых, он тоньше и легче – размеры составляют всего 111х58.9х7.2 мм, а вес – 101 грамм. Во-вторых, нет никакой привязки к операторам, контрактов и прочих ограничений – вы сможете полноценно пользоваться устройством вне зависимости от того, где вы его купили: в Лондоне, Сан-Франциско, Москве или Сингапуре. Ну а в-третьих, iPod Touch дешевле, чем iPhone 4. Так что если возможности iOS4 вам нужны только для игр, интернета, прослушивания музыки, просмотра видео и чтения книг, покупка iPhone 4 лишена всякого смысла.

p_iPod-Touch-01

p_iPod-Touch-01

p_iPod-Touch-02

p_iPod-Touch-02

Встроенная камера, как уже говорилось, позволяет снимать HD-видео с таким же качеством, как iPhone 4. Есть и фронтальная камера для видеотелефонии через FaceTime – работает это, естественно, только по Wi-Fi.

p_iPod-Touch-03

p_iPod-Touch-03

p_iPod-Touch-04

p_iPod-Touch-04

Дизайн задней панели сразу же вызвал немало споров. Но, на мой взгляд, зеркальное металлическое покрытие  выглядит бесподобно. Возможно, это не самое практичное решение, но очень красивое.

p_iPod-Touch-05

p_iPod-Touch-05

Теперь о цифрах. Заявленное время работы iPod Touch в режиме воспроизведения музыки составляет примерно 40 часов, в режиме видео -  около 7 часов. Объемы встроенной памяти остались без изменений – новый Touch будет доступен в вариантах с 8, 32 и 64 гигабайтами на борту, которые будут продаваться за 229, 299 и 399 долларов соответственно.  Официальные цены в России будут значительно выше, однако точные цифры пока не известны; дождемся премьеры в Москве.

iPod Nano

Определенно, iPod Nano – самая непредсказуемая модель в рядах продукции Apple. Именно этот плеер с каждым обновлением подвергается наиболее радикальным изменениям. Причем здесь просматривается определенная закономерность. Смотрите: первое и второе поколение, в целом, не сильно различались. Третье было совсем не похожим на два предыдущих. Четвертое поколение стало возвратом к привычной форме. Пятое обзавелось встроенной камерой и большим экраном, но в целом без серьезных отличий от iPod Nano 4G. И вот сейчас, пятое поколение – снова что-то новое.  То есть Apple идет на смелый шаг через каждые два поколения. Не исключено, впрочем, что нынешний Nano станет поворотной точкой в развитии линейки.

p_iPod-Nano-00

p_iPod-Nano-00

iPod Nano 5G лишился фирменного элемента управления – Click Wheel – теперь у него сенсорное управление, а экран поддерживает multi touch. Интерфейс отрисован в духе iOS4 (те же задники, иконки, эффекты анимации), выглядит приятно. Диагональ экрана закономерно небольшая – 1,54 дюйма, а разрешение составляет 240х240 пикселей. Корпус по-прежнему металлический, прочный, стильный и крайне компактный. Размеры составляют всего 37.5х40.9х8.8 мм, вес – 21 грамм.

p_iPod-Nano-02

p_iPod-Nano-02

Для удобства ношения появилась прищепка, напоминающая об iPod Shuffle, а из аппаратных элементов управления остались только кнопки для регулировки громкости и включения/выключения.

Встроенной камеры в iPod nano больше нет. Apple крайне редко объясняет те или иные решения. Однако в данном случае все очевидно: камера этому плееру не нужна. В Nano пятого поколения она воспринималась как игрушка – поначалу забавно и интересно, но надоедает уже через неделю другую, и плеер используется по прямому назначению.

p_iPod-Nano-01

p_iPod-Nano-01

p_iPod-Nano-03

p_iPod-Nano-03

p_iPod-Nano-04

p_iPod-Nano-04

Пока iPod Nano 6G представлен в шести цветовых вариациях: оранжевой, темно-серой, зеленой, голубой, розовой и серебристой. В будущем не исключен выход новых расцветок. Заявленное время работы при воспроизведении МР3 составляет 24 часа. А вот выбор объема памяти немного сузился, доступно будет лишь 8 или 16 ГБ по цене 149 и 179 долларов соответственно.

iPod Shuffle

Самый маленький iPod тоже претерпевает какие-то необъяснимые превращения. Прошлогодняя модель Shuffle была визуальным синонимом слова «минимализм» - никаких кнопок, никаких сенсорных элементов – только кнопка включения, прищепка и наушники с пультом. Переключение композиций происходило как раз с помощью пульта на наушниках – это несколько ограничивало пользователей в выборе аксессуаров для прослушивания.

p_iPod-Shuffle-01

p_iPod-Shuffle-01

p_iPod-Shuffle-02

p_iPod-Shuffle-02

Позапрошлая модель была еще с кнопками – можно было использовать абсолютно любые наушники, а все управление осуществлялось с самого плеера. Что же мы видим сейчас? То же самое, что и два года назад. Видимо в Apple осознали ущербность идеи бескнопочного плеера и вернули Shuffle прежний вид. С точки зрения развития линейки ничего не произошло – это скорее шаг назад. Но шаг правильный и вполне оправданный. Готов поспорить, что продажи нынешнего iPod Shuffle пойдут живее, чем прошлого.

p_iPod-Shuffle-03

p_iPod-Shuffle-03

Здесь Apple заготовила пять цветов (розовый, оранжевый, зеленый, голубой, серебристый) и единственный доступный объем памяти – 2 гигабайта. Размеры миниатюрные (29х31.6х8.7), к тому же плеер почти невесомый, всего 12 с половиной грамм. Нам обещают до 15 часов работы в режиме воспроизведения музыки – других режимов в принципе здесь нет. Цена – 49 долларов. Очень «вкусно», ничего не скажешь. Правда, что-то подсказывает, что в России следует ожидать стоимости на уровне 70-80 долларов.

Apple TV

Как я говорил в самом начале, приставка Apple TV – крайне странный продукт с точки зрения рядового жителя России и СНГ. Приставка подключается к телевизору (с помощью HDMI), к интернету (Ethernet) и к сети. После чего вы можете выбирать фильмы, сериалы или отдельные эпизоды телевизионных шоу и смотреть их. Просмотр платный. За эпизод какого-нибудь шоу с вас возьмут 99 центов, а за HD-видео – порядка четырех долларов. После этого видео не переходит в вашу собственность, то есть вы платите за просмотр. Жесткого диска в Apple TV больше нет.

p_Apple-TV-01

p_Apple-TV-01

Именно отсутствие накопителя позволило Apple уменьшить размер самой приставки. Раньше ее можно было сравнивать с Mac mini, теперь же это очень миниатюрное устройство. Выглядит приятно, в работе очень простое и удобное. Можно даже передавать видео с компьютера на Apple TV по Wi-Fi. Зачем в этом случае нужна приставка – вообще не понятно, можно ведь передавать видео с ноутбука напрямую на телевизор. Да и современные смартфоны поддерживают подключение по HDMI и вывод картинки на большой экран (см., например, предварительный обзор Nokia N8).

p_Apple-TV-02

p_Apple-TV-02

Единственное, что слегка утешает, заявленная стоимость – новая Apple TV будет стоить всего 99 долларов. Старая, напомним, продавалась по 299$. Это делает ее интересной игрушкой для гиков, использовать ее по прямому назначению в России будут считанные единицы. Впрочем, если борьба с пиратским контентом в нашей стране продолжит набирать обороты, Apple TV вполне может рассматриваться как альтернатива всевозможным медиаплеерам.

Помимо анонса новых плееров и Apple TV, Джобс рассказал кое-что об обновлениях для iOS4, а также iTunes 10. Последний получил небольшую примочку в виде музыкально-ориентированной социальной сети Ping. Ничего радикально нового здесь нет, краткое описание доступно на официальном сайте Apple, а о впечатлениях от использования мы расскажем в обзоре какого-нибудь из новых iPod.

На данный момент для меня совершенно очевидно, что новый iPod Touch – бесспорный хит. Обновленный  iPod Shuffle определенно будет продаваться лучше, чем прежняя модель, а вот с iPod Nano нужно обязательно познакомиться поближе. Выглядит он, безусловно, интересно, цена не кусается, но насколько удобным окажется сенсорное управление (да еще и с multi touch!) на таком маленьком экране? В общем, с нетерпением ждем все новинки в нашем тестлабе.