Опубликовано 25 апреля 2010, 00:01

Простая сложность. Обзор медиаплеера Seagate FreeAgent Theater+

Не всякая сложность – хорошо, и не всякая простота на пользу. В отношении медиаплееров многих компаний это подтверждается на 100%. Ориентируясь на потребителей с разными стилем поведения и запросами, производители плееров выпускают целые линейки вариантов продукции на любой вкус и кошелек: от самых простых до самых навороченных. Сегодня наш взгляд упал на простой с виду плеер от компании Seagate под громким названием FreeAgent Theater+. Чувствуете? Не какой-то там 458L-PC2, а театр, да еще и с плюсом!

...всем стало ясно, что Ваша сложность идет Вам как Соеву пенсне...
(из кинофильма «Покровские ворота»)

Плеер действительно не производит впечатления сложного устройства и своим аскетичным видом не способен напугать даже Дану Борисову, а ценой учителя сельской школы. Правда, иногда простота бывает, что называется, хуже воровства. Например, когда количество поддерживаемых форматов так мало, что на доброй половине медиафайлов приходится либо лицезреть черный экран и вживаться в образ слепого, либо в беззвучии читать по губам. Иногда и сложность аппарата выходит боком, заставляя простого пользователя штудировать кучу технической литературы или приглашать специалиста, чтобы, скажем, подключить плеер к домашней сети. Посмотрим, какова на поверку простота от Seagate.

Внешняя простота

Коробка проста, как вся ее бесполезная сущность – рыжий гофрированный картон с изображением плеера и надписями.

p_DSC_9245

p_DSC_9245

Коробка FreeAgent Theater+

Внутри в таких же картонных отделениях плеер и комплект аксессуаров: блок питания, специальный композитный и компонентный кабели, сетевой провод, переходник с композитного кабеля на разъем SCART, пульт управления, инструкция и диск с софтом для синхронизации файлов между компьютером и внешним ЖД. Естественно, повторилась стандартная ситуация с отсутствием HDMI-кабеля.

 

 

p_DSC_9247

p_DSC_9247

p_DSC_9248

p_DSC_9248

p_DSC_9255

p_DSC_9255

Комплектация FreeAgent Theater+

Сам плеер также прост в экстерьере и напоминает серию внешних жестких дисков FreeAgent Desk и FreeAgent Go - простой черный прямоугольник со скошенным краем. И не случайно! Хотя гаджет будет уверенно работать с любым внешним устройством хранения с портом USB, если вы имеете диск FreeAgent Go формата 2,5” (и только класса SuperSlim), все еще больше упрощается. В корпусе имеется отсек для этого диска, в который он с легкостью входит. И выходит. Одним щелчком. Вообще, эта идея хороша и своей простотой, и повышением удобства и функциональности гаджета.

p_DSC_9258

p_DSC_9258

p_DSC_9266

p_DSC_9266

p_DSC_9259

p_DSC_9259

p_DSC_9263

p_DSC_9263

Внешний вид FreeAgent Theater+

С лицевой стороны плеера практически ничего нет, только логотип компании, играющий роль индикатора состояния, USB-порт для флешек и незаметное окно инфракрасного датчика для пульта. Все разъемы логично расположены сзади.

p_DSC_9261

p_DSC_9261

Панель интерфейсных разъмов FreeAgent Theater+

Их совсем не много, но достаточный минимум не разочарует пользователя любого уровня. В комплекте композитный выход для владельцев старых телевизоров в формате мини-джек, компонентный видео-выход, оптический выход для вывода качественного многоканального аудио на ресивер и, конечно, HDMI для подключения современных плоскопанельных телевизоров. Найдется также сетевой разъем и еще один USB для внешних дисков. К сожалению, слота для чтения карт памяти нет.

Пульт плеера можно отнести к высоким образцам простоты: дизайн без тени творческой мысли, из кнопок кроме включения фактически только блок вывода меню и перемещения по нему, блок воспроизведения и кнопки управления громкостью и зумом. И уж совсем для инфантильных: кнопки окрашены в разные цвета, чтобы не дай бог не перепутали. Все остальное из настроек (надо признать, немногое) сокрыто в меню плеера.

p_DSC_9250

p_DSC_9250

Пульт управления FreeAgent Theater+

Внутренняя простота

Честь, ум и совесть любого плеера – его чип. Не трудно предположить, на чипе какого производителя построен медиаплеер, помня о потребительском классе и стиле «все гениальное – просто», избранном компанией для FreeAgent Theater+ . Конечно, это Realtek RTD1073MD, прямой конкурент процессоров от Sigma Design, но отличающийся большей интеграцией, хорошими характеристиками видео и, главное, меньшей ценой. Отзывы владельцев плееров, основанных на этом чипе, вполне благоприятны, поскольку он легко справляется с "тяжёлым" HD видео (битрейт вплоть до 40 Мбит/сек).

Процессор ощутимо греется, хотя это трудно заметить, прикасаясь к верхней крышке, поскольку расположен он на дне корпуса. Боковых щелей для отвода теплого воздуха в корпусе почти нет, как и вентилятора, так что без дополнительного охлаждения возможна неустойчивая работа, особенно в жаркие дни. Зато тишина в вашем домашнем кинотеатре не будет нарушена ни единым лишним звуком.

Характеристики Seagate FreeAgent Theater+:

Поддерживаемые форматыВидеоФорматы: MPEG-1, MPEG-2 (VOB/ISO), MPEG-4 (DivX/Xvid), DivX HD, Xvid HD, AVI, MOV, MKV, RMVB, AVC HD, H.264, WMV9, VC-1, M2TS, TS/TP/M2T Субтитры: SAMI (smi), SRT и SUB Разрешение видео: NTSC 480i/480p, PAL 576i/576p, 720p, 1080i, 1080p
АудиоAAC, MP3, Dolby® Digital, DTS, ASF, FLAC, WMA, LPCM, ADPCM, WAV, OGG Списки воспроизведения: M3U, PLS
ФотографииJPEG (разрешение до 20 млн пикселов), BMP, GIF, PNG, TIFF
Поддерживаемые файловые системыNTFS, FAT, FAT32, HFS+
Выходные разъемыВидеовыходыкомпозитный, компонентный, HDMI 1.3
Аудиовыходыстерео, оптический (S/PDIF), HDMI 1.3
Прочие интерфейсы1 порт USB 2.0 на передней панели, 1 порт USB 2.0 на задней панели Сетевой порт Ethernet 10/100 Мбит/с
Внешние размеры30х183 х175 (ВхШхД) ммВес: 0,5 кг

Как видно из таблицы характеристик, плеер поддерживает все популярные кодеки и форматы файлов, включая самые актуальные и ходовые: MKV, AVC, H.264, VC-1, M2TS. Также приятно увидеть, что распознаются образы DVD-дисков в формате ISO, которые проигрываются, начиная с DVD-меню, как будто вы вставили диск в обычный плеер. Поддержка файловой системы HFS+ не оставит за бортом уже многочисленных "Маководов"; возможно, в будущем вместе с новой прошивкой в эту обойму попадут и фанаты Linux.

Простота на практике

При включении логотип компании Seagate горит оранжевым цветом, переходя в рабочий режим, светится белым. Запуск занимает всего 6-7 секунд, плеер без всяких заставок и уведомлений, что он де вот-вот включится, переходит в главное меню с выбором типа мультимедийного контента и начинает индексацию файлов на носителях без предупреждения. Очень быстро и логично. Ставим плюс.

DSC_0903

DSC_0903

В главном меню всего пять пунктов: Кино, Фото, Музыка, Интернет, Обзор. Мы сразу обновили прошивку плеера, что оказалось невероятно простым делом. Подключив медиаплеер к роутеру (о чем позже), пользователю достаточно прямо из меню настроек выбрать пункт «Он-лайн обновление» и аппарат сам выходит на FTP-сервер компании, отыскивает новейшую микропрограмму, закачивает ее в течение примерно 10 мин., устанавливает (3 мин.) и перегружается.

DSC_0918

DSC_0918

После обновления в главном меню добавилась полоса предустановленных интернет-сервисов, а в их составе несколько новых, среди них интернет-радио. Также появилась строка с иконками основных источников контента: USB, жесткий диск, сеть, мультимедийные сервисы

DSC_0920

DSC_0920

Вот только жаль, что гаджет не спросил, нужно ли уже обновляться или нет, и не предложил сохранить прошивку на диске. Так что, нажимая пункт «Он-лайн обновление», помните, что процесс уже не остановить.

DSC_0916

DSC_0916

 

При нажатии на пульте кнопки «Меню» выводится расширенное меню, включая параметры для настройки: Система, Видео, Аудио, Сеть.

DSC_0922

DSC_0922

Пунктов не много, самый минимум: в системных настройках можно выбрать язык меню, установить кодировку текста (что важно для русскоязычных названий файлов и субтитров), настроить время и дату, посмотреть версии прошивки, Mac- и IP-адреса, и еще некоторые мелочи.

DSC_0924

DSC_0924

В разделе Аудио всего два пункта: включается ночной режим с пониженной громкостью и настраивается вывод звука.

DSC_0931

DSC_0931

Видео позволяет выбрать соотношение сторон экрана, систему ТВ (NTSC, PAL, разрешение) и чуть подстроить картинку регулировкой яркости и контрастности. К сожалению, изменить насыщенность и тон невозможно.

DSC_0929

DSC_0929

В сетевых параметрах можно выбрать варианты получения IP-адреса через DHCP или ввести его вручную. Есть там и пункт настройки беспроводной сети, но это на случай, если у вас есть WiFi-донгл на чипе Realtek.

DSC_0926

DSC_0926

Приятно удивил пункт меню «Помощь», где кратко представлено руководство пользователя на русском языке.

Вообще, меню построено также очень просто и удобно, по типу ДОСовских коммандеров, хотя есть некоторые мелкие странности и несуразности в навигации. Отображение файлов можно организовать в виде пиктограмм или в виде списка.

DSC_0906

DSC_0906

К старому телевизору посредством композитного соединения медиаплеер подключился, не задав вопросов, сразу распознав нужную систему ТВ и разрешение, компонентный тип подключения прошел также гладко. С HDMI проблем не было тем более. Интересно, что плеер не возразил и при выводе изображения на монитор с разъемом DVI, подобрал режим 480p, но легко позволил переключиться в 720р. Не все медиаплееры позволяют использовать для вывода видео мониторы с разъемами HDMI без поддержки шифрования данных для защиты (HDCP).

С главной своей обязанностью – демонстрацией кино – плеер справился аккуратно и без сбоев: все указанные в спецификации форматы проигрались успешно, картинка получалась чистая и сочная. Цветовая насыщенность средняя.

В управлении воспроизведением файлов отсутствует функция перехода («перемотка») к фрагменту фильма, приходится использовать ускорение воспроизведения до х32, хотя это не очень удобно. Но эта ситуация характерна для продуктов многих компаний. Зато плеер всегда запоминает позицию при остановке просмотра и восстанавливает ее при обращении к этому файлу снова. Это слегка упрощает дело.

При воспроизведении фильма можно вывести информацию о параметрах файла на экран, сменить звуковую дорожку, правда, используя экранное меню, т.к. специальной кнопки на пульте нет. Таким же образом выбираются подключенные субтитры.

DSC_0934

DSC_0934

Во время просмотра фильма и фото можно приблизить фрагмент кадра кнопкой «Zoom» на пульте до х8, а в случае фото также перемещать условную лупу по кадру навигационными клавишами.

Как уже было сказано, данный девайс распознает папки с DVD-файлами и сразу выходит в меню диска, впрочем, можно выбрать и обычный просмотр папки и ручной запуск нужного фрагмента. DVD-меню, кстати, вызывается в любом месте фильма. Структура BD-фильма не поддерживается, как и меню, но можно проиграть сам фильм, выбрав файл формата m2ts вручную.

DSC_0938

DSC_0938

Просмотр фотографий не принес никаких неожиданностей – все стандартно с минимумом функций. К сожалению, нет возможности указать демонстрацию с актуальным размером для фото, оно всегда вписывается в экран. Для больших фотографий это нормально, но маленькие картинки (например, обложки музыкальных альбомов) размазываюся по всему экрану, что раздражает. Также отсутствует возможность показа слайд-шоу в сопровождении музыки. Конечно, можно запустить сначала аудиофайл, а потом слайд-шоу, и так же раздельно прекращать показ, но этот метод все же из прошлого века.

DSC_0908

DSC_0908

Использование плеера в качестве музыкального центра также ничем не удивило, все по минимуму, аудиофайлы сортируются по содержимому тегов или названию файлов. Вывод 7:1 каналов звука PCM 96 кГц/24 бит прошел также успешно.

DSC_0910

DSC_0910

Ну и наконец, сетевые функции. Поскольку наш подопытный крайне прост, использовать его в качестве NAS не получится, но проигрывать медиаконтент из сети он должен, как и демонстрировать ресурсы из интернета.

DSC_0914

DSC_0914

Настройка сети прошла удивительно легко, просто плаг-энд-плей какой-то! Достаточно было воткнуть комплектный кабель в гнездо роутера, выбрать получение адреса автоматом и на тебе: все ресурсы на лицо. Воспроизведение медиаконтента с сетевых ресурсов медиаплеер выполнил так же аккуратно и качественно, как и с USB-устройств.

В интернет плеер вышел также без страха и упрека: все сервисы, включая YouTube, сработали на "отлично": видео искалось и демонстрировалось, картинки показывались, радио выбиралось и игралось, новости отображались.

DSC_0913

DSC_0913

DSC_0940

DSC_0940

DSC_0942

DSC_0942

А сервис погоды удивил большим количеством даже маленьких городков в списке России, подробные данные отображались на русском языке с соответствующими пиктограммами.

DSC_0948

DSC_0948

Просто вывод

Общее впечатление о Seagate FreeAgent Theater+ сложилось положительное. Сложность ему явно не к лицу, он прост во всем и этим хорош. Тем не менее, как говаривал еще (не) товарищ Билл Гейтс, «Простота — штука сложная», поэтому новинка от Seagate обзавелась многими полезными функциями и поддержкой самых передовых форматов. Определенно, для людей, не чрезмерно требовательных к функциональности медиаплеера, FreeAgent Theater+ будет удачным выбором, за скромные деньги и с приятной внешностью.

Достоинства:

  • Поддержка большинства популярных форматов
  • Простой удобный интерфейс
  • Легкое подключение к телевизору и сети
  • Хороший набор интернет-сервисов
  • Легкое обновление прошивки
  • Просмотр папок и DVD-образов как диска
  • Поддержка разных операционных систем
  • Быстрое включение и индексация носителей
  • Тихая работа
  • Бокс для быстрой вставки ЖД FreeAgent Go 2,5”
  • Невысокая цена

Недостатки:

  • Возможен перегрев в жаркую погоду
  • Нет полноценной перемотки фильма
  • Скромные настройки демонстрации фото и видео
  • Отсутствует возможность чтения карт памяти