Опубликовано 27 апреля 2010, 00:17

Обзор EMTEC Movie Cube S800H. Многофункциональный медиаплеер

Медиаплеер Movie Cube S800H, созданный компанией EMTEC, выгодно отличается от большинства дебютных моделей российского рынка. Премьера получилась удачной — фактически это не первый плеер компании, и накопленный опыт позволил избежать недостатков. Что же новинка умеет, и чем примечательна? Читайте в сегодняшнем обзоре.
Обзор EMTEC Movie Cube S800H. Многофункциональный медиаплеер

EMTEC – компания с очень богатой историей. Корнями своими она уходит к BASF, которая была основана в далеком 1865 году. Немецкая BASF – один из крупнейших химических концернов, однако среди пользователей ПК больше известна как производитель носителей информации. Это является заслугой подразделения BASF Magnetics, которое и превратилась затем в EMTEC. Узнаваемый логотип было решено оставить, он используется компанией до сих пор.

emtec_logo

emtec_logo

На данный момент EMTEC является частью The Dexxon Group. Dexxon решили использовать приобретенный бренд для выпуска не только традиционно ассоциирующихся с EMTEC расходных материалов, но и различных мультимедийных продуктов. Так в 2007 году появилась линейка медиаплееров Movie Cube.

Началось всё с серии R, потом появилась упрощенная Q, которая не обладала видеовходами. Также EMTEC постепенно освоила производство ТВ-тюнеров, способных принимать цифровой сигнал. Внедрение этой функциональности стало «визитной карточкой» последних моделей медиаплееров этой компании.

Итак, к нам как раз попала самая новая модель – S800H. Она сочетает в себе как возможности воспроизведения контента, так и записи эфира, со всеми соответствующими функциями. Посмотрим на таблицу характеристик плеера:

ЧипRealtek RTD1283DD
ИнтерфейсыUSB, USB Host, Ethernet, S/PDIF опт., HDMI 1.3, SCART, YpbPr (компонентный), AV OUT (композитный + стерео), AV IN, ANT. IN, ANT. OUT
Аудио форматыMP3, WMA,OGG, FLAC, WAV
Аудио кодекиMP3, OGG, AC3
Видео форматыAVI, MKV, MPG, MP4, MPG/TS, MOV, VOB, DAT, IFO, WMV, RM, RMVB
Видео кодекиMPEG1, HD MPEG2/4 SP/ASP, Xvid, WMV, H.264, MP, HP, RM/RMVB8/9/10
ФотоHD JPEG/JPG, BMP
СубтитрыSSA, SMI, SRT, SUB, IDX + SUB
Габариты174*217*62 мм

Данные по поддерживаемым форматам взяты с сайта производителя. Традиционно возникает путаница, чего же и куда стоит относить, но мы подробно распишем возможности плеера далее. Пока же сообщим, что EMTEC несколько поскромничала.

p_box

p_box

p_cables

p_cables

p_instructions

p_instructions

Вместе с плеером поставляется компонентный кабель, AV-кабель, переходник SCART-AV и кабель USB A/B, необходимый для подключения устройства к компьютеру. Помимо этого в комплекте идут различные инструкции и, конечно же, пульт.

p_bw

p_bw

Дизайнеры решили немного отойти от классической идеи «чёрной коробки». Плеер будто бы перетянут какой-то лентой, которая разделяет его на две части – чёрную и белую. Вычурным его назвать тяжело, однако определенный шарм такое решение добавляет.

S800H тяжелый. Это не является сколько-нибудь важной характеристикой для мультимедийного плеера, но создается общее ощущение надежности. И действительно, собран он очень качественно – никаких люфтов, пластик корпуса даже практически не прогибается. Большая часть поверхностей глянцевая, а посему маркая. К счастью, крышки изначально защищены специальными пленками.

p_vertical

p_vertical

p_horiztontal

p_horiztontal

Предполагается две возможных ориентации S800 в пространстве – вертикальная и горизонтальная. Судя по расположению надписей и наличию специальных резиновых ножек, приоритетной является вертикальная. Сразу в комплекте идет дополнительный набор ножек, которые позволяют установить S800 горизонтально. Такой вариант может оказаться предпочтительнее для тех, кто опасается за установленный в плеер жесткий диск. Хотя, уверяем вас, ничего страшного из-за вертикального расположения с ним произойти не может.

p_front

p_front

Единственным элементом управления на корпусе является кнопка включения/выключения плеера. На передней панели есть еще один интерактивный элемент – небольшой экранчик. Он позволяет проигрывать музыку без включения телевизора, а также осуществлять базовую диагностику; в полном объеме использовать экранчик не получится из-за размеров (27*27 мм) и углов обзора.

В задней стенке устройства установлен 30-мм вентилятор. Нужен он в основном для охлаждения чипа медиаплеера. Работа этого вентилятора практически не выделяется на фоне жесткого диска. Уровень шума можно охарактеризовать как средний.

p_hdd

p_hdd

Мы упомянули жесткий диск, установленный в плеере. Предлагаются варианты с 500 ГБ, 750 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ винчестерами. В принципе, поддерживается замена жесткого диска: для этого достаточно отодвинуть одну из боковых стенок корпуса и снять металлическую прижимную планку.

p_open

p_open

p_hdd_tray

p_hdd_tray

Однако в нашем экземпляре жесткий диск оказался дополнительно зафиксирован винтами, поэтому для его замены потребовалось бы полностью разобрать плеер, что очень непросто. Кстати, модель S120H, являющаяся аналогом S800H без ТВ-тюнера и функции записи, поддерживает горячую замену жестких дисков.

p_heatsink

p_heatsink

p_board

p_board

p_chip

p_chip

Радиатор прикрывает основной чип медиаплеера, Realtek RTD1283DD. Именно он обычно определяет возможности плеера. Перед нами наиболее производительная из моделей, представленных на данный момент Realtek. Оперативная память для него набрана двумя модулями Nanya NT5TU64M16DG-AC, каждый по 128 МБ. Для хранения прошивки используется 256 МБ модуль Hynix HY27UF082G2A. Неподалеку от чипа Realtek расположен порт SATA, к которому и подключается жесткий диск. ТВ-тюнер вынесен на отдельную плату.

p_rear

p_rear

p_adapter

p_adapter

Все разъемы расположены на задней панели и подписаны. Блок питания используется внешний, поэтому его легко заменить в случае выхода из строя.

Обилие разъемов очень впечатляет. Есть даже SCART: большинство производителей постепенно отходит от использования этого разъема, но он всё же обладает богатой функциональностью.2 USB host позволяют нам гарантированно подключить к устройству не только внешний накопитель, но и Wi-Fi донгл, который не идет в комплекте с S800H. На наш взгляд, не помешал бы только коаксиальный S/PDIF.

p_pult

p_pult

p_pult_battery

p_pult_battery

Пульт некрупный, в том числе за счет использования литий-ионной «таблетки» в качестве батарейки. Он приятно лежит в руке. Большой палец как раз ложится на клавиши стрелок, которые чаще всего используются для навигации по меню. Кнопки, связанные с записью и навигацией при воспроизведении, сгруппированы в отдельный блок, который находится в нижней части пульта.

settings_system

settings_system

Для нормальной работы интернет-радио нам сразу же пришлось обновить прошивку плеера. Ничего сложного в этом нет; обновление заняло совсем немного времени и никак не затронуло содержащиеся на жестком диске мультмедийные файлы.

menu_main

menu_main

Меню организовано в виде закольцованной ленты с выпадающими списками подпунктов. Это довольно удобно, и навигация по нему интуитивно понятна. Настроек много, но для базового использования плеера трогать их совсем необязательно, всё работает и так. Это хороший знак.

faq

faq

Для продвинутой настройки будет полезен раздел «Помощь», который содержит мануал по плееру в цифровом виде. Очень удобно, ведь бумажная копия часто куда-нибудь теряется.

network

network

Помимо серфинга по содержимому жесткого диска, подключенных контейнеров и сетевых папок (что осуществляется из раздела под названием «Все»), плеер может создавать мультимедийную библиотеку, разбивая все имеющиеся файлы по датам, категориям и т.п. После этого они уже будут доступны из соответствующих разделов «Ролики», «Музыка» и «Фото». Наиболее удобным нам показался режим просмотра «папка», когда приводится список папок, содержащих соответствующий контент.

Плеер не воспринимает папки с DVD как DVD (хотя нормально работает с меню DVD-дисков) и при создании библиотеки считывает только ID3-теги. Для папок с дисками Blu-Ray доступно только проигрывание.

Что же касается воспроизведения, то тут всё еще лучше, чем заявлено. Ключевой, конечно же, является поддержка контейнера MKV и кодека H.264. Именно поддержка MKV сейчас является для многих определяющей при выборе плеера. Конечно, это не единственный поддерживаемый S800H контейнер. Приятным сюрпризом стала возможность проигрывания FLV, нигде не указанная в спецификациях самого плеера. В видеокодеках не был упомянут проприетарный DivX, поддержка которого совсем не всегда сопровождает Xvid. Заявленная поддержка режима 1080p присутствует. Мы проверяли возможность воспроизведения как VC-1, так и H.264.

При воспроизведении музыки продукт EMTEC способен работать с форматами MP3, WMA, OGG, WAV и FLAC. В этом списке не хватает APE и поддержки CUE, но с наиболее популярными форматами плеер работать может.

При воспроизведении видеофайлов также зачастую приходится декодировать звук. S800H нормально справляется с указанными выше форматами. Вдобавок к этому он поддерживает AC3, AAC (также нигде не указанный) и даже DTS (в виде downmix до 2 каналов). Пускай поддержка DTS ограничена downmix до двух каналов, но сам факт радует. Не поддерживаются DTS-HD и Dolby TrueHD. Впрочем, это является общим для всех плееров, основанных на существующих чипах Realtek.

С поддержкой субтитров у нас проблем не возникло. В процессе воспроизведения можно менять их цвет, размер, расположение на экране, кодировку. Что особенно важно, поддерживается возможность сдвига их по времени. Такая опция часто бывает нужна и даже необходима, если субтитры скачиваются независимо от самого фильма.

video_info

video_info

audio_change

audio_change

zoom

zoom

Также в процессе проигрывания видео можно посмотреть информацию о используемых кодеках, поменять звуковую дорожку, увеличить интересующий фрагмент экрана или включить перемотку, вплоть до 32х.

radio

radio

radio_genres

radio_genres

Упомянутое интернет-радио работает неплохо, находя большое количество каналов. Сортировка их организована не очень удобно, но наиболее интересные можно заносить в «избранное»: для этого на пульте даже предусмотрена специальная кнопка.

settings_network

settings_network

torrent

torrent

После установки соответствующих расширений можно задействовать функции NAS и bittorrent. Для работы с торрентами используется специальный WebUI. Это не так удобно, как закачка через привычный торрент-клиент, но позволяет постоянно быть «на раздаче», свободно включая и выключая основной компьютер.

schedule

schedule

schedule_settings

schedule_settings

Запись S800H может осуществлять как с антенного, так и с AV-входа. Это позволяет, например, оцифровать вашу коллекцию VHS-кассет.

ТВ-тюнер установлен исключительно цифровой. Можно задать расписание: канал, начало записи, длительность, периодичность. Выбирается также качество записи и то, куда она будет производиться: на встроенный жесткий диск, или на одно из устройств, подключенных к USB-порту. В зависимости от свободного места, оставшегося на жестком диске плеера, указывается, сколько часов видео в каком качестве может быть туда записано.

Конечно же, не забыта функция Time Shift. Если вам нужно куда-то отойти, то нажатием специальной кнопки на пульте можно запустить запись эфира и по возвращении продолжить просмотр с нужного момента.

В результате мы получаем многофункциональный сетевой медиаплеер с TV-тюнером, возможностью закачки торрентов и работы в качестве сетевого хранилища. Дальнейшие обновления прошивки могут заметно улучшить его работу и расширить возможности, но и в текущем виде он является привлекательным решением.

Ранее продукция EMTEC практически не была представлена на российском рынке, так что данный релиз является своеобразным дебютом. Вместе с S800H были представлены и другие современные модели Movie Cube.