Опубликовано 19 августа 2010, 00:01

Бизнес-школа Security Solutions, организованная ASBIS и Microsoft, выпускает первых студентов

В условиях экономического кризиса выживает тот, кто готов гибко приспосабливаться к его условиям. К рынку программного обеспечения это относится не меньше, чем к любой другой области. Когда привычные бизнес-модели внезапно оказываются неэффективными, нужно переходить на новые, более адекватные ситуации. Сознавая это, компании ASBIS и Microsoft решили помочь своим партнерам научиться работать по-новому.

Не осталось, наверно, ни одной сферы экономики, которую не затронул бы мировой экономический кризис. Рынок программного обеспечения  в этом смысле не исключение; продажи в период рецессии изрядно упали, множество софтверных проектов вынуждено было  закрыться из-за бюджетного дефицита. Прошлось финансовое цунами и по исполинам; так, в 2009г. компания Microsoft впервые за 20 лет вынуждена была представить минусовый отчет по доходам!  В России ситуация с рынком ПО выглядела еще печальнее, чем за ее пределами; многие предпочитали пересидеть упадок на контрафактных продуктах или обращали взоры в сторону OpenSource.

crisis2

crisis2

(источник: rb7.ru)

Ситуация требовала немедленных действий. Microsoft и несколько крупнейших дистрибьюторов, таких как компания ASBIS, провели скрупулезный анализ ситуации.  Вскоре стало ясно,  что дело не только в отсутствии денег у клиентов, но и в самой бизнес-модели. В  период, предшествовавший рецессии, количество заказов росло как на дрожжах – и дистрибьюторы, что называется, “повелись”. Они сделали ставку на транзакционную модель, при которой на рынке в выигрыше остается тот, кто побеждает в логистике, а не в продажах, игрок, способный в кратчайшие сроки обработать максимум запросов. В этих условиях от продавцов требовалось, по сути, лишь рассчитывать спецификации и доставлять коробки с софтом.

officeboxes

officeboxes

(источник: hwsw.hu)

Когда грянула буря, выяснилось, что операционная прибыль уже не покрывает затрат.  Рефлекторной – и ошибочной – реакцией поставщиков стало ввязывание в ценовую войну. Результатом было дальнейшее падение продаж. Круг замкнулся, и Microsoft вместе с партнерами встали перед необходимостью радикальных перемен: транзакционную бизнес-модель должна сменить модель типа Value Add Distribution.  А это значит, что просто предлагать  коробки с Windows и Office мало – нужен полный цикл работы с потенциальным потребителем, включающий вдумчивую предпродажную подготовку, выяснение нужд клиента, помощь во внедрении и качественный сервис.  Такая модель на западе становится сейчас все популярнее – но у России свои реалии. Необходимо было не просто создать методологию с нуля, но предвидеть и предупредить проблемы перехода на новый принцип.

Как известно, под лежачий камень вода не течет. Поэтому в компании ASBIS решили: “Если не мы – то кто?” И, в тесном сотрудничестве с Microsoft в срочном порядке разработали учебный проект для партнеров второго уровня. C декабря 2009 года в двух городах Центрального Федерального Округа – Воронеже и Белгороде - начала свою работу Бизнес-Школа Security Solutions. Задачей Школы  стала подготовка команд сотрудников 12-ти компаний к решению реальных коммерческих задач в новом формате. Согласно программе, прошедшие обучение и последующую сертификацию сотрудники должны быть в состоянии разрабатывать для заказчиков решения по обеспечению информационной безопасности на базе продуктов Microsoft.

teach_ngs_ru

teach_ngs_ru

(источник: ngs.ru)

Программа была рассчитана на семь месяцев; оставшееся время заняли сертификация и выполнение конкурсных проектов по информационной безопасности для конечных заказчиков, которое включало полноценное внедрение наиболее интересных проектов в “боевых” условиях.

graduate

graduate

И вот наконец, в августе 2010 год состоялся первый торжественный выпуск студентов Бизнес-Школы – в лучших академических традициях, с  мантиями, конфедератками и вручением почетных дипломов.  Прошедших многомесячный марафон ждет нелегкая, но увлекательная задача – стать основоположниками серьезных изменений в собственных компаниях.  Полученные знания – как делового, так и технического характера – должны стать важным подспорьем на этом пути.

group

group

 

На пресс-конференции, посвященной этому знаменательному событию, представители компаний ASBIS и Microsoft встретились с журналистами региональных и столичных, чтобы ответить на накопившиеся вопросы.  А их было немало. Вот несколько примеров:

Вопрос: Почему для пилотного проекта Бизнес-Школы был избран именно Центральный округ?

Ответ:  Именно здесь действуют очень сильные команды и у ASBIS, и у Microsoft.  ASBIS занимает в ЦФО одну из ведущих позиций в качестве дистрибьютора ПО Microsoft – и именно здесь удалось подобрать отличную выборку компаний-абитуриентов, достаточно сильных на рынке, но не слишком больших для того, чтобы планируемые изменения было тяжело реализовать из-за массивности бизнеса.

Вопрос: Почему именно Security Solutions – ведь Microsoft предлагает в России комплексные решения для самых разных задач?

Ответ: Актуальность вопроса информационная безопасность неизменно высока практически при любом состоянии рынка. Решения на базе Forefront и MS ISA Server достаточно просты для развертывания и внедрения – и вместе с тем обеспечивают мощнейшую защиту клиентских систем, обладая при этом гибкостью, необходимой для адаптации к условиям потребителя.

Вопрос: Какие результаты планируется получить в результате внедрения нового подхода к продажам?

Ответ : “ Существует важная деловая стратагема: рост продаж не отражает эффективность избранной бизнес-модели, - подчеркнул генеральный директор ASBIS  в России и СНГ Владимир Леваков, - Кризис это убедительно продемонстрировал. Мы рассчитываем на то, что прибыльность поставок ПО Microsoft – равно как и любого другого производителя – станет напрямую связана с качеством сервиса и комплексным, индивидуальным подходом к тем задачам, которые необходимо решить клиенту.  Если же пронаблюдать за общемировыми трендами в бизнесе, можно с уверенностью утверждать, что мы избрали верное направление.”

plant

plant

Выпускники бизнес-школы Security Solutions сажают памятные деревья.