Опубликовано 30 декабря 2010, 00:01

Взлеты и падения IT индустрии с 21 по 28 декабря

Что нового в IT индустрии? Nokia выпустит устройства на Windows Phone 7 * Судебные разбирательства продолжаются * Продан миллион Apple TV * Adobe пьет шампанское * И многое другое...
Взлеты и падения IT индустрии с 21 по 28 декабря

Одна из новостей корпоративной светской хроники на минувшей неделе пришла из России. Второй раз за год отличилась связка Эльдара Муртазина и Nokia. Первый опубликовал у себя в блоге сообщение о том, что вторая, с подачи своего нового CEO, выходца из Microsoft Стивена Элопа, ведет переговоры с его alma mater о выпуске целой линейки устройств на базе Windows Phone 7. Мол, таким образом компания сможет предложить пользователям устройства топового уровня буквально в следующем году, не дожидаясь, пока закончится разработка полностью собственных решений. В принципе, выглядит относительно разумно – понятно, что текущий рыночный цикл компания проиграла, и, если не Android, то, хотя бы Windows Phone 7 выглядит той тихой гаванью, в которой можно набраться сил после последних неурядиц.

1

1

Источник изображения

Что касается самой Microsoft, то она, по слухам, намерена серьезно изменить альянсу Wintel, создав версию Windows, специально оптимизированную под чипы архитектуры ARM. Впрочем, уже и сейчас-то последние смартфоны на базе Windows Phone 7 работают под управлением чипов Qualcomm, а отнюдь не Intel Atom. Уж больно последние, при всей их мощности, прожорливы в плане энергопотребления.  Но сейчас речь идет уже не только о чисто «телефонной» OS под ARM, но уже и об операционной системе для управления планшетами (говорят, год назад Microsoft такую возможность для себя полностью отвергала). А вообще, вся эта информация интересно перекликается с двухнедельной давности высказываниями самой ARM о намерении поконкурировать с Intel и на рынке серверных процессоров.

Вряд ли, однако, у ARM получится конкурировать с Intel теми же методами, что и HP с Cisco. Hewlett-Packard, как с цепи сорвавшись, продолжает давить на последнюю по части сетевого оборудования (впрочем, пока больше на уровне пиара и маркетинговых инициатив). Новым изобретением маркетологов HP на минувшей неделе стала программа “A Catalyst for Change”, предлагающая нынешним клиентам Cisco со скидкой в 20% заменить свою «комплексную, закрытую, и дорогую сетевую инфраструктуру Cisco на более простые, основанные на открытых стандартах решения HP». Ну и еще много пассажей в аналогичном духе. Трудно сказать, насколько масштабной будет эта войнушка, но амбиции на сетевом рынке у HP сейчас явно плещут через край.

А тем временем никак не уйдет на покой сага о выгнанном в отставку бывшем главе HP, ныне президенте Oracle, Марке Херде. Реанимировала ее SEC, запустившая расследование касательно обвинений Херда в разглашении инсайдерской информации о покупке HP компании EDS. Плюс, также, их интересуют детали отставки Херда и история с его неточными (выразимся так) отчетами о расходах. Первая мысль, которая приходит в голову: дело инициировано самими HP, как зеркальный ответ на попытки Oracle «примазать» их к суду с SAP, когда Эллисон всячески поливал Лео Апотекера, ко времени суда никакого отношения к SAP уже не имеющего. Так и тут. Да, конечно, воспоминания обо всей этой истории трудно назвать приятными для HP, но для нынешнего президента Oracle они, наверное, будут еще более неприятными. По крайней мере, HP заявил о своем «полном сотрудничестве» со следствием. И надо полагать, сотрудничество действительно является ПОЛНЫМ.

2

2

Источник изображения

С другой стороны, надо отметить, что расследование SEC не выглядит совсем уж беспочвенным: учитывая масштаб падения акций HP на уходе Херда, они просто обязаны были что-то предпринять в этом направлении. Стоит напомнить, что до ухода Херда капитализация HP находилась на уровне 108 миллиардов долларов. На следующий день – уже 99 миллиардов. К слову, акции компании с тех пор так и не восстановились: сейчас ее капитализация находится на уровне 94 миллиардов долларов.

Кстати, раз уж речь коснулась судебных разбирательств между Oracle и SAP… Первую финансовую выгоду Oracle уже получила: немцы выплатили им 120 миллионов долларов в качестве компенсации судебных издержек. Здесь было оспорить что-то трудно, а вот о выплате всей суммы присужденного штрафа в 1.6 миллиарда долларов SAP пока что явно не думает.

Ну ладно, разнообразия ради, вернемся к бизнесу. Adobe на минувшей неделе отчиталась о результатах своего последнего финансового квартала. Ребята явно начали пить шампанское еще до наступления нового года: побиты все прогнозы аналитиков как по продажам, так и по прибыли (269 миллионов), а квартальные продажи, к слову, впервые в истории Adobe, превысили отметку в один миллиард долларов (1.008 миллиарда). К слову, год назад этот квартал принес Adobe убытки в 32 миллиона. Тогда, помнится, компания очень надеялась на успех готовящегося к выходу Creative Suite 5, и, надо признать, надежды оправдались. И даже ссора с Apple по поводу флэша вряд ли сможет омрачить сейчас новогоднее настроение Adobe. Тем более, что, по словам представителей компании, Flash как платформа тоже продолжает пользоваться огромной популярностью.

Как, к слову, и Apple TV. Меньше чем за четыре месяца после представления новой, дешевой ($99) версии этого устройства, количество проданных экземпляров достигло одного миллиона штук. Не iPad, конечно – для продажи миллиона планшетов понадобилось всего 28 дней – но, смотря с чем сравнивать. Если с Google TV, то…

3

3

Источник изображения

Как стало известно на минувшей неделе, Google попросил производителей «железа» притормозить с какими-либо официальными анонсами относительно их устройств на базе Google TV. Просьба вызвана желанием компании что-то в этой платформе исправить. Нужно напомнить, что до сих пор подобные аппараты выпускают только Sony и Logitech. (И не сказать, чтобы эти предложения пользовались бешеным спросом. Вдобавок, первые отзывы прессы – явно критические). Собирались представить свои Google TV-телевизоры на CES Toshiba, LG, и Sharp, но – смотри выше. По слухам, означенные производители находятся в некотором недоумении. Samsung при этом, насколько известно, ничего отменять не намерен, и свой Google TV продукт на CES все таки покажет.