Опубликовано 13 марта 2009, 00:07

Новости Hi-Tech: 3 - 12 марта

Ноутбук G71Gx от ASUS ∙ HD-неттоп Eee Box B208 ∙ Суперкомпактный rugged-компьютер GMS Raider S705 ∙ Цифровой компас GPS Director GD-101 ∙ Funtoro FunStar ST100 - система развлечений для автомобиля ∙ Новые компактные медиа-плееры от Phillips ∙ Беспроводные карты памяти Eye-Fi

Очень много интересных новостей на прошедшей неделе пришло из ASUS. Например, представители этой компании 7 марта объявили о том, что готовящийся к релизу ноутбук G71Gx будет оснащен новой графической картой GeForce 260M от NVIDIA. Объем же VRAM-памяти в данном случае составит 1 гигабайт. Кроме того, в рамках G71Gx покупатели смогут установить до 12 гигабайт оперативной памяти и 2 жестких диска объемом 500 гигабайт. Однако на данный момент стоимость G71Gx, который является продолжением прошлогодней модели G71, неизвестна.

asus-g71gx

asus-g71gx

Другая новость от ASUS касается спецификации HD-неттопа Eee Box B208, которая на этой неделе была подтверждена. Так, из главных технических характеристик этой модели стоит выделить двухядерный процессор 1.6GHz Atom 330, 1 гигабайт оперативной памяти, графику ATI Radeon HD 4350 (объем памяти - 256 мегабайт) и HDMI-выход. Кроме того, особый интерес вызывает решение ASUS использовать в качестве операционной системы не Windows XP, а Windows Vista (версии Home Basic или Business). Из других особенностей Eee Box B208 стоит отметить пульт дистанционного управления. Что касается цены и срока релиза, то тут информации опять же пока нет.

eee-box-b208

eee-box-b208

Из других новостей рынка персональных компьютеров упомянем компанию General Micro Systems (GMS), которая анонсировала суперкомпактный rugged-компьютер Raider S705, разработанный специально для использования в суровых условиях. Его габариты составляют всего 4,6 х 4,6 х 1,6 дюймов, а из технических характеристик нужно упомянуть процессор 2.16Ghz Core 2 Duo, 2 гигабайта оперативной памяти, 2 COM-порта и 9 портов USB 2.0, и возможность поддерживать до 6 беспроводных соединений (CDMA, TDMA, WiFi, GPS, Bluetooth). Интересный момент - Raider S705 будет отлично работать при температуре от -40 до 85 градусов по Цельсию.

gms-raider-s705

gms-raider-s705

Что еще может пригодиться для работы в сложных условиях? Возможно, цифровой компас GPS Director GD-101 от компании Globalsat. Он весит 45 грамм, имеет размеры, равные 60 х 60 х 28 миллиметров и оснащен монохромным дисплеем с разрешением 96 х 95 пикселей. Работает он от двух AAA-батареек, которых хватает примерно на 18 часов. В GPS Director GD-101 можно "забить" до 5 точек назначения, причем как физически находясь в нужном месте, так и с помощью ввода координат. Стоимость гаджета на данный момент остается загадкой.

globalsat-gpd-director-gd10

globalsat-gpd-director-gd10

Пока что неясна и цена системы развлечений для автомобиля Funtoro FunStar ST100 от компании MSI. Система представляет собой узел, к которому могут быть подключены DVD-плеер BD 765 размера 2-DIN и тачскрины BM171. В итоге владелец получает возможность пользоваться в машине GPS-навигацией, смотреть цифровое ТВ и видео, а также запускать различные игры. Система автоматически запоминает последние приложения, которые запускались на том или другом экране, и запускает их сразу после очередного включения ST100.

funtoro-funstar-st100

funtoro-funstar-st100

Также на этой неделе компания Philips анонсировала новую линейку компактных медиа-плееров GoGear Spark. Каждый из них оснащен 1.46-дюймовым OLED-экраном с разрешением 128 х 128 пикселей и может проигрывать файлы в форматах MP3, WMA и WAV, а также показывать изображения в формате JPEG, однако функция воспроизведения видео в новых плеерах Philips отсутствует. Стоимость варьируется от 56 долларов (2GB) до 85 долларов (8GB), а за дополнительные 7 долларов можно получить возможность прослушивать FM-радио.

gogear-spark

gogear-spark

В заключение обзора расскажем об еще одной любопытной новинке - 4-гигабайтной беспроводной карте памяти от компании Eye-Fi. Ее главная особенность заключается в возможности загружать контент на один из 20 поддерживаемых онлайновых sharing-сервисов, включая YouTube и Flickr, при наличии доступа в Интернет через WiFi. На данный момент 4-гигабайтные карты Eye-Fi доступны для предзаказа по цене от 79 долларов, а их отгрузка начнется чуть позже в марте.

eye-fi

eye-fi