Опубликовано 20 марта 2009, 00:25

Новости Hi-Tech: 13 - 19 марта

Игровые 3D-десктопы Gamer Xtreme от CyberPower • Нетбук Gigabyte M1028 CafeBook • DSN-1100 - Новый SAN от D-Link • Toshiba и YouTube • Новые плееры Panasonic Blu-ray • Портативный медиа-плеер от Chinavision • USB-хаб в виде рыбы

На прошедшей неделе довольно много интересных новостей пришло с рынка персональных компьютеров. Так, компания CyberPower представила новые игровые десктопы Gamer Xtreme 3D c поддержкой технологии 3D Vision. Модель Gamer Xtreme 3D 2000 оснащена процессором 2.66GHz Core i7-920, её стоимость - 1839 долларов; Gamer Xtreme 3D 1000 создана на базе процессора Phenom II X3 720 Black Edition (она дешевле на 540 долларов). Кроме того, внутри обоих десктопов можно найти графическую карту NVIDIA GeForce GTS 250; в комплект входят 22-дюймовый 120-герцовый ЖК-монитор Samsung Syncmaster 2233RZ и очки 3D Vision.

cyberpower-gamer-xtreme-3d

cyberpower-gamer-xtreme-3d

Другая любопытная новость связана с компанией Gigabyte и ее нетбуком M1028, который на этой неделе был одобрен комиссией FCC. Из ТТХ модели Gigabyte M1028 CafeBook (а не "Touch Note", как упоминалось ранее) стоит упомянуть процессор Intel Atom N280 1.66GHz, до 2 гигабайт оперативной памяти и максимальный объем жесткого диска 250 гигабайт, плюс опциональную поддержку 3G и/или WiMAX. Кроме того, в документации FCC указано, что M1028 имеет 8,9-дюймовый тачскрин, а не 10-дюймовый, но индустриальные эксперты полагают, что это скорее ошибка в мануале, чем изменение спецификации. Также на снимках, представленных в FCC, видны модули WiFi, Bluetooth, 3G и WiMAX. К сожалению, на данный момент информации о сроках официального релиза этого нетбука нет.

gigabyte-m1028-cafebook

gigabyte-m1028-cafebook

Деловых людей может заинтересовать другая новость, пришедшая от компании D-Link: начались продажи нового SAN-устройства (сеть хранения данных), модели DSN-1100, разработанной специально для малого и среднего бизнеса. В "тысяча сотом" используется SOC - та же технология, что и в DSN-3000, уже доказавшем, что у комплексного решения над раздельной реализацией есть свои преимущества. DSN-1100 поддерживает IEEE 802.3ad Link Aggregation Groups (LAG); все 4 порта Gigabit Ethernet могут быть сгруппированы для получения максимальной пропускной способности в 425MB/s. Поставить в SAN можно SATA-II и RAID-конфигурации (0,1,10 и 5). Стоимость новой сети хранения данных (без HDD) - 1799 долларов.

dsn-1100-d-link

dsn-1100-d-link

Также получила свое продолжение история с поддержкой Full-HD в рамках чипсета GN40 от Intel, о которой мы уже говорили. Как оказалось, речь шла лишь о поддержке формата 1080p при проигрывании интернет-контента. Таким образом, GN40 не сможет обрабатывать HD-контент в рамках Blu-ray.

Связана с онлайновым контентом и еще одна новость от крупного производителя. Как стало известно, компания Toshiba разрабатывает технологию для улучшения качества Youtube-роликов при проигрывании на телевизорах от этого производителя. О названии и сроках воплощения информации пока нет, но упомянута технология была в разговоре о планах компании на 2009 год.

toshiba-youtube

toshiba-youtube

Сроки же официального релиза трех новых Blu-ray плееров Panasonic уже известны. Модели DMP-BD60, DMP-BD70V, DMP-DB80 появятся в продаже уже в следующем месяце, апреля 2009 года. Все они будут оснащены самым свежим функционалом, включая HD аудио-декодеры и BD Live, а также смогут воспроизводить онлайновый контент с Amazon, Google Picasa, YouTube и ряда других популярных сервисов. Базовая модель BD60 будет стоить 299 долларов. На 100 долларов дороже можно будет купить BD80 с аналоговым звуковым выходом 7.1 и BD70V с поддержкой VHS, который ко всему прочему станет одним из немногих на рынке плееров с одновременной поддержкой Blu-ray, DVD и VHS.

blu-ray-players-panasonic

blu-ray-players-panasonic

Новый портативный медиа-плеер предлагает и компания Chinavision. За 175 долларов покупатель получит 8-дюймовый ЖК-экран, плеер DVD и CD, FM-радио и даже возможность поиграть в старые NES-игры. Кроме того, стоит отметить наличие слота для карт памяти и USB-порта. С его использованием можно, например, превратить этот гаджет в своеобразные колонки, подключив к нему отдельный mp3-плеер.

pdmc-chinavision

pdmc-chinavision

И напоследок упомянем ещё об одной забавной новинке прошедшей недели. Речь идет о USB-концентраторе в форме рыбы - Fish Shape 4-Port USB 2.0 Hub. Из-за размещения портов устройство получилось весьма удобным, да и выглядит оно неплохо (особенно оживляют внешний вид светодиоды в "рыбьих глазах"). Достойная внимания вещица, особенно с учетом цены, которая составила всего 11 долларов.

usb-fish

usb-fish