Опубликовано 16 апреля 2009, 00:04

Новости Hi-Tech: 9 - 15 апреля

Aqua Sounders - iPod-колонки для бассейна ∙ SAHPR S600 - портативный медиа-плеер с поддержкой HD ∙ Mitsubishi обновляет свои HDTV-линейки ∙ Новая линейка ЖК-дисплеев от LG -- Анимированные постеры LED и OLED - новый шаг для наружной рекламы? ∙ Программное обновление серверов HP MediaSmart порадует владельцев iPod ∙ Data Robotics выпускает DroboPro для малого бизнеса ∙ Сентябрьский концепт Motorola Media Mover: новое имя, новый дизайн

Аксессуаров для iPod каждый месяц появляется много, но каждый ли из них можно назвать действительно полезным? Новые колонки от Grace Digital Audio, которые называются Aqua Sounders, наверняка окажутся таковыми для тех, кому хочется слушать музыку с iPod в бассейне или ванной. Дело в том, что эти колонки полностью водонепроницаемы, и их можно спокойно бросить в воду и включить любимую композицию.

Другой интересный момент - трансмиттер Aqua Sounders может работать одновременно с десятью колонками, поэтому модель отлично подойдет не только для домашнего прослушивания, но и для вечеринок под открытым воздухом. Чтобы все заработало, достаточно поставить iPod в специальную док-станцию и расставить колонки. Стоят Aqua Sounders 149,99 долларов.

aqua-sounders

aqua-sounders

Еще одна любопытная новость с рынка портативных медиа-плееров - анонс SAHPR S600. О стоимости и дате релиза пока ничего неизвестно, но зато достаточно деталей о спецификации. Гаджет будет оснащен 5-дюймовым экраном с разрешением 800х480, и чипсетом CC1600, который ко всему прочему поддерживает видео 720p. Кроме того, плеер умеет выводить сигнал на внешний экран. Среди поддерживаемых форматов стоит выделить MP3, WAV, APE и FLAC.

sahpr-s600

sahpr-s600

Немало новостей на прошедшей неделе поступало от крупных компаний. К примеру, компания Mitsubishi обновила две своих HDTV-линейки: Home Theater и Immersive Sound LCD. Первая линейка пополнилась моделями серий 737 и 837. Серия 737 предлагает улучшенное качество изображения, усовершенствованный механизм калибрации видео и частоту 120Hz; серия 837 имеет те же технические характеристики, плюс четыре входа HDMI 1.3a, порты USB и RS-232. В рамках серии 737 доступны модели 60, 65, 73 и 82 дюйма (цена - от 1499 до 4199 долларов), а в рамках серии 837 - 65-, 73- и 82-дюймовые модели (цена - от 2199 до 4999 долларов).

mitsubishi-lcd-tv

mitsubishi-lcd-tv

Что касается линейки Immersive Sound LCD, то теперь она называется Unisen. Из особенностей моделей этой линейки имеет смысл обратить внимание на частоту 120Hz, а также на IR-вход, микрофон и 18-битный процессинг у модели 249 Diamond. Продажи телевизоров Unisen начнутся в мае, а стоимость составит 2799 для 46-дюймового телевизора и 3299 для 52-дюймового.

Новую линейку продукции на этой неделе представила еще одна крупная компания. Речь идет о ЖК-мониторах W53 SMART от LG Electronics. Эта линейка пришла на смену серии W52. Главное ее особенностью является повышенное внимание к сохранению окружающей среды, что очень актуально в современном мире. Мониторы W53 автоматически настраивают яркость своей подсветки, помогая тем самым экономить электроэнергию. Продаваться новые модели начнут уже в этом месяце (в различных вариантах размера экрана - от 18,5 до 27 дюймов), но о ценах и более детальной спецификации пока информации нет.

lg-w53-smart

lg-w53-smart

Крайне любопытный концепт на прошедшей неделе представила японская компания Dai Nippon Printing (DNP). Анимированные постеры LED и OLED в ближайшем будущем, как отмечают эксперты, могут стать серьезным прорывом в области наружной рекламы. Сам концепт представляет собой панель, которая оснащена анимированными элементами (подсвечивание определенных областей изображения) и дополнительными OLED-панелями, показывающими "бегущую строку" с информацией. Размеры панели составляют 728х515мм, а срок жизни равняется 20 000 часов. DNP обещают коммерциализировать технологию к апрелю 2010 года.

dnp-led-oled-poster

dnp-led-oled-poster

Из других новостей отметим софтверное обновление серверов HP MediaSmart (модели EX485 и EX487). Владельцам iPod и iPhone предлагается бесплатно скачать специальное приложение для работы с серверами HP MediaSmart; оно позволяет напрямую просматривать видео с серверов, загружать картинки и слушать музыку. Кроме того, полезной может показаться и функция одновременной конвертирования видео одновременно в двух форматах: один, высокого разрешения - для домашних устройств, и другой, меньшего разрешения - для портативных гаджетов.

hp-mediasmart-server

hp-mediasmart-server

Что касается самих моделей, то они совместимы с системами Windows и OS X; их стоимость составляет 599 долларов за 750-гигабайтный сервер и 799 за 1,5-терабайтный.

Другая новость рынка систем хранения данных связана с компанией Data Robotics, которая на прошедшей неделе выпустила модель DroboPro, рассчитанную на малый бизнес. Максимальный объем места для хранения в рамках DroboPro может достигать 16 терабайт (8 отсеков по 2 терабайта каждый); система оснащена портом USB 2.0, двумя портами FireWire 800 и гигабитным Ethernet. Стоимость "пустого" DroboPro составляет 1299 долларов.

data-robotics-drobopro

data-robotics-drobopro

В заключение обзора упомянем еще одну интересную новость: показанный еще в сентябре 2008 года компанией Motorola гаджет MCU3E на этой неделе получил новое имя, новый дизайн и шанс на релиз. Этот устройство теперь называется Motorola Media Mover. Главная и единственная его задача - автоматическое перекодирование и передача контента с больших устройство (компьютер, домашний цифровой проигрыватель) на портативные гаджеты. Однако, к сожалению, кроме демонстрации возможностей устройства, представители Motorola ничего не представили, поэтому на сегодняшний день еще не ясно, когда Media Mover выйдет и сколько будет стоить.

motorola-media-mover

motorola-media-mover