Опубликовано 29 апреля 2009, 00:01

Новости Hi-Tech: 23 - 28 апреля

Дизайнерский конкурс от LG с призовым фондом более 80 000 долларов ∙ Новые зарядные устройства для автомобиля от компании Belkin ∙ SmartFaucet - водопроводный кран в стиле high-tech от компании iHouse ∙ OCZ анонсирует топовые SSD-накопители в рамках серии Vertex EX ∙ Dell выпускает ноутбук Dell Studio 15 ∙ Апдейт линейки медиа-плееров Walkman E-Series от Sony ∙ Очень маленький флеш-накопитель от EagleTech ∙ SoaS - операционная система на "флешке" ∙ Новый 10-дюймовый нетбук от Kohjinsha с ExpressCard и ТВ-тюнером

Одной из наиболее интересных новостей начала прошедшей недели стал анонс от компании LG, которая объявила о начале дизайнерского конкурса Design The Future с призовым фондом более 80 000 долларов. Этот конкурс проводится совместно с crowdSPRING (онлайновая торговая площадка для продажи креатива) и Autodesk (разработчик специализированного ПО для работы с графикой 2D и 3D). Таким образом, каждый желающий, кому уже есть 18 лет или больше, может с помощью триальной версии Autodesk создать дизайн одного из будущих телефонов LG.

Автор работы, занявшей 1 место, получит 20 000 долларов, 2 место - 10 000 долларов, а 3-е - 5 000 долларов. Плюс, по итогам конкурса еще 40 работ будут выделены и получат по 1000 долларов и телефон LG. Работы на конкурс принимаются до 7 июня.

lg-design-the-future

lg-design-the-future

Нет, наверное, ничего хуже, чем в дороге обнаружить, что у сотового телефона кончилась заряд батареи в тот момент, когда шнур для зарядки забыт дома или в офисе. Новые зарядные устройства компании Belkin, разработанные специально для автовладельцев, помогут избежать подобного рода проблем. Модель Micro Auto Charger оснащена одним USB-портом, а модель Dual Auto Charger - сразу двумя. Кроме того, Dual Auto Charger имеет кабель для зарядки и синхронизации iPod и iPhone. Что касается цены, то в случае Micro Auto Charger она составляет 14,99 долларов, а в случае Dual Auto Charger - 29,99 долларов.

belkin-auto-chargers

belkin-auto-chargers

Любителям же дома в стиле хай-тек наверняка придется по душе новинка от компании iHouse - водопроводный кран, оснащенный тачскрином и возможностью автоматического подогрева воды, под названием SmartFaucet. Более того, в этот кран встроена также небольшая камера, с помощью которой гаджет может распознавать лица. Таким образом, каждый из членов семьи может настроить индивидуальную температуру воды, а SmartFaucet будет автоматически определять, кто именно в данный момент им пользуется. Информации о стоимости или сроках релиза пока нет.

ihouse-smartfaucet

ihouse-smartfaucet

Также на этой неделе компания OCZ анонсировала новые топовые модели SSD-накопителей в рамках линейки Vertex EX. Эти накопители рассчитаны на тех потребителей, которым требуется большая производительность и большая вместимость. К примеру, скорость чтения новых моделей достигает 260MB/s, а скорость записи - 210MB/s. Продаваться новинки будут в двух версиях: объемом 60 и 120 гигабайт, однако о цене пока ничего неизвестно.

ocz-vertex-ex

ocz-vertex-ex

Из других новостей от крупных компаний стоит обратить внимание на последний релиз Dell - 15.6-дюймовый ноутбук Dell Studio 15. Одна из его главных особенностей заключается в  LED-экране с разрешением 1366х768 (возможность проигрывать видео-контент 720p). Кроме того, модель оснащена процессором Core 2 Duo, графической картой ATI Mobility Radeon HD 4570, 2-мегапиксельной веб-камерой. Ноутбук продается в различных комплектациях: к примеру, модель на базе процессора Intel Core 2 Duo T9400 2.53GHz с 3 гигабайтами оперативной памяти обойдется в 649 долларов.

dell-studio-15

dell-studio-15

Тем же, кто интересуется новинками в области портативных медиа-плееров, имеет смысл обратить внимание на апдейт серии Walkman E-Series от компании Sony. Во-первых, в рамках этой серии вышла новая модель - NW-E044 с объемом памяти 8 гигабайт. Еще одно изменение в линейке - возможность изменять внешний вид плеера с помощью цветных панелей Style-UP Panel. Из других параметров серии следует выделить 3-строчных цветной ЖК-экран, возможность поиска по плейлисту, программное обеспечение SonicStage V, FM-радио и USB-кабель для зарядки и синхронизации с компьютером.

Японский релиз новых плееров состоит 16 мая, о других регионах информации пока нет. Что же касается стоимости гаджетов, то для 2-гигабайтной модели она составит 81 долларов, для 4-гигабайтной - 102 доллара и для 8-гигабайтной - 132 доллара.

sony-walkman-e-series

sony-walkman-e-series

Флеш-накопители - это такой рынок, где размер действительно имеет значение: к примеру, USB Nano Flash Drive от EagleTech имеет габариты всего лишь 19 х 15 х 6 мм и весит при этом около 3 граммов. Таким образом, 4 или 8 гигабайт информации можно просто прицепить к ключному брелоку, плюс данные на такой "флешке" легко защищаются паролем с помощью встроенного для этого функционала. Купить USB Nano Flash Drive любой желающий может уже сейчас по цене 22 доллара за 4-гигабайтную модель и 33 доллара за 8-гигабайтную.

eagletech-usb-nano-flash-dr

eagletech-usb-nano-flash-dr

Еще одна flash-новость связана с проектом OLPC и операционной системой Sugar OS, которая является частью этого проекта. На прошедшей неделе Sugar Labs выпустили бета-версию продукта под названием Sugar on a Stick (SoaS). Его суть - независимая от "железа" операционная система, запускаемая с 1-гигабайтной флешки. Разумеется, пока речь идет далеко не о любом компьютере: на данный момент существует список моделей, совместимых с SoaS, среди которых есть, к примеру, нетбук Acer Aspire One. Сама же ОС создана на базе Fedora 11 и собственных разработок Sugar Labs. Насколько проект окажется успешным, покажет время.

soas

soas

В заключение обзора упомянем еще одну интересную новость: компания Kohjinsha в рамках своей серии нетбуков MT Series анонсировала новую модель. Она создана на базе процессора Intel Atom N270 и оснащена слотом ExpressCard 34 и встроенным ТВ-тюнером. Кроме того, из других технических характеристик новинки имеет смысл обратить внимание на 10.1-дюймовый экран, объем оперативной памяти до 2 гигабайт и жесткий диск на 160 гигабайт.

Продажи нетбука уже стартовали в Японии (стоимость - около 513 долларов). Что же касается регионов США и Европы, то на данный момент сроки релизов тут неизвестны, как неизвестна и судьба ТВ-тюнера, который к европейскому выходу может быть удален из модели.

koh-netbook-expresscard-tv

koh-netbook-expresscard-tv