Опубликовано 23 марта 2010, 15:10

Thermaltake. Эксклюзивный репортаж с CeBiT. Кенни Лин – о компании, а также о себе

Название компании Thermaltake на слуху потребителя уже около десяти лет. Именно в 1999-м году появились первые требования к качественному охлаждению процессора, поскольку тогда начался стремительный рост мощности и тепловыделения. Thermaltake в основном известен кулерами, но интересы компании простираются далеко за пределы вентиляторов. В частности, с прошлого года работает подразделение Luxa2 и TTeSports, о которых мы также расскажем.

Thermaltake – нужен везде

tt_logo

tt_logo

Очевидно, что на CeBiT нужно показывать самое свежее и интересное, но так получилось, что Thermaltake привезли на выставку абсолютно всё, что было сделано в компании за последние полтора года. Среди известных обывателю кулеров появилась масса интересных устройств, претендующих на кошельки наиболее расчётливых и аккуратных потребителей,  - например, Thermaltake BlacX  Duet.

tt_black_xduet

tt_black_xduet

Устройство представляет собой док-станцию для жестких дисков, только, в отличие от конкурентов, Duet оснащён портами для 3,5 и 2,5 дюймовых дисков. Среди блоков питания  выделяется недорогая линейка Toughpower Grand, мощностью 650 и 750 Вт соответственно.

tt_psu

tt_psu

Самые мощные блоки питания пока не обновились, так что мы их не смотрели, там по-прежнему остаётся лимит в полтора киловатта.  Thermaltake появились и на рынке портативных блоков питания, такие устройства полагается использовать с ноутбуками, но жизнь вносит свои коррективы и при помощи аналогичного устройства у меня прекрасно работает домашний синтезатор YAMAHA.

tt_ext_psu

tt_ext_psu

 

Ещё один «lifestyle» девайс - Vi-On  -тоже сделан для жёстких дисков.

tt_hard_dd

tt_hard_dd

Небольшой контейнер разработан с применением собственной технологией охлаждения Active SMART и противоударной системой. Честно говоря, не терпится посмотреть, что скрывается в недрах симпатичного корпуса черного цвета.

В заключении покажем вам новые корпуса Thermaltake V6 и Thermaltake Armor A90. 

tt_case_v6

tt_case_v6

V6, наверное, стоит отнести к классу типично геймерских корпусов: жесткая ручка для облегченного переноса и выведенная в верхнюю часть панель подключения USB, наушников и так далее. Только вот не совсем очевидно настроение дизайнеров в процессе размещения клавиши Reset: нажать на неё можно, только постаравшись. С другой стороны, нет риска случайно отправить системный блок в перезагрузку.

tt_case_armor

tt_case_armor

Armor A90 совсем иначе смотрится в продуктовом арсенале Thermaltake. Этот корпус скорее просится в серьёзный офис, чем в квартиру киберфаната. Сейчас не будем делать выводы; скорее всего, мы протестируем этот корпус чуть позднее и тогда всё станет очевидно и ясно. Также мы заметили Thermaltake Element G:

tt_case_g

tt_case_g

Производство сетчатых корпусов активно набирает обороты и сейчас практически все компании обратили внимание на доступный и недорогой материал. Основная проблема пока не решена – это пыль. К сожалению, эффективного средства для борьбы с этой напастью нет, так что пылесос всем в помощь.

tt_case_t

tt_case_t

Element T - ещё один частично «сетчатый» корпус; из особенностей – внутрь «Тэшки» можно установить семь 3,5 дюймовых устройств.

tt_case_q

tt_case_q

И небольшой Element Q для… тут сложно выбрать целевую аудиторию, но, мне кажется, такой системный блок подойдёт всем, кто не хочет загромождать свою комнату массивным «железом». Отличный mini ITX с прекрасным дизайном.

О системах охлаждения можно рассказывать очень долго, поэтому мы обратим внимание читателя только на два наиболее любопытных кулера. Это Frio

cooler_tt

cooler_tt

и уже известный SpinQ VT.

tt_spine

tt_spine

 

Luxa2 – в поисках стиля

luxa2_logo

luxa2_logo

Бренд Luxa 2 зародился в компании примерно полтора года назад, именно тогда мы обратили внимание на интересные дизайн-ходы от тайваньского производителя. Суть бренда Luxa 2 нам раскрыл Кенни Лин в своём интервью, которое можно прочесть ниже. А пока оцените масштаб потенциального рынка, который пытается разработать Thermaltake.

books

books

Уже давно не является секретом, что Apple задаёт тенденции в мире.

iphone

iphone

Thermaltake чтит американских дизайнеров и предлагает для их пользователей очевидные и понятные решения. В частности, элегантный держатель для iPad и iPhone или любого другого мобильного телефона (коммуникатора).

4iphone

4iphone

Важно знать, что устройства легко трансформируются и, например, моя древняя Nokia 9300i прекрасно держится в настольном штативе.

coolers

coolers

Luxa2 предлагает портативные кулеры для ноутбуков. Бытует мнение, что они особенно полезны в жарких странах; пару раз автор действительно сталкивался с перегревом лаптопа, но, как правило, это было связано с недостаточной вентиляцией корпуса.

lap_cool

lap_cool

В любом случае применение «ноутбучных» кулеров может продлить жизнь как жёсткому диску, так и видеокарте мощного лаптопа.

Забавный продукт - оригинальное защитное покрытие для клавиатур iMac.

for_mac

for_mac

Сообщается, что плёнка очень надёжна и отлично предохраняет клавиатуру от случайных поверждений. При этом самой плёнки практически не видно.

4_laptopz

4_laptopz

Ещё один продукт для поклонников Mac можно увидеть на иллюстрации выше: обычную охлаждающую подставку для ноутбука дизайнеры Luxa 2 превратили в маленький шедевр. Очевидно, что Laptop Lift является неплохим помощником на даче, когда нужно длительное время держать ноутбук под углом (спросите на форуме, отвечу подробнее :-), прим.авт)

for_bighdd

for_bighdd

В линейке Luxa2 есть внешние накопители, сделанные в популярном ныне стиле - белый пластик и алюминий. S2 скоро появится в продаже, ну а сейчас очевидно, что он выглядит симпатично, стоит вменяемо, а как работает – скоро узнаем. Скорее всего, никаких проблем быть не должно. Для ценителей компактности и стиля создан портативный накопитель S3, который также скоро появится в продаже.

for_hdd

for_hdd

Уникальные корпуса Luxa2 лучше всего будут смотреться в качестве системного блока к медиацентру. В целом, компания именно так их и позиционирует.

case_luxa

case_luxa

Стоимость LM300 TouchPro понравится не всем, но нам пока не встречалось более удачного сочетания внешнего вида и функциональности.

TTeSports – для профессионалов игровых арен

За годы существования киберспорта произошло немало изменений. Где-то игры считают началом конца человеческой жизни, а где-то на них пытаются зарабатывать деньги. Все серьёзные производители компьютерной периферии выпускают несколько товаров специально для геймеров. Thermaltake - первая компания, которая делает полный набор устройств для игроманов, начиная от корпусов и заканчивая наушниками.

tte_keyboard

tte_keyboard

Начнём с клавиатур. У Thermaltake несколько модификаций игровых «клавиш», среди которых выделяется забавное решение с вентиляторами.

tte_keycooler

tte_keycooler

Подобрать себе клавиатуру может каждый, Thermaltake выпускает клавиши на базе мембран и популярных ныне «ножниц».

tte_clickkey

tte_clickkey

Наушники Thermaltake сделаны с учетом пожеланий многочисленной армии фанатов 3D Action.

tte_head_w_micro

tte_head_w_micro

Как известно, в любой игре, будь то Quake или Counter Strike, необходим качественный звук, поскольку движения противника отлично слышны. Когда человек играет на обычных колонках, для него не так очевидны происходящие вокруг события: ну… стреляют, а где – не ясно.

tte_head

tte_head

В наушниках таких проблем нет, направление определяется моментально, а дальше требуется верная рука и удачный хвостатый помощник. Thermaltake представляет компьютерную мышь собственной разработки.

tte_mouse

tte_mouse

В руке лежит очень приятно, но протестировать не удалось, надеемся получить её немного позднее и определить качество работы непосредственно в бою.

Иван Лин (руководитель Российского офиса Thermaltake), сообщил, что официальная форма TTeSports очень нравится киберспортсменам, нам кажется – это не странно. У Thermaltake получилось сделать интересные аксессуары, особенно забавно видеть специальную перчатку для мыши :).

tte_form

tte_form

Кенни Лин. Президент, основатель, активный разработчик.

kenny

kenny

Перед началом встречи на стенде компании Thermaltake, я был готов ко всему, но ситуация сложилась таким образом, что интервью на английском языке я проводил первый раз в жизни. И так получилось, что жертвой моего «инглиша» стал основатель компании Thermaltake Кенни Лин. Конечно, перевод интервью занял некоторое время и, возможно, некоторые вопросы были заданы чуть-чуть иначе, чем планировалось изначально, но мы это сделали и делимся с читателем результатами.

Здравствуйте!

Добрый день!

Мы начинаем наше интервью с традиционного вопроса о кризисе. Как Thermaltake прошёл кризисный год? Было тяжело?

Конечно, было нелегко, но мы справились и даже запустили новые продуктовые линейки. Thermaltake - компания не самая маленькая, так что мы можем переживать кризис более или менее спокойно. Но, в любом случае, мы ищем новые рынки и в прошлом году запустили два новых направления: это Luxa2 и TteSports.

Год назад компания Thermalatake официально открыла представительство в РФ. Насколько это улучшило позиции компании на российском рынке?

Значительно улучшило, у нас появилась возможность развивать сервисное обслуживание наших покупателей и развивать торговую марку непосредственно в стране сбыта. Это важный и полезный шаг для нашей компании. Мы хотим быть более открытыми к дистрибьютерам и потребителям.

Вы бы хотели сообщить нашим читателям о ближайших планах на выход новых продуктов?

Что-то вы сможете увидеть на Computex. Но, вообще, именно сейчас мы работаем над новым продуктом, который нам кажется важным и интересным. В своё время мы всё покажем. (тут мне показали фотографию нового корпуса, так что ждём Computex - прим.авт).

Что вы думаете о компании Thermaltake? Как вы видите её будущее? Какие ещё направления планируется развивать?

Thermaltake объединяет увлечённых людей. Для многих работа является хобби и поэтому все наши разработки во многом определяются идеями жизни. Например, мы развиваем бренд Luxa2, это эксперимент по поиску новых рынков сбыта и реализации наших идей. TteSport - это продукция, больше направленная в сторону рынка киберспорта, например, для компьютерных клубов и так далее.

Будет ли Thermaltake расширять линейку корпусов SFF (small form-factor)? Сейчас у вашей компании всего три модели, а ведь это популярное направление.

Скорее всего, будем, но не сейчас. Мы видим тенденции рынка и понимаем необходимость новых разработок; проявите терпение, и мы, как всегда, сделаем интересный продукт. А кроме того, не стоит забывать, что многие из наших корпусов поддерживают возможность установки micro ATX плат для SFF.

Не кажется ли вам, что существующая сертификация блоков питания сильно запутана для пользователя. Маркетинговая хитрость?

Может быть, в России так, но в целом система сертификации призвана облегчить выбор потребителя. Во многом созданные стандарты являются требованиями возрастающих экологических норм. И хотя где-то можно запутаться, в целом люди могут ничего не знать.

Будете ли вы развивать бренд Luxa2 в сторону решений с использованием драгоценных металлов?

Разумеется, идея интересная, но для её реализации нужны не столько деньги, сколько рынок, который будет потреблять такие продукты. Luxa2 - это эксперимент; если рынок потребует, мы сделаем всё для удовлетворения спроса. 

В какой стране наиболее популярны продукты под брендом Luxa2?

Если смотреть на Евросоюз, то наиболее крупными потребителями Luxa2 остаются Германия и Франция. Мы также видим нормальные продажи в США и надеемся, что российский рынок также поможет нам в развитии.

Можете назвать свой любимый продукт из линейки? Что вы используете из продукции компании дома?

Сложный вопрос. Мне нравятся все продукты Thermaltake и мне сложно выбрать самый лучший. Кроме того, я всегда говорю, что мой любимый продукт будет создан в будущем.  Каждый день я пользуюсь продуктами компании. На работе у меня два компьютера, один из которых используется для работы, а за другим я могу отдыхать и играть. Да, я иногда играю. А также, я использую продукты Luxa2, например, у меня на столе есть подставка для моего iPhone, и я пользуюсь подставкой для ноутбука.

Как Вы считаете, как выглядит вероятный корпус будущего?

Я вам его уже показал, а скоро мы покажем его всем :-).

Какие маркетинговые перспективы премиум-сегмента корпусов Thermaltake? В прошлом году на презентации Level10 на Computex 2010 нам говорили, что будет выпущено ограниченное количество корпусов. Это правда? Или Thermaltake выпустит столько корпусов, сколько потребует рынок?

Честно говоря, Level10 тоже был экспериментом, поэтому количество корпусов было ограниченно и были только предположения о перспективах этого корпуса на рынке. Понятно, что подобные устройства покупают определённые категории граждан, но если вдруг нам сообщат, что рынок требует больше корпусов – мы, конечно же, сделаем столько, сколько потребуется.

И наконец, как вы оцениваете нынешний CeBiT, есть какие-то мысли, которыми вы хотели бы поделиться?

Мне нравится выставка, здесь много интересных людей, а также мы привезли сюда практически всё, что у нас есть. (Стенд Thermaltake был немногим меньше стендов производителей более широкого спектра продукции. - прим.авт). Кроме того, CeBiT - это отличный повод для того, чтобы увидеть успехи других компаний.

Несколько личных вопросов, разумеется, если разрешите.

Спрашивайте!

У вас большая семья?

У меня очень большая семья! Очень!

У вас есть домашние животные?

Нет, у меня есть трое детей (смеётся), которые занимают всё свободное время. Мы много общаемся и они часто дарят мне идеи. Например, кулеры на клавиатуре – это их идея.

Вы любите путешествовать?

Очень, мне нравится ездить по миру.

А какой ваш любимый город? Где вы любите отдыхать?

Любимый город… не могу сразу ответить. Мне нравятся разные города и каждый по-своему интересен. А отдыхать мне нравится на Мальдивах. Там можно выбраться на какой-либо пустынный остров и целую неделю проводить в компании близких людей, семьи, без посторонних. Это очень ценно.

Какую кухню вы больше всего любите?

Больше всего мне нравится Тайская кухня. Можно сказать, что это лучшая кухня! Исключительно вкусным считаю Том-Ям (острый суп на кокосовом молоке - прим.авт).

Какая у вас машина?

Мне нравится BMW. У меня BMW 740 и она меня полностью устраивает.

Большое спасибо за интервью! До Computex осталось недолго, вероятно, там появятся новые вопросы!

Пожалуйста, до встречи!

Обсудить репортаж и интервью на форуме