Опубликовано 31 марта 2014, 19:56

Главные новости недели с 24 по 30 марта: слухи об iPhone 6, новый HTC One (M8), MS Office для iPad и другое

Анонс флагмана HTC, российская презентация Samsung Galaxy S5, новая информация об iPhone 6 и 12-дюймовом MacBook, покупка Facebook компании Oculus VR — мы выбрали самые интересные новости прошедшей недели.
Главные новости недели с 24 по 30 марта: слухи об iPhone 6, новый HTC One (M8), MS Office для iPad и другое

Samsung Galaxy S5 приехал в Россию

На этой неделе Samsung представила в Москве свои новые устройства, которые мы уже видели на выставке MWC 2014 в Барселоне: флагманский смартфон Samsung Galaxy S5, а  умные часы Gear 2 и Gear 2 Neo, а также фитнес-браслет Gear Fit. Смартфон получил пылевлагозащитный корпус, датчик сердечного ритма, сенсор отпечатков пальцев, 16-мегапиксельную камеру, сенсорный экран диагональю 5,1 дюйма и четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц.

Samsung Galaxy S5

Samsung Galaxy S5

Что касается смарт-часов Gear 2 и Gear 2 Neo (без камеры), то они построены на платформе Tizen и тоже получили защиту от пыли и воды по стандарту IP67, а также сенсор сердцебиения. Часы оснащены 1,63-дюймовым дисплеем Super AMOLED с разрешением 320х320 пикселей.

Galaxy Gear 2 и Gear 2 Neo

Galaxy Gear 2 и Gear 2 Neo

Браслет Gear Fit стал первым устройством с изогнутым Super AMOLED-дисплеем. Гаджет тоже не боится воды, однако его функциональность заметно меньше, чем у Gear 2 и Gear 2 Neo. Экран у Fit диагональю 1,84 дюйма и разрешением 432х128 пикселей.

Продажи в России начнутся 11 апреля. Стоимость Samsung Galaxy S5 составит 29 990 рублей, Gear 2 – 12 990 рублей, Gear 2 Neo – 9 990 рублей, а Gear Fit – 7 990 рублей.

Samsung Gear Fit

Samsung Gear Fit

Читайте также: Флагманский Samsung Galaxy S5 и смарт-гаджеты Gear представлены в России

Читайте также: Флагманский смартфон Samsung Galaxy S5 и новинки серии Gear доступны для предзаказа

Читайте также: Samsung Galaxy S5 изнутри. Разбираем флагман до последнего винтика

Слухи: Apple готовит 12-дюймовый MacBook Pro

На прошедшей неделе появилась информация о следующем обновлении линейки ноутбуков Apple. Согласно данным с форума Weiphone.com, в скором времени нас ждут новые MacBook Air, включая и новую 12-дюймовую версию. Что касается MacBook Pro, то они появятся не раньше сентября. Ожидается, что его система охлаждения будет построена без вентиляторов. Кроме того, есть сведения, что в этом ноутбуке установят обновлённый трекпад без механической кнопки.

Также утверждается, что у Apple уже готов прототип умных часов, слухи о которых ходят уже очень давно. О сроках появления девайса на рынке пока не сообщается.

MacBook Air

MacBook Air

Читать также: Apple готовит 12-дюймовый ноутбук без вентиляторов

iPhone 6 выйдет в сентябре в двух вариациях

Ещё одна новость о продукции корпорации Apple касается нового iPhone, который мы ждём уже в грядущем сентябре. По информации японского издания Nikkei, новый смартфон будет называться, как мы и думали, iPhone 6. Скорее всего, гаджет появится в двух вариантах с разными размерами экрана: 4,7 дюйма и 5,5 дюйма. Выпуск iPhone в нескольких вариациях предсказывался уже давно, поэтому сенсации не случилось. Точной информации о разрешении экранов в новых смартфонах Apple пока нет, однако сообщается, что оно будет значительно выше текущих значений.

Мокап iPhone 6

Мокап iPhone 6

Читать также: iPhone 6 выйдет в сентябре в версиях с экраном на 4,7 и 5,5 дюйма

Facebook купил разработчика очков Oculus Rift

Одной из шокирующих новостей стала информация о том, что компания Facebook приобрела разработчика очков виртуальной реальности Oculus VR. Сумма сделки составила $2 миллиарда долларов, что немало даже для таких IT-гигантов как Facebook. Как сообщил Марк Цукерберг, данный шаг откроет новые возможности и перспективы в области виртуальной реальности. Одним из нашумевших продуктов стали очки Oculus Rift, которые поражают пользователей реалистичностью.

Народное творчество

Народное творчество

Читайте также: Facebook приобретает разработчика очков виртуальной реальности Oculus VR

HTC представила новый флагман HTC One (M8)

На прошедшей еделе компания HTC показала свой новый флагманский смартфон HTC One (M8). Интересно, что новинке пророчили разные названия: All New HTC One и HTC One 2014, но тайваньцы решили просто сохранить прежнее имя и при необходимости прибавлять к нему модельное название. Новинка получила необычную двойную камеру, 5-мегапиксельный фронтальный модуль, экран Super LCD3 с разрешением Full HD, а также четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц и графикой Adreno 330. В устройстве предустановлена ОС Android 4.4.2 KitKat с оболочкой HTC Sense 6.0. Продажи флагмана в России уже стартовали по цене 32 990 рублей.

HTC One (M8)

HTC One (M8)

Читайте также: Новый флагманский HTC One представлен официально

Читайте также: Новый номер один. Первый взгляд на HTC One (M8)

Microsoft открывает исходный код MS-DOS и Word

Хорошая новость для любителей старой техники и вообще ретро-технологий. Компания Microsoft совместно с Музеем компьютерной истории опубликовала в открытом доступе исходники своей ставшего уже легедарным ПО: MS-DOS и первой версии текстового редактора Word. Как сообщают в Microsoft , компания считает, что такие инициативы могут помочь будущим поколениям лучше понимать, с чего началась эра компьютеров. Ничего противоправного с этими древними версиями ПО теперь сделать не удастся, а вот использовать в целях самообразования – запросто.

MS-DOS и Word

MS-DOS и Word

Читайте также: Microsoft публикует исходный код первых версий MS-DOS и Word для Windows

Microsoft выпустила Office для iPad

И ещё одна новость от редмондского гиганта. На днях вышел Office 365 для iPad, который все давно ждали и который включает в себяWord, Excel и PowerPoint. На iPad абсолютно бесплатно доступна функциональность просмотра и проведения презентаций. Однако если вы захотите создавать и редактировать документы, придётся раскошелиться на подписку, которая стоит 2500 рублей в год.

Немного странным выглядит этот запоздалый на пару лет запуск Office для iPad. Тем более, что несколько месяцев назад компания Apple сделала офисный пакет iWorks бесплатным. Но не нам судить Microsoft.

Microsoft Office 365 на iPad

Microsoft Office 365 на iPad