Опубликовано 08 января 2004, 00:33

Нашей памяти плотные ряды

Новый формат записи от компании Sony — Hi-MD.

Пожалуй, ни одна индустрия не развивалась такими темпами, какими развивается электронная. Первобытному рамапитеку понадобилось черт знает сколько лет, чтобы напрячься, сообразить и привязать камень лианой к палке, создав, таким образом, первый молоток. Первые глиняные и мазаные хижины — обратимся к архитектуре — долго были одноэтажными и довольно низкими, прежде чем их обитатели сообразили, что домики можно поставить один на другой. С электричеством люди мучились сотню с гаком лет — то  это у них не так, то постоянный ток, то переменный, — пока лампочка Ильича не была торжественно ввернута в патрон Крупской.

С компьютерами все получилось иначе — если мне не изменяет память, первый компьютер был собран уже в пятидесятых годах. Он, правда, и места много занимал, и энергии потреблял сравнимо с небольшим городом. В шахматы играть эта махина не умела, однако это было лишь начало.

Роль носителей информации в самом начале играли перфокарты. Ах, какой на них расходовался замечательный картон — тонкий, гибкий, приятный на ощупь... Однако, при всех своих картонных преимуществах, перфокарты (вместе с перфолентами) имели один серьезный недостаток — малую плотность записи информации. Так что появление дискет и магнитофонных катушек стало настоящей революцией. Впрочем, в компьютерной сфере что ни день — то революция или переворот, уж больно почва благодатная.

Дискеты тоже были большими, пока один гениальный ум (фамилий не скажу — не знаю) не догадался о том, что можно увеличить плотность размещения данных. И понеслось — восьмидюймовые, пятидюймовые, трехдюймовые... Наконец, еще одна светлая голова сообразила, что для хранения данных вполне подойдет обычный компакт-диск, который к тому времени уже был изобретен. И тут технологии понеслись вперед просто-таки семимильными скачками.

Сейчас, как известно, наиболее распространены два вида компактных дисковых накопителей — это CD и DVD. Первые — проще, дешевле и доступнее, зато вторые — круче и вместительнее. Однако и дороже. Где-то на горизонте маячит стандарт Blu-Ray, однако о нем давненько ничего не слышно, и распространения он пока, насколько мне известно, не получил.

Как CD, так и DVD-диски сначала имели возможность лишь одноразовой записи. Путем недолгих разработок удалось создать RW-диски, которые позволяли делать и многократную запись. Правда, большинством старых устройств (скажем, CD-приводом пятилетней давности) такие диски могут не поддерживаться.

Особняком стоит развлекательная электронная индустрия, где часто применяются всякого рода Flash-карточки, компактные жесткие диски и так далее. Например, их можно часто встретить в портативных мультимедийных плеерах или цифровых фотоаппаратах.

hi-md.gif

Вот так выглядит этотминиатюрный диск.Точнее, коробочка от него.

hi-md.gif

Вот так выглядит этотминиатюрный диск.Точнее, коробочка от него.

Но совсем недавно назрела и обнаружила себя очередная революция, которую затеяла компания Sony, представив новый формат записи — Hi-MD. Как обещают разработчики, на один миниатюрный диск можно будет записать до 45 часов музыки, а также изображения или текст. Доступными такие диски для широкого пользователя будут не раньше апреля этого года.

Новинка была встречена неодобрительными возгласами со стороны конкурентов — например, компании Apple, которая гордится тем, что плеер iPod может хранить в своей памяти до 10 тысяч музыкальных композиций.

Кроме того, любителям музыки будет предложен и новый плеер, способный проигрывать диски Hi-MD. Кстати, в его компетенции окажутся и привычные всем мини-диски, которые уже достаточно давно используются в компактных устройствах, однако имеют меньший объем по сравнению с новыми накопителями.

player.jpg

А эта штуковина придет насмену традиционнымминидисковым плеерам.

player.jpg

А эта штуковина придет насмену традиционнымминидисковым плеерам.

Если верить Sony, то диски Hi-MD можно будет использовать не только для хранения музыки — желающие смогут загружать на них практически любую информацию, например, графическую, текстовую или же какие-нибудь презентационные файлы — в общем, все, что надо быстро унести с собой. Подключать новинку можно будет к компьютеру через обычный USB-интерфейс, и тогда плеер будет функционировать как съемный диск.

Теперь о ценах — приготовьтесь. Они не будут запредельными — плеер обойдется покупателю примерно в 200 долларов, диски же будут стоить около 7 долларов за штучку.

Вообще говоря, Hi-MD — это, по сути, тот же самый мини-диск, в который Sony, что называется, «вдохнула новую жизнь», увеличив плотность записи. Тем, у кого в использовании находятся старые MD-плееры, можно лишь посоветовать обзавестись новым — в силу несоответствия форматов работать с новыми дисками они не смогут. Sony же вполне серьезно рассматривает Hi-MD как оружие конкурентной борьбы — в первую очередь, с Apple.

Воистину, конкурентные войны и борьба стандартов больнее всего ударяет по нашим пользовательским карманам. Выпустит очередной производитель диски в новом формате — и пошло-поехало. Все наши устройства стремительно устаревают, приходится за бесценок продавать их и покупать новые. Однако это и тренирует организм, придает ему дополнительные силы. Потому что жизнь в условиях постоянного напряжения — это, в первую очередь, хорошая закалка.

А по поводу новых стандартов можно перестать беспокоиться — за всеми не угонишься. Ведь, как давно известно, самый лучший компьютер — это тот, который появился в магазине через неделю, после того как вы купили свой.