Опубликовано 24 января 2004, 00:33

Баллада о запястье

Обзор пары "часовых" новинок представленных на технологической выставке в Лас-Вегасе: финские Suunto N3 и японские NHJ TV Watch...

Даже мельком взглянув на запястье человека (запястье - это то место, где ладонь переходит в предплечье - за остальным следует обратиться к анатомическому атласу), можно многое сказать о человеке. Например, опознать марку часов, которые он предпочитает. Или, приложив палец к венозному сосуду, выяснить пульс. Следы от бритвы поведают о склонности к суициду. Ну, и так далее.

В медицинскую тематику мы углубляться не будем - профиль не тот. А вообще - на человеческом запястье можно много заработать, чем и занимается множество фирм на протяжении уже долгих лет. Да-да, речь идет о часах.

Часы, как мы знаем - это не только прибор для отображения более или менее точного времени, но еще и показатель благосостояния человека. Обладатели часов Casio - не очень богатые и практичные люди, Swatch носят люди посолиднее, ну, а если вы увидали у кого-то на запястье Rolex или Patek Philippe - это или криминальный авторитет, или олигарх (что, в конечном счете, не очень разнится). Или, того круче, президент - кстати, Владимир Владимирович предпочитает именно марку Patek Philippe.

Но есть еще одна категория любителей прицепить себе что-нибудь на запястье - это технофилы, любимые и обожаемые всеми производителями чего-нибудь электронно-нестандартного. Именно для них выпускаются часы со встроенной операционной системой Linux (то есть почти полноценные КПК), специальные спортивные напульсники, сообщающие своему владельцу частоту ударов сердца, кровяное давление... Разумеется, стоят эти штучки не таких уж маленьких денег, хотя понятно, что с олигархами и президентом на этой дорожке тягаться сложновато.

Что самое интересное - в большинстве случаев такие «часы» (я намеренно выделяю это слово, поскольку от часов подобные устройства наследуют лишь приблизительные формы и принцип укрепления на руке) служат своему владельцу весьма долго - до тех пор пока ему не надоест, что вместо времени он видит приглашение операционной системы или температуру тела вместе с окружающей средой.

Однако новинки, которые были представлены на технологической выставке в Лас-Вегасе (что поделаешь - выставка окончена, а репортажи оттуда все поступают и поступают), вряд ли вызовут желание выбросить их. Начнем рассказывать о них по порядку.

Первые «часики» выпустила финская компания Suunto, дав своему изделию невнятное название N3. Главной задачей устройства является доставка своему владельцу самых различных новостей, которые будут доступны через подписной сервис Microsoft MSN Direct.

suunto.jpg

Финны сделали прекрасное средстводоступа к новостям. К сожалению,жителям бывшей страны советовэта прелесть пока не доступна.

suunto.jpg

Финны сделали прекрасное средстводоступа к новостям. К сожалению,жителям бывшей страны советовэта прелесть пока не доступна.

Как утверждают разработчики, 300-долларовая стоимость этого 60-граммового технологического чуда вполне себя оправдывает - большинство тех, кто смог приобрести Suunto N3 на выставке, сразу же начали использовать покупку как в работе, так и в повседневной жизни, находя в этом большие удобства. Кстати, вместе с остальными новостями «часы» могут рассказывать и о погоде в различных городах мира.

Единственным минусом является весьма большое время зарядки батарей - около 5 часов. Время же бесперебойной работы устройства - около 5 дней. В комплекте можно будет найти обычный адаптер для зарядки от электросети и USB-шнур для подключения к компьютеру, который также может питать аккумуляторы.

Правда, до тех пор пока вы не зарегистрируетесь в MSN Direct, устройство останется всего лишь обычными часами. После регистрации вам будет доступно множество новостных каналов - последние новости, бизнес, развлечения, спорт, здоровье, наука и техника и большое количество других. Поставкой информации занимаются ведущие информационные агентства мира.

Отдельно следует сказать о погоде - при регистрации вы выбираете город, в котором сейчас находитесь, и начинаете получать сообщения с информацией о температуре, атмосферном давлении, влажности, время восхода и заката солнца, скорости ветра, а также прогноз погоды на ближайшие три дня. В общем, достаточно удобно. Стоимость обслуживания составляет около 60 долларов в год.

Кстати, если у вас на компьютере установлена программа Outlook, то вы можете установить в менеджере задач отправку вам сообщений с напоминаниями о том или ином деле. Кроме того, у вас есть возможность получения сообщений от пользователей клиента быстрого обмена сообщениями MSN Messenger, однако ответить вы не сможете.

Как же работают эти часы? Да очень просто - почти как пейджер, собирая информацию с базовых FM-станций. Оттуда же берется информация о точном времени - настраивать часы вам точно не придется. Как только вы попадете в зону другого часового пояса, Suunto N3 самостоятельно нащупает сигнал передатчика и выставит время в соответствии с местным.

Одно плохо - работает это все пока где угодно, но только не в России. Впрочем, город Кзыл-Орда на карте покрытия тоже не числится, что вызывает определенную радость.

А теперь - о второй новинке, представленной на выставке. Это - телевизор в часах. Или часы с телевизором - как вам будет угодно. Однако тот факт, что смотреть телепрограммы их обладатель может, просто тараща глаза на свое запястье, сомнению не подлежит.

nhj-tv-watch.jpg

Японские часы-телевизор.Великоваты, но смотреть можно.

nhj-tv-watch.jpg

Японские часы-телевизор.Великоваты, но смотреть можно.

Выглядят японские NHJ TV Watch достаточно неуклюже - смахивают на популярные у молодых девушек начала девяностых часы с огромным циферблатом, которые были в полтора раза шире запястья. Размеры можно назвать впечатляющими - 4,5 х 4,8 сантиметра при толщине 1,8 сантиметра. Сам «циферблат» имеет две ЖК-панели - одну монохромную для отображения текущего времени, вторую - 1,5-дюймовую цветную, которая собственно является телеэкраном.

В качестве приемника используется специальный модуль, разработанный компанией Sony. Также к часам прилагается наушник с кабелем, который одновременно работает как антенна. Правда, посмотреть вы сможете пару выпусков шоу «Окна» с Дмитрием Нагиевым - заряда батарей хватает всего лишь на пару часов, после чего требуется довольно длительная перезарядка. Впрочем, существует возможность питания NHJ TV Watch от обычной электросети или автомобильного прикуривателя, для чего в комплекте поставки есть специальные адаптеры. Стоимость такого телевизора составит около 200 долларов.

В общем, что сказать - финны подтвердили свою репутацию народных умельцев, разработав весьма оригинальную поделку, которая сможет и развлечь, и помочь в работе. Японцы же в очередной раз доказали, что их стезя - миниатюризация, в которой они достигли немалых успехов. И хотя размеры часов с телевизором достаточно велики - жаловаться грех. Потому что если сделать их меньше, то вряд ли можно будет что-то разглядеть.