Опубликовано 31 января 2004, 00:33

Спокойной ночи

Чудесное ложе, родная кровать,
Смертельно устал я, мне хочется спать.

Джером К. Джером

Сон - прекрасное время. Примерно треть своего земного времени человек проводит, закрыв глаза и мерно посапывая (немного занимательной статистики - около 4 месяцев в жизни человек стоит, ожидая зеленого сигнала светофора). Сон помогает организму оправиться от пережитых за день событий, отдохнуть, подвести итоги какие-нибудь.

Разумеется, многое зависит от того, как и на чем человек спит. А также - в каком состоянии. Пришел индивидуум, например, пьяный в степени, не имеющей названия, повалился себе на кушетку и захрапел. Ничего он не подытожит, а будет у него на утро абстинентный синдром и затаенная злоба на весь мир. Многое зависит и от сновидения - иной раз и заснуть невозможно, потому что всякая ерунда в голову лезет. Пожарная охрана или распечатки долговых обязательств.

Впрочем, выйдем на улицы и посмотрим, как же спят наши соотечественники. Дрыхнет на лавке бородатый некто, без роду, без племени. Нога босая висит, дергается. Спит спокойно, умаялся за день, и снится ему что-нибудь полезное - недопитое или закуска. Ливерная колбаса или мелкий частик в томате.

Посвистывает носом очкарик в метро, прижимая к себе раздутый портфель («портфель» по-японски будет «кабан»). Видится ему во сне, наверное, новая формула, торжественное вручение награды в области математики или физики.

Утирается ручищей во сне пролетарий - он просто спит, без лишних подробностей.

Собака, вся в колтунах и репейниках, на солнце разомлела - поди, видит что-нибудь приземленное. Сахарную косточку или расправу над кошачьим отродьем. Ишь, как ногой дергает - наверное, погоня у нее там.

Заглянем в окно первого этажа, хотя это и неприлично. Маленький мальчик, обняв плюшевую поделку фабрики «Буратинос и сыновья», уже закрыл глаза и бормочет во сне. Тихо горит ночник, создавая в комнате приятный полумрак.

В общем, каждый спит по-своему. И от того, как он спит, зависит то, как он проснется. Например, я в прошлую субботу у знакомых кошку взял подержать - они на лыжах уехали кататься в горы, а мне, мол, все равно делать нечего. Четыре дня хожу как лунатик - не высыпаюсь. Потому что кошка, как выясняется, существо ночное - она в темное время суток не спит, а ходит по квартире и грохочет. То свой лоток туалетный поскребет, то скинет что-нибудь с полки, то сама рухнет со шкафа и застрянет в застенке. Кошмар.

Кошку я сегодня обратно отвез и сел писать про сны. А у самого глаза уже на честном слове держатся, круги под ними чернее шевелюры кавказца. В общем, актуальная статья получится, ручаюсь.

Видите, как важно создать правильные условия для сна. Бывает, конечно, и такое - вернулся с работы, устал, как мерин, бухнулся на кровать и до утра не пошевельнулся даже. Однако в большинстве случаев свой сон нужно обустроить. Мягкая кровать, подушки всякие. Щели заткнуть, чтобы не дуло из окна, исключить шумы, резкий свет, мучное и спиртное.

Ну, а для полного счастья стоит попробовать в действии новую разработку японской компании Takara под названием Yumemi Kobo, что в переводе с одного великого языка на другой могучий означает «мастерская снов».

dream-machine.jpg

Вот эта невзрачная штуковинаспособна показать вам любой сон.Ну, или почти любой.

dream-machine.jpg

Вот эта невзрачная штуковинаспособна показать вам любой сон.Ну, или почти любой.

Ну, мастерской это не назовешь, однако штука, если предположить, что она действительно работает, получилась очень и очень презабавная. Сама она выглядит как растолстевшая внизу рамка для фотографий. Собственно, и рамка там есть - создатели «мастерской снов» рекомендуют поместить туда какое-нибудь наиболее приятное фото.

Кроме этого, в чудодейственном агрегате присутствуют диктофон, плеер, синтезатор звуков, какие-то специальные лампочки, а также небольшой распылитель приятных ароматов, который также воздействует на человека во время сна. Ну, и еще таймер - машинка может заняться и побудкой.

Работая вместе, все эти компоненты стимулируют у спящего появление желанного сна - от поездки в Венецию до жгучих лобзаний вожделенной телеведущей. Перед тем как лечь и накрыться одеялом, владелец «мастерской» должен посмотреть на фото, после чего записать в память небольшой рассказ, который будет использоваться в качестве сценария сна. А прибор самостоятельно определит музыкальное сопровождение, выберет ароматный спрей для орошения помещения... Ну, в общем, уже не ваше это дело. Вы - спите.

Как известно, сновидение моделируется в фазе быстрого сна, которая длится примерно от часа до полутора, с того момента как человек смежил веки. «Мастерская снов» способна оценивать, в какой фазе сна находится ее хозяин, и поддавать новые порции звуков, световых эффектов и запахов.

В это время мозг спящего, уже настроенный на определенное сновидение, окончательно формирует его образ и начинает трансляцию. Разработчики утверждают, что таким образом можно добиться формирования очень четкой картины, и большинство испытуемых (все они - работники компании Takara) согласно кивают головой, утверждая, что так оно и есть на самом деле. Впрочем, среди них нашлись и такие, что жаловались на несоответствие желаемого хода событий действительному или же на присутствие лишних людей во сне.

Через восемь часов, когда наступает время для просыпания, машина плавно возвращает человека к действительности. Разработчикам удалось добиться того, что продравший очи не забывает свои сны, как это чаще всего происходит из-за легкого шока, который каждый из нас испытывает в момент пробуждения.

Разумеется, есть у «машины снов» и недоброжелатели. Например, Крэйг Вебб, глава компании The Dreams Foundation, видит серьезные недостатки в «мастерской снов». По его мнению, люди дали «безмозглой машине» слишком большую власть над собой, а это может привести к весьма неприятным последствиям.

«Это забавная игрушка, но не более, - говорит Крэйг Вебб, - а главный ее недостаток - в том, что нет никакой обратной связи с владельцем. Машина даже не в состоянии определить точно, когда у человека наступает и заканчивается фаза быстрого сна».

С ним солидарна и Вероника Тонэй, преподаватель Калифорнийского университета. Она считает, что кое-каких результатов японцам добиться удалось, однако они же могли бы быть получены более простыми манипуляциями.

Впрочем, досужие советы недругов не особенно смущают работников Takara. Уже в 2005 году компания планирует выводить доработанную новинку на рынок по цене около 140 долларов.

Может, и нам что перепадет. Потому что если вспомнить, с каким шумовым фоном засыпает каждый из нас - лучше и не засыпать вообще. Дворник скребет, дети кричат, отморозки в подъезде струны рвут, а этажом выше двадцатилетний бездельник свою «металлику» включил.

Тут бы изолироваться от всех, включить чудо-машинку и поплыть себе по волнам. Первая доза - бесплатно.