Опубликовано 11 апреля 2004, 00:33

Мойте руки перед едой

Устройство-сканер от компании eMerge Interactive способно обнаружить не только мелкие частички грязи на руках, но и предупредить, какой именно пакости от них можно ожидать...

"Когда был Ленин маленький с кудрявой головой...". Тьфу, то есть когда я был маленький и с нормальной головой, меня, как и многих других, родители рискнули отправить в пионерский лагерь. Назывался он, разумеется, каким-то вдохновенным словом - то ли "Восход", то ли "Заря". Как водится, развлечений в этом лагере для нас, стриженых дураков, особенных не было - намаз зубной пастой соседней палаты, тайное курение, борьба с вожатыми, которые отнимали и съедали все продукты, что присылали нам родители, и игра "Зарница", в которой надо было найти и обезвредить диверсанта. Обычно на роль врага народа выбирался сторож лагерной овощебазы - трясущийся пропойца. Его торжественно расстреливали из автомата Калашникова холостыми патронами, а потом все шли на дискотеку.

Ну, а самым главным развлечением стали завтраки, обеды и ужины. Тут надо было проявить хитрость, смекалку и отсутствие брезгливости - если ты не успел за отведенное время съесть (или незаметно вылить) мерзкий холодный суп, то повар автоматически наваливал тебе в ту же тарелку второе или даже компот. В общем, вы знаете, как оно было, что я вам рассказываю.

Разумеется, перед едой полагалось мыть руки. Умывальня (рассохшийся сарай с тремя жестяными раковинами и кранами, которые никогда не закрывались и давали исключительно ледяную воду) в этот час заполнялась до предела, причем мыли там не только руки, но и ноги, головы, подмышки, футбольные мячи. Разумеется, ни о каком мыле речи и не шло - оно давно валялось в канавке, куда стекала "отработанная" вода. При этом на каждом углу висел какой-нибудь зажигательный транспарант, рассказывающий детям, что чистота - залог здоровья, что надо мыть руки перед едой и не есть грязные овощи. Самый убийственный сообщал, что "кишечная палочка не дремлет" и содержал в себе рисунок, на котором очень явно было видно, как именно она не дремлет.

В общем, как можно догадаться, с гигиеной в лагере том было не все в порядке. Между тем, врачи в один голос утверждают, что мыть руки надо обязательно теплой водой с мылом, а главное - весь процесс должен занимать не менее 20 секунд. В этом случае есть гарантия того, что всякие болезнетворные микроорганизмы смоются с руки. Однако данные исследований показали, что большинство людей не способно нормально вымыть руки - например, практически никто не вычищает грязь из-под ногтей и не моет кожу между пальцами. О мыле вспоминают считанные единицы (но мы-то с вами не такие, правда?).

На грязных руках (в зависимости от того, в чем именно копался человек) можно унести множество самых различных мелких гадов - трихинелл, печеночных сосальщиков, бычьих цепней, а также аскарид, плоских червей и кучу всего прочего. Они могут поселяться в самых неожиданных местах в организме, и выкурить их оттуда будет очень и очень непросто. Поэтому врачи-гигиенисты беспокоятся уже не один десяток лет, ибо водятся мерзопакостные организмы во множестве пищевых продуктов - яйцах, рыбе или мясе. Так что мойте руки перед едой.

Этот небольшой санитарный ликбез призван не только заставить задуматься нерях, но и предварить рассказ о новом изобретении американских ученых. Совсем недавно специалисты из компании eMerge Interactive заявили всему миру о создании устройства-сканера, которое будет способно обнаружить не только мелкие частички грязи на руках, но и предупредить, какой именно пакости от них можно ожидать.

scanner.jpg

Этот небольшой приборс высокой  точностью скажет вам,хорошо ли вы вымыли руки.

scanner.jpg

Этот небольшой приборс высокой  точностью скажет вам,хорошо ли вы вымыли руки.

Устройство размером с обыкновенную сушилку для рук, которую каждый мог лицезреть практически в любом цивилизованном туалете, освещает подставленную руку ярко-синим светом, после чего обрабатывает полученный результат и выводит на встроенный экран "карту загрязнения" с рекомендациями - где стоит еще раз пройтись мыльной пеной.

Использование освещения с определенной длиной волны позволяет создать свечение внутри частиц грязи, прилипшей к рукам - на экране они отображаются как ярко-красные пятна, которые сложно не заметить. Уже к концу года компания eMerge Interactive планирует начать крупномасштабные поставки устройств в самые различные заведения и учреждения - рестораны, санатории, больницы и детские сады. В общем, туда, где от работников требуется особенно тщательно следить за чистотой своих рук. Вряд ли кто-то хочет съесть пиццу или пирожок с приставшей к поверхности личинкой червя-паразита или откушать супчика с трихинеллой.

"Люди не умеют мыть руки, - сетует Джанет Андерсон, врач-гигиенист из государственного университета Юты, - большинству просто лень идти из-за стола в ванную или туалет, чтобы привести себя в порядок".

После того как новинка от eMerge Interactive найдет широкое применение, компания планирует вводить в действие ударные силы артиллерии - оснастить каждое устройство сканером для отпечатков пальцев и создать специальную базу данных, где будет отмечаться, какой сотрудник мыл руки, насколько успешно и как часто. По результатам таких исследований будут выдаваться премии или же распределяться суровые, но справедливые наказания.

Однако технология несовершенна - сканеры могут обнаруживать только те типы болезнетворных микроорганизмов, которые переносятся на руках. Например, ту же сальмонеллу, которая содержится в сырых яйцах, отыскать будет гораздо сложнее. Кстати, устройство может использоваться не только для проверки чистоты рук. Технология, реализованная в "аппарате-чистюле", позволяет "сканировать" свежее мясо и рыбу.

Не исключено, что родители, беспокоящиеся о том, где их любимое чадо, извазюкало свои руки, также смогут приобрести такой сканер в личное использование и повесить его в ванной. А изображение можно передавать на карманный компьютер, который заботливая мамаша будет всегда носить с собой и время от времени проверять - помыл сын руки, прежде чем приступить к еде, или нет. Впрочем, и дети, которым неохота возиться с мылом, наверняка могут схитрить - например, сунуть под сканер какую-нибудь кукольную ручонку, начищенную до блеска папиной зубной щеткой.

Уж как родителей одурачить, эти дети всегда лучше всех знали.