Опубликовано 25 июля 2004, 00:33

Электростанция в кармане штанов

Как зарядить мобильный телефон, плеер или карманный компьютер в условиях полного отрыва от цивилизации? Достаточно взять с собой в путешествие небольшую коробочку под названием Pocket Energy.

На подъезде к городу Зеленограду, который находится по Ленинградской трассе, вот уже который год по правую сторону от шоссе в чистом поле стоит небольшой домик со светящимся окошком, а рядом с ним, за забором с колючей проволокой, гордо торчат ветряки – ветряные электростанции. По забору выложена красивая надпись – "Фирма такая-то – энергия ветра". Название ее не буду сообщать – кому понадобится, тот сам найдет.

Ветер, надо сказать, у этих фирмачей закончился довольно давно, потому что примерно с месяц все ветряки стоят, уныло опустивши носы и не изображая из себя флюгера. Очень похожие на уснувших в зоопарке цапель. Впрочем, в домике рядом по-прежнему горит одно-единственное окошко – туда электричество попадает, по всей видимости, от наспех собранного на задворках или в подвале дизельного генератора. У меня есть подозрение, что в целях рекламы "ветряные энергетики" приводили в движение лопасти винтов при помощи все того же генератора – просто чтобы марку не уронить.

Это я все к тому рассказываю, что обмануть покупателя легко, но разрядившийся аккумулятор уже не обманешь. Впрочем, хорошо, что, кроме ветра, природа посылает человеку массу другой дармовой энергии – всякие там приливы и отливы, гниющий торф, вялотекущие реки и, конечно же, солнечный свет.

Солнце вообще на протяжении уже черт знает сколько лет изрядно помогает человечеству, согревая его, давая свет и повод мужчинам поглазеть на обнажающихся от жары девушек. Однако использовать энергию солнца для выработки электричества люди не спешат, предпочитая добывать уголь в забое или уран на рудниках – это, мол, и почетно, и коэффициент полезного действия больше. Да и деньги отмывать гораздо легче на продаже нефти, газа и угля, чем каких-то мифических фотонов, которые неизвестно сколько стоят за баррель, и которых почти никто не видел своими глазами.

Однако всеми признано, что солнечная энергия – самая "чистая". Для того чтобы преобразовывать ее в электрический ток, не надо строить запруд, вкапывать в землю столбы, а потом долго и мучительно бороться с заболачиванием или радиоактивным заражением местности, транжиря деньги честных налогоплательщиков. Строительство солнечной энергостанции обходится недорого, и никаких вредных веществ, кроме пустых бутылок из-под портвейна, который пьют техники, она не выделяет. Однако время разложения стекла в естественной среде составляет десятки тысяч лет, так что этим параметром (и да простят меня историки) можно пренебречь.

Разумеется, может случиться так, что солнца нет – небо затянули тучи, а с неба "капает отвесно мелкий бисер водяной". Однако и в этом случае можно добыть какое-то количество энергии – может быть, конечно, что его не хватит для работы полуторакиловаттного электрочайника и столь же прожорливого пылесоса, однако для мелких бытовых нужд окажется вполне достаточно. Здесь, как можно догадаться, все дело в площади так называемой матрицы, занимающейся сбором солнечных лучей – чем она больше, тем больше суммарный поток. Чтобы обогреть и дать свет небольшому загородному дому, нужна сравнительно большая батарея, а чтобы зарядить мобильный телефон – совсем другая.

Все предыдущие шесть абзацев были написаны лишь для того, чтобы плавно подвести читателя к нужной теме. А тема весьма интересная – как зарядить мобильный телефон, плеер или карманный компьютер в условиях полного отрыва от цивилизации, где есть только лес, медведи-шатуны, бобры, неторопливо строящие свою плотину, нетрезвые люди в ушанках и с балалайками, а также солнечный свет.

Для этой цели было придумано множество разных сложных механизмов. Один из них, например, предписывал крутить какую-то загадочную ручку полчаса, после чего можно было пять минут говорить по телефону. Однако в нашем случае все совсем по-другому.

Достаточно взять с собой в путешествие небольшую коробочку, которая выглядит, как сложенный коммуникатор от Nokia (к сожалению, я забыл номер модели). Если вы вдруг оказались в глухом лесу или, наоборот, в чистом поле, где вокруг вас – только суслики, гадюки, ветер и солнце, а мобильный телефон неожиданно сказал, что вряд ли он сможет вам чем-то помочь, то доставайте из кармана (или походной сумки) устройство под названием Pocket Energy и принимайтесь за дело.

solar.jpg

Перед нами миниатюрная электростанция.

solar.jpg

Перед нами миниатюрная электростанция.

Это карманное зарядное устройство было разработано в феврале 2004 года компанией NTT Labs. На сегодняшний день новинку уже можно увидеть на прилавках магазинов, однако для этого придется поехать в Японию.

Внешне, как я уже сказал, Pocket Energy выглядит как раскладывающаяся пополам продолговатая коробочка толщиной 23 миллиметра и весом примерно 100 граммов. Когда вы раскладываете всю эту незамысловатую конструкцию, вашему взгляду является самая настоящая солнечная батарея, которую можно увидеть на орбитальных станциях, только слегка поменьше размером.

Что же нам может дать полезного это очередное чудо техники? Нетрудно догадаться – это миниатюрная солнечная электростанция, предназначенная для зарядки не очень требовательных гаджетов, которые практически любой человек носит с собой. Так, если присоединить к Pocket Energy - через специальный адаптер – мобильный телефон, то через 4-5 часов он будет полностью готов к работе. Примерно так же обстоят дела, к примеру, с цифровым фотоаппаратом, плеером или наладонным компьютером. Впрочем, в ваших силах – подключить фантазию и придумать что-то еще.

По заверениям разработчиков, работать это устройство будет практически вечно – солнечные батареи не выгорают и не изнашиваются. Однако с ними следует обращаться поаккуратнее – поверхность их выполнена из стекла, поэтому не стоит подвергать Pocket Energy сильной тряске или ронять в Великий каньон.

Стоимость новинки составляет весьма немного – 210 долларов, что по сегодняшним временам сравнимо с ценой мобильного телефона среднего класса. Однако учтите – мобильник, даже самый навороченный, может исчерпать заряд батареи и выключиться, и тогда получится, как в пословице – "для действительного трона шут важнее, чем корона", и наш "солнечный плебей" сможет прийти на выручку своему "господину".

Впрочем, я все же рекомендую не только приобрести Pocket Energy, но и носить с собой запас батареек – ведь телефон может запросто отключиться и ночью...