Опубликовано 26 июля 2004, 00:33

События и слухи прошедшей недели: 19 - 25 июля

Transmeta подводит итоги второго квартала, мрачное настроение на биржах, тотальное затишье на рынке процессоров, проблемы с поставками X800 у ATI...

На рынке процессоров тотальное затишье, если только не считать ожидаемого на следующей неделе появления на японских прилавках Pentium 4 Extreme Edition 3.4 ГГц уже в формате LGA 775. Но это на следующей неделе. А на этой – вообще тишина, разве что немного цифр. Во-первых, здесь можно отметить подведенные Transmeta итоги второго квартала, которые не слишком отличаются от итогов предыдущих: объем продаж составляет 6 миллионов долларов, убытков – 25.5 миллионов. Контролируемая доля рынка x86-процессоров – менее процента.

Намного лучше обстоят дела у AMD, которая, по данным Mercury Research, за минувший квартал смогла несколько поднять свою рыночную долю – во многом, за счет мобильных Athlon 64 и Opteron. В результате доля компании на x86-рынке выросла до 15.5 процентов, в то время как у Intel, по итогам второго квартала, она составила 82.7 процента.

По-прежнему актуальны цифры и на рынке памяти, хотя там они, конечно, в первую очередь имеют отношение к ценам. А цены продолжают падать – за неделю чип 256 Мбит DDR400 упал в цене с $4.74 до $4.70, хотя очевидно, что такое чисто символическое падение куда правильнее будет назвать застоем, каковое явление действительно и имеет место быть.

На биржах царит довольно мрачное настроение – ходят слухи о том, что сезон роста спроса в этом году может заметно задержаться. По крайней мере, по всем канонам, он уже должен был начаться, чего не видно. Так что биржевые цены падают, продолжая продавливать цены на контрактном рынке: цены на вторую половину июля изменились с понижением, в результате чего те же 256 Мбит DDR400 на контрактном рынке подешевели уже до $4.46 за чип.

Шансы DDR2 при этом также оцениваются весьма скептически. По наиболее распространенным оценкам, вряд ли доля этой памяти на рынке DRAM к концу года намного превысит 10 процентов. Это при том, что в начале года назывались куда более оптимистичные показатели. Высокая цена, низкая производительность и задержка с проникновением плат на чипсетах с поддержкой DDR2 на рынок очевидным образом сказались на продвижении не слишком уж удачной технологии на рынок.

Этак снова поневоле о Rambus задумаешься. Тем более что та свою XDR продолжает продвигать, да и амбиций по поводу использования ее в качестве оперативной памяти для PC не оставляет. Хотя пока что более-менее реальные перспективы у нее видны разве что на рынке коммуникационного оборудования, бытовой электроники и разве что видеокарт. Кстати, вспомнилось о Rambus и XDR еще и в связи с тем, что на прошедшей неделе DDR и XDR у Rambus лицензировала Matsushita для использования в своих цифровых телевизорах следующего поколения.

Ну, лицензировала – и лицензировала: японцы вообще испытывают непонятный пиетет перед Rambus, лицензируя у той не принадлежащие ей технологии SDRAM и DDR SDRAM. Но почему-то, зная замашки Rambus, закрадывается в голову шальная мысль – зачем было лицензировать две фактически конкурирующие технологии? Не потому ли, что одну планируется использовать, а вторую пришлось брать в нагрузку?

Впрочем, пока что и в видеокартах XDR не видно. Там все больше GDDR3 предпочитают. И объемы ее использования все растут. ATI, например, осенью обещает выпуск уже эталонных версий 256 Мбайт карт на базе Radeon X800 PRO и X800 XT Platinum. Обе, что характерно, по-прежнему будут использовать интерфейс AGP. Впрочем, как мы помним, на презентации GeForce 6800, устроенной NVIDIA на Тайване, фигурировали слайды с объемом в 512 Мбайт, да и ATI что-то такое ближе к концу года обещала.

Однако независимые производители карт консервативностью ATI или NVIDIA не отличаются, смело ставя 256 Мбайт памяти уже на сегодняшние карты. И какие карты! Достаточно вспомнить хотя бы про творения Sapphire и HIS на базе Radeon 9200 с этим самым объемом памяти на борту. К счастью, хотя бы последняя карта Sapphire из новой линейки Toxic несколько более адекватна – с теми же 256 Мбайт GDDR3 на борту, но хотя бы на базе X800 Pro.

toxic_b.jpg

toxic_b.jpg

Хотя с X800 у ATI, кажется, наметились определенные проблемы. С поставками чипов этого семейства. По крайней мере, на неделе появились слухи о каком-то странном дефиците по X800, включая таких крупных OEM-клиентов, как Dell. Странно все это, но подождем развития событий. Была, впрочем, и хорошая для ATI новость – в виде совместной маркетинговой программы с Intel. Та, продвигая свои материнские платы, готовит в августе маркетинговую программу «Driving Change», в рамках которой покупателям плат Intel будет предлагаться 20-30-долларовая скидка на приобретение карт на чипах ATI X600.

Но и на этом новости, связанные на минувшей неделе с ATI, не заканчиваются. Без всякой помпы вышел в свет Radeon 9250. Radeon 9200 был еще медленнее, чем Radeon 9100, а Radeon 9250, соответственно, еще медленнее. За подобное понимание системы цифровых индексов маркетологам ATI можно смело вручать нобелевскую по экономике. Зато и цена готовых карт должна получиться еще более низкой. Естественно, что первым анонсом соответствующей карты откликнулся все тот же тесно связанный с ATI Sapphire.

NVIDIA же на всю эту активность смогла отреагировать (на этой неделе) довольно слабо, и весьма косвенным образом – в Интернете появились первые фотографии NV43, претендующего на смену чипов семейства GeForce FX 5700. Ожидаются, как уже говорилось, 0.11 мкм, частота от 400 МГц и 8 пиксельных конвейеров, так что если цена карт будет находиться на уровне $150 и ниже... Не самый плохой вариант.

В области оптических дисков и дисководов для них -  относительная тишина. Потихоньку закрепляются позиции 16Х, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Это касается как дисководов – ASUS пусть и объявил свой DRW-1604P, но начало поставок обещается ближе к концу лета, – так и дисков к ним. Verbatim обещает начать их массовую продажу лишь в сентябре.

drw1604p.jpg

drw1604p.jpg

Традиционно хочется скомпенсировать это хорошей новостью. А она такова: цены на дисководы на неделе довольно заметно опустились. Как пример, мультиформатный 8X рекордер с поддержкой двухслойных дисков производства LiteOn за неделю упал в оптовой цене со $193 до $178. Другой хороший пример – 16Х мультиформатник BenQ DW1600, подешевевший сразу со $145 до $118. А к осени – под давлением этих моделей –, их 8Х и 12Х собратья должны будут естественным образом упасть в цене еще очень и очень серьезно.