Опубликовано 19 декабря 2004, 00:33

Новый год в техностиле

Краткий рейтинг сопутствующих товаров, так или иначе подходящих под определение "железо", которые могли бы стать неплохим подарком. Кто же на первом месте?

Было бы странным в преддверии Нового года написать о чем-нибудь отвлеченном (хотя, несомненно, когда-нибудь я так и поступлю) – вроде умного робота-спасателя на водах или искусственной пчелы, которая ворует мед. Хотя этих штуковин в природе и не существует – во всяком случае, я очень на это надеюсь, – кто-нибудь да когда-нибудь их наверняка изобретет.

Новый год – это пора радостных ожиданий и горьких разочарований. Вы догадались, о чем я? Конечно же, о подарках. Большинство из нас мечтает о карманном компьютере, сотовом телефоне или ноутбуке, а получает плюшевый брелок, чехол или набор отсыревших фломастеров. Что поделать – природа обязана держать нас в состоянии стресса, иначе мы расслабимся и не выживем в этом суровом мире.

Однако, помимо радостных ожиданий и горьких разочарований, есть и еще одно чувство, возникающее, когда даришь коллеге практически то же самое, что он преподнес тебе. Возникает ощущение единения душ, слияния характеров и братства умов.

Так что в целом Новый год – довольно приятное времяпрепровождение. А моя задача, как можно догадаться, заключается в том, чтобы... Чтобы... Скажем так – посоветовать хороший подарок человеку, которому приятно сделать приятно.

Как говорил в фильме "Мимино" Фрунзик Мкртчян: "Когда ему будет пр'ятно, я буду чувствовать, что мне тоже пр'ятно... А когда мне будет пр'ятно, я так довезу!.. Что тебе тоже будет пр'ятно".

Фрунзик Мкртчян из фильма Мимино режиссера Георгия Данелия

"Тебе тоже будет пр'ятно!"

Фрунзик Мкртчян из фильма Мимино режиссера Георгия Данелия

"Тебе тоже будет пр'ятно!"

В связи с этим был составлен небольшой рейтинг сопутствующих товаров, так или иначе подходящих под определение "железо", которые могли бы стать неплохим подарком. Кто же на первом месте?

Вынужден огорчить – лидером в нашем списке оказался аппарат под названием Why Knot – машина, способная завязывать галстуки. А огорчиться стоит от того, что существует она пока что в единичном экземпляре. Ее создатель Сет Голдстайн построил Why Knot в свободное от работы время – чтобы, по его словам, показать, как технологические принципы и методы могут использоваться в решении нетехнологических, в общем-то, задач.

Why Knot

Why Knot затянет любой галстук. Но только не на вашей шее

Why Knot

Why Knot затянет любой галстук. Но только не на вашей шее

Основным материалом для построения Why Knot стали разнообразные запчасти – велосипедная цепь, какие-то шкивы, ползунки, рычаги, лебедки, неизвестного происхождения мотор. Все это, озаренное мыслью гения, становится на свои места и завязывает галстук всего лишь за 562 машинных шага (подъем, наброска, переворот, просовывание, затягивание и так далее). Так что до следующего года мечтать о том, чтобы обзавестись таким аппаратом, не стоит. Дело в том, что в 2005 году Сет Голдстайн планирует выставить Why Knot на выставке в институте Франклина, откуда ее при желании можно будет умыкнуть. Кстати, завязывать галстук на шее владельца машина не умеет. И слава богу.

Ладно, перейдем ко второму лоту нашей вечеринки. Им стал Zoomshot от компании Digital Blue – ставший, в общем, достаточно известным бинокль со встроенной цифровой камерой. Увеличение бинокля – восьмикратное, при этом во встроенной памяти может уместиться до 100 снимков или же несколько (в зависимости от размера) видеоклипов в разрешении 640х480 пикселей. И изображения, и клипы можно редактировать при помощи заложенного в бинокль программного инструментария, который также позволяет использовать различные спецэффекты во время съемки. Рекомендуется эта игрушка всем вменяемым человекообразным в возрасте от 7 лет.

Zoomshot– бинокль и цифровая камера под одной крышкой

Zoomshot – бинокль и цифровая камера под одной крышкой

Zoomshot– бинокль и цифровая камера под одной крышкой

Zoomshot – бинокль и цифровая камера под одной крышкой

Поклонникам изысканного звучания (под изысканностью я понимаю внешний вид, а так-то всем известно, что лучше всего звучат самопальные колонки из настоящего дерева, собранные без единого гвоздя лет 30 назад) наверняка понравится третий лот – колонки от японской фирмы Rio Audio. И дело даже не в том, насколько хорошо они звучат – самый смак заключается в том, что они полностью беспроводные. То есть расставить их можно где угодно, не заботясь о проводах и не боясь зацепиться ногой за один их них.

Колонки Rio мы ценим не за звук, а за дизайн и отсутствие проводов

Колонки Rio мы ценим не за звук, а за дизайн и отсутствие проводов

Колонки Rio мы ценим не за звук, а за дизайн и отсутствие проводов

Колонки Rio мы ценим не за звук, а за дизайн и отсутствие проводов

Дизайн у колонок Rio – самый что ни на есть модерновый. Сабвуфер напоминает своей формой слегка сплющенного робота Бендера из мультфильма Futurama, а фронтальные колонки возвышаются над ним, как старшие и более мудрые товарищи. Налицо, так сказать, субординация: низко бухтишь – ниже рост, высоко тянешь – и сам повыше становишься. Стоимость такой субординационной системы – 380 долларов США.

Наконец, путешественники (или люди, самочувствие которых зависит от погоды – типа меня) смогут к Новому году, если правильно состроят глазки начальству, обзавестись весьма оригинальным дополнением к карманному компьютеру – Storm Hawk). Комплект состоит из GPS-модуля, сотового телефона и программного обеспечения, которое включает в себя карту местности. Однако главное заключается не в карте (к этому давно все привыкли), а в возможности отображения погодных условий. Если надвигается шторм, гроза или цунами, отважный мореплаватель узнает об этом раньше своих несчастных собратьев и сможет принять необходимые меры.

Storm Hawk - оценщик погоды

Storm Hawk - оценщик погоды

Storm Hawk - оценщик погоды

Storm Hawk - оценщик погоды

Я сознательно не написал обо всяких роботах, умных вертолетах и электронных кошечках, за которыми не надо убирать лоток и мыть миску. Толку говорить о том, о чем все и так прекрасно осведомлены? Впрочем, ладно. Через неделю появится еще один выпуск "Чтива" – уж там-то я оторвусь по полной программе.

Спасибо за внимание.