Опубликовано 31 мая 2005, 00:33

Конференция по сборке ПК: репортаж с переднего фронта внедрения технологий

Достаточно часто случается так, что различные отраслевые мероприятия вроде дилерских конференций или мероприятий для системных интеграторов представляют собой скучнейшее зрелище, о котором не то что написать, вспомнить-то нечего. Удачные конференции бывают значительно реже, в ряд таких можно смело зачислить мероприятие, прошедшее в прошлую пятницу...

Достаточно часто случается так, что различные отраслевые мероприятия вроде дилерских конференций или мероприятий для системных интеграторов представляют собой скучнейшее зрелище, о котором не то что написать, вспомнить-то нечего: парочка докладчиков с сухими цифрами под жидкие хлопки неискреннего "одобрямса" приглашенных, несколько слайдов – и айда на фуршет, на котором и проистекает львиная доля общения собравшихся. Удачные конференции бывают значительно реже, и в ряд таких можно смело зачислить мероприятие, прошедшее в прошлую пятницу.

Собравшиеся в отеле "Олимпик Плаза" ведущие отечественные сборщики ПК в количестве более 250 человек выслушали ряд докладов, посвященных наиболее актуальным вопросам современного "компьютеростроения" – надежности, безопасности, новым инженерным решениям и методикам тестирования оборудования. К чести докладчиков, их выступления не были составлены "для галочки", но были действительно достаточно интересны, по крайней мере, для специалистов эти часы не были потрачены зря.

Стоит также отметить, что основными организаторами конференции стали компании Microsoft и GlacialTech. Соответственно, основная тематика конференции "крутилась" вокруг изделий и сервисов, предлагаемых этими лидерами индустрии. Непременно отмечу, что информационным спонсором мероприятия стал наш сайт – Ferra.ru.

Конференция по сборке ПК

Конференция по сборке ПК

Первым выступил Филипп Образцов, ОЕМ аккаунт-менеджер компании Microsoft. Тема доклада, достаточно актуальная для нынешних новомодных веяний, – "Новые разработки в устройствах ввода информации для настольных ПК". В докладе были затронуты многие вопросы, особенно интересные в эпоху привлечения внимания пользователей к новым форм-факторам и новым качествам вычислительной техники, уже ушедшей от привычного ПК, но пока что еще не ставшей "цифровым домом" будущего.

Сразу оговорюсь, что специфика доклада Microsoft носила наполовину конфиденциальный характер и была посвящена самому ближайшему будущему вычислительных систем. Вопросы конструирования настольного ПК, актуальные сегодня для системного интегратора сегодня, станут насущными конечным пользователям лишь через некоторый срок. Именно поэтому позвольте до поры до времени сохранить в тайне подробности доклада Microsoft, тем более что все станет известно достаточно скоро.

Джонсон Чен (Johnson Chen)

Джонсон Чен (Johnson Chen)

Самым интересным докладом конференции можно назвать выступление доктора Джонсона Чена (Johnson Chen), CTO компании GlacialTech, и не только потому, что речь шла о наиболее важной проблеме нашего времени – проблеме отвода лишнего тепла. Оцените название доклада: "Оптимальные решения задач охлаждения для настольных систем, ноутбуков и ОЕМ-применений".

В докладе был охвачен самый широкий спектр вопросов интеграции новых типов систем охлаждения, включая до сих пор не применявшиеся. Реальные примеры не ограничивались привычными для нас кулерами GlacialTech для настольных ПК – презентация действительно охватывала все возможные сферы применения. 

GlacialTech

GlacialTech

Особое внимание в докладе было уделено системам охлаждения графических карт, в частности, системе с интригующим названием NorthPole 1000.

NorthPole 1000

NorthPole 1000

Что же такого интригующего в системе охлаждения NorthPole 1000? Не поверите, но специально разработанный дизайн и прецизионное позиционирование теплоотводных трубок и вентиляторов позволили GlacialTech заявить об уровне шума порядка всего... 15 дБA! Обратите внимание на таблицу ниже – кроме GlacialTech, таких характеристик пока не может предложить никто:

специально разработанный дизайн и прецизионное позиционирование теплоотводных трубок и вентиляторов позволили GlacialTech заявить об уровне шума порядка всего 15 дБA

специально разработанный дизайн и прецизионное позиционирование теплоотводных трубок и вентиляторов позволили GlacialTech заявить об уровне шума порядка всего 15 дБA

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что при скорости вращения вентиляторов всего 1300 об/мин. такие системы будут действительно самыми тихими. Вес всей системы охлаждения и её габариты получаются не самыми компактными, но как раз эти параметры – не главное при выборе тихой и эффективной системы охлаждения.

Далее д-р Чен рассказал о новых технологиях обработки металлов, применяемых при выпуске современных систем охлаждения. Наиболее перспективными в GlacialTech считают экструзию (прессование), вытачивание, сварку, сгибание, ковку и литьё.

Наиболее перспективными в GlacialTech считают экструзию (прессование), вытачивание, сварку, сгибание, ковку и литьё

Наиболее перспективными в GlacialTech считают экструзию (прессование), вытачивание, сварку, сгибание, ковку и литьё

В GlacialTech с успехом применяют все эти технологии изготовления компонентов радиаторов в различных сочетаниях, что было наглядно продемонстрировано как на слайдах, так и на примерах продукции компании. На снимках ниже – уникальные технологии создания ребер радиатора, выполненных путем нарезки/распила (фрезеровки) цельной заготовки из алюминия и последующего загибания элементов. 

создания ребер радиатора

создания ребер радиатора

создания ребер радиатора, выполненных путем нарезки/распила (фрезеровки) цельной заготовки из алюминия и последующего загибания элементов

создания ребер радиатора, выполненных путем нарезки/распила (фрезеровки) цельной заготовки из алюминия и последующего загибания элементов

В заключение д-р Чен рассказал, что текущие планы компании включают в себя выпуск решений для отвода тепла для следующих категорий электронных устройств:

1. Ноутбуки
2. Настольные ПК
3. Серверы
4. Модули питания
5. Коммуникационные системы
6. Оптические приводы
7. Высокопроизводительные системы отвода тепла для настольных ПК (водяное охлаждение)

Да, именно так – серийные системы водяного охлаждения от GlacialTech будут представлены уже в 2006 году! Что касается кулеров, выпускаемых компанией в настоящее время, наглядное представление об ассортименте продукции может дать фрагмент стенда GlacialTech, где демонстрировались самые новые системы охлаждения:

серийные системы водяного охлаждения от GlacialTech будут представлены уже в 2006 году

серийные системы водяного охлаждения от GlacialTech будут представлены уже в 2006 году

системы водяного охлаждения от GlacialTech

системы водяного охлаждения от GlacialTech

Честно говоря, доклад GlacialTech показался мне самым интересным событием этого мероприятия. Последующие докладчики не столько подробно рассказывали о перспективах развития бизнеса и технологий, сколько коснулись уже представленных в рознице решений и самых ближайших перспектив развития линеек своих продуктов.

Вслед за представителем GlacialTech выступил Олег Кисткин, sales-менеджер компании ASUStek, с докладом "Новые аппаратные решения".

Олег Кисткин, sales-менеджер компании ASUStek

Олег Кисткин, sales-менеджер компании ASUStek

В своем докладе Олег Кисткин затронул современные тенденции и задачи, стоящие перед производителями и системными интеграторами в свете появления новых аппаратных решений. Разумеется, появление новых поколений чипсетов и процессоров Intel  не могло остаться незамеченным для дизайна материнских плат, графических карт и настольных систем в целом. Новые разработки ASUS, представленные в канун выставки CeBIT 2005, в дополнительных  комментариях, как говорится, не нуждаются: все технологические изыски, разрабатывающиеся и появляющиеся в этой области, немедленно появляются в новых продуктах компании.

Следующей была презентация Константина Мартыненко, представителя компании Sapphire. В докладе "Продуктовая линейка графических плат от Sapphire" был затронут момент смены продуктовой линейки компании новыми, более современными решениями.

презентация Константина Мартыненко, представителя компании Sapphire

презентация Константина Мартыненко, представителя компании Sapphire

Как известно, в настоящее время компания ATI, единственный поставщик графических чипов для продукции Sapphire, стремительно обновляет список самых современных продуктов, и Sapphire также обновляет список поставляемых ею видеокарт.

Sapphire обновляет список поставляемых видеокарт

Sapphire обновляет список поставляемых видеокарт

К сожалению, в рамках этого материала нет возможности остановиться подробнее на детальном описании всех графических новинок Sapphire – как под шину PCI Express, так и под традиционную шину AGP. Как ведущий партнер ATI, компания Sapphire использует в своей продукции весь спектр графических чипов своего партнера, от высокопроизводительных ATI RADEON X850 XT PE, XT или Pro до бюджетных ATI RADEON X300 SE с поддержкой технологии HyperMemory. Лично от себя добавлю, что был обрадован началом поставок новой серии Sapphire ALL IN WONDER на чипах серии X800.

Sapphire ALL IN WONDER

Sapphire ALL IN WONDER

Разумеется, не были обойдены вниманием новые серии графических карт Toxic со сверхтихими системами охлаждения...

Sapphire Toxic

Sapphire Toxic

...а также упомянуты системы X800 XL Ultimate с пассивным охлаждением и грядущее поколение систем с технологией охлаждения на базе жидкого металла.

Следующим было выступление представителя компании Intel Алексей Карпухина, которое называлось "Новые технологии Intel для настольных систем".  Традиционно объемы информации, охватываемые в презентациях представителей  Intel, настолько глобальны, что нет никакого смысла описывать это походя, вскользь. Тем более, что представленные в ходе презентации Intel новинки превосходно описаны в наших материалах «Настольные платформы Intel Anchor Creek и Lyndon» и «Чипсет Intel 945P Express: первый взгляд».

В заключение мероприятия выступили Константин Миронович и Дмитрий Беседин, представители iXBT, с докладом "RightMark – инструмент тестирования подсистем ПК".

RightMark – инструмент тестирования подсистем ПК

RightMark – инструмент тестирования подсистем ПК

Вот такое всестороннее и интересное мероприятие. Не так-то просто передать все свои впечатления и подробности о новых технологиях и решениях, прозвучавшие в этот день за столь короткий срок. Полагаю, что уже в самом ближайшем времени вы сможете увидеть эти "решения будущего" на прилавках компьютерных магазинов. Там и встретимся...