Опубликовано 18 октября 2005, 00:33

IT monitoring: IT-рынок, итоги III квартала 2005 года

Аналитическое агентство IT monitoring подводит итоги развития IT-рынка в третьем квартале 2005 года. В этом выпуске, по традиции, представлены: основные показатели IT-рынка и его главные тенденции, новости компаний и значимые кадровые перестановки, а также календарь событий и мероприятий до конца 2005 года.
IT monitoring: IT-рынок, итоги III квартала 2005 года

Аналитическое агентство IT monitoring подводит итоги развития IT-рынка в третьем квартале 2005 года. В этом выпуске, по традиции, представлены: основные показатели IT-рынка и его главные тенденции, новости компаний и значимые кадровые перестановки, а также календарь событий и мероприятий до конца 2005 года.

IT-Рынок в цифрах

ПоказательОписание рыночной тенденции во времениРост/СпадИсточник
206,6 млн. шт.Ожидаемый объем мирового рынка персональных компьютеров в 2005 г.↑ 12,7%Gartner
2,38 млн. шт.Объем российского рынка компьютеров (ПК, ноутбуки, КПК, серверы на платформе Intel) по итогам первого полугодия 2005 г.↑ 17,8%IT'Research
1,3 млн. шт.Объем российского рынка персональных компьютеров в Q2 2005 г. Тройка лидеров: «Формоза», DEPO Computers, K-Systems.↑ 21,6%Gartner
1,29 млн. шт.Объем российского рынка персональных компьютеров в Q2 2005 г. Пятерка лидеров: DEPO Computers, K-Systems, Hewlett-Packard, Acer, Kraftway.↑ 28%IDC
250 тыс. шт.Объем российского рынка ноутбуков в Q2 2005 г.↑ 119%IDC
9,6 млн. шт.Объем поставок принтеров, копиров и МФУ в Q2 2005 г. в регионе EMEA.↑ 17%IDC
89,7 млн. шт.Поставки жестких дисков в Q2 2005 г. на мировой рынок. Пятерка лидеров: Seagate (30,5%), Western Digital (17,6%), Hitachi GST (15,5%), Maxtor (13,5%), Toshiba (7,7%).↑ 3%iSupply
61,5 млн. шт.Объем мировых поставок графических чипов в Q2 2005 г.↑ 12,9%Jon Peddie Research
46,5 млн. шт.Объем мировых поставок графических чипов для настольных компьютеров в Q2 2005 г.↑ 8,4%Jon Peddie Research
15 млн. шт.Объем мировых поставок графических чипов для мобильных компьютеров в Q2 2005 г.↑ 10,3%Jon Peddie Research
25,6 млн. шт.Мировой объем продаж MP3-плееров в первом полугодии 2005 г. Тройка лидеров: Apple (44,8%); Creative (16%); Rio (7,1%)-Canalys
30%Ожидаемый рост экспорта программного обеспечения из России в 2005 г.-РУССОФТ
$5,5 млрд.Ожидаемый объем инвестиций в российскую отрасль инфокоммуникационных технологий в 2005 г.↑ 27%Л.Рейман
$1,1 млрд.Совокупный оборот электронной торговли в России в 2004 г. Розничный сегмент-$662 млн., оптовый-$442 млн.↑ 38-40%НАУЭТ
3-5 тыс. шт.Ожидаемый ежемесячный объем выпуска ноутбуков RoverBook произведенных на Тайване.-Rover Computers
400-600 ед. в деньОбъем выпуска материнских плат производства ГК "Формоза" на сегодняшний момент.-Формоза

Примечание: Символы «↑» и «↓» показывают рост или падение рынка по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Новости компаний

Главным событием прошедшего квартала стало известие о прекращении производства ноутбуков iRU в России. Отныне под этой маркой крупнейший дистрибутор России, стран СНГ и Восточной Европы, компания Merlion, будет продавать ноутбуки, собранные в Китае. По заявлению компании "НКА-Групп", которой принадлежит торговая марка iRU, управление брэндом полностью перейдет в руки Merlion и вскоре, российский потребитель сможет увидеть первые ноутбуки iRU произведенные в Китае.

В самом начале октября появилась информация о том, что и Rover Computers организовала производство своих ноутбуков на Тайване. В отличие от iRU, за пределами России будут выпускаться только ноутбуки серии Navigator, а производство других серий останется в нашей стране. По заявлению топ-менеджмента Rover Computers, полный перенос производства ноутбуков RoverBook в Азию в обозримой перспективе не планируется, а частичная смена "прописки" связана исключительно с вопросами качества и имиджа.

Переезжать в Азию стремятся не все. Для многих Россия по-прежнему остается интересным и перспективным местом для изготовления наукоемкой продукции. Так, 7 сентября группа компаний «Формоза» официально открыла первое в России производство материнских плат для персональных компьютеров. 12 сентября при поддержке компаний Fujitsu Siemens Computers и Proview в г. Зеленоград торжественно открылась новая индустриальная площадка концерна «Научный Центр», которая будет специализироваться на производстве электронно-лучевых, ЖК-мониторов, ЖК-матриц, ноутбуков и персональных компьютеров.

Возможность строительства собственной производственной базы в нашей стране рассматривает и крупнейший контрактный производитель электроники, тайваньская Foxconn. Об этом сообщил генеральный менеджер Foxconn Крис Дэй (Chris Day).

В подтверждение перспективности российского рынка информационных технологий можно отметить осенний визит двух руководителей ведущих мировых IT-компаний. Москву посетил президент и исполнительный директор корпорации AMD Гектор Руиз (Hector Ruiz) и главный исполнительный директор корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini).

Из других значимых событий квартала стоит отметить официальный выход на российский рынок китайской компании Lenovo с ноутбуками ThinkPad, а также приобретение компанией Palm лицензии на операционную систему Microsoft Windows Mobile для использования в новых моделях коммуникаторов Treo, которые должны появится в начале 2006 г.

На рынке мобильных процессоров 3-й квартал был отмечен двумя новациями. В начале июля компания VIA выпустила мобильный процессор нового поколения C7, а чуть позже AMD предложила новый 64 разрядный мобильный процессор Turion 64.

Перспективы новых процессоров комментирует директор по развитию сети салонов портативной техники Tenfold Group Геннадий Сочилин :
«Основными достоинствами процессора VIA C7 является низкий термопрофиль, позволяющий создавать системы без дополнительного принудительного охлаждения, что существенно снижает шумовое давление на пользователя, а также дает возможность производителям уменьшить форм-фактор изделий, выпуская миниатюрные, но высокопроизводительные изделия <…> Будущее данного процессора, имеющего все шансы на успех, во многом будет зависеть от маркетинговой стратегии VIA и её партнеров направленной на продвижение C7.
В третьем квартале многие известные производители ноутбуков, такие как Fujitsu-Siemens, Acer, Samsung и Asus ввели в ассортимент портативные ПК на мобильной платформе AMD. Данный вид продукции предназначен для потребительского сегмента рынка. Результат оказался впечатляющим, в короткие сроки и во многих странах мира объём продаж ноутбуков на мобильной платформе ADM достиг уровня свыше 20% от общего объема продаж портативных ПК на альтернативных платформах. На наш взгляд такая ситуация может повториться и на российском рынке ноутбуков, спрос на котором во многом определяется уровнем цены на предлагаемые товары. Подтверждение указанной тенденции стали продажи последнего квартала в нашей сети. Так в начале текущего торгового сезона ассортимент салонов Tenfold был значительно расширен ноутбуками на мобильной платформе AMD: ставшие традиционными модели Premium класса от Acer и их бюджетные модели; ноутбуки серии AMILO от Fujitsu Siemens, и ожидаемые в ближайшее время модели от Samsung и Asus. В итоге в третьем квартале портативные компьютеры на мобильной платформе AMD заняли около 13% от общего объема продаж сети Tenfold».

Кадровые перестановки

  • ООО «Майкрософт Рус». Директором по маркетингу назначен Штефано Сантинелли. Пост директора по работе с государственными и общественными организациями занял Михаил Прокудин, ранее работавший директором государственного сектора в российском офисе SAP.
  • Rover Computers. В ходе реструктуризации компании упразднена должность вице-президента по развитию дилерской сети. В связи с чем, занимавшая этот пост Елена Жуплатова покинула компанию.
  • Depo Computers. Президент и генеральный директор Depo Computers Александр Баринов покинул компанию.
  • NEC. Генеральным директором NEC Infocommunications, дочерней компании корпорации NEC в России, назначен Михаил Заскалет. Ранее он работал в российском офисе Alcatel директором по продажам отделения мобильной связи в России, Белоруссии и на Кавказе.
  • Samsung. Новым президентом Samsung Electronics по странам СНГ и Балтии и генеральным директором российского представительства назначен Чо Вон Кук. Он сменил на этом посту г-на Бон Чжу Пэка, возглавлявшего московский офис в течение последних шести месяцев.
  • 3Сom. Российское представительство компании 3Сom покинул его глава - Антон Харитонов.
  • Dell. Александр Чуб, около трех лет возглавлявший российское представительство Dell Computer (с момента его открытия), покинул эту компанию, чтобы занять аналогичный пост в представительстве 3Com.
  • "Эксимер". Василий Дубинин назначен на пост генерального директора компании. C 1999 по 2000 годы Василий Дубинин возглавлял финансовый департамент компании Elsie, входящей в Группу компаний Citilink. С 2000 года – момента создания холдинга LC-Group – занимал пост исполнительного директора холдинга.
  • Logitech Europe S.A. Компания объявила о назначении директором своего российского представительства Романа Монина. В Logitech г-н Монин перешел из представительства Hewlett-Packard, где работал менеджером по развитию розничного направления подразделения печати и обработки изображений в странах СНГ.
  • ATI Technologies. Директором по продажам в России и СНГ назначен Александр Жаворонков. Ранее он несколько лет работал в штаб-квартире ATI и в ее московском офисе.
  • Intel. Джеймс Д. Пламмер (James D. Plummer), декан инженерного факультета Стэнфордского университета, стал новым членом совета директоров корпорации. Теперь в совет директоров Intel входят девять независимых членов и два руководителя — генеральный директор Пол Отеллини (Paul Otellini) и председатель правления Крейг Барретт (Craig Barrett).

Календарь событий и мероприятий

Календарь на октябрь – декабрь 2005 г.
Название мероприятияДата и место проведенияКраткое описание
ИНФОКОМ 200520.10-23.10.05, Краснодар, ВЦ Краснодар ЭКСПО2-я региональная выставка-форум по телекоммуникациям, новым информационным технологиям и их приложениям "ИНФОКОМ 2005".
Дополнительная информация
Outsourcing21.10.2005, Москва, "Марриотт Гранд Отель"Вторая ежегодная конференция "Выбор конкурентной стратегии — аутсорсинг" расскажет о практических аспектах методологий внедрения различных моделей аутсорсинга.
Дополнительная информация Регистрация
Digital Business Channel26.10-29.10.05, Москва, Le Meridien Moscow Country ClubФорум адресован системным интеграторам, корпоративным реселлерам, VAR'ам и разработчикам системного и ПО России и стран СНГ. Организатор: Французская компания Distree Events.
Дополнительная информация
БРЭНД ГОДА/EFFIE 200526.10.2005 Торжественная церемония награждения«Брэнд года»-высшая российская Национальная награда в области маркетинга и рекламы. Организатор: ОАО «РБК Информационные системы».
Дополнительная информация
BakuTel 200526.10-29.10.05, Азербайджан, Баку11-я азербайджанская международная выставка "Телекоммуникации и информационные технологии" — BakuTel 2005. Организатор: выставочная компания ITE Group Plc.
Дополнительная информация
СКС: высокотехнологичное решение или массовый продукт?27.10.05, Москва, Radisson-Славянская, Бережковская набережная 2Конференция ориентирована на специалистов и менеджеров компаний-дистрибьюторов и инсталляторов, системных интеграторов, производителей компонентов структурированных кабельных систем (СКС) и пассивной сетевой инфраструктуры, а также ответственных за инфраструктуру представителей заказчиков. Организаторы: Открытые системы, LAN.
Регистрация
Software Engineering Conference27.10-28.10.05, МоскваМеждународная технологическая конференция по разработке ПО Software Engineering Conference (Russia) — SEC(R) 2005. Организаторы: Российская национальная ассоциация компаний-разработчиков ПО ("РУССОФТ") и компания RUSSEE.
Дополнительная информация
IT-Форум 200508.11-10.11.2005, Москва, Парк-отель АТЛАС"IT-форум'2005" будет работать по трем направлениям: продукты и технологии; каналы сбыта; эффективное управление ИТ-компанией. Тел. (095) 974-2260, 974-2263; e-mail: org@it-forum.ru
Дополнительная информация
Microsoft Business Forum 200514.11.05, МоскваНовые решения для управления бизнесом : Microsoft Navision 4.0, Microsoft Dynamics CRM 3.0.
Дополнительная информация
Открытые двери в Силиконовую долину14.11-16.11.05, США, CA, Пало-Альто, Стэнфордский университетАмериканская бизнес ассоциация российских профессионалов (AmBAR) при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий и Российской ассоциации венчурного инвестирования объявляет о проведении инвестиционно-технологической конференции «Открытые двери в Силиконовую долину» (SVOD — Silicon Valley Open Doors). В конференции принимают участие представители малого российского бизнеса в области наукоемких и высоких технологий, венчурные капиталисты Силиконовой долины, а также ведущие специалисты деловых и академических кругов России и США.
Hi-Tech House – 200523.11-26.11.05, Москва, ВЦ "Гостиный Двор", ул. Ильинка, 4На Выставке Hi-Tech House – 2005 можно узнать все о ведущих мировых системах Интеллектуального Здания и Умного дома, познакомиться с мнениями экспертов в области актуальных направлений и тенденций развития рынка жилой и коммерческой недвижимости как в России, так и за рубежом. Организатор: выставочная фирма МИДЭКСПО при поддержке международных профессиональных ассоциаций EIBA, ECHELON/LONMARK и CEDIA.
Дополнительная информация: http://www.midexpo.ru, www.hightechhouse.ru
Home Cinema & Interactive24.11.27.11.05, Санкт-Петербург, ЦВЗ «Манеж»Темы выставки: Hi-Fi, High End компоненты; Проекционное оборудование; Системы спутникового и цифрового ТВ; Фильмы и программы на DVD и CD; Мебель и аксессуары; Развлекательные ПК; Игровые приставки; Игровые манипуляторы и аксессуары; Программное обеспечение; Мобильные развлекательные устройства; Гаджеты; Электронные игрушки; Технологии виртуальной реальности; системы «умный дом». Организатор: ЦВЗ «РЕАЛ» тел. (812) 717-6446, 717-6089.
Дополнительная информация
ТИБО-Цифровой дом 200529.11-02.12.05, Минск, Национальный выставочный центрНа выставке "ТИБО-Цифровой дом' 2005" будут представлены продукция и услуги по следующим разделам: 1. Интеллектуальный дом; 2. Домашний офис, мобильный офис; 3. Средства развлечения, досуг; 4. Информация и средства инфокоммуникации. Организатор: выставочная компания ЗАО "Техника и коммуникации".
Цифровые Выходные09.12-12.12.05, Москва, Крокус ЭкспоИдея мероприятия - устроить цифровой Диснейленд, окружить посетителей модными средствами связи и техникой, показать насколько может быть разнообразна и интересна жизнь в цифровом формате, дать им в руки фотоаппараты, компьютеры, принтеры, телефоны, пульты от телевизоров и аудиосистем, показать преимущества использования современных технологий в повседневной жизни, научить потребителя пользоваться техникой.
Дополнительная информация