Опубликовано 13 июля 2006, 00:33

K-NFB Reader – карманный «персональный чтец» для слепых и слабовидящих

На днях Национальная федерация слепых США (National Federation of the Blind) представила уникальное высокотехнологичное портативное устройство под названием K-NFB Reader, способное «читать вслух» практически любой напечатанный текст. О новом чудо-аппарате, равно как и о его создателе, вы сможете узнать больше, прочитав эту статью.

Над тем, как сделать более комфортной и максимально приближенной к полноценной жизнь людей, лишённых способности видеть, работает огромное количество специалистов в самых разных областях науки. Одним из таких неутомимых тружеников является и известный во всём мире изобретатель Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil), автор целого ряда революционных разработок, в числе которых технология оптического распознавания сиволов (OCR), первый планшетный сканер на базе прибора с зарядовой связью (CCD), первый преобразователь текста в речь, а также первый музыкальный синтезатор для воссоздания звуков рояля и других оркестровых инструментов. Кстати, ещё в 1975 году учёный впервые представил на суд общественности агрегат размером со стиральную машину, способный самостоятельно трансформировать в речь напечатанный на бумаге текст. Однако лишь 30 лет спустя доктору Курцвейлу удалось, заручившись поддержкой Национальной федерации слепых США (National Federation of the Blind), создать по-настоящему компактный аппарат, позволяющий слабовидящим или абсолютно слепым людям быстро и легко узнавать информацию, содержащуюся как в печатных изданиях, так и в обычных текстовых документах. Именно об этом чуде техники, получившем название Kurzweil-National Federation of the Blind Reader (сокращённо K-NFB Reader), мы и хотим рассказать вам более подробно.

K-NFB Reader Pic 01

K-NFB Reader – гениальное изобретение Рэя Курцвейла

K-NFB Reader Pic 01

K-NFB Reader – гениальное изобретение Рэя Курцвейла

Устройство представляет собой соединённые вместе карманный компьютер и цифровую камеру, которые заключены в прочный кожаный футляр. В ридере использована передовая технология преобразования текстовой информации в речевую, а также установлено новейшее программное обеспечение для осуществления качественного распознавания текстовых символов.

K-NFB Reader Pic 02

В K-NFB Reader цифровая камера и карманный компьютер работают «в одной упряжке»

K-NFB Reader Pic 02

В K-NFB Reader цифровая камера и карманный компьютер работают «в одной упряжке»

Принцип действия аппарата прост, как всё гениальное. Для того чтобы, например, узнать содержание полученного по почте письма или, скажем, ознакомиться с меню в ресторане, пользователю необходимо всего-навсего расположить K-NFB Reader объективом вниз на некотором удалении от текста и сделать его снимок, и через несколько секунд устройство само начнёт излагать информацию ясно слышимым синтетическим голосом. Более того, все отснятые таким образом документы можно в большом количестве записать на карту памяти и затем переслать в компьютер или ноутбук. Ну, а чтобы не беспокоить окружающих, к ридеру можно дополнительно подключить наушники через имеющееся в наличии соответствующее гнездо.

K-NFB Reader Pic 03

K-NFB Reader в действии

K-NFB Reader Pic 03

K-NFB Reader в действии

Примечательно и то, что ридер позволяет «читать» текст не только с бумажных носителей, но ещё и с экрана компьютера, поэтому возможностей для его эффективного использования открывается великое множество. Вот только высокая стоимость устройства, которое будет реализовываться при посредничестве компании Kurzweil Education Systems Inc, делает его практически недоступным для широкого круга нуждающихся. Ведь, согласитесь, потратить сразу $3500 решится далеко не каждый из тех, для кого K-NFB Reader, собственно, и предназначен.