Опубликовано 25 ноября 2006, 00:33

Одежда, в которой не стыдно

В погоне за модой мы забываем о полезности вещей. Глупо ходить зимой в тонкой курточке, засунув в мизерные кармашки мобильник и фотоаппаратик, оставив руки на морозе. Одеваться тепло, удобно и функционально – это девиз нашего времени.

В наше время одежда уже не обязательно должна быть функциональной. Это утверждение, несмотря на его противоречивость, с блеском подтверждается существованием в мире таких вещей, как трусы-стринги и джинсы с заниженной талией. Многим людям уже не нужно бороться за выживание, надевать кожаную набедренную повязку мехом внутрь и носить с собой палку-копалку, каменный топор, пращу и батог, чтобы погонять рабов. Люди изобрели огонь, и уже никто не употребляет в пищу человеческое мясо в сыром виде.

Компьютер, чипсы и мебель из IKEA сделали жизнь комфортной. Мы (особенно москвичи) обвесили себя гаджетами, оттягиваемся в арт-кафе и хрустим воздушной кукурузой в кинотеатрах. А за тысячи километров от нас чукотская женщина ловит рыбу, чукотский мужчина эту рыбу жарит, и оба не подозревают о том, что в чуме притаился геолог, а над головой – буквально в нескольких сотнях километров – завис геостационарный спутник.

Впрочем, можно встретить людей, которые не будут обнажать животик в тридцатиградусный мороз лишь потому, что это стильно и привлекает мужчин. Эти люди носят удобную обувь, удобные штаны, удобные куртки и удобные шапки, а в руках или за спиной у них удобные и эргономичные сумки или рюкзаки. Их ботинки не промокают и не жмут, куртки не заставляют потеть, но и не продуваются ветром насквозь, штаны облегают талию именно там, где положено, а не на десять сантиметров ниже, а шапки, пусть порою и неказистые внешне, отлично справляются со своей функцией.

Обладатели удобных вещей свысока поглядывают на сороку-белобоку, которая уже сорок минут в ожидании подружки ёжится в тонкой курточке около входа в метро. Их одежда безупречна с точки зрения полезности. Красота второстепенна, когда на улице метёт метель. Об этом лучше всех известно сибирякам – тамошние краснощёкие девушки передвигаются по улицам уверенно, чеканя валенком шаг, а сизоносым сибирским мужчинам уже не страшны никакие капризы погоды благодаря армякам, зипунам, ватникам и цигейкам.

Так бы и ходить им, не зная радостей общения с современностью, пить горькую и заедать пельменями из медвежатины. Но москвичи, как прогрессивная часть нации, несут в русскую глубинку, где боярыня Морозова засиделась в своих санях, а поручик Владимир Иванович Даль до сих пор выясняет у ямщика значение слова «замолаживает», новые знания об удобстве одежды, её функциональности и красоте.

Поскольку, как уже говорилось, гаджетов на среднем москвиче обычно больше, чем игрушек на среднестатистической российской ёлке, то заботиться об их электропитании необходимо своевременно. Иначе iPod перестанет проигрывать музыкальные файлы, а карманный компьютер не даст дочитать электронную книгу. Для фанатов подзарядки устройств на месте придумано множество устройств, о которых мы подробно рассказали в материале «Электричество смотрит мне в лицо». Однако если говорить об одежде, то стоит упомянуть специальную куртку ScotteVest, к которой прилагаются два фотогальванических элемента, пристегивающиеся на плечи. Они занимаются преобразованием энергии солнечных лучей в электрическую. Энергия от солнечных элементов поступает в специальный аккумулятор, от которого уходят по различным карманам провода.

ScotteVest – подарок технофилам и гаджетоманам

ScotteVest – подарок технофилам и гаджетоманам

ScotteVest – подарок технофилам и гаджетоманам

ScotteVest – подарок технофилам и гаджетоманам

Эта система проводов получила название PAN (Personal Area Network) – персональная сеть. Ее задача – обеспечивать равномерное поступление электричества к каждому потребителю энергии. Так что под скромным одеянием студенческого вида скрывается настоящая высокотехнологичная сеть.

Разработчики чудо-куртки утверждают, что в солнечный день зарядка пользовательских гаджетов происходит столь же быстро, как и при использовании обычного зарядного устройства, работающего от электросети или автомобильного прикуривателя. А специальный чип может узнать, какой именно аппарат нуждается в подпитке.

Однако речь хотелось бы завести не об одежде, которая что-то там заряжает (хотя и это достойно внимания), а об амуниции, которая позволяет не опутывать себя посторонними проводами, а просто наслаждаться музыкой или комфортно разговаривать по телефону. Именно этими качествами может гордиться другая куртка, созданная совместно компаниями O'Neill – видным производителем спортснаряжения – и Infineon Technologies. Чудо техники под названием The Hub появилось на стыке 2004 и 2005 годов, хотя многие люди, увидевшие такую куртку впервые, уверовали бы в то, что на дворе стоит как минимум 2010 год.

The Hub – больше, чем куртка

Свет мой, курточка, скажи, сколько тебе ещё работать осталось?

The Hub – больше, чем куртка

Свет мой, курточка, скажи, сколько тебе ещё работать осталось?

The Hub позволяет пользоваться встроенным в неё MP3-плеером практически в любых условиях. В капюшон и воротник вмонтированы наушники и микрофон, а на рукаве находятся клавиатура и органы управления плеером и телефоном, который можно подключить по интерфейсу Bluetooth. Если владелец куртки слушает музыку, а ему кто-то звонит по телефону, умная система сама переключается в режим разговора.

Продолжает нашу экскурсию «Bluetooth-куртка» Audex, разработанная совместно специалистами компаний Burton и Motorola. О её официальном выпуске было объявлено почти год назад, поэтому не исключено, что новинка докатилась и до наших просторов.

Куртка Audex

Куртка Audex. Рукав. Фрагмент. XXI век

Куртка Audex

Куртка Audex. Рукав. Фрагмент. XXI век

В рукав куртки вмонтирован пульт управления портативным плеером и мобильным телефоном, в капюшоне расположены стереодинамики и микрофон. Audex, как заявляют его создатели, создана для любителей экстремальных видов спорта, которые даже во время полёта над снежной равниной не готовы расставаться с мобильником и другими полезными устройствами.

Куртка поддерживает интерфейс Bluetooth, имеет 3,5-миллиметровый выход для подключения внешних наушников и, разумеется, достаточно тёплая.

Если же переместить взгляд на нижнюю половину туловища, то здесь найдётся место уникальным джинсам, которые представила компания Levi Strauss. Её творение предназначено для поклонников плеера iPod от Apple, которым в мире уже, надо полагать, несть числа. Так что союз текстиля и высоких технологий получился вполне себе взаимовыгодным.

Портным подразделения Denim удалось сшить штаны (их назвали Levi's RedWire DLX), в которых присутствуют специальный карман для ношения iPod, джойстик для управления им же, а также вытягивающиеся наушники. Предусмотрены мужская и женская версии джинсов, так что никто не уйдёт обиженным.

Техноджинсы Levi's RedWire DLX

Вот что надо возить из загранпоездок!

Техноджинсы Levi's RedWire DLX

Вот что надо возить из загранпоездок!

И вернемся напоследок к курткам, чтобы затем перейти в несколько иную область, одежды, впрочем, касающуюся непосредственно. Кто-то делает в одежде удобные кармашки для плееров и телефонов, а кто-то встраивает плееры прямо в одежду. Как, например, компания Rosner, выпустившая куртку mp3blue с интегрированными MP3-проигрывателем, наушниками и клавиатурой, которая управляет всеми вышеперечисленными, а также внешними устройствами вроде мобильника или КПК.

MP3-куртка mp3blue

mp3blue - куртка с поддержкой MP3

MP3-куртка mp3blue

mp3blue - куртка с поддержкой MP3

Клавиатура расположена на левом рукаве куртки, что может помешать таким замечательным людям, как левши, пользоваться ею. Скрасить горечь утраты сможет только Bluetooth-интерфейс, который может «общаться» с мобильным телефоном и головной гарнитурой. Кстати, объём встроенной памяти плеера составляет 128 Мбайт, а полностью заряженный аккумулятор позволяет ему звучать восемь часов без перерыва.

А как же стирать это чудо техники, спросит вдумчивый читатель. Да очень просто – на самом деле, электронная новинка расположена в одном кармашке, и её легко вынуть, после чего можно отнести куртку в химчистку или же засунуть в стиральную машину.

Постирать таким же образом одежду Philips, созданную по технологии Lumalive, скорее всего, не удастся. Наверняка куртка или штаны, которые способны отображать динамическую графику, боится воды, грязи и хулиганских рук.

По словам разработчиков, устроена ткань, из которой будет шиться одежда, достаточно просто: в неё вмонтированы светодиоды, образующие своеобразную матрицу и совершенно не влияющие на гибкость, мягкость и эластичность материи. Размер экрана, который удалось создать инженерам Philips, пока невелик – всего 20 х 20 сантиметров, однако отобразить на нём смайлик или адрес электронной почты вполне реально.

Philips Lumalive

Вызов обществу можно сделать очень изящно

Philips Lumalive

Вызов обществу можно сделать очень изящно

Также, если создать «дисплей» на спине такой куртки, можно дразнить окрестных забулдыг, милиционеров и отмороженных подростков. Понятное всем ругательство привлечёт к владельцу куртки всеобщее внимание, и его (владельца) наверняка запомнят.

Теперь тема курток и штанов закрыта (а точнее – раскрыта) окончательно, и можно напоследок рассказать о вещах, которые называются аксессуарами. Без них можно обойтись, но с ними гораздо интереснее.

Например, владелец стильного брючного ремня Egokast сможет демонстрировать всем окружающим видеоролики, поскольку этот, с позволения сказать, аксессуар оборудован цветным жидкокристаллическим дисплеем и имеет функцию медиа-плеера.

Egokast: новые функции пряжки

Пряжка ремня - это не только средство воспитательного воздействия

Egokast: новые функции пряжки

Пряжка ремня - это не только средство воспитательного воздействия

Носитель ремешка сможет и музыку послушать, если подключит к пряжке, в которую встроены экран и кнопки управления, наушники. Однако смотреть кино на 3,5-дюймовом дисплее гораздо интереснее. Заряда аккумулятора хватает на 5-6 часов работы, а музыка и видео хранятся на подключаемой к плееру SD-карте ёмкостью до 2 Гбайт. Среди поддерживаемых форматов - AVI, MPEG-4, MP3, WAV и JPEG, то есть ремешок способен также показывать слайд-шоу.

Стоит предупредить, что в людных местах, изобилующих маргиналами, со столь презабавной вещицей лучше не красоваться. Среди таких мест можно отметить Митинский радиорынок, Комсомольскую площадь, окраинные станции метро и привокзальный рынок в посёлке Поварово.

Зато в очках от Oakley, которая давно славится своим экстравагантным дизайном, любого человека, будь он хоть трижды интеллигент, в вышеупомянутых местах примут за своего. Достаточно нацепить эти окуляры на лицо и не бриться три-четыре дня, после чего имидж доброго молодца, который без разговоров даёт в дыню, сформируется окончательно.

Oakley Glasses. Новые средства работы над имиджем

Устрашающие очки и Моцарт в ушах

Oakley Glasses. Новые средства работы над имиджем

Устрашающие очки и Моцарт в ушах

Однако прелесть очков заключается не в создании устрашающего образа, а во встроенном в них музыкаальном плеере. Идея заслуживает похвалы хотя бы потому, что такое решение позволяет избавиться от проводов, вечно болтающихся и путающихся.

Очки оснащены памятью объёмом 128 или 256 Мбайт и имеют вполне стандартные наушники-затычки, воспроизводящие звук в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. Заряда аккумулятора хватит на 4 часа работы плеера. Солнцезащитную и антихулиганскую функции очки Oakley тоже выполняют на пять с плюсом.

Ну а для полных и окончательных хайтек-маньяков придуманы часы Timeflex, которые даже сложно назвать наручными – их можно свернуть в трубочку или приклеить на любую поверхность, которая поддерживает функцию приклеивания.

Timeflex – сверни время в трубочку

Время можно не только провести или потерять даром, но и приклеить и свернуть в трубку

Timeflex – сверни время в трубочку

Время можно не только провести или потерять даром, но и приклеить и свернуть в трубку

Концепт, сделанный из прозрачного материала, работает на мини-батарейках и оснащён жидкокристаллическим экранчиком, на котором, собственно, отображается текущее время. Перевести часы при переходе на летний или зимний режим или смене часового пояса поможет тот же дисплей, который ради удобства сделан сенсорным. Любители нежиться в ванной или нырять в морских волнах могут не беспокоиться за исправность перевести Timeflex – часы водонепроницаемые.

Жаль только, что разработчики электронной одежды до сих пор не догадались собраться вместе, выбрать жертву и нацепить на неё все свои изделия, после чего вытолкнуть из конференц-зала на слякотную московскую улицу. Фурор, произведённый этим несчастным человеком, наверняка будет велик. Приличный прохожий отшатнётся от него, а хулиганы, лузгающие семечки подсолнечника в подворотне, непременно разденут и разуют. Поэтому стоит помнить, что носить на себе слишком много гаджетов не только опасно для здоровья, но и просто глупо.