Приложения1 мин.
Французские СМИ подали в суд на Google из-за кратких сводок новостей от ИИ
Теряют трафик
© Ferra.ru
Объединение почти 300 французских изданий обвинило Google в том, что ИИ-сводки в Поиске лишают их трафика и нарушают «ранее достигнутые договорённости».
Газеты подали жалобу во французский антимонопольный орган. Их беспокоит, что краткие сводки, которые теперь появляются в результатах поиска Google, «отпугивают» читателей. Люди, мол, получают ответ сразу и не переходят на сайты изданий.
Издатели напоминают, что в 2022 году Google заключил с ними соглашение о компенсации за использование их материалов. А новые сводки, по их мнению, появились без согласия редакций, что якобы нарушает договорённости.
При этом издатели говорят, что не против технологий как таковых. Они просто хотят, чтобы их работу «ценили и оплачивали».
Источник:france24