Бытовая техника

Выбираете новый пылесос? Не забудьте об этих характеристиках

Сегодня производители предлагают на выбор множество разновидностей пылесосов. Но какой из них лучше всего купить для дома? Объясняет пользователь iXBT.com.

Вообще все домашние пылесосы можно разделить на три вида. Это классический, вертикальный и робот-пылесос. Вертикальный по форме напоминает швабру. Он всасывает пыль и грязь не так хорошо, как другие пылесосы, но может подойти тем, кто ценит небольшой вес, компактность и простоту обслуживания. Есть даже подобные беспроводные модели.

Классический пылесос - тот, что привычен для многих из нас. В нём установлен более мощный мотор, чем в вертикальном, и есть множество функций.

Роботы-пылесосы способны способны убрать всю квартиру, если ему задать определённую программу. Но нужно сказать, что классический вариант такие пылесосы всё равно не заменят из-за небольшой силы всасывания.

Есть также несколько типов пылесборника. В вертикальных пылесосах это чаще всего контейнерный, а в классических можно найти мешочный или контейнерный. Мешочный также может подразделяться на бумажный, тканевый, бумажный из нетканого материала. Самым прочным считается последний, а вот первый легко рвётся. Из достоинств пылесосов с мешками автор статьи выделяет низкую стоимость, удобство в использовании, большую мощность всасывания, из недостатков - наличие постоянного контакта с пылью, снижение мощности всасывания по мере заполнения.

Пластиковый контейнер в отличие от мешка гораздо проще чистить. Однако вы всё равно будете постоянно взаимодействовать с пылью. Кроме того, около этого контейнера расположены фильтры, которые время от времени нужно будет мыть.

Существуют пылесосы с аквафильтром. В качестве пылесборника в нём установлен контейнерный бочок с водой. Подобные пылесосы очищают не только полы, но и воздух. Но при этом они обладают большими габаритами, а после каждой уборки вам надо будет мыть пылесборник. Фильтр тоже придётся менять часто.

Моющие пылесосы считаются устройствами «два-в-одном». Они и собирают пыль, и проводят влажную уборку. Однако стоят они дорого и сами по себе - тяжёлые и громоздкие.

Ёмкость пылесборника может быть в целом разной. Если квартира или комната, которую нужно убрать, небольшая, то вам на несколько уборок хватит 1-2 литра. В других случаях покупайте мешок или контейнер побольше.

Важно обратить внимание и на мощность всасывания. Меньше всего она у роботов-пылесосов (8-100 Вт), чуть больше - у вертикальных (25-200 Вт), больше остальных - у классических (100-750 Вт, но бывают модели и с 2800 Вт). Если ковров у вас нет, то вам хватит всего 200 Вт. При этом лучшим выбором станет пылесос, позволяющий контролировать мощность всасывания.

Что касается насадок, то они могут быть предназначены для разных поверхностей. Например, для мягких и твёрдых, для мебели, щелей и т.п.

По уровню шума пылесосы варьируются от 60 дБ до 80 дБ. Если вы выбираете мощную модель, то тихой она не будет однозначно.

Обратите внимание при покупке и на систему фильтрации. Лучше всего будет приобрести фильтры HEPA: они удерживают до 99,97% частиц пыли.

Не забудьте и о длине шнура. От этого зависит радиус действия пылесоса. Чем длиннее будет шнур, тем комфортнее вам будет убираться.

Вывод

Если вам нужен пылесос для уборки небольшой комнаты, то покупайте модель с пылесборником в виде мешка, средней мощностью всасывания, шнуром длиной 8 метров. Однако если ваша цель - приобрести устройство для комфортного использования и качественной уборки, то лучше возьмите классический пылесос с контейнером, множеством насадок, возможностью регулировки мощности, длинным шнуром, фильтрами HEPA и удобными габаритами.