Фитнес и здоровье

Анализ ДНК станет возможным прямо на смартфоне

Анализ ДНК на смартфоне скоро станет обычной процедурой

Ученые из Калифорнийского института наносистем разработали устройство, которое трансформирует обычный смартфон в мини-лабораторию для анализа ДНК.  Устройство представляет собой мобильный микроскоп, который крепится к смартфону Windows и использует его камеру для изучения генетической информации человека.

Стоит заметить, что микроскоп – флуоресцентный, а значит использует принцип облучения образцов исследования, в следствии чего получает определенное изображение. Специальная программа позволяет передать изображения, сделанные смартфоном на сервер института-разработчика, где измеряется длина волны каждой молекулы ДНК. После этого информация поступит обратно на смартфон в виде обычного, понятного для исследования изображения.

Клиническое оборудование, использующее принципы флуоресцентной микроскопии очень громоздкое и дорогое, поэтому мобильное решение, разработанное калифорнийскими учёными особенно актуально. Оно позволит врачам проводить тестирования заболеваний и сложные анализы буквально на ходу.

Источник новости: Medgadget.com